Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~60 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & Caméra IA

Test Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB)
5.8/10

Score total

Note
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.8

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 84 % des modèles
7.1

Qualité-prix

Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.8

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 70 % des modèles
5.8

Score technique

Note technique
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

4.9

Performances et matériel

18%

6.6

Caméra

15%

5.8

Écran

15%

4.4

Batterie

10%

8.4

Logiciel

10%

6.5

Connectivité

4%

5.0

Audio

3%

6.5

Design

▼Moins bien que 79 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB)

Score technique
Note technique
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

4.9

Performances et matériel

18%

6.6

Caméra

15%

5.8

Écran

15%

4.4

Batterie

10%

8.4

Logiciel

10%

6.5

Connectivité

4%

5.0

Audio

3%

6.5

Design

5.8
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.8

Score total

30%

10

Prix

7.1
Marque
Lava
Modèle de processeur
Unisoc T606
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) utilise le processeur Unisoc T606 qui est plus rapide que ceux dans 84,6% des smartphones et égal à ceux dans 3,3% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
1,6 GHz
La fréquence boost du CPU de Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) est 1,6 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 95,1% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & Caméra IA
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & Caméra IA MP, ce qui est supérieur à celle de 74,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
?
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Double nano-SIM (nano-SIM, double veille)
Module cellulaire
oui
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1600 px
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une résolution d’écran de 720x1600 px qui est plus élevée que celle de 87,8% des smartphones et égale à celle de 8,7% des smartphones.
Densité de pixels
263 ppp
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une densité de pixels de 263 ppp qui est plus élevée que celle de 90,8% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
18 W
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 18 W qui sont plus rapides que celles de 76% des smartphones et égales à celles de 11,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
158 min
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) atteint une charge filaire complète en 158 min ce qui est plus rapide que 96,5% des smartphones.
Charge sans fil
non
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
oui
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
165,8 mm
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une hauteur de 165,8 mm qui est plus courte que celle de 73,9% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Largeur
77,2 mm
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une largeur de 77,2 mm qui est plus étroite que celle de 76% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Épaisseur
?
Poids
200 g
Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) pèse 200 g ce qui est plus léger que 58,6% des smartphones et égal au poids de 1,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
?
Voir plus

Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Prend en charge HDR10+
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    Information on the specific total L2 cache size of the Unisoc T606 processor in KB is not available in the provided sources
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • Dispose d’un flash LED frontal
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 4,33x moins cher
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (60 € vs 260 €).
    60 € vs 260 €
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    Information on the specific total L2 cache size of the Unisoc T606 processor in KB is not available in the provided sources
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Dispose d’un flash LED frontal
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Prend en charge HDR10+
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    June 2025
    2025 vs 2024
  • Processeur moins performant
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T606 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 31,6% de 40% moins de fréquence GPU
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (650 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    650 MHz vs 950 MHz
  • 50% de 40% moins de stockage
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 71,4% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (4 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    4 Go vs 14 Go
  • 4,61x moins populaire
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 3,6% moins de rapport qualité-prix
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.08 vs 7.3).
    7,08 vs 7,33
  • Processeur moins performant
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T606 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 31,6% de 40% moins de fréquence GPU
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (650 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    650 MHz vs 950 MHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 50% de 40% moins de stockage
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 71,4% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (4 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    4 Go vs 14 Go
  • 58,3% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (393 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    393 vs 942
  • 33,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (1.6 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    1,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 75% de 40% moins de cache L3
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (1024 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    1 024 Ko vs 4 096 Ko
  • 41,8% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1600 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 600 MHz vs 2 750 MHz
  • 46% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1,367 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 367 vs 2 533
  • 50% de 40% moins de bande passante mémoire
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (12.8 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    12,8 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2x1.6 GHz & 6x1.6 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x1.6 GHz & 6x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 1 de 2 canaux mémoire de moins
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) prend en charge moins de canaux mémoire que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen prend en charge 2 canaux.
    1 vs 2
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Absence de prise en charge des thèmes dynamiques
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge les thèmes dynamiques, le smartphone moyen oui. 81.9% des smartphones prennent en charge les thèmes dynamiques.
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & Caméra IA contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & Caméra IA vs 50 MP & 8 MP
  • Absence de contrôle manuel de l’exposition
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ne propose pas de contrôle manuel de l’exposition, le smartphone moyen oui. 94% des smartphones disposent d’un contrôle manuel de l’exposition.
  • Pas de NFC
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Pas de gyroscope
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ne dispose pas d’un gyroscope, le smartphone moyen oui. 84.4% des smartphones disposent d’un gyroscope.
  • Pas de boussole
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ne dispose pas d’une boussole, le smartphone moyen oui. 93.2% des smartphones incluent une boussole intégrée.
  • Type d’écran inférieur
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 33,4% de 40% moins de densité de pixels
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (263 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    263 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1600 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • Type de verre d’écran inférieur
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Corning Gorilla Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 96 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en plus
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a un temps de charge complète filaire plus long que le smartphone moyen (158 min contre 62 min). Le smartphone moyen met 62 min à se charger.
    158 min vs 62 min
  • 28,6% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (561 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    561 min vs 786 min
  • 45,5% de 40% moins de vitesse de charge
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (18 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    18 W vs 33 W
  • Aucune charge filaire inversée
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Aucun mode d’économie d’énergie ultra
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode ultra économie d’énergie, le smartphone moyen oui. 93.8% des smartphones incluent un mode ultra économie d’énergie.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • 1,2 mm de 2 mm plus large
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) est plus large que le smartphone moyen (77.2 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77,2 mm vs 76 mm
  • Origine de marque médiocre
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    India vs China
  • 2,2 mm de 2 mm plus grand
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) est plus grand que le smartphone moyen (165.8 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    165,8 mm vs 163,6 mm
  • 1,9% de 40% plus lourd
    Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) est plus lourd que le smartphone moyen (200 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    200 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

I
iris.ma
01/06/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB)

  • Design élégant avec un dos en verre qui donne une impression de qualité supérieure, rappelant des modèles plus chers.
  • Écran HD+ de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 120 Hz, appréciable pour le défilement et le visionnage de vidéos.
  • Expérience logicielle propre, sans publicité et exempte de bloatware (applications préinstallées inutiles), basée sur Android 14 ou 13.
  • Bonne autonomie de la batterie de 5000 mAh, suffisante pour durer une journée entière avec une utilisation mixte.
  • Rapport qualité-prix jugé excellent, considéré comme un bon choix pour les utilisateurs à la recherche d'un téléphone d'entrée de gamme ou d'un téléphone de secours.
  • Qualité photo décente en plein jour, en particulier avec l'appareil photo principal de 50 MP, qui capture des détails nets par rapport à certains concurrents.

What we don't like about Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB)

  • Performances basiques, le processeur Unisoc T616 peut montrer des signes de latence lors de la navigation dans l'interface utilisateur ou de l'ouverture d'applications multiples.
  • Chargement lent avec le chargeur 10 W inclus (le téléphone supporte 18 W, mais l'adaptateur plus rapide n'est pas fourni).
  • Qualité photo moyenne dans des conditions de faible luminosité ou la nuit ; les couleurs peuvent sembler plates et les détails doux/faibles.
  • Qualité sonore moyenne avec le haut-parleur orienté vers le bas.
  • Le grand écran HD+ offre des détails suffisants, mais n'est pas aussi net ou vibrant que les panneaux AMOLED ou Full HD, et les angles de vision extérieurs sous la lumière directe du soleil peuvent être difficiles.
  • Le mode portrait peut présenter un effet bokeh inégal et une détection des contours (edge detection) inégale.

Verdict

Le **Lava Bold N1 Pro 4G** (4 Go + 128 Go) est un smartphone d'entrée de gamme fonctionnant sous **Android 14** et doté d'un écran IPS LCD HD+ de **6,67 pouces** avec un taux de rafraîchissement fluide de **120 Hz**. Il est alimenté par un processeur octa-core **Unisoc T606** et dispose d'une généreuse batterie de **5000 mAh**. Ses principaux avantages résident dans son affichage fluide, son système d'exploitation Android propre (sans bloatware ni publicités) et sa certification **IP54** (résistance à la poussière et aux éclaboussures). Cependant, ses inconvénients notables incluent une qualité photo jugée moyenne, notamment des couleurs neutres et des détails doux, ainsi qu'une vitesse de charge lente (chargeur 10W inclus, bien qu'il supporte 18W).

Comparer Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Lava Bold N1 Pro 4G (4GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé