Intel Core Ultra 5 235 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~210 €
  • Résultat benchmark PassMark: 39968
  • Nbre de cœurs physiques: 14
  • Fréquence boost du CPU: 5.0 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core Ultra 5 235. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.5

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

7.6

Score technique

10.0%

7.2

Score des utilisateurs

Très bon
7.6

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.1

Performances

18.0%

8.7

Cache et architecture

10.0%

9.4

Mémoire et PCIe

7.0%

5.5

Puissance et thermique

4.0%

8.7

Plateforme

1.0%

7.1

Graphiques intégrés

Très bon
7.2

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

2.9

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(21)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 7.3
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    8.9

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    7.7

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    4.4

    Cache L3

    8.0%

    5.9

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.5
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    6.1

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.9

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.6

    Threads CPU

    15.0%

    4.4

    Cache L3

  • intel-core-ultra-5-235
intel-core-ultra-5-235

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core Ultra 5 235 est un processeur de bureau de la gamme Arrow Lake-S doté de 14 cœurs (6 cœurs de performance et 8 cœurs d'efficacité) et 14 threads, avec une fréquence turbo atteignant 5,0 GHz et un cache L3 de 24 Mo. Ses principaux atouts résident dans son architecture hybride optimisée pour l'IA grâce à un NPU intégré de 13 TOPS, une consommation énergétique maîtrisée avec un TDP de base de 65 W (121 W en turbo), et le support des technologies récentes comme le PCIe 5.0 et la mémoire DDR5 jusqu'à 6400 MT/s. Toutefois, ses performances multicœurs peuvent être limitées par l'absence d'Hyper-Threading, son multiplicateur est verrouillé empêchant l'overclocking manuel, et il nécessite l'adoption d'un nouveau socket LGA1851.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core Ultra 5 235

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.1

Performances

18.0%

8.7

Cache et architecture

10.0%

9.4

Mémoire et PCIe

7.0%

5.5

Puissance et thermique

4.0%

8.7

Plateforme

1.0%

7.1

Graphiques intégrés

7.6
Intel Core Ultra 5 235 a un score technique de 7,58 points, supérieur à celui de 92,6% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

2.9

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(21)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.2
Intel Core Ultra 5 235 a un score utilisateur de 7,17 points, inférieur à celui de 94,3% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
2.9
Intel Core Ultra 5 235 a une popularité de 2,9 points, supérieure à 78,8% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.5

Score total

40.0%

9.4

Prix

8.1
Intel Core Ultra 5 235 a un rapport qualité-prix de 8,1 points, supérieur à 95,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core Ultra 5 235 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1851
Intel Core Ultra 5 235 utilise le socket CPU LGA1851, qui est plus récent que celui de 98,5% des processeurs et égal à celui de 1,5% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z890, B860, H810, Q870, W880
Intel Core Ultra 5 235 prend en charge les chipsets Z890, B860, H810, Q870, W880, ce qui offre une compatibilité plus large que 90,3% des processeurs et égale à celle de 1% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core Ultra 5 235 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

14
Intel Core Ultra 5 235 dispose de 14 cœurs CPU, soit plus que 87,1% des processeurs et autant que 4,3%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

14
Intel Core Ultra 5 235 offre 14 threads CPU, soit plus que 69,2% des processeurs et autant que 1,8%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
Intel Core Ultra 5 235 offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core Ultra 5 235 atteint une fréquence boost de 5,0 GHz, qui est supérieure à celle de 80,3% des processeurs et égale à celle de 5,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,4 GHz & 8 x 2,9 GHz
Intel Core Ultra 5 235 a une fréquence de base de 6x3.4 GHz & 8x2.9 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 5 235 utilise une finesse de gravure de 3 nm, qui est plus avancée que celle de 96% des processeurs et égale à celle de 4% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 5 235 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 3 nm, qui est plus avancé que celui de 96,2% des processeurs et égal à celui de 3,8% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

24 Mo
Intel Core Ultra 5 235 dispose d’un cache L3 de 24 Mo, qui est plus grand que celui de 81,5% des processeurs et égal à celui de 5,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

26 Mo
Intel Core Ultra 5 235 dispose d’un cache L2 de 26 Mo, qui est plus grand que celui de 95,4% des processeurs et égal à celui de 0,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

1 152 Ko
Intel Core Ultra 5 235 dispose d’un cache L1 de 1 152 Ko, qui est plus grand que celui de 88,8% des processeurs et égal à celui de 0,3% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 5 235 prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

6 400 MHz
Intel Core Ultra 5 235 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 6 400 MHz, ce qui est supérieur à 83,9% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 5 235 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-6 400 MHz, ce qui est supérieur à 88,5% et égal à 2,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

6 400 MHz
Intel Core Ultra 5 235 prend en charge des vitesses XMP/EXPO jusqu’à 6 400 MHz, ce qui est supérieur à 97,3% et égal à 2%.
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

192 Go
Intel Core Ultra 5 235 prend en charge jusqu’à 192 Go de mémoire, soit plus que 83,3% des processeurs et autant que 6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core Ultra 5 235 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel Arc Xe-LPG Graphics 24EU
Intel Core Ultra 5 235 utilise le GPU intégré Intel Arc Xe-LPG Graphics 24EU, qui est plus avancé que celui de 84,2% des processeurs et égal à celui de 0,1% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

4
Intel Core Ultra 5 235 dispose de 4 unités d’exécution GPU, soit moins que 90,3% des processeurs et autant que 2,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core Ultra 5 235 a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

AV1 (HW decode/encode)
Intel Core Ultra 5 235 prend en charge les codecs multimédias AV1 (HW decode/encode), avec un support plus limité que 61,3% des processeurs et égal à celui de 1,6% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

121 W
Intel Core Ultra 5 235 a un TDP de 121 W, ce qui est supérieur à celui de 92,7% des processeurs et égal à celui de 0,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 5 235 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

121 W
Intel Core Ultra 5 235 a une puissance boost de 121 W, ce qui est supérieure à celle de 80,1% des processeurs et égale à celle de 0,6% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core Ultra 5 235 a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core Ultra 5 235 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core Ultra 5 235 vs le processeur moyen

  • 81,7% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 512 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core Ultra 5 235 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 512 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 512 vs 2 483
  • 3.06x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (8 518 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    Intel Core Ultra 5 235 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (8 518 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.8 518 vs 2 783
  • 3.79x de score PassMark en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (39 968 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core Ultra 5 235 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (39 968 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.39 968 vs 10 532,5
  • 79,1% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 634 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core Ultra 5 235 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 634 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 634 vs 1 471
  • 2.77x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (13 293 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core Ultra 5 235 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (13 293 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.13 293 vs 4 793
  • 10.4x de cache L2 en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (26 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core Ultra 5 235 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (26 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.26 Mo vs 2,5 Mo
  • 8 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 235 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (14 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core Ultra 5 235 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (14 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.14 vs 6
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core Ultra 5 235 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core Ultra 5 235 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).Arrow Lake vs Kaby Lake
  • Socket CPU moderne
    Intel Core Ultra 5 235 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1851 contre FP2).
  • 5 ans de sortie plus récents
    Intel Core Ultra 5 235 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2025 contre 2020).
  • Prend en charge HMP
    Intel Core Ultra 5 235 prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • 81,7% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 512 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 3.06x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (8 518 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 3.79x de score PassMark en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (39 968 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 79,1% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 634 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 2.77x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (13 293 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 8 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 235 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (14 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 64,3% de score Cinebench R20 single-core en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (795 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 16,3% de fréquence boost en plus
    Intel Core Ultra 5 235 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 6 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 235 a plus de threads CPU que le processeur moyen (14 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 10.4x de cache L2 en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (26 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core Ultra 5 235 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).
  • 6x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core Ultra 5 235 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 75% de finesse de gravure en moins
    Intel Core Ultra 5 235 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 3x de cache L3 en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (24 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Utilise une conception big.LITTLE
    Intel Core Ultra 5 235 utilise une conception big.LITTLE, contrairement au processeur moyen.
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core Ultra 5 235 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 3 nm contre Intel 14 nm).
  • 3x de cache L1 en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (1 152 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 3.6x transistors de plus
    Intel Core Ultra 5 235 a plus de transistors que le processeur moyen (17,8 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core Ultra 5 235 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core Ultra 5235 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • 8 lignes PCIe de plus
    Intel Core Ultra 5 235 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 2.24x de bande passante mémoire en plus
    Intel Core Ultra 5 235 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (102,4 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 3x de capacité mémoire en plus
    Intel Core Ultra 5 235 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 2.18x de vitesse mémoire en plus
    Intel Core Ultra 5 235 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (6 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core Ultra 5 235 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core Ultra 5 235 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core Ultra 5 235 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core Ultra 5 235 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core Ultra 5 235 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 5 235 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Core Ultra 5 235 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 1 threads par cœur de moins
    Intel Core Ultra 5 235 offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 36,5% taille de die plus grande
    Intel Core Ultra 5 235 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (243 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core Ultra 5 235 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode/encode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 83,3% d’unités d’exécution GPU en moins
    Intel Core Ultra 5 235 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (4 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 89,1% de puissance boost en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (121 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core Ultra 5 235 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2.69x de TDP en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (121 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 5 °C de température CPU en plus
    Intel Core Ultra 5 235 fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Core Ultra 5 235 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si chaque cœur physique peut exécuter plusieurs threads de traitement en même temps.
    Quand c’est important: Lors du rendu, de la compilation, du multitâche intensif ou des machines virtuelles bénéficient d'un débit de thread plus élevé.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Core Ultra 5 235 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 89,1% de puissance boost en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (121 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core Ultra 5 235 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (121 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.121 W vs 64 W
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 5 235 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core Ultra 5 235 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 36,5% taille de die plus grande
    Intel Core Ultra 5 235 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (243 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core Ultra 5 235 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (243 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².243 mm² vs 178 mm²
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core Ultra 5 235 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core Ultra 5 235 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core Ultra 5 235 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2.69x de TDP en plus
    Intel Core Ultra 5 235 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (121 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core Ultra 5 235 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (121 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.121 W vs 45 W
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core Ultra 5 235 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode/encode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core Ultra 5 235 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode/encode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)

Comparaison graphique entre Intel Core Ultra 5 235 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core Ultra 5 235?

  • Excellente efficacité énergétique avec une consommation nettement inférieure aux générations précédentes (TDP de 65W)
  • Performances solides en multitâche et productivité grâce à son architecture à 14 cœurs (6P + 8E)
  • Reste très frais en fonctionnement, ce qui facilite le refroidissement dans les boîtiers compacts (SFF)
  • Intègre une unité NPU dédiée pour les applications d'intelligence artificielle
  • Performances comparables au Core i5-13600K tout en consommant moins d'énergie
  • Inclusion d'un ventirad dans la boîte, suffisant pour une utilisation standard

What customers dislike about Intel Core Ultra 5 235?

  • Performances en jeu parfois décevantes ou stagnantes par rapport à la 14e génération
  • Absence de l'Hyper-Threading, ce qui peut limiter certains flux de travail spécifiques
  • Plateforme coûteuse nécessitant une nouvelle carte mère (socket LGA1851) et de la mémoire DDR5 uniquement
  • Rapport performance/prix moins compétitif que certaines options chez AMD (comme le Ryzen 5 9600X)
  • Gain de performance marginal par rapport au Core i5-14400F dans certains scénarios

Avis d'experts

N
notebookcheck.net
07/05/2025

The Intel Core Ultra 5 235 and 225F (Arrow Lake-S) introduce a chiplet design on TSMC's 3nm process, utilizing the LGA 1851 socket while abandoning Hyperthreading for improved IPC and efficiency. Benchmarks place these mid-range chips on par with the older Core i5-13600K and AMD's Ryzen 5 9600X, with the 235 offering better overall performance and integrated graphics compared to the...Lire plus

P
pcunboxing.com
26/01/2025

The Intel Core Ultra 5 245K leads this mid-range lineup with 14 cores (6 E) and 5.2GHz boost, delivering strong multi-core performance that outpaces the 225 by roughly 63% in Cinebench 2024 and beats the i5-14600K in productivity tasks. However, it faces a significant drawback in gaming, offering only 2.5% higher average FPS than the 225 while drawing higher power. The 235 and 225...Lire plus

H
hardwaredealz.com
29/03/2026

L'Intel Core Ultra 5 235 est un processeur Arrow Lake à 14 cœurs efficace, affichant une puissance de base de 65W et un boost à 5,0 GHz, ce qui le rend plus facile à refroidir que ses prédécesseurs et idéal pour les charges de travail modérées. Bien qu'il inclue un ventirad et un NPU de 13 TOPS pour l'IA, son rapport qualité-prix est discuté en raison de l'absence d'hyperthreading...Lire plus

P
pcgameshardware.de
08/04/2025

Les Intel Core Ultra 5 225F et 235 (Arrow Lake) privilégient l'efficacité énergétique avec un TDP de 65W, des configurations 10/14 cœurs (6 E/6 E) et l'abandon de l'hyperthreading. Leurs performances sont comparables à celles du Core i5-13600K en multi-thread, avec une excellente efficacité énergétique e une prise en charge de la DDR5-6400, offrant de solides capacités en jeu....Lire plus

H
hardwareluxx.de
25/03/2025

Les Intel Core Ultra 5 235 (14 cœurs, boost à 5,0 GHz) et 225F (10 cœurs, sans iGPU) sont lancés en tant que processeurs de milieu de gamme « Arrow Lake-S » de 65 W, offrant un support natif PCIe 5.0 et DDR5 6400 tout en abandonnant l'Hyper-Threading. Ils délivrent des performances solides comparables aux puces des 13e et 14e générations, avec une efficacité énergétique...Lire plus

H
hardwareluxx.de
25/03/2025

Le test de Hardwareluxx sur les Intel Core Ultra 5 235 et 225F présente ces puces « Arrow Lake-S » comme des alternatives d'entrée de gamme économes, conçues pour les segments de la bureautique et de l'intégration OEM, avec une architecture hybride sans hyperthreading. Le Core Ultra 5 235 (14 cœurs) et le 225F (10 cœurs) fonctionnent avec un TDP de base de 65W, privilégiant la...Lire plus

I
igorslab.de
16/06/2025

La réévaluation de la série Intel Core Ultra 200 (Arrow Lake) par Igor Wallossek révèle que des mois de mises à jour du micrologiciel ont stabilisé la plateforme, améliorant ainsi l'efficacité énergétique et offrant des performances de premier plan pour les stations de travail, en particulier avec le Core Ultra 9 285. Bien que les nouvelles architectures excellent dans les tâches de...Lire plus

C
computerbase.de
22/04/2025

Le test de ComputerBase sur les Intel Core Ultra 5 235 et 225F présente ces processeurs Arrow Lake-S comme des entrées de gamme de 65W hautement efficaces, dotés de 14 cœurs (235) et 10 cœurs (225F), qui abandonnent l'hyperthreading. Leur principal atout réside dans leur rapport performance-par-watt exceptionnel et leur facilité de refroidissement, bien qu'ils affichent souvent des...Lire plus

T
tomshardware.fr
01/09/2025

L'Intel Core Ultra 5 235HX (Arrow Lake-HX) affiche des gains de performance substantiels dans les premiers benchmarks PassMark, avec des scores environ 30 % plus élevés en monocœur et 38 % plus élevés en multicœur par rapport au Core i5-14500HX, malgré l'absence d'hyper-threading. Le processeur offre une grande efficacité avec des fréquences boost allant jusqu'à 5,1 GHz et prend en...Lire plus

H
hardwareand.co
27/04/2025

Le test de Hardware & Co présente les Core Ultra 5 225F et 235 comme des processeurs de milieu de gamme basés sur l'architecture Intel Arrow Lake, offrant d'excellents rapports performance-prix. Leurs principaux atouts incluent une grande efficacité énergétique, de faibles températures et des fonctionnalités modernes telles que la DDR5, le PCIe 5.0 et un NPU intégré pour l'IA. Si le...Lire plus

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

L'Intel Core Ultra 5 235 est un processeur de bureau milieu de gamme de la famille Arrow Lake (Série 2) doté de 14 cœurs (dont 6 cœurs E) et 14 threads, affichant une fréquence boost allant jusqu'à 5,0 GHz et un NPU intégré pour l'accélération de l'IA. Bénéficiant d'une efficacité énergétique améliorée grâce à une gravure en 3 nm, il offre des performances multicœurs supérieures à...Lire plus

S
smartworld.it
10/06/2025

Le test de SmartWorld évalue les processeurs Intel Core Ultra 5 235 et 225F, qui exploitent l'architecture « Arrow Lake-S » en 3 nm et le nouveau socket LGA 1851, abandonnant l'hyper-threading pour une structure hybride P-core/E-core. L'Ultra 5 235 à 14 cœurs (6 E) propose une partie graphique intégrée Arc et un boost à 5,0 GHz, tandis que le 225F à 10 cœurs (6 E) culmine à 4,9 GHz...Lire plus

H
hwupgrade.it
20/05/2025

Le test de HWUpgrade sur les processeurs Intel Core Ultra 5 235 (14 cœurs, 6 E) et Core Ultra 5 225F (10 cœurs, 6 E) met en avant le passage à une architecture multi-tuiles en 3 nm, privilégiant l'efficacité énergétique aux fréquences d'horloge élevées. Ces deux processeurs Arrow Lake-S font l'impasse sur l'Hyper-Threading, le 235 se positionnant comme un sérieux concurrent de...Lire plus

T
tweakers.net
09/05/2025

Les processeurs Intel Core Ultra 5 225F et 235 se distinguent par une efficacité énergétique extrême grâce à un TDP strict de 65W, idéal pour les systèmes compacts, mais ils pâtissent de fréquences d'horloge nettement plus basses. Si cette efficacité est un atout majeur, elle entraîne des performances inférieures d'environ 16 % par rapport aux versions « K », ce qui les rend...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core Ultra 5 235 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer