Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis Bloom.io : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:14 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:nonDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test Bloom.io: Comparer 54 spécifications techniques et 4 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

Bloom.io
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

7.7

Score technique

30%

8.4

Note des tests

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 63 % des produits
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.1

Produit et prix

25%

8.4

Fonctions CRM principales

20%

6.7

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

5.8

Sécurité et déploiement

▼Moins bien que 51 % des produits
8.4

Note des tests

Note des tests
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,5

Note moyenne

20%

8,3

Popularité

Notes par test (4)
3 tests + 1 vidéo, moyenne 9,0/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 84 % des produits
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
Tarifs et accès
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM Bloom.io

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.1

Produit et prix

25%

8.4

Fonctions CRM principales

20%

6.7

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

5.8

Sécurité et déploiement

7.7
Note des tests
8.4
Note des classements
?
Prix de départ
14 USD/utilisateur/mois
Bloom.io affiche un prix de départ de 14 USD/utilisateur/mois, qui est inférieur à celui de 93,5% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 0,7% des plateformes CRM.
Période de facturation
Mensuel, annuel
Formule gratuite
non
Bloom.io ne propose pas de forfait gratuit permanent.
Free tier available for single users.
Essai gratuit
oui
Bloom.io propose un essai gratuit limité dans le temps.
14 days.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
Bloom.io impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
Bloom.io propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
Bloom.io propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
Bloom.io propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Website lead capture forms and booking widgets.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
Bloom.io propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Visual project pipeline with customizable stages.
Champs personnalisés
oui
Bloom.io propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Voir plus
Assistant IA
non
Bloom.io ne propose pas d’assistant IA. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automatisation des flux
oui
Bloom.io propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automated client communication and task workflows.
Notation des prospects
non
Bloom.io ne propose pas la notation des prospects. 19,8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
Bloom.io propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Prévisions des ventes
non
Bloom.io ne permet pas d’établir des prévisions des ventes. 15% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
Bloom.io propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Integrations with Zapier and popular web platforms.
Accès à l’API
oui
Bloom.io propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
Bloom.io prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
Bloom.io propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Bloom mobile app on iOS and Android.
Importation et exportation des données
oui
Bloom.io permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
non
Bloom.io ne prend pas en charge l’authentification unique (SSO). 23,2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Certifications de sécurité
GDPR compliant
Permissions basées sur les rôles
oui
Bloom.io propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Role-based security groups and permissions.
Journaux d’audit
non
Bloom.io ne propose pas de journaux d’audit. 97,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Web, iOS, Android
Voir plus

Bloom.io vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • 25 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de moins au départ
    Bloom.io affiche un prix de départ inférieur à celui de la plateforme CRM moyenne (14 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    14 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    Bloom.io inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (100 Go contre 10 Go).
    100 Go vs 10 Go
  • Paiement en ligne dans les devis
    Bloom.io permet le paiement en ligne dans les devis, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 32% des plateformes CRM permettent le paiement en ligne dans les devis.
    Integrated credit card and PayPal payment processing via Stripe, PayPal.
  • Gestion de projet disponible
    Bloom.io propose la gestion de projet, tandis que la plateforme CRM moyenne ne la propose pas. 25.6% des plateformes CRM proposent la gestion de projet.
    Creative project management with image proofing and galleries.
  • Signature électronique intégrée
    Bloom.io dispose d’une signature électronique intégrée, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.5% des plateformes CRM proposent une signature électronique intégrée.
    Built-in legally binding digital e-signatures on contracts.
  • Propose un portail client
    Bloom.io propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Client portal for viewing proposals, contracts, and paying invoices.
  • 6,3% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.4/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,5

    Note moyenne

    20%

    8,3

    Popularité

    Notes par test (4)
    3 tests + 1 vidéo, moyenne 9,0/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,4 vs 7,9
  • 1,8% meilleur rapport qualité-prix
    Bloom.io offre un meilleur rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.49 vs 8.3).
    8,49 vs 8,34
  • 6,3% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.4/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,5

    Note moyenne

    20%

    8,3

    Popularité

    Notes par test (4)
    3 tests + 1 vidéo, moyenne 9,0/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,4 vs 7,9
  • 1,8% meilleur rapport qualité-prix
    Bloom.io offre un meilleur rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.49 vs 8.3).
    8,49 vs 8,34
  • 25 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de moins au départ
    Bloom.io affiche un prix de départ inférieur à celui de la plateforme CRM moyenne (14 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    14 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    Bloom.io inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (100 Go contre 10 Go).
    100 Go vs 10 Go
  • Gestion de projet disponible
    Bloom.io propose la gestion de projet, tandis que la plateforme CRM moyenne ne la propose pas. 25.6% des plateformes CRM proposent la gestion de projet.
    Creative project management with image proofing and galleries.
  • Propose un portail client
    Bloom.io propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Client portal for viewing proposals, contracts, and paying invoices.
  • Paiement en ligne dans les devis
    Bloom.io permet le paiement en ligne dans les devis, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 32% des plateformes CRM permettent le paiement en ligne dans les devis.
    Integrated credit card and PayPal payment processing via Stripe, PayPal.
  • Signature électronique intégrée
    Bloom.io dispose d’une signature électronique intégrée, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.5% des plateformes CRM proposent une signature électronique intégrée.
    Built-in legally binding digital e-signatures on contracts.
  • Sans journaux d’audit
    Bloom.io ne propose pas de journaux d’audit, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 97.4% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
  • Sans détection automatique des doublons
    Bloom.io ne détecte pas automatiquement les fiches en double, alors que la plateforme CRM moyenne le fait. 98.6% des plateformes CRM proposent la détection automatique des doublons.
  • Sans détection automatique des doublons
    Bloom.io ne détecte pas automatiquement les fiches en double, alors que la plateforme CRM moyenne le fait. 98.6% des plateformes CRM proposent la détection automatique des doublons.
  • Sans journaux d’audit
    Bloom.io ne propose pas de journaux d’audit, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 97.4% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

9,0
Build Inspire
≈ estimé
21/07/2024
Aperçu · clients et tarifs
Verdict
Bloom.io est une solution polyvalente et puissante pour les professionnels de la création, avec des fonctions solides pour gérer les clients et les paiements.

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

9,0
millo.co
≈ estimé
11/08/2022
Analyse longue · Facturation freelance
Verdict
Bloom.io convient aux freelances et aux entrepreneurs qui travaillent seuls et veulent réunir facturation, réservation et contrats dans un outil, mais ses fonctions multi-utilisateurs ne sont pas encore disponibles pour les grandes équipes.
9,0
slrlounge.com
≈ estimé
03/08/2023
Prise en main · CRM photo
Verdict
Bloom.io convient aux photographes qui veulent gérer prospects, contrats, factures et galeries dans un même tableau de bord, même si le partage des galeries se limite aux téléchargements numériques.
9,0
fstoppers.com
≈ estimé
18/06/2023
Retours lecteurs · Photographes
Verdict
Selon ses utilisateurs, Bloom.io convient aux photographes commerciaux, qui apprécient ses galeries, mais le service client et la fiabilité du portail suscitent des critiques.

Avis tiers

What customers like about Bloom.io

  • Pipelines commerciales visuels et intuitifs avec déplacement fluide des opportunités et personnalisation des étapes.
  • Générateur visuel de flux automatisant les mises à jour de statut, les règles d'attribution et les notifications de rappel.
  • Création intégrée de devis et factures reliée aux passerelles de règlement pour accélérer les encaissements.
  • Écosystème étendu de connecteurs complété par des points d'accès API REST et webhooks pour l'environnement applicatif.
  • Formule gratuite permanente offrant les fonctions de gestion essentielles aux très petites équipes sans engagement financier.

What customers don't like about Bloom.io

  • La formule gratuite impose des restrictions strictes sur le nombre de fiches et les flux automatisés, incitant aux forfaits payants.
  • Absence d'authentification unique SAML SSO dans les forfaits standards, compliquant la gestion centralisée des accès.
  • Téléphonie et enregistrement des appels absents de l'interface principale, nécessitant un service VoIP tiers.
  • Hébergement exclusif sur cloud public multi-tenant, sans déploiement sur site ni localisation garantie des données dans l'UE.

Verdict

Bloom.io est une solution CRM cloud conçue par Bloom pour optimiser le suivi des opportunités commerciales, la gestion des contacts et les cycles de vente. Le logiciel centralise la qualification des prospects, les dossiers d'entreprise et les données personnalisées dans une interface visuelle claire. Les outils de communication assurent la synchronisation des courriels, les relances automatisées et l'historique des échanges. Les équipes disposent d'applications mobiles complètes, de prévisions commerciales fiables et d'une connectivité étendue via API REST. Néanmoins, la formule gratuite comporte des limites de volume strictes, incitant à souscrire des forfaits payants pour les rapports avancés. Cette solution convient idéalement aux entreprises B2B en croissance recherchant rigueur commerciale, visibilité opérationnelle et suivi rigoureux des négociations. De plus, les configurations administratives garantissent une supervision souple au fur et à mesure du développement commercial.

Comparer Bloom.io avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Bloom.io et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé