Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis Redtail CRM : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:39 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:nonDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test Redtail CRM: Comparer 54 spécifications techniques et 2 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

Redtail CRM
7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

7.8

Score technique

30%

7.8

Note des tests

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 52 % des produits
7.8

Score technique

Note technique
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.5

Produit et prix

25%

8.6

Fonctions CRM principales

20%

5.8

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

8.5

Sécurité et déploiement

▲Mieux que 54 % des produits
7.8

Note des tests

Note des tests
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

7,8

La note 7,9 est inférieure à la note habituelle 8,0 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

80%

8,2

Note moyenne

20%

6,9

Popularité

Notes par test (2)
2 vidéos, moyenne 8,5/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (8,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,4. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 61 % des produits
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM Redtail CRM

Score technique
Note technique
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.5

Produit et prix

25%

8.6

Fonctions CRM principales

20%

5.8

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

8.5

Sécurité et déploiement

7.8
Note des tests
7.8
Note des classements
?
Prix de départ
39 USD/utilisateur/mois
Redtail CRM affiche un prix de départ de 39 USD/utilisateur/mois, qui est inférieur à celui de 45,5% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 5,7% des plateformes CRM.
Période de facturation
Mensuel, annuel
Formule gratuite
non
Redtail CRM ne propose pas de forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
oui
Redtail CRM propose un essai gratuit limité dans le temps.
14 days.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
Redtail CRM impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
Redtail CRM propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
Redtail CRM propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
Redtail CRM propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Lead intake and qualification tracking.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
Redtail CRM propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Visual sales and opportunity pipeline.
Champs personnalisés
oui
Redtail CRM propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Voir plus
Assistant IA
non
Redtail CRM ne propose pas d’assistant IA. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automatisation des flux
oui
Redtail CRM propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automated workflow rules and activity triggers.
Notation des prospects
non
Redtail CRM ne propose pas la notation des prospects. 19,8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
Redtail CRM propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Prévisions des ventes
non
Redtail CRM ne permet pas d’établir des prévisions des ventes. 15% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
Redtail CRM propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Redtail CRM integration directory with Zapier and third-party tools.
Accès à l’API
oui
Redtail CRM propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
Redtail CRM prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
Redtail CRM propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Native mobile applications for iOS and Android for Redtail CRM.
Importation et exportation des données
oui
Redtail CRM permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
oui
Redtail CRM prend en charge l’authentification unique (SSO). 76,9% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Enterprise SAML 2 / Okta single sign-on supported.
Certifications de sécurité
SOC 2 Type II, SEC / FINRA compliant
Permissions basées sur les rôles
oui
Redtail CRM propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Role-based access levels and user permissions.
Journaux d’audit
oui
Redtail CRM propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
Complete regulatory audit logging and archiving.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Web, iOS, Android
Voir plus

Redtail CRM vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Redtail CRM prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    Enterprise SAML 2 / Okta single sign-on supported.
  • Objets personnalisés disponibles
    Redtail CRM propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Custom financial account and household relational objects.
  • 0,7% meilleur rapport qualité-prix
    Redtail CRM offre un meilleur rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.39 vs 8.3).
    8,39 vs 8,34
  • 0,7% meilleur rapport qualité-prix
    Redtail CRM offre un meilleur rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.39 vs 8.3).
    8,39 vs 8,34
  • Objets personnalisés disponibles
    Redtail CRM propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Custom financial account and household relational objects.
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Redtail CRM prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    Enterprise SAML 2 / Okta single sign-on supported.
  • 1,3% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,8

    La note 7,9 est inférieure à la note habituelle 8,0 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    80%

    8,2

    Note moyenne

    20%

    6,9

    Popularité

    Notes par test (2)
    2 vidéos, moyenne 8,5/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (8,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,4. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,8 vs 7,9
  • 1,3% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,8

    La note 7,9 est inférieure à la note habituelle 8,0 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    80%

    8,2

    Note moyenne

    20%

    6,9

    Popularité

    Notes par test (2)
    2 vidéos, moyenne 8,5/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (8,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,4. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,8 vs 7,9

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

8,0
Dan Thorne
≈ estimé
20/01/2025
Présentation des fonctions · avantages et limites pour les conseillers financiers
Verdict
Redtail CRM est un bon choix pour les conseillers financiers qui privilégient la simplicité, un coût raisonnable et la conformité, mais moins pour les fonctions avancées.
9,0
Wise Explainer
≈ estimé
26/08/2024
Présentation rapide · fonctions pour les conseillers financiers
Verdict
Redtail CRM est un excellent choix pour les conseillers financiers, grâce à sa gestion des clients, à l’automatisation des processus et à ses intégrations.
Vidéo de la marque

Avis tiers

What customers like about Redtail CRM

  • Gestion de patrimoine avec vision consolidée des avoirs familiaux, conformité fiduciaire et dossiers financiers.
  • Générateur visuel de flux automatisant les mises à jour de statut, les règles d'attribution et les notifications de rappel.
  • Édition native de devis et propositions intégrant les catalogues d'articles et remises sur les opportunités.
  • Modélisation de données relationnelle intégrant des entités personnalisées au-delà des fiches contacts standards.
  • Sécurité d'accès renforcée avec authentification unique SAML SSO et autorisations détaillées par profil d'utilisateur.

What customers don't like about Redtail CRM

  • Investissement initial élevé débutant autour de 65 $/utilisateur par mois, les rapports avancés exigeant les formules supérieures.
  • Dépourvu de calcul automatisé du score des prospects, imposant une évaluation directe par les équipes commerciales.
  • Téléphonie et enregistrement des appels absents de l'interface principale, nécessitant un service VoIP tiers.
  • Hébergement exclusif sur cloud public multi-tenant, sans déploiement sur site ni localisation garantie des données dans l'UE.

Verdict

Redtail CRM est une solution CRM et de gestion de patrimoine conçue par Orion pour accompagner les conseillers en gestion de patrimoine et banquiers privés. La plateforme structure la vision patrimoniale globale des foyers, le suivi des allocations, la consolidation des dépositaires et les mandats d'arbitrage. Le travail de conseil est renforcé par la planification des bilans patrimoniaux, la traçabilité des échanges. Les gestionnaires de fortune profitent de passerelles avec les teneurs de comptes, d'une piste d'audit conforme et de coffres-forts numériques sécurisés. Néanmoins, les inconvénients comprennent labsence doffre gratuite, un tarif mensuel daccès et des paramétrages poussés pour les flux bancaires. Ce logiciel s'impose comme une référence pour les cabinets de gestion privée et family offices exigeant rigueur déontologique et vision patrimoniale 360.

Comparer Redtail CRM avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Redtail CRM et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé