Intel Core i7 3820QM Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~35 €
  • Résultat benchmark PassMark: 5593
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 3.7 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i7 3820QM. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.7

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.4

Score technique

10.0%

7.3

Score des utilisateurs

Mauvais
4.4

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.3

Performances

18.0%

4.2

Cache et architecture

10.0%

3.5

Mémoire et PCIe

7.0%

5.3

Puissance et thermique

4.0%

6.9

Plateforme

1.0%

6.7

Graphiques intégrés

Mauvais
7.3

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

Score des utilisateurs:
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 4.3
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    2.6

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.7

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.1

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 2.0
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    1.6

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    2.1

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Core i7-3820QM est un modèle quad-core haut de gamme pour ordinateurs portables, lancé au deuxième trimestre 2012 et basé sur l'architecture Ivy Bridge en 22 nm. Il dispose de 4 cœurs physiques et 8 threads grâce à l'Hyper-Threading, avec une fréquence de base de 2,7 GHz pouvant atteindre 3,7 GHz en mode Turbo Boost. Ses caractéristiques incluent un cache L3 de 8 Mo, un TDP de 45 W et une puce graphique intégrée Intel HD Graphics 4000 (jusqu'à 1,25 GHz). Ses principaux atouts résident dans ses performances solides en multitâche et son efficacité énergétique améliorée par rapport à la génération précédente grâce aux transistors 3D. En revanche, il présente une consommation d'énergie relativement élevée pour un usage mobile et peut être sujet à une surchauffe importante (throttling) dans les châssis de pc portables compacts ou mal refroidis.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i7 3820QM

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.3

Performances

18.0%

4.2

Cache et architecture

10.0%

3.5

Mémoire et PCIe

7.0%

5.3

Puissance et thermique

4.0%

6.9

Plateforme

1.0%

6.7

Graphiques intégrés

4.4
Intel Core i7 3820QM a un score technique de 4,39 points, inférieur à celui de 68,7% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

Score des utilisateurs:
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.3
Intel Core i7 3820QM a un score utilisateur de 7,3 points, inférieur à celui de 92,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
Intel Core i7 3820QM a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.7

Score total

40.0%

10

Prix

6.3
Intel Core i7 3820QM a un rapport qualité-prix de 6,3 points, inférieur à 51% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

mobile
Intel Core i7 3820QM appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 7,3% des processeurs et égale à celle de 48,6% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

FCPGA988
Intel Core i7 3820QM utilise le socket CPU FCPGA988, qui est moins récent que celui de 62,1% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

QM77, QS77, HM77, HM76, HM75
Intel Core i7 3820QM prend en charge les chipsets QM77, QS77, HM77, HM76, HM75, ce qui offre une compatibilité plus limitée que 54,2% des processeurs et égale à celle de 1,6% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i7 3820QM utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
Intel Core i7 3820QM dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
Intel Core i7 3820QM offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i7 3820QM offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,7 GHz
Intel Core i7 3820QM atteint une fréquence boost de 3,7 GHz, qui est inférieure à celle de 72,7% des processeurs et égale à celle de 3,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 2,7 GHz
Intel Core i7 3820QM a une fréquence de base de 4x2.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 3820QM utilise une finesse de gravure de 22 nm, qui est plus ancienne que celle de 84,6% des processeurs et égale à celle de 10,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 22 nm
Intel Core i7 3820QM est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 22 nm, qui est moins avancé que celui de 84,6% des processeurs et égal à celui de 10,1% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

8 Mo
Intel Core i7 3820QM dispose d’un cache L3 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 39,7% des processeurs et égal à celui de 11,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1 Mo
Intel Core i7 3820QM dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 67,1% des processeurs et égal à celui de 17,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

256 Ko
Intel Core i7 3820QM dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 59,4% des processeurs et égal à celui de 18,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3
Intel Core i7 3820QM prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,3% des processeurs et égale à celle de 13,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

1 600 MHz
Intel Core i7 3820QM prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,3% et égal à 11,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i7 3820QM prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3-1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,6% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

32 Go
Intel Core i7 3820QM prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 71,9% des processeurs et autant que 19,5%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i7 3820QM inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel HD Graphics 4000
Intel Core i7 3820QM utilise le GPU intégré Intel HD Graphics 4 000, qui est moins avancé que celui de 69,5% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

16
Intel Core i7 3820QM dispose de 16 unités d’exécution GPU, soit moins que 56,5% des processeurs et autant que 6,2%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

650 MHz
Intel Core i7 3820QM a une fréquence GPU intégrée de 650 MHz, qui est supérieure à celle de 83,9% des processeurs et égale à celle de 5,3% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i7 3820QM prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), avec un support plus limité que 53% des processeurs et égal à celui de 4,9% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

45 W
Intel Core i7 3820QM a un TDP de 45 W, ce qui est inférieur à celui de 39,9% des processeurs et égal à celui de 11,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

45 W
Intel Core i7 3820QM a une puissance de base de 45 W, ce qui est inférieur à celle de 39,7% des processeurs et égal à celle de 11,6% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i7 3820QM a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i7 3820QM ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i7 3820QM vs le processeur moyen

  • 5 °C de TJ Max en plus
    Intel Core i7 3820QM a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    Intel Core i7 3820QM a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 7.14x moins cher
    Intel Core i7 3820QM est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).
    Intel Core i7 3820QM est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i7 3820QM offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Core i7 3820QM offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 85,7% de fréquence GPU en plus
    Intel Core i7 3820QM a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (650 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
    Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=350 MHz

    Intel Core i7 3820QM a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (650 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.650 MHz vs 350 MHz
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i7 3820QM offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 85,7% de fréquence GPU en plus
    Intel Core i7 3820QM a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (650 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
  • 5 °C de TJ Max en plus
    Intel Core i7 3820QM a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 8 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i7 3820QM a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2012 contre 2020).
    Avril 2 012
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i7 3820QM prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, F16C, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i7 3820QM n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 25,5% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i7 3820QM a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 850 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 14% de fréquence boost en moins
    Intel Core i7 3820QM atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i7 3820QM a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 58,2% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i7 3820QM a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (2 003 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 46,9% de score PassMark en moins
    Intel Core i7 3820QM a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (5 593 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 37,5% de débit de bus en moins
    Intel Core i7 3820QM offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de vitesse du bus en moins
    Intel Core i7 3820QM a une vitesse de bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen fonctionne avec une vitesse de bus de 8 GT/s.
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 3820QM utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i7 3820QM a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i7 3820QM offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i7 3820QM utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Ivy Bridge contre Kaby Lake).
  • 33,3% de cache L1 en moins
    Intel Core i7 3820QM a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 71,7% transistors de moins
    Intel Core i7 3820QM a moins de transistors que le processeur moyen (1,4 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core i7 3820QM utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 22 nm contre Intel 14 nm).
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i7 3820QM prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
  • 44,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i7 3820QM offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 45,4% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i7 3820QM prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 50% de capacité mémoire en moins
    Intel Core i7 3820QM prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 75% de mémoire par DIMM en moins
    Intel Core i7 3820QM prend en charge moins de mémoire par DIMM que le processeur moyen (8 Go vs 32 Go). Le processeur moyen prend en charge 32 Go de mémoire par DIMM.
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core i7 3820QM utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel HD Graphics 4 000 contre Intel UHD Graphics 630).
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i7 3820QM ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en plus
    Intel Core i7 3820QM fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 25,5% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i7 3820QM a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 850 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i7 3820QM a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 850 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.1 850 vs 2 483
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 3820QM utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i7 3820QM utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 14% de fréquence boost en moins
    Intel Core i7 3820QM atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i7 3820QM atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i7 3820QM a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i7 3820QM a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • 58,2% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i7 3820QM a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (2 003 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core i7 3820QM a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (2 003 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.2 003 vs 4 793
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i7 3820QM prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
    Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
    Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: DDR5

    Intel Core i7 3820QM prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).DDR3 vs DDR4
  • 44,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i7 3820QM offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
    Qu’est-ce que c’est: Bande passante mémoire théorique maximale que le processeur peut prendre en charge.
    Quand c’est important: Lorsque les charges de travail gourmandes en mémoire sont importantes pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >75 Go/s

    Intel Core i7 3820QM offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.25,6 Go/s vs 45,8 Go/s
  • 46,9% de score PassMark en moins
    Intel Core i7 3820QM a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (5 593 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core i7 3820QM a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (5 593 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.5 593 vs 10 532,5

Comparaison graphique entre Intel Core i7 3820QM et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i7 3820QM?

  • Excellentes performances pour l'époque, notamment en monothread grâce au Turbo Boost jusqu'à 3,7 GHz
  • Capacité de traitement multitâche élevée avec 4 cœurs physiques et 8 threads (Hyper-Threading)
  • Amélioration notable de l'efficacité énergétique par rapport à la génération précédente (passage au 22 nm)
  • Support de technologies avancées comme la virtualisation matérielle (VT-x, VT-d) et les instructions AVX
  • Graphiques intégrés Intel HD 4000 performants pour les tâches courantes et le multimédia léger

What customers dislike about Intel Core i7 3820QM?

  • Consommation d'énergie et dégagement thermique (TDP de 45W) nécessitant un système de refroidissement robuste
  • Potentiel d'overclocking limité car le multiplicateur est verrouillé
  • Performances désormais dépassées par les processeurs modernes (4 cœurs contre 6 ou 8 aujourd'hui)
  • Peut entraîner du 'thermal throttling' (baisse de fréquence) dans les ordinateurs portables fins ou mal ventilés
  • Impact significatif sur l'autonomie de la batterie par rapport aux variantes basse consommation (série U)

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
19/10/2021

a little longer The Intel Core i7-3820QM is a 22nm Ivy Bridge quad-core mobile processor from 2012, featuring a 2.7 GHz base clock, 3.7 GHz turbo frequency, and Intel HD Graphics 4000. Key advantages include strong multi-threaded performance (4 cores/8 threads) for its era and capable video encoding for legacy systems, though it is limited to DDR3 memory. The 45W TDP brings...Lire plus

C
cpu.userbenchmark.com
30/03/2026

The Intel Core i7-3820QM is a 22nm Ivy Bridge-based quad-core processor (2.7-3.7 GHz) released in 2012, featuring 8 threads and a 45W TDP. Key advantages include robust multi-threaded performance, integrated Intel HD Graphics 4000, and support for PCI Express 3.0 and AVX instructions, making it strong for high-performance laptops of its era. However, the processor features a locked...Lire plus

N
notebookcheck.com
14/05/2012

Le test de Notebookcheck sur l'Apple MacBook Pro 15 de mi-2012 souligne le bond de performance significatif apporté par le processeur Intel Core i7-3820QM Ivy Bridge. Cadencée à 2,7 GHz avec un Turbo à 3,7 GHz, cette puce quadricœur associée à OS X 10.8 Mountain Lion garantit une expérience très réactive pour les tâches exigeantes, soutenue par les performances améliorées du...Lire plus

V
valid.x86.fr
01/03/2026

La validation CPU-Z (hvx38q) présente un AMD Ryzen 7 3800X (8 cœurs/16 threads, 7nm Zen 2) cadencé à environ 4291 MHz sur une carte mère ASRock X570 Phantom Gaming 4 avec 16 Go de mémoire DDR4-3600. En tant que processeur Matisse de la série 3000, il offre de solides performances multi-thread, surpassant l'ancienne concurrence tout en supportant le PCI-Express Gen 4 moderne pour une...Lire plus

T
tweakers.net
23/06/2012

Le MacBook Pro avec écran Retina de 2012, testé par Tweakers, a introduit une dalle IPS de 15,4 pouces haute résolution (2880×1800) qui a considérablement amélioré la netteté de l'image et réduit les reflets, malgré l'absence d'option mate. Les performances sont portées par un processeur Intel Core i7 quadricœur et un GPU Nvidia GT 650M, couplés à un stockage flash rapide pour une...Lire plus

T
tweakers.net
13/07/2012

L'XNB Titan IV17, dotée de l'AMD Radeon HD 7970M, offre des performances de jeu mobile haut de gamme à un prix compétitif, s'appuyant sur un châssis Clevo P170EM avec un écran Full HD mat de 17,3 pouces. Les points forts incluent des performances brutes exceptionnelles rivalisant con les meilleurs GPU, un excellent contraste d'écran et une grande facilité d'évolution des composants....Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i7 3820QM avec autres processeurs

VS
VS

Comparer