Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

realme 10 (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~250 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.4 poucesMégapixels de la caméra principale:2 MP & 50 MP

Test realme 10 (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

realme 10 (8GB + 128GB)
6.3/10

Score total

Note
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.1

Score technique

10%

8.5

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 65 % des modèles
7.2

Qualité-prix

Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.3

Score total

30%

9.2

Prix

▼Moins bien que 63 % des modèles
6.1

Score technique

Note technique
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.4

Performances et matériel

18%

5.6

Caméra

15%

6.3

Écran

15%

6.1

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

7.0

Connectivité

4%

6.0

Audio

3%

6.9

Design

▼Moins bien que 71 % des modèles
8.5

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

8.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 81 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone realme 10 (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.4

Performances et matériel

18%

5.6

Caméra

15%

6.3

Écran

15%

6.1

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

7.0

Connectivité

4%

6.0

Audio

3%

6.9

Design

6.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

8.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.5
Popularité
Popularité
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
realme 10 (8GB + 128GB) a une popularité de 8,2 points, ce qui est inférieure à celle de 80,1% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
8.2
Qualité-prix
Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.3

Score total

30%

9.2

Prix

7.2
Marque
realme
Modèle de processeur
MediaTek Helio G99
realme 10 (8GB + 128GB) utilise le processeur MediaTek Helio G99 qui est plus rapide que ceux dans 77% des smartphones et égal à ceux dans 3,8% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
realme 10 (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
realme 10 (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,2 GHz
La fréquence boost du CPU de realme 10 (8GB + 128GB) est 2,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,4% des smartphones et égale à celle de 14,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
realme 10 (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
realme 10 (8GB + 128GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
realme 10 (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
realme 10 (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
realme 10 (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
realme 10 (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
2 MP & 50 MP
realme 10 (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 2 MP & 50 MP, ce qui est supérieur à celle de 70,5% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,4
realme 10 (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 57,9% des smartphones et égal à celle de 12,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
20,5 mm²
realme 10 (8GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 20,5 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 76,1% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
realme 10 (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
1,28 Mis en corbeille
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
realme 10 (8GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
realme 10 (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
realme 10 (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
realme 10 (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
realme 10 (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,4 pouces
realme 10 (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,4 pouces qui est plus grande que celle de 86,5% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
realme 10 (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
411 ppp
realme 10 (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 411 ppp qui est plus élevée que celle de 69,5% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
realme 10 (8GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
realme 10 (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
realme 10 (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
realme 10 (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
realme 10 (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
realme 10 (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
realme 10 (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
realme 10 (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
realme 10 (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
realme 10 (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
realme 10 (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
159,9 mm
realme 10 (8GB + 128GB) a une hauteur de 159,9 mm qui est plus courte que celle de 80,7% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Largeur
73,3 mm
realme 10 (8GB + 128GB) a une largeur de 73,3 mm qui est plus étroite que celle de 88,3% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Épaisseur
8 mm
realme 10 (8GB + 128GB) a une épaisseur de 8 mm qui est plus fine que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Poids
178 g
realme 10 (8GB + 128GB) pèse 178 g ce qui est plus léger que 88,1% des smartphones et égal au poids de 0,7% des smartphones.
Volume de l'appareil
92 856 cm³
realme 10 (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 92 856 cm³ qui est plus petit que celui de 64,9% des smartphones et égal à celui de 0,4% des smartphones.
Voir plus

realme 10 (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    realme 10 (8GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (126 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    126 vs 99,5
  • Taux de contraste plus élevé
    realme 10 (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (4000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    4 000 000:1 vs 1 400:1
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    realme 10 (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.4 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/1,8 & f/2,4 vs F/2,2
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    realme 10 (8GB + 128GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge aptX Adaptive
    realme 10 (8GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • 55,1% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    realme 10 (8GB + 128GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4266 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 266 MHz vs 2 750 MHz
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    realme 10 (8GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    realme 10 (8GB + 128GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 6,1% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme 10
    le smartphone moyen
    realme 10 (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.49 vs 8.000).
    8,49 vs 8
  • 78,7% plus populaire
    realme 10 (8GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.24 vs 4.6).
    8,24 vs 4,61
  • 55,1% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    realme 10 (8GB + 128GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4266 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 266 MHz vs 2 750 MHz
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    realme 10 (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.4 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/1,8 & f/2,4 vs F/2,2
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    realme 10 (8GB + 128GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 1 de 2 écrans externes pris en charge de plus
    realme 10 (8GB + 128GB) prend en charge plus d’écrans externes que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen prend en charge 1 écrans externes.
    2 vs 1
  • Version Bluetooth plus récente
    realme 10 (8GB + 128GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • Taux de contraste plus élevé
    realme 10 (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (4000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    4 000 000:1 vs 1 400:1
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    realme 10 (8GB + 128GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    realme 10 (8GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 4,1% de 40% plus de densité de pixels
    realme 10 (8GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (411 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    411 ppp vs 395 ppp
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    realme 10 (8GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (126 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    126 vs 99,5
  • Prend en charge aptX Adaptive
    realme 10 (8GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    realme 10 (8GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Prend en charge aptX
    realme 10 (8GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 9,3% de 40% plus léger
    realme 10 (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (178 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    178 g vs 196,2 g
  • 2,7 mm de 2 mm plus étroit
    realme 10 (8GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.3 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,3 mm vs 76 mm
  • 3,7 mm de 2 mm plus court
    realme 10 (8GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (159.9 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    159,9 mm vs 163,6 mm
  • 0,3 mm de 2 mm plus fin
    realme 10 (8GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Processeur moins performant
    realme 10 (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G99 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Aucune connectivité 5G
    realme 10 (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    realme 10 (8GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    realme 10 (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 50% de 40% moins de stockage
    realme 10 (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 35,9% de 40% moins de surface de capteur
    realme 10 (8GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    realme 10 (8GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 0,27 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    realme 10 (8GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,4 pouces vs 6,67 pouces
  • 2,2% moins de rapport qualité-prix
    realme 10 (8GB + 128GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.17 vs 7.3).
    7,17 vs 7,33
  • Processeur moins performant
    realme 10 (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G99 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de stockage
    realme 10 (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    realme 10 (8GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 76,5% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    realme 10 (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (143 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    143 vs 608
  • 56,2% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    realme 10 (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (1,363 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    1 363 vs 3 115
  • 22,7% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    realme 10 (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (728 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    728 vs 942
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    realme 10 (8GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 69,2% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    realme 10 (8GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (377 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    377 vs 1 226
  • 50% de 40% moins de cache L2
    realme 10 (8GB + 128GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (512 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    512 Ko vs 1 024 Ko
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    realme 10 (8GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 26,3% de 40% moins de score PassMark monocœur
    realme 10 (8GB + 128GB) a un score PassMark single-core inférieur à celui de le smartphone moyen (728 contre 988). Le smartphone moyen obtient 988 pour les performances single-core.
    728 vs 988
  • 21,7% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    realme 10 (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1983 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    Score moyen, les résultats spécifiques varient de 1 668 à 1979 points
    1 983 vs 2 533
  • 33,2% de 40% moins de bande passante mémoire
    realme 10 (8GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Absence de mode concentration
    realme 10 (8GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    realme 10 (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    realme 10 (8GB + 128GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Version Android plus ancienne
    realme 10 (8GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    realme 10 (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    realme 10 (8GB + 128GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    realme 10 (8GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 35,9% de 40% moins de surface de capteur
    realme 10 (8GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    realme 10 (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,28 Mis en corbeille
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    realme 10 (8GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (2 MP & 50 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    2 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Aucune connectivité 5G
    realme 10 (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    realme 10 (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 0,27 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    realme 10 (8GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,4 pouces vs 6,67 pouces
  • 35,3% de 40% moins de luminosité d’écran
    realme 10 (8GB + 128GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (427 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    427 nits vs 660 nits
  • 3,6% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    realme 10 (8GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (758 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    758 min vs 786 min
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    realme 10 (8GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    realme 10 (8GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    November 2022
    2 022 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

N
nextpit.fr
07/12/2022
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
09/11/2022
Résumé de l’avis
A
abs-cbn.com
29/12/2022
Résumé de l’avis
D
digitalcitizen.life
04/10/2023
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
09/11/2022
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
09/11/2022
Résumé de l’avis
D
digitales-fuer-einsteiger.de
29/12/2023
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
12/12/2022
Résumé de l’avis
A
andro4all.com
14/02/2023
Résumé de l’avis
P
profesionalreview.com
14/02/2023
Résumé de l’avis
T
tg24.sky.it
30/12/2022
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
09/11/2022
Résumé de l’avis
T
techprincess.it
23/11/2022
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
10/11/2022
Résumé de l’avis
T
tecnorecensioni.com
09/11/2022
Résumé de l’avis
W
wired.it
15/12/2022
Résumé de l’avis
T
thegeekerz.it
09/11/2022
Résumé de l’avis
T
tomshw.it
09/11/2022
Résumé de l’avis
I
it.root-nation.com
09/11/2022
Résumé de l’avis
C
consumentenbond.nl
01/01/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about realme 10 (8GB + 128GB)

  • Excellent rapport qualité-prix pour un milieu de gamme
  • Écran Super AMOLED éclatant avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz
  • Autonomie de batterie exceptionnelle (5000 mAh) pouvant tenir jusqu'à deux jours
  • Performances fluides pour les tâches quotidiennes et les jeux modérés grâce au processeur Helio G99
  • Vitesse de charge rapide avec le chargeur SuperVOOC 33W inclus
  • Design léger, fin et esthétiquement réussi avec des finitions brillantes
  • Présence d'une prise jack 3,5 mm et d'un emplacement pour carte microSD

What we don't like about realme 10 (8GB + 128GB)

  • Absence de capteur ultra grand-angle
  • Qualité sonore limitée par l'unique haut-parleur mono
  • Enregistrement vidéo limité à 1080p sans support pour la 4K
  • Manque de stabilisation d'image (optique ou électronique) pour la vidéo
  • Pas de connectivité 5G sur le modèle de base
  • Présence de nombreuses applications préinstallées (bloatware)
  • Performances de la caméra principale moyennes en basse lumière

Verdict

Le Realme 10 (8 Go + 128 Go) se distingue comme un smartphone de milieu de gamme solide, propulsé par le processeur MediaTek Helio G99, optimisé pour les performances de jeu efficaces. Son atout majeur est son écran Super AMOLED de 6,4 pouces offrant un taux de rafraîchissement fluide de 90 Hz, garantissant des visuels éclatants et réactifs. La configuration photo est menée par un capteur principal de 50 MP, et l'appareil bénéficie d'une batterie haute capacité de 5000 mAh, assurant une excellente autonomie. Côté connectivité, on note la présence d'une prise casque 3,5 mm et d'un support dual SIM. Le principal inconvénient réside dans l'absence de connectivité 5G, ainsi que l'absence de stabilisation optique de l'image (OIS) pour la caméra.

Comparer realme 10 (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre realme 10 (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé