Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis CINC : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:899 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:ouiDevis et facturation intégrés:nonAutomatisation des flux:oui

Test CINC: Comparer 54 spécifications techniques et 3 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

CINC
7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

7.6

Score technique

30%

8.1

Note des tests

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 55 % des produits
7.6

Score technique

Note technique
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

4.8

Produit et prix

25%

8.7

Fonctions CRM principales

20%

8.6

Ventes et automatisation

15%

9.8

Intégrations et accès

15%

7.0

Sécurité et déploiement

▼Moins bien que 59 % des produits
8.1

Note des tests

Note des tests
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Note moyenne

20%

8,0

Popularité

Notes par test (3)
1 test + 2 vidéos, moyenne 8,3/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 55 % des produits
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.

Ce que disent les testeurs sur CINC

D’après 1 · 2

La plupart s'accordent à dire que le support et la formation sont un vrai atout pour bien démarrer.
Appréciés
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM CINC

Score technique
Note technique
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

4.8

Produit et prix

25%

8.7

Fonctions CRM principales

20%

8.6

Ventes et automatisation

15%

9.8

Intégrations et accès

15%

7.0

Sécurité et déploiement

7.6
Note des tests
8.1
Note des classements
?
Prix de départ
899 USD/utilisateur/mois
CINC affiche un prix de départ de 899 USD/utilisateur/mois, qui est supérieur à celui de 99,7% des plateformes CRM.
Période de facturation
Annuel
Formule gratuite
non
CINC ne propose pas de forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
non
CINC ne propose pas d’essai gratuit limité dans le temps.
Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
CINC impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
CINC propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
CINC propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
CINC propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
High-converting IDX lead capture and paid advertising ingestion.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
CINC propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Visual sales pipeline with deal stages and transaction milestones.
Champs personnalisés
oui
CINC propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Voir plus
Assistant IA
oui
CINC propose un assistant IA. 78,1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Alex AI conversational texting bot automatically qualifies leads via 2-way SMS.
Automatisation des flux
oui
CINC propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
AutoTracks automate multi-channel follow-up workflows based on prospect behavior.
Notation des prospects
oui
CINC propose la notation des prospects. 80,4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Behavioral pipeline prioritization identifies high-intent active prospects.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
CINC propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Prévisions des ventes
non
CINC ne permet pas d’établir des prévisions des ventes. 15% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
CINC propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
CINC App Market with real estate tool integrations and Zapier.
Accès à l’API
oui
CINC propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
CINC prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
CINC propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Native iOS and Android mobile apps for agents and consumers.
Importation et exportation des données
oui
CINC permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Authentification unique (SSO)
non
CINC ne prend pas en charge l’authentification unique (SSO). 23,2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Certifications de sécurité
SOC 2
Permissions basées sur les rôles
oui
CINC propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Role-based access levels for agents, team leaders, and brokers.
Journaux d’audit
oui
CINC propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
System activity log tracking lead assignments and updates.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Web, iOS, Android
Voir plus

CINC vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    CINC inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (illimité Go contre 10 Go).
    illimité Go vs 10 Go
  • Propose un assistant IA
    CINC propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Alex AI conversational texting bot automatically qualifies leads via 2-way SMS.
  • Messagerie omnicanale disponible
    CINC propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Integrated two-way SMS, phone calling, and email communications.
  • Propose la gestion des territoires
    CINC propose la gestion des territoires, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Advanced lead routing rules, round-robin, pond routing, and territory assignment.
  • Propose la notation des prospects
    CINC propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Behavioral pipeline prioritization identifies high-intent active prospects.
  • Propose des séquences de vente
    CINC propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    AutoTracks automate multi-touch email, text, and phone call cadences.
  • Automatisation marketing disponible
    CINC propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Google and Facebook advertising management, landing pages, and listing marketing.
  • Appels et composeur
    CINC propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    Built-in CINC dialer, call recording, local numbers, and two-way texting.
  • 2,5% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Note moyenne

    20%

    8,0

    Popularité

    Notes par test (3)
    1 test + 2 vidéos, moyenne 8,3/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,1 vs 7,9
  • 1% meilleur rapport qualité-prix
    CINC offre un meilleur rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.42 vs 8.3).
    8,42 vs 8,34
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    CINC inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (illimité Go contre 10 Go).
    illimité Go vs 10 Go
  • Propose la gestion des territoires
    CINC propose la gestion des territoires, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Advanced lead routing rules, round-robin, pond routing, and territory assignment.
  • Fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier
    CINC propose des fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 11.3% des plateformes CRM en proposent.
    Elite real estate platform: hyper-local IDX websites, MLS sync, open house app, listing e-alerts.
  • Propose un portail client
    CINC propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    CINC consumer home search mobile app and branded client portal.
  • Propose un assistant IA
    CINC propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Alex AI conversational texting bot automatically qualifies leads via 2-way SMS.
  • Propose la notation des prospects
    CINC propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Behavioral pipeline prioritization identifies high-intent active prospects.
  • Propose des séquences de vente
    CINC propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    AutoTracks automate multi-touch email, text, and phone call cadences.
  • Automatisation marketing disponible
    CINC propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Google and Facebook advertising management, landing pages, and listing marketing.
  • Appels et composeur
    CINC propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    Built-in CINC dialer, call recording, local numbers, and two-way texting.
  • Messagerie omnicanale disponible
    CINC propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Integrated two-way SMS, phone calling, and email communications.
  • 860 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    CINC affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (899 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    899 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Sans devis ni facturation intégrés
    CINC n’intègre pas d’outils de devis et de facturation, tandis que la plateforme CRM moyenne en intègre. 91.9% des plateformes CRM intègrent des outils de devis et de facturation.
    Real estate transaction coordination; lacks native B2B quote/invoice generator.
  • Pas d’essai gratuit limité dans le temps
    CINC ne propose pas d’essai gratuit limité dans le temps, contrairement à la plateforme CRM moyenne.
    Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
  • 860 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    CINC affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (899 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    899 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Pas d’essai gratuit limité dans le temps
    CINC ne propose pas d’essai gratuit limité dans le temps, contrairement à la plateforme CRM moyenne.
    Guided demonstration and onboarding; no self-service free trial.
  • Sans devis ni facturation intégrés
    CINC n’intègre pas d’outils de devis et de facturation, tandis que la plateforme CRM moyenne en intègre. 91.9% des plateformes CRM intègrent des outils de devis et de facturation.
    Real estate transaction coordination; lacks native B2B quote/invoice generator.

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

7,0
InboundREM
≈ estimé
28/01/2019
Avis complet · équipe, coût et alternatives
Verdict
CINC s’adresse surtout aux grandes équipes qui ont besoin de formation, mais son prix est élevé et la solution est surdimensionnée pour les agents seuls ou les petites équipes.
9,0
Helpful Solutions
≈ estimé
15/04/2025
Avis rapide · fonctions, atouts et limites
Verdict
CINC convient aussi bien aux agents indépendants qu’aux grandes équipes, grâce à ses formules souples.
Vidéo de présentation
Prise en main, sans verdict
Vidéo de la marque
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

9,0
techradar.com
✓ explicite
22/02/2023
Prise en main · CRM immobilier
Verdict
CINC est un CRM immobilier pensé d’abord pour le mobile, adapté aux petites équipes, avec de bons outils de gestion des prospects et une formation, mais peu d’options pour les sites web et l’automatisation.

Avis tiers

What customers like about CINC

  • Modules immobiliers spécialisés intégrant le suivi des biens, le rapprochement acquéreurs-vendeurs et les étapes de signature.
  • Assistant d'intelligence artificielle intégré pour les résumés d'échanges et la rédaction, couplé à des déclencheurs de flux.
  • Numéroteur téléphonique intégré avec appel en un clic, consignation des communications et messages préenregistrés.
  • Écosystème étendu de connecteurs complété par des points d'accès API REST et webhooks pour l'environnement applicatif.
  • Applications mobiles complètes pour iOS et Android facilitant l'accès aux opportunités lors des déplacements professionnels.

What customers don't like about CINC

  • Investissement initial élevé débutant autour de 899 $/utilisateur par mois, les rapports avancés exigeant les formules supérieures.
  • Absence d'authentification unique SAML SSO dans les forfaits standards, compliquant la gestion centralisée des accès.
  • Signature électronique non intégrée aux devis, exigeant des outils tiers distincts pour la validation des accords.
  • Hébergement exclusif sur cloud public multi-tenant, sans déploiement sur site ni localisation garantie des données dans l'UE.

Verdict

CINC est une solution CRM immobilière cloud conçue par CINC pour piloter les transactions de biens, les mandats et les relations avec les acquéreurs. Le logiciel centralise les contacts acheteurs et vendeurs, les fiches de propriétés, les relances programmées et le suivi des étapes notariales. La productivité des conseillers est renforcée par des alertes automatisées, l'historique complet des échanges avec téléphonie intégrée et qualification des prospects par IA. Les négociateurs profitent d'un accès mobile en visite, d'une gestion documentaire sécurisée et d'analyses de performance d'agence. Néanmoins, les inconvénients comprennent labsence doffre gratuite, un coût mensuel par utilisateur et des frais pour certaines passerelles dannonces. Cette plateforme constitue un choix remarquable pour les agences immobilières et réseaux de mandataires cherchant un suivi rigoureux de leurs mandats.

Comparer CINC avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre CINC et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé