Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

TCL 30SE (4GB + 64GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~60 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:64 GoTaille de l'écran:6.52 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 2 MP & 2 MP

Test TCL 30SE (4GB + 64GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

TCL 30SE (4GB + 64GB)
5.3/10

Score total

Note
5.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.1

Score technique

10%

7.2

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 97 % des modèles
6.7

Qualité-prix

Qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.3

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 90 % des modèles
5.1

Score technique

Note technique
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

4.3

Performances et matériel

18%

5.2

Caméra

15%

3.5

Écran

15%

5.3

Batterie

10%

7.2

Logiciel

10%

6.3

Connectivité

4%

6.0

Audio

3%

5.9

Design

▼Moins bien que 97 % des modèles
7.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

4.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 91 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone TCL 30SE (4GB + 64GB)

Score technique
Note technique
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

4.3

Performances et matériel

18%

5.2

Caméra

15%

3.5

Écran

15%

5.3

Batterie

10%

7.2

Logiciel

10%

6.3

Connectivité

4%

6.0

Audio

3%

5.9

Design

5.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

4.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.2
Popularité
Popularité
4.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
TCL 30SE (4GB + 64GB) a une popularité de 4,2 points, ce qui est supérieur à celle de 51,6% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
4.2
Qualité-prix
Qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.3

Score total

30%

10

Prix

6.7
Marque
TCL
Modèle de processeur
MediaTek Helio G25
TCL 30SE (4GB + 64GB) utilise le processeur MediaTek Helio G25 qui est plus rapide que ceux dans 95,8% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
TCL 30SE (4GB + 64GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
64 Go
TCL 30SE (4GB + 64GB) a une capacité de stockage interne de 64 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 89,6% des smartphones et égal à celui de 7,9% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2 GHz
La fréquence boost du CPU de TCL 30SE (4GB + 64GB) est 2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 84,5% des smartphones et égale à celle de 8,3% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
TCL 30SE (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
TCL 30SE (4GB + 64GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
TCL 30SE (4GB + 64GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
TCL 30SE (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
TCL 30SE (4GB + 64GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
TCL 30SE (4GB + 64GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 2 MP & 2 MP
TCL 30SE (4GB + 64GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 2 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 55,5% des smartphones et égal à celle de 1,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,9 & f/2,4 & f/2,4
TCL 30SE (4GB + 64GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.9 & f/2.4 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 87% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
20,5 mm²
TCL 30SE (4GB + 64GB) a une surface de capteur photo principal de 20,5 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 76,1% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
TCL 30SE (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
1,28 Mis en corbeille
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
TCL 30SE (4GB + 64GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
TCL 30SE (4GB + 64GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
TCL 30SE (4GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
TCL 30SE (4GB + 64GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
TCL 30SE (4GB + 64GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,52 pouces
TCL 30SE (4GB + 64GB) a une taille d’écran de 6,52 pouces qui est plus grande que celle de 78,5% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1600 px
TCL 30SE (4GB + 64GB) a une résolution d’écran de 720x1600 px qui est plus élevée que celle de 87,8% des smartphones et égale à celle de 8,7% des smartphones.
Densité de pixels
269 ppp
TCL 30SE (4GB + 64GB) a une densité de pixels de 269 ppp qui est plus élevée que celle de 80,2% des smartphones et égale à celle de 5,4% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
TCL 30SE (4GB + 64GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
TCL 30SE (4GB + 64GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est supérieur à celui de 84,3% des smartphones et égal à celui de 15,7% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
TCL 30SE (4GB + 64GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
15 W
TCL 30SE (4GB + 64GB) prend en charge des vitesses de charge de 15 W qui sont plus rapides que celles de 87,7% des smartphones et égales à celles de 5,9% des smartphones.
Charge rapide
oui
TCL 30SE (4GB + 64GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
TCL 30SE (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
TCL 30SE (4GB + 64GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
TCL 30SE (4GB + 64GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
TCL 30SE (4GB + 64GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
TCL 30SE (4GB + 64GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
TCL 30SE (4GB + 64GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
165,2 mm
TCL 30SE (4GB + 64GB) a une hauteur de 165,2 mm qui est plus courte que celle de 69% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
75,5 mm
TCL 30SE (4GB + 64GB) a une largeur de 75,5 mm qui est plus étroite que celle de 59,5% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Épaisseur
8,9 mm
TCL 30SE (4GB + 64GB) a une épaisseur de 8,9 mm qui est plus fine que celle de 75,5% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Poids
190 g
TCL 30SE (4GB + 64GB) pèse 190 g ce qui est plus léger que 63,5% des smartphones et égal au poids de 4,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
99 0 cm³
TCL 30SE (4GB + 64GB) a un volume de dispositif de 99 000 cm³ qui est plus petit que celui de 58,4% des smartphones et égal à celui de 0,3% des smartphones.
Voir plus

TCL 30SE (4GB + 64GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Prend en charge aptX Adaptive
    TCL 30SE (4GB + 64GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    TCL 30SE (4GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 4,33x moins cher
    TCL 30SE (4GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (60 € vs 260 €).
    60 € vs 260 €
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Prend en charge aptX
    TCL 30SE (4GB + 64GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 3,2% de 40% plus léger
    TCL 30SE (4GB + 64GB) est plus léger que le smartphone moyen (190 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    190 g vs 196,2 g
  • 4,33x moins cher
    TCL 30SE (4GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (60 € vs 260 €).
    60 € vs 260 €
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Prend en charge aptX Adaptive
    TCL 30SE (4GB + 64GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    TCL 30SE (4GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Prend en charge aptX
    TCL 30SE (4GB + 64GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 3,2% de 40% plus léger
    TCL 30SE (4GB + 64GB) est plus léger que le smartphone moyen (190 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    190 g vs 196,2 g
  • Processeur moins performant
    TCL 30SE (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G25 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G25 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 75% de 40% moins de stockage
    TCL 30SE (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • Aucune connectivité 5G
    TCL 30SE (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    TCL 30SE (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 51,3% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    TCL 30SE (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (5,247 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    5 247 vs 10 783
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    TCL 30SE (4GB + 64GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 9,4% moins de rapport qualité-prix
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.71 vs 7.3).
    6,71 vs 7,33
  • 11,8% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    TCL 30SE
    le smartphone moyen
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.16 vs 8.000).
    7,16 vs 8
  • Processeur moins performant
    TCL 30SE (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G25 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G25 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% de 40% moins de stockage
    TCL 30SE (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • 51,3% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    TCL 30SE (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (5,247 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    5 247 vs 10 783
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    TCL 30SE (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 31,6% de 40% moins de fréquence GPU
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (650 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    650 MHz vs 950 MHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • Absence de prise en charge du multithreading
    TCL 30SE (4GB + 64GB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • 57,1% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    TCL 30SE (4GB + 64GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (6 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    6 Go vs 14 Go
  • 41,8% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1600 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 600 MHz vs 2 750 MHz
  • 16,7% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 87,5% de 40% moins de unités de shaders
    TCL 30SE (4GB + 64GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (32 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    32 vs 256
  • 41,8% de 40% moins de bande passante mémoire
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (14.9 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    14,9 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Prise en charge d’une version OpenCL plus ancienne
    TCL 30SE (4GB + 64GB) prend en charge une version OpenCL inférieure à celle de le smartphone moyen (1.2 contre 2.0). Le smartphone moyen prend en charge OpenCL version 2.0.
    1.2 vs 2.0
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (4x2 GHz & 4x1.5 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2 GHz & 4x1.5 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    TCL 30SE (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    TCL 30SE (4GB + 64GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Version Android plus ancienne
    TCL 30SE (4GB + 64GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    TCL 30SE (4GB + 64GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 35,9% de 40% moins de surface de capteur
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,28 Mis en corbeille
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.9 & f/2.4 & f/2.4 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 2 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Aucune connectivité 5G
    TCL 30SE (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    TCL 30SE (4GB + 64GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Pas de gyroscope
    TCL 30SE (4GB + 64GB) ne dispose pas d’un gyroscope, le smartphone moyen oui. 84.4% des smartphones disposent d’un gyroscope.
  • Version Wi-Fi plus ancienne
    TCL 30SE (4GB + 64GB) utilise une version de Wi-Fi plus ancienne que le smartphone moyen (Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Type d’écran inférieur
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Résolution d’écran plus faible
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1600 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 31,9% de 40% moins de densité de pixels
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (269 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    269 ppp vs 395 ppp
  • 31,8% de 40% moins de luminosité d’écran
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (450 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    450 nits vs 660 nits
  • 550 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (450 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    450 nits vs 1 000 nits
  • 0,15 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.5 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,52 pouces vs 6,67 pouces
  • Taux de contraste plus faible
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    1 000:1 vs 1 400:1
  • 54,5% de 40% moins de vitesse de charge
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (15 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    15 W vs 33 W
  • Aucune charge filaire inversée
    TCL 30SE (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 12,3% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    TCL 30SE (4GB + 64GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (689 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    689 min vs 786 min
  • Aucune prise en charge LDAC
    TCL 30SE (4GB + 64GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    TCL 30SE (4GB + 64GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 16,3% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    TCL 30SE (4GB + 64GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (6.7 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    6,7 vs 8
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    TCL 30SE (4GB + 64GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    April 2022
    2 022 vs 2 024
  • 0,6 mm de 2 mm plus épais
    TCL 30SE (4GB + 64GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.9 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,9 mm vs 8,3 mm
  • 1,6 mm de 2 mm plus grand
    TCL 30SE (4GB + 64GB) est plus grand que le smartphone moyen (165.2 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    165,2 mm vs 163,6 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

F
futurefive.co.nz
28/07/2022
Résumé de l’avis
V
vicbstard.medium.com
26/07/2022
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
24/02/2022
Résumé de l’avis
E
eftm.com
06/09/2022
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
14/10/2022
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
21/06/2022
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com.en2es.search.translate.goog
14/10/2022
Résumé de l’avis
R
rinconperdicion.com
2023
Résumé de l’avis
T
tecnorecensioni.com
13/07/2022
Résumé de l’avis
I
igizmo.it
27/08/2022
Résumé de l’avis
I
it.root-nation.com
24/02/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about TCL 30SE (4GB + 64GB)

  • Excellent rapport qualité-prix pour un usage quotidien de base.
  • Grande autonomie grâce à la batterie de 5000 mAh, pouvant tenir jusqu'à deux jours.
  • Design élégant avec une finition qui semble plus premium que son prix réel.
  • Grand écran de 6,52 pouces avec technologie NXTVISION pour une meilleure expérience visuelle.
  • Présence d'une prise jack 3,5 mm et d'un emplacement pour carte microSD.

What we don't like about TCL 30SE (4GB + 64GB)

  • Performances limitées et lenteurs lors de l'ouverture d'applications ou en multitâche.
  • Qualité photo décevante en basse lumière et manque de détails sur les capteurs secondaires.
  • Charge lente (limité à 15W) malgré la grosse capacité de la batterie.
  • Absence de support pour la 5G, ce qui peut limiter sa longévité technologique.
  • Suivi logiciel et mises à jour Android très peu fréquents.

Verdict

Le TCL 30 SE 64GB est un smartphone d'entrée de gamme conçu pour l'essentiel, doté d'un écran LCD IPS de 6,52 pouces. Il fonctionne sous Android 12 et est animé par un modeste processeur MediaTek Helio G25, associé à 4 Go de RAM et 64 Go de stockage extensible, offrant des performances fluides pour les tâches basiques. Son principal atout réside dans son appareil photo principal de 50 Mpx, capable de capturer des clichés corrects en pleine lumière, et dans sa solide batterie de 5010 mAh assurant facilement une journée complète d'autonomie. Cependant, ses faiblesses notables incluent l'absence de connectivité 5G, un écran dont la résolution et la luminosité sont limitées, et des performances qui peinent lors d'un usage intensif ou pour les jeux exigeants.

Comparer TCL 30SE (4GB + 64GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre TCL 30SE (4GB + 64GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé