Intel Core i7 4900MQ Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~35 €
  • Résultat benchmark PassMark: 6203
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 3.8 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i7 4900MQ. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.0

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

3.6

Score technique

10.0%

7.3

Score des utilisateurs

Mauvais
3.6

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.0

Performances

18.0%

4.1

Cache et architecture

10.0%

3.7

Mémoire et PCIe

7.0%

5.6

Puissance et thermique

4.0%

7.1

Plateforme

1.0%

6.2

Graphiques intégrés

Mauvais
7.3

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 3.0
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    3.0

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    3.1

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.1

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 1.8
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    1.2

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    2.1

    Cache L3

  • intel-core-i7-4900mq
intel-core-i7-4900mq

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Core i7-4900MQ est un modèle haut de gamme pour ordinateurs portables basé sur l'architecture Haswell (22 nm), offrant 4 cœurs physiques et 8 threads grâce à l'Hyper-Threading. Il affiche une fréquence de base de 2,80 GHz pouvant atteindre 3,80 GHz en mode Turbo Boost, complétée par un cache intelligent de 8 Mo et un GPU intégré Intel HD Graphics 4600. Ses principaux points forts résident dans ses excellentes performances multicœurs pour le multitâche exigeant, le support de l'AVX2 et une gestion thermique efficace pour sa catégorie (TDP de 47 W). En revanche, ses principaux points faibles incluent une consommation d'énergie relativement élevée pour les châssis ultra-fins et des performances graphiques intégrées qui restent limitées pour les jeux modernes sans carte graphique dédiée.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i7 4900MQ

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.0

Performances

18.0%

4.1

Cache et architecture

10.0%

3.7

Mémoire et PCIe

7.0%

5.6

Puissance et thermique

4.0%

7.1

Plateforme

1.0%

6.2

Graphiques intégrés

3.6
Intel Core i7 4900MQ a un score technique de 3,63 points, inférieur à celui de 91,8% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.3
Intel Core i7 4900MQ a un score utilisateur de 7,3 points, inférieur à celui de 92,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
Intel Core i7 4900MQ a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.0

Score total

40.0%

10

Prix

5.8
Intel Core i7 4900MQ a un rapport qualité-prix de 5,8 points, inférieur à 73,9% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

mobile
Intel Core i7 4900MQ appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 7,3% des processeurs et égale à celle de 48,6% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

?
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

QM87, HM87, HM86
Intel Core i7 4900MQ prend en charge les chipsets QM87, HM87, HM86, ce qui offre une compatibilité plus limitée que 57,9% des processeurs et égale à celle de 1,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i7 4900MQ utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
Intel Core i7 4900MQ dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
Intel Core i7 4900MQ offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i7 4900MQ offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,8 GHz
Intel Core i7 4900MQ atteint une fréquence boost de 3,8 GHz, qui est inférieure à celle de 68,5% des processeurs et égale à celle de 4,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 2,8 GHz
Intel Core i7 4900MQ a une fréquence de base de 4x2.8 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 4900MQ utilise une finesse de gravure de 22 nm, qui est plus ancienne que celle de 84,6% des processeurs et égale à celle de 10,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 22 nm
Intel Core i7 4900MQ est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 22 nm, qui est moins avancé que celui de 84,6% des processeurs et égal à celui de 10,1% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

8 Mo
Intel Core i7 4900MQ dispose d’un cache L3 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 39,7% des processeurs et égal à celui de 11,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1 Mo
Intel Core i7 4900MQ dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 67,1% des processeurs et égal à celui de 17,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

256 Ko
Intel Core i7 4900MQ dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 59,4% des processeurs et égal à celui de 18,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3L
Intel Core i7 4900MQ prend en charge la DDR DDR3L, qui est plus ancienne que celle de 84,1% des processeurs et égale à celle de 1,2% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

1 600 MHz
Intel Core i7 4900MQ prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,3% et égal à 11,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR3L-1600 MHz
Intel Core i7 4900MQ prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3L-1600 MHz, ce qui est inférieur à 95,7% et égal à 0,8%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

32 Go
Intel Core i7 4900MQ prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 71,9% des processeurs et autant que 19,5%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i7 4900MQ inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel HD Graphics 4600
Intel Core i7 4900MQ utilise le GPU intégré Intel HD Graphics 4 600, qui est moins avancé que celui de 65,7% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

20
Intel Core i7 4900MQ dispose de 20 unités d’exécution GPU, soit moins que 51,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

400 MHz
Intel Core i7 4900MQ a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 73,3% des processeurs et égale à celle de 8% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

VC-1 (HW decode)
Intel Core i7 4900MQ prend en charge les codecs multimédias VC-1 (HW decode), avec un support plus limité que 82,1% des processeurs et égal à celui de 3,6% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

47 W
Intel Core i7 4900MQ a un TDP de 47 W, ce qui est supérieur à celui de 60,4% des processeurs et égal à celui de 0,9% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

47 W
Intel Core i7 4900MQ a une puissance de base de 47 W, ce qui est supérieure à celle de 60,6% des processeurs et égale à celle de 0,9% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

?
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i7 4900MQ ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i7 4900MQ vs le processeur moyen

  • 7.14x moins cher
    Intel Core i7 4900MQ est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).
    Intel Core i7 4900MQ est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i7 4900MQ offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Core i7 4900MQ offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i7 4900MQ offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 7 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i7 4900MQ a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2013 contre 2020).
    Juin 2 013
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i7 4900MQ prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i7 4900MQ n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 59,6% de score Cinebench R20 multi-core en moins
    Intel Core i7 4900MQ a des performances Cinebench R20 multi-core plus faibles que le processeur moyen (1 125 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 76,5% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i7 4900MQ a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 125 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 11,6% de fréquence boost en moins
    Intel Core i7 4900MQ atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 19% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i7 4900MQ a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 012 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 23,5% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i7 4900MQ a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 125 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i7 4900MQ a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 41,1% de score PassMark en moins
    Intel Core i7 4900MQ a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (6 203 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 37,5% de débit de bus en moins
    Intel Core i7 4900MQ offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de vitesse du bus en moins
    Intel Core i7 4900MQ a une vitesse de bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen fonctionne avec une vitesse de bus de 8 GT/s.
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 4900MQ utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i7 4900MQ a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i7 4900MQ offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i7 4900MQ utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Haswell contre Kaby Lake).
  • 33,3% de cache L1 en moins
    Intel Core i7 4900MQ a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 71,7% transistors de moins
    Intel Core i7 4900MQ a moins de transistors que le processeur moyen (1,4 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core i7 4900MQ utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 22 nm contre Intel 14 nm).
  • 44,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i7 4900MQ offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 45,4% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i7 4900MQ prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i7 4900MQ prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3L contre DDR4).
  • 50% de capacité mémoire en moins
    Intel Core i7 4900MQ prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 75% de mémoire par DIMM en moins
    Intel Core i7 4900MQ prend en charge moins de mémoire par DIMM que le processeur moyen (8 Go vs 32 Go). Le processeur moyen prend en charge 32 Go de mémoire par DIMM.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i7 4900MQ ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 59,6% de score Cinebench R20 multi-core en moins
    Intel Core i7 4900MQ a des performances Cinebench R20 multi-core plus faibles que le processeur moyen (1 125 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    Intel Core i7 4900MQ a des performances Cinebench R20 multi-core plus faibles que le processeur moyen (1 125 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.1 125 vs 2 783
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 4900MQ utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i7 4900MQ utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 76,5% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i7 4900MQ a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 125 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core i7 4900MQ a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 125 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.1 125 vs 4 793
  • 11,6% de fréquence boost en moins
    Intel Core i7 4900MQ atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i7 4900MQ atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 19% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i7 4900MQ a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 012 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i7 4900MQ a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 012 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.2 012 vs 2 483
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i7 4900MQ a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i7 4900MQ a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • 23,5% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i7 4900MQ a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 125 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i7 4900MQ a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 125 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.1 125 vs 1 471
  • 44,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i7 4900MQ offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
    Qu’est-ce que c’est: Bande passante mémoire théorique maximale que le processeur peut prendre en charge.
    Quand c’est important: Lorsque les charges de travail gourmandes en mémoire sont importantes pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >75 Go/s

    Intel Core i7 4900MQ offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.25,6 Go/s vs 45,8 Go/s

Comparaison graphique entre Intel Core i7 4900MQ et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i7 4900MQ?

  • Excellentes performances globales, même pour les logiciels exigeants et le multitâche
  • Capacité à faire tourner des jeux gourmands sans difficulté
  • Technologie Hyper-Threading efficace avec 8 threads pour une meilleure utilisation du CPU
  • Gestion thermique solide : peu de problèmes de surchauffe signalés, avec des températures stables en charge
  • Démarrage système rapide (ex: Windows 11 en 12 secondes)
  • Installation facile et fiabilité générale du composant

What customers dislike about Intel Core i7 4900MQ?

  • Consommation d'énergie impactant l'autonomie de la batterie des ordinateurs portables
  • Architecture vieillissante (Haswell, 2013) qui n'est plus compétitive face aux processeurs modernes
  • Graphismes intégrés (Intel HD 4600) limités comparés aux solutions graphiques actuelles
  • Limité à 4 cœurs physiques, ce qui peut être un frein pour certaines applications très récentes

Avis d'experts

B
browser.geekbench.com
No Date Provided

The Intel Core i7-4900MQ is a high-end, 22nm quad-core laptop processor based on the Haswell architecture, offering a 2.8 GHz base clock and 3.8 GHz Turbo frequency. It features 8 MB of L3 cache and supports Hyper-Threading, aimed at handling demanding, calculation-heavy applications of its era. Key advantages include strong single- and multi-core performance, roughly 10% faster...Lire plus

C
cpubenchmark.net
No Date Provided

The Intel Core i7-4900MQ is a 2013 Haswell-based quad-core mobile processor, featuring a 2.8 GHz base clock (3.8 GHz turbo) that offers robust, albeit aging, performance suitable for demanding legacy tasks. Advantages include 8MB L3 cache, strong AVX2 calculation capability, and a socketed design suitable for older laptop upgrades. Key disadvantages involve a high 47W TDP requiring...Lire plus

C
cpu.userbenchmark.com
No Date Provided

The Intel Core i7-4900MQ is a high-end 2013 Haswell mobile quad-core processor (2.8 GHz base, 3.8 GHz boost) designed for workstations, offering an 8-thread configuration on a 22nm process. Pros include a 30% performance lead over its Ivy Bridge predecessors and strong multi-threaded capabilities with an 8MB L3 cache and AVX2/FMA support. Furthermore, its Intel HD Graphics 4600...Lire plus

S
score.nero.com
30/03/2026

The Intel Core i7-4900MQ is a 22nm Haswell mobile processor from 2013, currently ranked 1130th out of 2210 tested processors with a performance level about 51% lower than modern market leaders. While delivering an "Average" rating for tasks like AI tagging (66 photos/second), it is best suited for general productivity rather than modern, intensive multimedia workloads. Key strengths...Lire plus

N
notebookcheck.com
12/03/2014

Le Schenker XMG P304 (Clevo W230SS) est un ordinateur portable de jeu de 13,3 pouces qui concilie haute performance et portabilité, doté d'un châssis robuste bien qu'épais, composé de divers matériaux. Il dispose d'un excellent écran IPS Full HD mat et de charnières solides, ainsi que d'une conception facilitant la maintenance grâce à un accès aisé aux composants. Ses points forts...Lire plus

N
notebookcheck.com
01/06/2013

L'architecture Intel de 4e génération « Haswell » apporte des améliorations significatives en termes d'efficacité énergétique et de performances graphiques intégrées par rapport à Ivy Bridge, tout en offrant des gains de performance CPU modestes de 8 à 15 %. Ses principaux atouts résident dans une autonomie de batterie supérieure, grâce à la technologie 3D Tri-Gate 22 nm et au FIVR,...Lire plus

N
notebookcheck.com
01/06/2013

L'Intel HD Graphics 4600, issue della génération de processeurs Haswell, offre une augmentation de performance de 30 à 60 % par rapport à la HD 4000 grâce à ses 20 unités d'exécution, soutenues par la technologie efficace 22nm 3D Tri-Gate et DirectX 11.1. Bien qu'elle soit efficace pour les tâches multimédias, notamment le décodage vidéo 4K et l'encodage Quick Sync, ses performances...Lire plus

N
notebookcheck.com
01/06/2013

Le Schenker XMG P703, basé sur le Clevo P177SM, est un ordinateur portable de jeu de 17,3 pouces qui a fait ses débuts avec les processeurs Intel Haswell de 4ème génération et la NVIDIA GeForce GTX 780M, offrant des performances de pointe pour l'époque. Son châssis privilégie la puissance à la portabilité, offrant un excellent accès pour la maintenance et l'évolution du CPU et du...Lire plus

M
madboxpc.com
14/12/2012

D'après des fuites relayées par MadBoxPC, les processeurs mobiles Intel « Haswell » de 4e génération mettent l'accent sur l'efficacité énergétique via une gravure en 22 nm et un régulateur de tension entièrement intégré (FIVR). Les modèles clés tels que le Core i7-4930MX et diverses variantes BGA/rPGA intègrent le support de la DDR3-1600 e la partie graphique Intel HD 4600, conçus...Lire plus

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

L'Intel Core i7-4900MQ est un processeur mobile quad-core Haswell gravé en 22 nm datant de 2013, cadencé à 2,8 GHz (3,8 GHz en mode Turbo) avec 8 Mo de cache, conçu pour les ordinateurs portables performants. Ses points forts incluent de solides performances multicœurs (environ 10 % plus rapides que la génération Ivy Bridge), un processeur graphique HD 4600 amélioré et le support...Lire plus

B
browser.geekbench.com
30/03/2026

L'Intel Core i7-4900MQ est un processeur quadricœur Haswell haut de gamme gravé en 22 nm, conçu per les ordinateurs portables de 15 pouces et plus, cadencé à 2,8 GHz avec un boost allant jusqu'à 3,8 GHz. Doté de l'Hyper-Threading et d'un cache L3 de 8 Mo, il excelle dans les applications multi-threadées exigeantes. Ses points forts incluent des performances environ 10 % supérieures...Lire plus

T
tomshw.it
06/03/2014

Le test de Tom's Hardware compare les ordinateurs portables de jeu haut de gamme de l'époque 2013, l'Asus G750JX et l'MSI GE70, mettant en évidence des compromis distincts en termes de performances, de thermique et de portabilité. L'Asus G750JX est salué pour son efficacité thermique supérieure, son fonctionnement silencieux et ses solides performances portées par une Nvidia GeForce...Lire plus

T
tweakers.net
04/02/2015

L'Alienware 13 est un ordinateur portable de 13,3 pouces doté d'une conception robuste et haut de gamme ainsi que d'un excellent clavier, mais il est limité par un processeur Intel i5 bicoeur qui peut brider le GPU interne NVIDIA GTX 860M. Sa principale innovation réside dans l'Alienware Graphics Amplifier optionnel, che permet de connecter des cartes graphiques de bureau via un...Lire plus

T
tweakers.net
01/06/2013

Ce test publié en 2013 par Tweakers examine les débuts mobiles de l'architecture Intel Haswell de 4ème génération, en testant des processeurs quad-core Core i7 haut de gamme tels que l'i7-4700MQ et l'i7-4850HQ. L'analyse souligne un virage stratégique vers une meilleure efficacité énergétique, le nouveau jeu d'instructions AVX2 et l'introduction de la partie graphique Iris Pro...Lire plus

N
notebookcheck.nl
05/11/2013

Le Dell Precision M4800, testé par Notebookcheck, est una station de travail mobile de 15,6 pouces particulièrement durable, dotée d'un châssis robuste in magnésium et aluminium. Équipé de processeurs Intel Core i7 de 4ème génération et de cartes graphiques professionnelles NVIDIA ou AMD, il est idéal pour le rendu 3D et la CAO. Ses points forts incluent une connectique exhaustive...Lire plus

Comparer Intel Core i7 4900MQ avec autres processeurs

VS
VS

Comparer