Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~60 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:64 GoTaille de l'écran:6.75 poucesMégapixels de la caméra principale:13 MP & 0.08 MP

Test Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB)
5.1/10

Score total

Note
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.1

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 98 % des modèles
6.6

Qualité-prix

Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.1

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 93 % des modèles
5.1

Score technique

Note technique
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

4.6

Performances et matériel

18%

5.1

Caméra

15%

4.0

Écran

15%

5.1

Batterie

10%

7.2

Logiciel

10%

5.8

Connectivité

4%

5.0

Audio

3%

6.2

Design

▼Moins bien que 96 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Smartphones : classement des modèles

Classé #1980 sur 2 002 modèles dans la catégorie Smartphones (Note globale)

Caractéristiques techniques smartphone Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB)

Score technique
Note technique
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

4.6

Performances et matériel

18%

5.1

Caméra

15%

4.0

Écran

15%

5.1

Batterie

10%

7.2

Logiciel

10%

5.8

Connectivité

4%

5.0

Audio

3%

6.2

Design

5.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.1

Score total

30%

10

Prix

6.6
Marque
Lava
Modèle de processeur
Unisoc SC9863A
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) utilise le processeur Unisoc SC9863A qui est plus rapide que ceux dans 98,3% des smartphones et égal à ceux dans 0,6% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
64 Go
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une capacité de stockage interne de 64 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 89,6% des smartphones et égal à celui de 7,9% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
1,6 GHz
La fréquence boost du CPU de Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) est 1,6 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 95,1% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14 (Go edition)
Version Android
Android 14
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
13 MP & 0,08 MP
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une résolution de caméra principale de 13 MP & 0.08 MP, ce qui est supérieur à celle de 90,5% des smartphones et égal à celle de 1,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/2,0 & ?
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une ouverture de caméra principale de F/2.0 &?, ce qui est plus large que celle de 93,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
16,3 mm²
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une surface de capteur photo principal de 16,3 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 93,4% des smartphones et égal à celle de 2,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,12 µm
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,12 µm, ce qui est plus grand que dans 78,2% des smartphones et égal à la taille dans 5,6% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (Nano-SIM + Nano-SIM, emplacement dédié)
Module cellulaire
oui
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,75 pouces
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une taille d’écran de 6,75 pouces qui est plus grande que celle de 67,9% des smartphones et égale à celle de 2,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1600 px
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une résolution d’écran de 720x1600 px qui est plus élevée que celle de 87,8% des smartphones et égale à celle de 8,7% des smartphones.
Densité de pixels
260 ppp
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une densité de pixels de 260 ppp qui est plus élevée que celle de 93,7% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est supérieur à celui de 84,3% des smartphones et égal à celui de 15,7% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
10 W
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) prend en charge des vitesses de charge de 10 W qui sont plus rapides que celles de 93,7% des smartphones et égales à celles de 5,8% des smartphones.
Charge rapide
non
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
oui
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
164,96 mm
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une hauteur de 164,96 mm qui est plus courte que celle de 67,2% des smartphones.
Largeur
76,1 mm
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une largeur de 76,1 mm qui est plus étroite que celle de 53,1% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Épaisseur
8,8 mm
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une épaisseur de 8,8 mm qui est plus fine que celle de 71,6% des smartphones et égale à celle de 3,7% des smartphones.
Poids
200 g
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) pèse 200 g ce qui est plus léger que 58,6% des smartphones et égal au poids de 1,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
99 712 cm³
Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a un volume de dispositif de 99 712 cm³ qui est plus petit que celui de 61,1% des smartphones et égal à celui de 2,2% des smartphones.
Voir plus

Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 0,32 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un flash LED frontal
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • 0,08 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,75 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 4,33x moins cher
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (60 € vs 260 €).
    60 € vs 260 €
  • 4,33x moins cher
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (60 € vs 260 €).
    60 € vs 260 €
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • 0,32 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • Dispose d’un flash LED frontal
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2.1 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    2
    F/2,1 vs F/2,2
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 0,08 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,75 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    May 2025
    2025 vs 2024
  • Processeur moins performant
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc SC9863A contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc SC9863A vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 75% de 40% moins de stockage
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • Aucune connectivité 5G
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 4,67x de 40% procédé de gravure plus large
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (28 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    28 nm vs 6 nm
  • 49,1% de 40% moins de surface de capteur
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (16.3 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    16,3 mm² vs 32 mm²
  • 42,1% de 40% moins de fréquence GPU
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (550 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    550 MHz vs 950 MHz
  • 11,3% moins de rapport qualité-prix
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.59 vs 7.3).
    6,59 vs 7,33
  • 4,61x moins populaire
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • Processeur moins performant
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc SC9863A contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc SC9863A vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% de 40% moins de stockage
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • 4,67x de 40% procédé de gravure plus large
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (28 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    28 nm vs 6 nm
  • 42,1% de 40% moins de fréquence GPU
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (550 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    550 MHz vs 950 MHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 50% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (3 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    3 W vs 6 W
  • 33,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (1.6 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    1,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • 41,8% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1600 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 600 MHz vs 2 750 MHz
  • 70,9% de 40% moins de bande passante mémoire
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (7.5 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    7,46 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 96,9% de 40% moins de unités de shaders
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (8 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    8 vs 256
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (4x1.6 GHz & 4x1.2 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x1.6 GHz & 4x1.2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 1 de 2 canaux mémoire de moins
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) prend en charge moins de canaux mémoire que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen prend en charge 2 canaux.
    1 vs 2
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Absence de balisage instantané
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Absence de prise en charge des thèmes dynamiques
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge les thèmes dynamiques, le smartphone moyen oui. 81.9% des smartphones prennent en charge les thèmes dynamiques.
  • 49,1% de 40% moins de surface de capteur
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (16.3 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    16,3 mm² vs 32 mm²
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (13 MP & 0.08 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    13 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (5 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    5 MP vs 16 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.0 &? contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/2,0 & ? vs F/1,8 & f/2,4
  • Absence d’autofocus à détection de phase (PDAF)
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ne dispose pas de l’autofocus à détection de phase (PDAF), le smartphone moyen oui. 97.6% des smartphones utilisent le PDAF.
  • Absence de mode de mise au point manuelle
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ne dispose pas d’un mode de mise au point manuelle, le smartphone moyen oui. 91.2% des smartphones proposent une mise au point manuelle.
  • Absence de contrôle manuel de la balance des blancs
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ne permet pas les réglages manuels de la balance des blancs, le smartphone moyen oui. 98.5% des smartphones incluent des contrôles de balance des blancs.
  • Aucune connectivité 5G
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Pas de NFC
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (4.2 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • Pas de boussole
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ne dispose pas d’une boussole, le smartphone moyen oui. 93.2% des smartphones incluent une boussole intégrée.
  • Aucune prise en charge de Galileo
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge Galileo, le smartphone moyen oui. 98.7% des smartphones prennent en charge le système satellitaire Galileo.
  • Type d’écran inférieur
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 34,2% de 40% moins de densité de pixels
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (260 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    260 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1600 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 25% de 40% moins de taux d’échantillonnage tactile
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a un taux d’échantillonnage tactile inférieur à celui de le smartphone moyen (180 Hz contre 240 Hz). Le smartphone moyen a un taux d’échantillonnage de 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 300 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (700 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    700 nits vs 1 000 nits
  • 69,7% de 40% moins de vitesse de charge
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (10 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    10 W vs 33 W
  • Aucune prise en charge de la charge rapide
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la charge rapide, le smartphone moyen oui. 93.1% des smartphones disposent de la charge rapide.
  • Aucune charge filaire inversée
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • Origine de marque médiocre
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    India vs China
  • 0,5 mm de 2 mm plus épais
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.8 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,8 mm vs 8,3 mm
  • 1,36 mm de 2 mm plus grand
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) est plus grand que le smartphone moyen (165 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    164,96 mm vs 163,6 mm
  • 1,9% de 40% plus lourd
    Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) est plus lourd que le smartphone moyen (200 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    200 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis tiers

What we like about Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB)

  • Excellent rapport qualité-prix pour un smartphone d'entrée de gamme
  • Grande autonomie grâce à la batterie de 5000 mAh qui peut tenir jusqu'à 1,5 jour
  • Grand écran immersif de 6,75 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90Hz
  • Logiciel épuré (Android 14 Go Edition) sans applications inutiles (bloatware)
  • Présence d'un port USB Type-C et d'une prise jack 3,5 mm
  • Sécurité pratique avec le capteur d'empreintes digitales latéral et le déverrouillage facial
  • Design élégant et moderne, disponible en Radiant Black et Sparkling Ivory

What we don't like about Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB)

  • Vitesse de charge lente (10W), nécessitant plus de 3 heures pour une charge complète
  • Performance limitée du processeur Unisoc SC9863A pour les jeux exigeants ou le multitâche intensif
  • Qualité photographique moyenne, particulièrement en basse lumière
  • Absence de connectivité 5G
  • Écran LCD avec une résolution HD+ seulement et des angles de vision limités
  • Le dos brillant du téléphone retient facilement les traces de doigts

Verdict

Le **Lava Yuva Star 2 4G (4 Go + 64 Go)** est un smartphone d'entrée de gamme fonctionnant sous **Android 14 Go Edition**, doté d'un écran HD+ de 6,75 pouces et alimenté par un processeur octa-core Unisoc SC9863A. Ses principaux avantages résident dans son **excellent rapport qualité-prix**, sa grande **batterie de 5000 mAh** offrant une autonomie d'une journée, une expérience logicielle propre (sans "bloatware"), et un capteur d'empreintes digitales latéral réactif. En revanche, les inconvénients notables incluent des performances jugées moyennes, un écran qui aurait pu être plus lumineux ou avoir un taux de rafraîchissement de 90 Hz (il est de 60 Hz), des performances photo perfectibles, et une charge lente de 10 W via USB Type-C.

Comparer Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Lava Yuva Star 2 4G (4GB + 64GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé