Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis Blackbaud Raiser's Edge NXT : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:25 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:nonDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test Blackbaud Raiser's Edge NXT: Comparer 54 spécifications techniques, 1 avis d’experts et tests vidéo et 1 best-of list pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

Blackbaud Raiser's Edge NXT
7.5/10

Score total

Note
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

7.6

Score technique

30%

7.2

Note des tests

30%

7.6

Note des classements

▼Moins bien que 83 % des produits
7.6

Score technique

Note technique
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.0

Produit et prix

25%

8.5

Fonctions CRM principales

20%

6.8

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

7.0

Sécurité et déploiement

▼Moins bien que 58 % des produits
7.2

Note des tests

Note des tests
7.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,8

Note moyenne

20%

5,0

Popularité

Notes par test (1)
1 vidéo : 6,0/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (6,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 7,4. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 96 % des produits
7.6

Note des classements

Note des classements
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (1)
Note des classements : dans 1 sur 44 classements (2 %)
▲Mieux que 73 % des produits
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM Blackbaud Raiser's Edge NXT

Score technique
Note technique
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.0

Produit et prix

25%

8.5

Fonctions CRM principales

20%

6.8

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

7.0

Sécurité et déploiement

7.6
Note des tests
7.2
Note des classements
7.6
Prix de départ
25 USD/utilisateur/mois
Blackbaud Raiser's Edge NXT affiche un prix de départ de 25 USD/utilisateur/mois, qui est inférieur à celui de 77,8% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 10,2% des plateformes CRM.
Période de facturation
Mensuel, annuel
Formule gratuite
non
Blackbaud Raiser's Edge NXT ne propose pas de forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
oui
Blackbaud Raiser's Edge NXT propose un essai gratuit limité dans le temps.
14 days.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
Blackbaud Raiser's Edge NXT impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
Blackbaud Raiser's Edge NXT propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
Blackbaud Raiser's Edge NXT propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
Blackbaud Raiser's Edge NXT propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Lead intake and qualification tracking.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
Blackbaud Raiser's Edge NXT propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Visual sales and opportunity pipeline.
Champs personnalisés
oui
Blackbaud Raiser's Edge NXT propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Voir plus
Assistant IA
non
Blackbaud Raiser's Edge NXT ne propose pas d’assistant IA. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automatisation des flux
oui
Blackbaud Raiser's Edge NXT propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automated workflow rules and activity triggers.
Notation des prospects
non
Blackbaud Raiser's Edge NXT ne propose pas la notation des prospects. 19,8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
Blackbaud Raiser's Edge NXT propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Prévisions des ventes
non
Blackbaud Raiser's Edge NXT ne permet pas d’établir des prévisions des ventes. 15% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
Blackbaud Raiser's Edge NXT propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Blackbaud Raiser's Edge NXT integration directory with Zapier and third-party tools.
Accès à l’API
oui
Blackbaud Raiser's Edge NXT propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
Blackbaud Raiser's Edge NXT prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
Blackbaud Raiser's Edge NXT propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Native mobile applications for iOS and Android for Blackbaud Raiser's Edge NXT.
Importation et exportation des données
oui
Blackbaud Raiser's Edge NXT permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
non
Blackbaud Raiser's Edge NXT ne prend pas en charge l’authentification unique (SSO). 23,2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Certifications de sécurité
SOC 2
Permissions basées sur les rôles
oui
Blackbaud Raiser's Edge NXT propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Role-based access levels and user permissions.
Journaux d’audit
oui
Blackbaud Raiser's Edge NXT propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
System activity log tracking user actions.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Web, iOS, Android
Voir plus

Blackbaud Raiser's Edge NXT vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • 14 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de moins au départ
    Blackbaud Raiser's Edge NXT affiche un prix de départ inférieur à celui de la plateforme CRM moyenne (25 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    25 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Automatisation marketing disponible
    Blackbaud Raiser's Edge NXT propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Integrated donor newsletters, appeal emails, and volunteer campaigns.
  • Paiement en ligne dans les devis
    Blackbaud Raiser's Edge NXT permet le paiement en ligne dans les devis, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 32% des plateformes CRM permettent le paiement en ligne dans les devis.
    Built-in online donation processing via Stripe and PayPal.
  • Propose un portail client
    Blackbaud Raiser's Edge NXT propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Donor self-service portal to manage recurring gifts and tax receipts.
  • Limite de contacts plus élevée
    Blackbaud Raiser's Edge NXT inclut davantage de contacts que la plateforme CRM moyenne (1,000 contacts contre illimitées contacts).
    1 000 contacts vs illimitées contacts
  • 14 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de moins au départ
    Blackbaud Raiser's Edge NXT affiche un prix de départ inférieur à celui de la plateforme CRM moyenne (25 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    25 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Limite de contacts plus élevée
    Blackbaud Raiser's Edge NXT inclut davantage de contacts que la plateforme CRM moyenne (1,000 contacts contre illimitées contacts).
    1 000 contacts vs illimitées contacts
  • Propose un portail client
    Blackbaud Raiser's Edge NXT propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Donor self-service portal to manage recurring gifts and tax receipts.
  • Automatisation marketing disponible
    Blackbaud Raiser's Edge NXT propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Integrated donor newsletters, appeal emails, and volunteer campaigns.
  • Paiement en ligne dans les devis
    Blackbaud Raiser's Edge NXT permet le paiement en ligne dans les devis, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 32% des plateformes CRM permettent le paiement en ligne dans les devis.
    Built-in online donation processing via Stripe and PayPal.
  • 8,9% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.2/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Note moyenne

    20%

    5,0

    Popularité

    Notes par test (1)
    1 vidéo : 6,0/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (6,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 7,4. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,2 vs 7,9
  • 7,3% note des classements plus basse
    Note des classements
    7.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (1)
    Note des classements : dans 1 sur 44 classements (2 %)
    7,6 vs 8,2
  • 1% moins bon rapport qualité-prix
    Blackbaud Raiser's Edge NXT offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.25 vs 8.3).
    8,25 vs 8,34
  • 8,9% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.2/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Note moyenne

    20%

    5,0

    Popularité

    Notes par test (1)
    1 vidéo : 6,0/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (6,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 7,4. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,2 vs 7,9
  • 7,3% note des classements plus basse
    Note des classements
    7.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (1)
    Note des classements : dans 1 sur 44 classements (2 %)
    7,6 vs 8,2
  • 1% moins bon rapport qualité-prix
    Blackbaud Raiser's Edge NXT offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.25 vs 8.3).
    8,25 vs 8,34

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

6,0
Capterra
✓ explicite
10/05/2021
Témoignage · fonctions et taille
Verdict
Blackbaud Raiser's Edge NXT convient aux grandes organisations à but non lucratif ; les plus petites ont intérêt à comparer d'autres solutions.
6,0
Capterra
✓ explicite
16/11/2020
Avis bref · coût et intégrations
Verdict
Blackbaud Raiser's Edge NXT convient aux établissements scolaires qui utilisent déjà les produits Blackbaud ; la plateforme est robuste, mais ce n'est pas l'option la moins chère.

Avis tiers

What customers like about Blackbaud Raiser's Edge NXT

  • Gestion approfondie des donateurs avec suivi des contributions, planification des dons récurrents et campagnes associatives.
  • Générateur visuel de flux automatisant les mises à jour de statut, les règles d'attribution et les notifications de rappel.
  • Création intégrée de devis et factures reliée aux passerelles de règlement pour accélérer les encaissements.
  • Écosystème étendu de connecteurs complété par des points d'accès API REST et webhooks pour l'environnement applicatif.
  • Applications mobiles complètes pour iOS et Android facilitant l'accès aux opportunités lors des déplacements professionnels.

What customers don't like about Blackbaud Raiser's Edge NXT

  • Absence de forfait gratuit permanent, imposant une souscription récurrente débutant autour de 25 $/utilisateur par mois.
  • Absence d'authentification unique SAML SSO dans les forfaits standards, compliquant la gestion centralisée des accès.
  • Téléphonie et enregistrement des appels absents de l'interface principale, nécessitant un service VoIP tiers.
  • Hébergement exclusif sur cloud public multi-tenant, sans déploiement sur site ni localisation garantie des données dans l'UE.

Verdict

Blackbaud Raiser's Edge NXT est une plateforme CRM dédiée aux organisations à but non lucratif conçue par Blackbaud pour fidéliser les donateurs et piloter la collecte de fonds. L'application centralise les dossiers des adhérents, le suivi des dons réguliers, les demandes de subventions et les campagnes d'appel à la générosité. Les processus associatifs sont optimisés par l'envoi automatisé de reçus fiscaux, des formulaires de dons en ligne. Les responsables d'associations bénéficient de segmentation avancée, d'intégration avec la comptabilité générale et du suivi des événements caritatifs. Néanmoins, les inconvénients incluent labsence de formule gratuite permanente, un tarif mensuel daccès et des frais prélevés sur les paiements web. Cet outil s'avère particulièrement adapté aux fondations, ONG et associations caritatives soucieuses d'entretenir des liens durables avec leurs donateurs.

Comparer Blackbaud Raiser's Edge NXT avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Blackbaud Raiser's Edge NXT et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé