Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~60 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & AI sensor

Test Itel Zeno 5G (4GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Itel Zeno 5G (4GB + 128GB)
6.2/10

Score total

Note
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.2

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 70 % des modèles
7.3

Qualité-prix

Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.2

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 56 % des modèles
6.2

Score technique

Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.9

Performances et matériel

18%

6.2

Caméra

15%

5.5

Écran

15%

5.9

Batterie

10%

8.5

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

2.5

Audio

3%

6.2

Design

▼Moins bien que 66 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Smartphones : classement des modèles

Classé #1784 sur 2 002 modèles dans la catégorie Smartphones (Note globale)

Caractéristiques techniques smartphone Itel Zeno 5G (4GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.9

Performances et matériel

18%

6.2

Caméra

15%

5.5

Écran

15%

5.9

Batterie

10%

8.5

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

2.5

Audio

3%

6.2

Design

6.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.2

Score total

30%

10

Prix

7.3
Marque
Itel
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 6300
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 6300 qui est plus rapide que ceux dans 59,5% des smartphones et égal à ceux dans 4,3% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
non
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & AI sensor
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & AI sensor MP, ce qui est supérieur à celle de 74,7% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,6
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.6, ce qui est plus large que celle de 90,5% des smartphones et égal à celle de 1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (Nano + Nano)
Module cellulaire
oui
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1612 px
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une résolution d’écran de 720x1612 px qui est plus élevée que celle de 78,9% des smartphones et égale à celle de 5,3% des smartphones.
Densité de pixels
267 ppp
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une densité de pixels de 267 ppp qui est plus élevée que celle de 86,2% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
18 W
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 18 W qui sont plus rapides que celles de 76% des smartphones et égales à celles de 11,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
En watts
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
166 mm
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une hauteur de 166 mm qui est plus courte que celle de 75,2% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Largeur
77 mm
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une largeur de 77 mm qui est plus étroite que celle de 72,9% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Épaisseur
7,8 mm
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une épaisseur de 7,8 mm qui est plus fine que celle de 77,4% des smartphones et égale à celle de 4,2% des smartphones.
Poids
188 g
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) pèse 188 g ce qui est plus léger que 70,3% des smartphones et égal au poids de 2,8% des smartphones.
Volume de l'appareil
89 474 cm³
Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a un volume de dispositif de 89 474 cm³ qui est plus petit que celui de 68,9% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Aivana, Ask AI, Text Generator, Grammar Checker, Smart Summarizer
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • 12,8% de 40% plus de fréquence GPU
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1072 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 072 MHz vs 950 MHz
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 27,3% de 40% plus de luminosité d’écran
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (840 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    840 nits vs 660 nits
  • 4,33x moins cher
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (60 € vs 260 €).
    60 € vs 260 €
  • 12,8% de 40% plus de fréquence GPU
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1072 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 072 MHz vs 950 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.4 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.4 GHz & 6x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Aivana, Ask AI, Text Generator, Grammar Checker, Smart Summarizer
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    2
    F/2,0 vs F/2,2
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 27,3% de 40% plus de luminosité d’écran
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (840 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    840 nits vs 660 nits
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 0,5 mm de 2 mm plus fin
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,8 mm vs 8,3 mm
  • 4,2% de 40% plus léger
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (188 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    188 g vs 196,2 g
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    June 2025
    2025 vs 2024
  • Type d’écran inférieur
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Processeur moins performant
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 6300 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6 300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de stockage
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 71,4% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (4 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    4 Go vs 14 Go
  • Caméra principale à un seul objectif
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) dispose d’une seule caméra principale, tandis que le smartphone moyen a une configuration multi-capteurs. 93.7% des smartphones utilisent plusieurs objectifs.
  • 32,4% de 40% moins de densité de pixels
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (267 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    267 ppp vs 395 ppp
  • 4,61x moins populaire
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • Processeur moins performant
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 6300 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6 300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 50% de 40% moins de stockage
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 71,4% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (4 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    4 Go vs 14 Go
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 75% de 40% moins de unités de shaders
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (64 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    64 vs 256
  • 33,3% de 40% moins de bande passante mémoire
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,07 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Absence de balisage instantané
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Caméra principale à un seul objectif
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) dispose d’une seule caméra principale, tandis que le smartphone moyen a une configuration multi-capteurs. 93.7% des smartphones utilisent plusieurs objectifs.
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & AI sensor contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & AI sensor vs 50 MP & 8 MP
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 15.40x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1440x30 fps vs 2160x30 fps
  • Absence de contrôle manuel de la balance des blancs
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) ne permet pas les réglages manuels de la balance des blancs, le smartphone moyen oui. 98.5% des smartphones incluent des contrôles de balance des blancs.
  • Pas de NFC
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Version Wi-Fi plus ancienne
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) utilise une version de Wi-Fi plus ancienne que le smartphone moyen (Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Type d’écran inférieur
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 32,4% de 40% moins de densité de pixels
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (267 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    267 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1612 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1612 px vs 1080x2400 px
  • Type de verre d’écran inférieur
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Panda King Glass contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Panda MN228
    Panda King Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 160 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (840 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    840 nits vs 1 000 nits
  • 45,5% de 40% moins de vitesse de charge
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (18 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    18 W vs 33 W
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
    Itel Zeno 5G does not have LDAC support according to a versus comparison
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • 1 mm de 2 mm plus large
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) est plus large que le smartphone moyen (77 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77 mm vs 76 mm
  • 2,4 mm de 2 mm plus grand
    Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) est plus grand que le smartphone moyen (166 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    166 mm vs 163,6 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

G
gizmochina.com
26/06/2025
Résumé de l’avis
G
gizmochina.com
26/06/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Itel Zeno 5G (4GB + 128GB)

  • Excellent rapport qualité-prix pour un smartphone 5G d'entrée de gamme
  • Écran fluide de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz
  • Design élégant, fin (7,8 mm) et léger, offrant une sensation premium en main
  • Bonne autonomie grâce à la batterie de 5000 mAh qui tient une journée complète
  • Fonctionnalités d'intelligence artificielle (IA) intégrées utiles au quotidien
  • Certifié IP54 pour la résistance à la poussière et aux éclaboussures

What we don't like about Itel Zeno 5G (4GB + 128GB)

  • Vitesse de charge lente avec le chargeur de 10W inclus dans la boîte
  • Performances de la caméra moyennes, surtout en basse lumière
  • Présence de nombreuses applications pré-installées (bloatware) inutiles
  • Problèmes de ralentissements ou de plantages signalés par certains utilisateurs après quelques mois
  • Qualité sonore des haut-parleurs jugée moyenne par rapport à la concurrence

Verdict

Le Itel Zeno 5G est un smartphone d'entrée de gamme performant doté d'un processeur MediaTek Dimensity 6300, de 4 Go de RAM (extensible à 8 Go via RAM virtuelle) et de 128 Go de stockage UFS 2.2. Il se distingue par son écran LCD HD+ de 6,67 pouces offrant un taux de rafraîchissement fluide de 120 Hz, une caméra principale de 50 MP compatible 2K et une batterie de 5000 mAh. Ses principaux atouts incluent une connectivité 5G abordable, un design ultra-fin de 7,8 mm avec certification IP54 contre la poussière et les éclaboussures, ainsi que l'intégration d'outils d'IA (Aivana). En revanche, sa charge est limitée à 18W (avec un chargeur 10W souvent inclus), la résolution d'écran reste modeste en HD+ et les performances en basse lumière de ses capteurs sont moyennes.

Comparer Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Itel Zeno 5G (4GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé