Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis 1CRM : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:18 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:ouiAssistant IA:nonDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test 1CRM: Comparer 54 spécifications techniques, 2 avis d’experts et tests vidéo et 1 best-of list pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

1CRM
8.5/10

Score total

Note
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

9.1

Score technique

30%

8.0

Note des tests

30%

8.1

Note des classements

★Mieux que 91 % des produits
9.1

Score technique

Note technique
9.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.4

Produit et prix

25%

9.4

Fonctions CRM principales

20%

9.3

Ventes et automatisation

15%

8.7

Intégrations et accès

15%

9.8

Sécurité et déploiement

★Mieux que 94 % des produits
8.0

Note des tests

Note des tests
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,3

Note moyenne

20%

6,9

Popularité

Notes par test (2)
2 vidéos, moyenne 9,0/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (9,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,7. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 54 % des produits
8.1

Note des classements

Note des classements
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (1)
Note des classements : dans 1 sur 44 classements (2 %)
▲Mieux que 73 % des produits
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM 1CRM

Score technique
Note technique
9.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.4

Produit et prix

25%

9.4

Fonctions CRM principales

20%

9.3

Ventes et automatisation

15%

8.7

Intégrations et accès

15%

9.8

Sécurité et déploiement

9.1
Note des tests
8.0
Note des classements
8.1
Prix de départ
18 USD/utilisateur/mois
1CRM affiche un prix de départ de 18 USD/utilisateur/mois, qui est inférieur à celui de 90,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 0,2% des plateformes CRM.
Période de facturation
Mensuel, annuel
Formule gratuite
oui
1CRM propose un forfait gratuit permanent.
Free Community Edition available for up to 3 users.
Essai gratuit
oui
1CRM propose un essai gratuit limité dans le temps.
30 days.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
1CRM impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
1CRM propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
1CRM propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
1CRM propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Lead management with automated assignment and qualification.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
1CRM propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Interactive sales pipelines and opportunity tracking.
Champs personnalisés
oui
1CRM propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Voir plus
Assistant IA
non
1CRM ne propose pas d’assistant IA. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automatisation des flux
oui
1CRM propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automated business workflow engine and event triggers.
Notation des prospects
oui
1CRM propose la notation des prospects. 80,4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automated lead qualification and score weighting.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
1CRM propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Prévisions des ventes
oui
1CRM permet d’établir des prévisions des ventes. 85,2% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
1CRM propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
1CRM Extension Store and WooCommerce/WordPress connectors.
Accès à l’API
oui
1CRM propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
1CRM prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
1CRM propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Native iOS and Android mobile apps.
Importation et exportation des données
oui
1CRM permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
oui
1CRM prend en charge l’authentification unique (SSO). 76,9% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
SAML 2 and LDAP single sign-on supported.
Certifications de sécurité
GDPR compliant
Permissions basées sur les rôles
oui
1CRM propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Granular role-based security groups and permissions.
Journaux d’audit
oui
1CRM propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
Audit trail for record changes and login activity.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Web, iOS, Android
Voir plus

1CRM vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Propose un forfait gratuit permanent
    1CRM propose un forfait gratuit permanent, contrairement à la plateforme CRM moyenne.
    Free Community Edition available for up to 3 users.
  • Authentification unique (SSO) disponible
    1CRM prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    SAML 2 and LDAP single sign-on supported.
  • 21 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de moins au départ
    1CRM affiche un prix de départ inférieur à celui de la plateforme CRM moyenne (18 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    18 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Objets personnalisés disponibles
    1CRM propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Custom modules and data models via Studio editor.
  • Prévisions des ventes disponibles
    1CRM permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Propose la notation des prospects
    1CRM propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Automated lead qualification and score weighting.
  • Propose des séquences de vente
    1CRM propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Automated multi-step drip email campaigns.
  • Hébergement des données en Europe
    1CRM propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • 7% meilleur rapport qualité-prix
    1CRM offre un meilleur rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.92 vs 8.3).
    8,92 vs 8,34
  • 1,3% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.0/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,3

    Note moyenne

    20%

    6,9

    Popularité

    Notes par test (2)
    2 vidéos, moyenne 9,0/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (9,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,7. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,0 vs 7,9
  • Propose un forfait gratuit permanent
    1CRM propose un forfait gratuit permanent, contrairement à la plateforme CRM moyenne.
    Free Community Edition available for up to 3 users.
  • 21 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de moins au départ
    1CRM affiche un prix de départ inférieur à celui de la plateforme CRM moyenne (18 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    18 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Objets personnalisés disponibles
    1CRM propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Custom modules and data models via Studio editor.
  • Gestion de projet disponible
    1CRM propose la gestion de projet, tandis que la plateforme CRM moyenne ne la propose pas. 25.6% des plateformes CRM proposent la gestion de projet.
    Built-in project management with Gantt charts and milestones.
  • Propose un portail client
    1CRM propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Self-service customer service portal for tickets and orders.
  • Propose le suivi du temps
    1CRM propose le suivi du temps, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 20.1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Built-in employee timesheets and project time tracking.
  • Prévisions des ventes disponibles
    1CRM permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Propose la notation des prospects
    1CRM propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Automated lead qualification and score weighting.
  • Propose des séquences de vente
    1CRM propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Automated multi-step drip email campaigns.
  • Automatisation marketing disponible
    1CRM propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Native newsletter campaigns, email templates, and web lead capture.
  • Paiement en ligne dans les devis
    1CRM permet le paiement en ligne dans les devis, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 32% des plateformes CRM permettent le paiement en ligne dans les devis.
    Payment gateway integration supporting PayPal and Authorize.Net.
  • Appels et composeur
    1CRM propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    CTI telephony integration with Asterisk and Skype.
  • Signature électronique intégrée
    1CRM dispose d’une signature électronique intégrée, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.5% des plateformes CRM proposent une signature électronique intégrée.
    Built-in PDF document signing and contract execution.
  • Authentification unique (SSO) disponible
    1CRM prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    SAML 2 and LDAP single sign-on supported.
  • Hébergement des données en Europe
    1CRM propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • Auto-hébergement disponible
    1CRM permet l’auto-hébergement, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 6.7% des plateformes CRM permettent l’auto-hébergement.
    Available as self-hosted on-premises deployment or cloud SaaS.
  • Moins de stockage de fichiers inclus
    1CRM inclut moins d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (2 Go contre 10 Go).
    2 Go vs 10 Go
  • Catégorie de note inférieure
    1CRM se classe dans une catégorie inférieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (3.5–3.9 contre 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 1,2% note des classements plus basse
    Note des classements
    8.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (1)
    Note des classements : dans 1 sur 44 classements (2 %)
    8,1 vs 8,2
  • 1,2% note des classements plus basse
    Note des classements
    8.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (1)
    Note des classements : dans 1 sur 44 classements (2 %)
    8,1 vs 8,2
  • Moins de stockage de fichiers inclus
    1CRM inclut moins d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (2 Go contre 10 Go).
    2 Go vs 10 Go
  • Catégorie de note inférieure
    1CRM se classe dans une catégorie inférieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (3.5–3.9 contre 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

9,0
CRM Central
≈ estimé
20/08/2026
Prise en main · modules et messagerie
Verdict
1CRM convient aux petites entreprises qui veulent aller au-delà du simple stockage des contacts et du suivi des affaires.
9,0
TechnologyAdvice
≈ estimé
13/11/2014
Présentation · fonctions clés et tarifs
Verdict
1CRM est un excellent CRM hautement personnalisable et l’une des solutions les plus abordables du marché.
Vidéo de la marque
Vidéo de la marque

Avis tiers

What customers like about 1CRM

  • Contrôle total du code source et déploiement auto-hébergé, assurant une souveraineté absolue sur les données clients.
  • Automatisation des processus à branches multiples avec cadences de relance programmées et génération de tâches.
  • Numéroteur téléphonique intégré avec appel en un clic, consignation des communications et messages préenregistrés.
  • Modélisation de données relationnelle intégrant des entités personnalisées au-delà des fiches contacts standards.
  • Formule gratuite permanente offrant les fonctions de gestion essentielles aux très petites équipes sans engagement financier.

What customers don't like about 1CRM

  • La formule gratuite impose des restrictions strictes sur le nombre de fiches et les flux automatisés, incitant aux forfaits payants.
  • Droits d'accès granulaires par rôle et tableaux de bord personnalisés réservés aux forfaits supérieurs.
  • Les forfaits d'entrée prévoient un espace de stockage documentaire modéré, incitant à connecter des répertoires cloud tiers.
  • L'auto-hébergement requiert une maintenance technique continue des serveurs, la gestion des bases et la supervision des mises à jour.

Verdict

Conçu par 1CRM, 1CRM offre une suite CRM cloud moderne pensée pour structurer les opportunités d'affaires et stimuler la croissance des revenus. Les fonctionnalités maîtresses reposent sur le suivi rigoureux des comptes, des étapes de vente visuelles et l'attribution automatisée des tâches d'équipe. Les modules de communication optimisent les contacts clients via le suivi automatique des courriels, les rappels programmés et l'historique chronologique avec appels vocaux intégrés. La plateforme garantit une accessibilité permanente grâce à des applications mobiles réactives, des API complètes et des tableaux de bord de performance. Les limites résident dans les restrictions du forfait gratuit, où les rapports avancés et déclencheurs automatisés exigent un forfait payant. Cette solution s'avère parfaitement équilibrée pour les équipes commerciales recherchant une visibilité totale sur leur tunnel de conversion.

Comparer 1CRM avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre 1CRM et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé