Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core i9-10900F : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~400 €Score multi-cœur PassMark:19663Nbre de cœurs physiques:10Fréquence boost du CPU:5.2 GHzSocket CPU:LGA1200TDP (puissance thermique de conception):65 W

Test Intel Core i9-10900F: Comparer 168 caractéristiques techniques et 1 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core i9-10900F
6.8/10

Score total

Note
6.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

6.5

Score technique

25%

6.5

Note des tests

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 54 % des modèles
7.2

Qualité-prix

Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.8

Score total

30%

8.4

Prix

▼Moins bien que 53 % des modèles
6.5

Score technique

Note technique
6.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

7.2

Performances

18%

4.1

Architecture

10%

5.6

Mémoire et PCIe

7%

7.4

Puissance et thermique

4%

7.8

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

▲Mieux que 61 % des modèles
6.5

Note des tests

Note des tests
6.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

6,5

La note 7,1 est inférieure à la note habituelle 7,6 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

80%

7,6

Note moyenne

20%

5,0

Popularité

Notes par test (1)
1 test vidéo, qui compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 66 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • intel-core-i9-10900f
  • intel-core-i9-10900f
  • intel-core-i9-10900f
  • intel-core-i9-10900f
  • intel-core-i9-10900f
intel-core-i9-10900f
intel-core-i9-10900f
intel-core-i9-10900f
intel-core-i9-10900f
intel-core-i9-10900f
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i9-10900F

Score technique
Note technique
6.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.2

Performances

18%

4.1

Architecture

10%

5.6

Mémoire et PCIe

7%

7.4

Puissance et thermique

4%

7.8

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

6.5
Note des tests
6.5
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.8

Score total

30%

8.4

Prix

7.2
Type de processeur
de bureau
Intel Core i9-10900F appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1200
Intel Core i9-10900F utilise le socket CPU LGA1200, qui est plus récent que celui de 68,1% des processeurs et égal à celui de 5,2% des processeurs.
Chipset
Intel série 400
Architecture CPU
x86-64
Intel Core i9-10900F utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i9-10900F prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
10
Intel Core i9-10900F dispose de 10 cœurs CPU, soit plus que 75,2% des processeurs et autant que 4,6% des processeurs.
Threads CPU
20
Intel Core i9-10900F offre 20 threads CPU, soit plus que 84,3% des processeurs et autant que 5% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
5,2 GHz
Intel Core i9-10900F atteint une fréquence boost de 5,2 GHz, qui est supérieure à celle de 88,9% des processeurs et égale à celle de 3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
10x 2,8 GHz
Score multi-cœur PassMark
19 663
Intel Core i9-10900F obtient 19 663 sur PassMark, un score supérieur à celui de 68,3% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
14 nm
Intel Core i9-10900F utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 52% des processeurs et égale à celle de 32,9% des processeurs.
Fonderie
Intel 14 nm
Intel Core i9-10900F est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,9% des processeurs et égal à celui de 29% des processeurs.
Cache L3
20 Mo
Intel Core i9-10900F dispose d’un cache L3 de 20 Mo, qui est plus grand que celui de 78,1% des processeurs et égal à celui de 1,7% des processeurs.
Cache L2
2,5 Mo
Intel Core i9-10900F dispose d’un cache L2 de 2,5 Mo, qui est plus petit que celui de 51,5% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Cache L1
640 Ko
Intel Core i9-10900F dispose d’un cache L1 de 640 Ko, qui est plus grand que celui de 73,6% des processeurs et égal à celui de 3,1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR4
Intel Core i9-10900F prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 25,2% des processeurs et égale à celle de 31,1% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
2 933 MHz
Intel Core i9-10900F prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 933 MHz, ce qui est inférieur à 50,3% des processeurs et égal à 5,1% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR4-2933 MHz
Intel Core i9-10900F prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2933 MHz, ce qui est inférieur à 54% des processeurs et égal à 4,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
128 Go
Intel Core i9-10900F prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
non
Intel Core i9-10900F ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
65 W
Intel Core i9-10900F a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 68% des processeurs et égal à celui de 17% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
65 W
Intel Core i9-10900F a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 68,1% des processeurs et égale à celle de 17,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
88 W
Intel Core i9-10900F a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 58,1% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
?
Voir plus

Intel Core i9-10900F vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 6 cœurs performance de plus
    Intel Core i9-10900F compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (10 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    10 vs 4
  • 12 threads CPU de plus
    Intel Core i9-10900F a plus de threads CPU que le processeur moyen (20 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    20 vs 8
  • 18,2% plus de fréquence boost
    Intel Core i9-10900F atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.2 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,2 GHz vs 4,4 GHz
  • 4 cœurs CPU de plus
    Intel Core i9-10900F a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (10 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    10 vs 6
  • 71,4% plus de score PassMark
    Intel Core i9-10900F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (19,663 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    19 663 vs 11 469
  • 61,1% plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i9-10900F a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (8,390 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    8 390 vs 5 209
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i9-10900F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 18,2% plus de score PassMark single-core
    Intel Core i9-10900F a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,024 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 024 vs 2 558
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i9-10900F utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP5).
    LGA1200 vs FP5
  • 6 cœurs performance de plus
    Intel Core i9-10900F compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (10 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    10 vs 4
  • 12 threads CPU de plus
    Intel Core i9-10900F a plus de threads CPU que le processeur moyen (20 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    20 vs 8
  • 18,2% plus de fréquence boost
    Intel Core i9-10900F atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.2 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,2 GHz vs 4,4 GHz
  • 4 cœurs CPU de plus
    Intel Core i9-10900F a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (10 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    10 vs 6
  • 71,4% plus de score PassMark
    Intel Core i9-10900F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (19,663 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    19 663 vs 11 469
  • 61,1% plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i9-10900F a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (8,390 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    8 390 vs 5 209
  • 18,2% plus de score PassMark single-core
    Intel Core i9-10900F a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,024 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 024 vs 2 558
  • 9,2% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i9-10900F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (1,676 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    1 676 vs 1 535
  • 2,22x plus de cache L3
    Intel Core i9-10900F a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (20 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    20 Mo vs 9 Mo
  • 66,7% plus de cache L1
    Intel Core i9-10900F a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (640 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    640 Ko vs 384 Ko
  • 8,1% plus de cache L3 par cœur
    Intel Core i9-10900F offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    2 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 2x plus de capacité mémoire
    Intel Core i9-10900F prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i9-10900F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i9-10900F utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
    Comet Lake vs Kaby Lake
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i9-10900F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 16,7% plus de finesse de gravure
    Intel Core i9-10900F utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i9-10900F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 50% moins de cache L2 par cœur
    Intel Core i9-10900F offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i9-10900F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i9-10900F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i9-10900F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 60% plus cher
    Intel Core i9-10900F est plus cher que le processeur moyen (400 € vs 250 €).
    400 € vs 250 €
  • 3,0% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    6.5/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,5

    La note 7,1 est inférieure à la note habituelle 7,6 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    80%

    7,6

    Note moyenne

    20%

    5,0

    Popularité

    Notes par test (1)
    1 test vidéo, qui compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    6,5 vs 6,7
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i9-10900F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i9-10900F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i9-10900F utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
    Comet Lake vs Kaby Lake
  • 16,7% plus de finesse de gravure
    Intel Core i9-10900F utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 50% moins de cache L2 par cœur
    Intel Core i9-10900F offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 11,9% taille de die plus grande
    Intel Core i9-10900F a une taille de die plus grande que le processeur moyen (198 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    198 mm² vs 177 mm²
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i9-10900F prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x8/x4/x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x8/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i9-10900F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i9-10900F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i9-10900F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 37,5% plus de puissance boost
    Intel Core i9-10900F a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    88 W vs 64 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

7,0
Loki's Channel
≈ estimé
10/04/2021
Essai · mesures, jeux
Verdict
L’Intel Core i9-10900F ne vaut le coup que pour le multitâche, pas pour le jeu, compte tenu de la hausse de prix.
Prise en main, sans verdict
Vidéo de présentation
Non évaluée
Non évaluée

Avis tiers

What we like about Intel Core i9-10900F

  • Le refroidisseur est fourni, vous n’avez donc rien d’autre à acheter pour commencer.
  • Dix cœurs physiques et 20 threads facilitent le multitâche.
  • Une fréquence boost de 5,2 GHz accélère les tâches qui reposent sur un seul cœur.
  • Les dix cœurs sont des cœurs performance, chaque thread peut donc tourner à pleine vitesse.
  • Un cache L3 de 20 Mo garde davantage de données à proximité des cœurs.
  • Une puissance de base de 65 W maintient la consommation à un niveau modéré.

What we don't like about Intel Core i9-10900F

  • Il n’a pas de graphiques intégrés, il faut donc une carte graphique.
  • La mémoire plafonne à 2933 MHz, ce qui ralentit les tâches gourmandes en mémoire.
  • Le PCIe 3.0 limite la vitesse des cartes graphiques récentes et des SSD rapides.
  • La capacité mémoire est limitée à 128 Go.
  • Son prix élevé est difficile à justifier pour une plateforme ancienne.

Verdict

Conçu sur l’ancienne architecture Comet Lake, l’Intel Core i9-10900F s’adresse à ceux qui ont déjà une carte mère DDR4 et veulent dix cœurs. Il possède dix cœurs physiques et 20 threads, et sa fréquence boost atteint 5,2 GHz. Ses 20 Mo de cache L3 gardent les données à proximité des cœurs pour les tâches exigeantes. Un refroidisseur est fourni, ce qui évite un achat supplémentaire. La mémoire DDR4 peut atteindre 2933 MHz et la capacité maximale est de 128 Go. Les compromis tiennent à son âge et à quelques lacunes : la plateforme se limite au PCIe 3.0, la puce est gravée en 14 nm et elle n’a pas de graphiques intégrés. Il convient à ceux qui veulent un processeur de bureau à dix cœurs sans avoir besoin de la plateforme la plus récente.

Comparer Intel Core i9-10900F avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core i9-10900F et autres processeurs

Aucun résultat trouvé