Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~60 €Capacité RAM:2 GoStockage interne:32 GoTaille de l'écran:6.5 poucesMégapixels de la caméra principale:13 MP & 2 MP

Test Motorola Moto E20 (2GB + 32GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Moto E20 (2GB + 32GB)
5.6/10

Score total

Note
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.2

Score technique

10%

8.6

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 91 % des modèles
6.9

Qualité-prix

Qualité-prix
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.6

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 82 % des modèles
5.2

Score technique

Note technique
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.3

Performances et matériel

18%

5.7

Caméra

15%

3.7

Écran

15%

5.1

Batterie

10%

7.3

Logiciel

10%

5.5

Connectivité

4%

3.3

Audio

3%

5.6

Design

▼Moins bien que 94 % des modèles
8.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

8.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 85 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Moto E20 (2GB + 32GB)

Score technique
Note technique
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.3

Performances et matériel

18%

5.7

Caméra

15%

3.7

Écran

15%

5.1

Batterie

10%

7.3

Logiciel

10%

5.5

Connectivité

4%

3.3

Audio

3%

5.6

Design

5.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

8.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.6
Popularité
Popularité
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une popularité de 8,5 points, ce qui est inférieure à celle de 82,3% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
8.5
Qualité-prix
Qualité-prix
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.6

Score total

30%

10

Prix

6.9
Marque
Motorola
Modèle de processeur
Unisoc T606
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) utilise le processeur Unisoc T606 qui est plus rapide que ceux dans 84,6% des smartphones et égal à ceux dans 3,3% des smartphones.
Capacité RAM
2 Go
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une capacité de RAM de 2 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 98,6% des smartphones et égal à celle de 1,2% des smartphones.
Stockage interne
32 Go
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une capacité de stockage interne de 32 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 97,6% des smartphones et égal à celui de 1,7% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
1,6 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) est 1,6 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 95,1% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 11
Version Android
Android 11
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) utilise Android version Android 11, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 80,3% des smartphones et égal à celui dans 8,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
13 MP & 2 MP
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une résolution de caméra principale de 13 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 89,3% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
?
Surface du capteur photo principal
16,3 mm²
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une surface de capteur photo principal de 16,3 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 93,4% des smartphones et égal à celle de 2,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,12 µm
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,12 µm, ce qui est plus grand que dans 78,2% des smartphones et égal à la taille dans 5,6% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,5 pouces
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une taille d’écran de 6,5 pouces qui est plus grande que celle de 80% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1600 px
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une résolution d’écran de 720x1600 px qui est plus élevée que celle de 87,8% des smartphones et égale à celle de 8,7% des smartphones.
Densité de pixels
270 ppp
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une densité de pixels de 270 ppp qui est plus élevée que celle de 79% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est supérieur à celui de 84,3% des smartphones et égal à celui de 15,7% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 0 mAh
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une capacité de batterie de 4 000 mAh qui est plus grande que celle de 90,2% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Vitesse de charge
10 W
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) prend en charge des vitesses de charge de 10 W qui sont plus rapides que celles de 93,7% des smartphones et égales à celles de 5,8% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
1
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) inclut 1 microphones, ce qui est plus que dans 89,6% des smartphones et égal au nombre dans 10,4% des smartphones.
Radio FM
oui
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
164,8 mm
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une hauteur de 164,8 mm qui est plus courte que celle de 66,1% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Largeur
75,5 mm
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une largeur de 75,5 mm qui est plus étroite que celle de 59,5% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Épaisseur
8,5 mm
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une épaisseur de 8,5 mm qui est plus fine que celle de 60,4% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Poids
184 g
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) pèse 184 g ce qui est plus léger que 80,6% des smartphones et égal au poids de 1,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
98 400 cm³
Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a un volume de dispositif de 98 400 cm³ qui est plus petit que celui de 54,5% des smartphones et égal à celui de 2,3% des smartphones.
Voir plus

Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 0,32 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) prend en charge la mémoire ECC, le smartphone moyen non. 2.4% des smartphones prennent en charge l’ECC.
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 4x de 40% plus de cache L1
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (128 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    128 Ko vs 32 Ko
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 4,33x moins cher
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) est moins cher que le smartphone moyen (60 € vs 260 €).
    60 € vs 260 €
  • 7,6% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Moto E20
    le smartphone moyen
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.61 vs 8.000).
    8,61 vs 8
  • 84,9% plus populaire
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.52 vs 4.6).
    8,52 vs 4,61
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) prend en charge la mémoire ECC, le smartphone moyen non. 2.4% des smartphones prennent en charge l’ECC.
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 4x de 40% plus de cache L1
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (128 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    128 Ko vs 32 Ko
  • 0,32 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2.4 & f/2.2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,4 & f/2,2 vs F/2,2
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 6,2% de 40% plus léger
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) est plus léger que le smartphone moyen (184 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    184 g vs 196,2 g
  • Processeur moins performant
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T606 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 87,5% de 40% moins de stockage
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (32 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    32 Go vs 256 Go
  • Aucune connectivité 5G
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 49,1% de 40% moins de surface de capteur
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (16.3 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    16,3 mm² vs 32 mm²
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 6 Go de 2 GB de RAM en moins
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (2 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    2 Go vs 8 Go
  • 6,2% moins de rapport qualité-prix
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.91 vs 7.3).
    6,91 vs 7,33
  • Processeur moins performant
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T606 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 87,5% de 40% moins de stockage
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (32 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    32 Go vs 256 Go
  • 6 Go de 2 GB de RAM en moins
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (2 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    2 Go vs 8 Go
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 33,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (1.6 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    1,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 75% de 40% moins de cache L3
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (1024 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    1 024 Ko vs 4 096 Ko
  • 41,8% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1600 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 600 MHz vs 2 750 MHz
  • 66,9% de 40% moins de score PassMark
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a un score PassMark inférieur à celui de le smartphone moyen (1,453 contre 4,389). Le smartphone moyen obtient 4,389 dans PassMark.
    1 453 vs 4 389
  • 50% de 40% moins de bande passante mémoire
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (12.8 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    12,8 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2x1.6 GHz & 6x1.6 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x1.6 GHz & 6x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 1 de 2 canaux mémoire de moins
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) prend en charge moins de canaux mémoire que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen prend en charge 2 canaux.
    1 vs 2
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 11 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de capture d’écran défilante
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • 49,1% de 40% moins de surface de capteur
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (16.3 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    16,3 mm² vs 32 mm²
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (13 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    13 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (5 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    5 MP vs 16 MP
  • Absence de mode rafale
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) ne dispose pas d’un mode rafale, le smartphone moyen oui. 98.1% des smartphones prennent en charge la prise de vue en rafale.
  • Aucune connectivité 5G
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Pas de NFC
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Pas de gyroscope
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) ne dispose pas d’un gyroscope, le smartphone moyen oui. 84.4% des smartphones disposent d’un gyroscope.
  • Pas de boussole
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) ne dispose pas d’une boussole, le smartphone moyen oui. 93.2% des smartphones incluent une boussole intégrée.
  • Version Wi-Fi plus ancienne
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) utilise une version de Wi-Fi plus ancienne que le smartphone moyen (Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Type d’écran inférieur
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Résolution d’écran plus faible
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1600 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 39,4% de 40% moins de luminosité d’écran
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (400 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    400 nits vs 660 nits
  • 31,6% de 40% moins de densité de pixels
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (270 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    270 ppp vs 395 ppp
  • 0,17 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.5 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,5 pouces vs 6,67 pouces
  • 600 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (400 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    400 nits vs 1 000 nits
  • 20% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4000 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 69,7% de 40% moins de vitesse de charge
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (10 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    10 W vs 33 W
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 1 de 2 microphones de moins
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a moins de microphones que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen a 2 microphones.
    1 vs 2
  • Indice IP plus faible
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • 3 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2021 contre 2024). 3.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    September 2021
    2 021 vs 2 024
  • 6,3% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (7.5 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    7,5 vs 8
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China
  • 1,2 mm de 2 mm plus grand
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) est plus grand que le smartphone moyen (164.8 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    164,8 mm vs 163,6 mm
  • 0,2 mm de 2 mm plus épais
    Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.5 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,5 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
leclaireur.fnac.com
03/11/2021
Résumé de l’avis
Q
quechoisir.org
26/01/2022
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
07/07/2022
Résumé de l’avis
T
top-for-phone.fr
25/01/2022
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
05/12/2022
Résumé de l’avis
T
techbook.de
30/03/2022
Résumé de l’avis
C
consumentenbond.nl
15/09/2021
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Moto E20 (2GB + 32GB)

  • Excellent rapport qualité-prix pour un usage basique
  • Grand écran de 6,5 pouces agréable pour les vidéos
  • Interface Android 11 Go fluide et sans fioritures
  • Conception solide avec un design arrière en nid d'abeilles
  • Présence d'un lecteur d'empreintes digitales réactif
  • Inclusion d'une prise mini-jack 3,5 mm
  • Autonomie correcte pour une journée d'utilisation mixte

What we don't like about Motorola Moto E20 (2GB + 32GB)

  • Performances limitées (seulement 2 Go de RAM) pour le multitâche
  • Qualité photo médiocre, surtout en basse lumière
  • Stockage interne restreint (32 Go, dont seulement 24 Go disponibles)
  • Pas de compatibilité Wi-Fi 5 GHz (limité au 2,4 GHz)
  • Absence de puce NFC pour le paiement sans contact
  • Temps de charge assez long (charge limitée à 10W)
  • Écran avec une définition HD+ (720p) manquant parfois de finesse

Verdict

Le Motorola Moto E20 (2 Go + 32 Go) est un smartphone d'entrée de gamme conçu pour l'essentiel, doté d'un écran LCD Max Vision de 6,5 pouces avec une résolution HD+. Il fonctionne sous Android 11 (Go Edition) allégé, propulsé par un processeur Unisoc T606, ce qui en fait un choix économique. Ses principaux avantages résident dans son grand écran immersif et une expérience logicielle propre proche d'Android stock. Cependant, les compromis incluent des performances très modestes, une capacité de stockage limitée à 32 Go (extensible via microSD) et seulement 2 Go de RAM, ce qui peut entraîner des ralentissements avec des tâches gourmandes.

Comparer Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Moto E20 (2GB + 32GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé