Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

vivo V60e (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~250 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.77 poucesMégapixels de la caméra principale:200 MP & 8 MP

Test vivo V60e (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

vivo V60e (8GB + 128GB)
7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.6

Score technique

10%

8.7

Score des utilisateurs

▲Mieux que 80 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score total

30%

9.2

Prix

★Mieux que 94 % des modèles
7.6

Score technique

Note technique
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.2

Performances et matériel

18%

8.1

Caméra

15%

8.5

Écran

15%

7.8

Batterie

10%

9.4

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

5.6

Audio

3%

7.9

Design

▲Mieux que 78 % des modèles
8.7

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

8.6

Nombre d'avis

▲Mieux que 88 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone vivo V60e (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.2

Performances et matériel

18%

8.1

Caméra

15%

8.5

Écran

15%

7.8

Batterie

10%

9.4

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

5.6

Audio

3%

7.9

Design

7.6
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

8.6

Nombre d'avis

8.7
Popularité
Popularité
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
vivo V60e (8GB + 128GB) a une popularité de 8,6 points, ce qui est inférieure à celle de 83,4% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
8.6
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.7

Score total

30%

9.2

Prix

8.2
Marque
vivo
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7360 Turbo
vivo V60e (8GB + 128GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7360 Turbo qui est plus rapide que ceux dans 61,4% des smartphones et égal à ceux dans 0,2% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
vivo V60e (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
vivo V60e (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de vivo V60e (8GB + 128GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
vivo V60e (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
vivo V60e (8GB + 128GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
vivo V60e (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
vivo V60e (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
vivo V60e (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
vivo V60e (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
200 MP & 8 MP
vivo V60e (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 200 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 97% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,88 & f/2,2
vivo V60e (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.88 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 78,7% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
vivo V60e (8GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
Module cellulaire
oui
vivo V60e (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,77 pouces
vivo V60e (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,77 pouces qui est plus grande que celle de 70,8% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2392 px
vivo V60e (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2392 px qui est plus élevée que celle de 63,7% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Densité de pixels
388 ppp
vivo V60e (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 388 ppp qui est plus élevée que celle de 67,4% des smartphones et égale à celle de 3,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
vivo V60e (8GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 500 mAh
vivo V60e (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 6 500 mAh qui est plus grande que celle de 82,4% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Vitesse de charge
90 W
vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 90 W qui sont plus rapides que celles de 86,6% des smartphones et égales à celles de 3,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
vivo V60e (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
vivo V60e (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
vivo V60e (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
vivo V60e (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,5 mm
vivo V60e (8GB + 128GB) a une hauteur de 163,5 mm qui est plus courte que celle de 51,4% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Largeur
77 mm
vivo V60e (8GB + 128GB) a une largeur de 77 mm qui est plus étroite que celle de 72,9% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Épaisseur
7,49 mm
vivo V60e (8GB + 128GB) a une épaisseur de 7,49 mm qui est plus fine que celle de 92,3% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Poids
190 g
vivo V60e (8GB + 128GB) pèse 190 g ce qui est plus léger que 63,5% des smartphones et égal au poids de 4,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
87 857 cm³
vivo V60e (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 87 857 cm³ qui est plus petit que celui de 72% des smartphones et égal à celui de 0,7% des smartphones.
Voir plus

vivo V60e (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 30% de 40% plus de capacité de batterie
    vivo V60e (8GB + 128GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    vivo V60e (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 4 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    vivo V60e (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (5000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    5 000 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    vivo V60e (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Capteur principal à plus haute résolution
    vivo V60e (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (200 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    200 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    vivo V60e (8GB + 128GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 9,2% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.7/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo V60e
    le smartphone moyen
    vivo V60e (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.74 vs 8.000).
    8,74 vs 8
  • 11,5% plus de rapport qualité-prix
    vivo V60e (8GB + 128GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.18 vs 7.3).
    8,18 vs 7,33
  • 86,5% plus populaire
    vivo V60e (8GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.59 vs 4.6).
    8,59 vs 4,61
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    vivo V60e (8GB + 128GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    vivo V60e (8GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.5 GHz & 4x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    vivo V60e (8GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 46,4% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    vivo V60e (8GB + 128GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (1,795 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    1 795 vs 1 226
  • 9% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    vivo V60e (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,027 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 027 vs 942
  • 14,7% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    vivo V60e (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (2,906 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    2 906 vs 2 533
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    vivo V60e (8GB + 128GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Oui, la productivité
    productivite vs fondamental
  • Prend en charge le démarrage rapide
    vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    vivo V60e (8GB + 128GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    vivo V60e (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    vivo V60e (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (200 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    200 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    vivo V60e (8GB + 128GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (50 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    50 MP vs 16 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    vivo V60e (8GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    vivo V60e (8GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    vivo V60e (8GB + 128GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    vivo V60e (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    2
    F/2,0 vs F/2,2
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Version Bluetooth plus récente
    vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    vivo V60e (8GB + 128GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 4 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    vivo V60e (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (5000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    5 000 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    vivo V60e (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    vivo V60e (8GB + 128GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    vivo V60e (8GB + 128GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Diamond Shield Glass contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Diamond Shield Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • Prend en charge HDR10+
    vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    vivo V60e (8GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 0,1 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    vivo V60e (8GB + 128GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,77 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’un écran incurvé
    vivo V60e (8GB + 128GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 30% de 40% plus de capacité de batterie
    vivo V60e (8GB + 128GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 16,7% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    vivo V60e (8GB + 128GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (917 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    917 min vs 786 min
  • Prend en charge aptX
    vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • Indice de protection IP plus élevé
    vivo V60e (8GB + 128GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68/IP69K contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    vivo V60e (8GB + 128GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 0,81 mm de 2 mm plus fin
    vivo V60e (8GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.5 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,49 mm vs 8,3 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    vivo V60e (8GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    October 2025
    2025 vs 2024
  • 3,2% de 40% plus léger
    vivo V60e (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (190 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    190 g vs 196,2 g
  • 50% de 40% moins de stockage
    vivo V60e (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    vivo V60e (8GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo V60e (8GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    vivo V60e (8GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    vivo V60e (8GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 1,8% de 40% moins de densité de pixels
    vivo V60e (8GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (388 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    388 ppp vs 395 ppp
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    vivo V60e (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.88 & f/2.2 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,88 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 50% de 40% moins de stockage
    vivo V60e (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    vivo V60e (8GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    vivo V60e (8GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    vivo V60e (8GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • Processeur moins performant
    vivo V60e (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7360 Turbo contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 360 Turbo vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2,3% de 40% moins de cache L3
    vivo V60e (8GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (4000 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    4 000 Ko vs 4 096 Ko
  • 17,9% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Unlimited
    vivo V60e (8GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Unlimited (3,142 contre 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    3 142 vs 3 825
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    vivo V60e (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.88 & f/2.2 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,88 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo V60e (8GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 1,8% de 40% moins de densité de pixels
    vivo V60e (8GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (388 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    388 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    vivo V60e (8GB + 128GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (1080x2392 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    1080x2392 px vs 1080x2400 px
  • Aucune prise en charge aptX HD
    vivo V60e (8GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 1 mm de 2 mm plus large
    vivo V60e (8GB + 128GB) est plus large que le smartphone moyen (77 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77 mm vs 76 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

I
idiva.com
18/10/2025
Résumé de l’avis
M
mobigyaan.com
07/10/2025
Résumé de l’avis
D
digit.in
14/10/2025
Résumé de l’avis
I
indiatoday.in
07/10/2025
Résumé de l’avis
C
cashify.in
09/12/2025
Résumé de l’avis
V
vivo.com.en2de.search.translate.goog
07/10/2025
Résumé de l’avis
C
cashify.in.en2es.search.translate.goog
09/12/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about vivo V60e (8GB + 128GB)

  • Système de caméra principal de 200 MP offrant des photos détaillées et nettes en plein jour
  • Excellente autonomie grâce à une batterie massive de 6500 mAh
  • Charge rapide efficace de 90W (recharge complète en environ une heure)
  • Design premium et élégant avec un écran AMOLED incurvé et une finition soignée
  • Certification de durabilité IP68/IP69 contre l'eau et la poussière
  • Outils d'IA photo utiles (AI Eraser, AI Festival Portrait) et bon suivi logiciel (3 ans de mises à jour OS)

What we don't like about vivo V60e (8GB + 128GB)

  • Stockage UFS 2.2 considéré comme obsolète pour cette gamme de prix
  • Performances de jeu limitées (non idéal pour les jeux lourds ou le multitâche intensif)
  • Présence importante d'applications préinstallées (bloatware) dans Funtouch OS 15
  • Absence de téléobjectif dédié (le zoom 30x est principalement numérique)
  • Capteur ultra-grand-angle de 8 MP aux performances moyennes par rapport au capteur principal
  • Haut-parleurs stéréo manquant de puissance et pouvant saturer à haut volume

Verdict

Le vivo V60e (8 Go + 128 Go) est un smartphone de milieu de gamme élégant doté d'un écran AMOLED incurvé de 6,77 pouces (120 Hz) et d'une protection Diamond Shield Glass. Ses points forts incluent un capteur principal exceptionnel de 200 MP avec stabilisation optique (OIS), une caméra frontale de 50 MP idéale pour les selfies, et une autonomie remarquable grâce à une batterie de 6500 mAh compatible avec la charge rapide 90W. Animé par le processeur MediaTek Dimensity 7360-Turbo, il offre des performances fluides pour le quotidien et une certification IP68/IP69 contre l'eau et la poussière. Cependant, il présente quelques points faibles tels que l'utilisation d'un stockage UFS 2.2 plus lent, l'absence de port microSD, des haut-parleurs stéréo manquant de puissance à haut volume et une partie logicielle Funtouch OS comportant des applications préinstallées.

Comparer vivo V60e (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre vivo V60e (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé