Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis LeadSquared : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:40 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:ouiDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test LeadSquared: Comparer 54 spécifications techniques, 2 avis d’experts et tests vidéo et 1 best-of list pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

LeadSquared
8.4/10

Score total

Note
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

9.1

Score technique

30%

7.7

Note des tests

30%

8.1

Note des classements

▲Mieux que 89 % des produits
9.1

Score technique

Note technique
9.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.3

Produit et prix

25%

9.5

Fonctions CRM principales

20%

10

Ventes et automatisation

15%

9.8

Intégrations et accès

15%

9.6

Sécurité et déploiement

★Mieux que 95 % des produits
7.7

Note des tests

Note des tests
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Note moyenne

20%

6,9

Popularité

Notes par test (2)
2 vidéos, moyenne 7,5/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 67 % des produits
8.1

Note des classements

Note des classements
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (1)
Note des classements : dans 1 sur 44 classements (2 %)
▲Mieux que 73 % des produits
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM LeadSquared

Score technique
Note technique
9.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.3

Produit et prix

25%

9.5

Fonctions CRM principales

20%

10

Ventes et automatisation

15%

9.8

Intégrations et accès

15%

9.6

Sécurité et déploiement

9.1
Note des tests
7.7
Note des classements
8.1
Prix de départ
40 USD/utilisateur/mois
LeadSquared affiche un prix de départ de 40 USD/utilisateur/mois, qui est supérieur à celui de 54,7% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 4,7% des plateformes CRM.
Période de facturation
Annuel
Formule gratuite
non
LeadSquared ne propose pas de forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
oui
LeadSquared propose un essai gratuit limité dans le temps.
14 days.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
LeadSquared impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
LeadSquared propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
LeadSquared propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
LeadSquared propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Zero-lead-leakage automated capture from ads, portals, and web.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
LeadSquared propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Configurable multi-pipeline sales opportunity tracking.
Champs personnalisés
oui
LeadSquared propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Voir plus
Assistant IA
oui
LeadSquared propose un assistant IA. 78,1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Ace AI provides predictive conversion scoring and next-best actions.
Automatisation des flux
oui
LeadSquared propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
No-code visual automation builder for complex sales journeys.
Notation des prospects
oui
LeadSquared propose la notation des prospects. 80,4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Dynamic engagement and demographic lead scoring.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
LeadSquared propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Prévisions des ventes
oui
LeadSquared permet d’établir des prévisions des ventes. 85,2% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
LeadSquared propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
LeadSquared App Marketplace with 100+ native connectors.
Accès à l’API
oui
LeadSquared propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
LeadSquared prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
LeadSquared propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Native mobile CRM with GPS geofencing on iOS and Android.
Importation et exportation des données
oui
LeadSquared permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
oui
LeadSquared prend en charge l’authentification unique (SSO). 76,9% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
SAML 2, Okta, and Azure AD single sign-on.
Certifications de sécurité
SOC 2 Type II, ISO 27001
Permissions basées sur les rôles
oui
LeadSquared propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Role-based and permission-template user governance.
Journaux d’audit
oui
LeadSquared propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
Comprehensive audit trails for data access and changes.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Web, iOS, Android
Voir plus

LeadSquared vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Limite de contacts plus élevée
    LeadSquared inclut davantage de contacts que la plateforme CRM moyenne (5,000 contacts contre illimitées contacts).
    5 000 contacts vs illimitées contacts
  • Authentification unique (SSO) disponible
    LeadSquared prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    SAML 2, Okta, and Azure AD single sign-on.
  • Propose un assistant IA
    LeadSquared propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Ace AI provides predictive conversion scoring and next-best actions.
  • Objets personnalisés disponibles
    LeadSquared propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Custom activities and custom entity data structures.
  • Prévisions des ventes disponibles
    LeadSquared permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Messagerie omnicanale disponible
    LeadSquared propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Omnichannel messaging across WhatsApp, SMS, and Email.
  • Propose la gestion des territoires
    LeadSquared propose la gestion des territoires, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Comprehensive geographic, zip code, and product territory management.
  • Propose la notation des prospects
    LeadSquared propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Dynamic engagement and demographic lead scoring.
  • 6,4% meilleur rapport qualité-prix
    LeadSquared offre un meilleur rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.87 vs 8.3).
    8,87 vs 8,34
  • Limite de contacts plus élevée
    LeadSquared inclut davantage de contacts que la plateforme CRM moyenne (5,000 contacts contre illimitées contacts).
    5 000 contacts vs illimitées contacts
  • Objets personnalisés disponibles
    LeadSquared propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Custom activities and custom entity data structures.
  • Propose la gestion des territoires
    LeadSquared propose la gestion des territoires, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Comprehensive geographic, zip code, and product territory management.
  • Fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier
    LeadSquared propose des fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 11.3% des plateformes CRM en proposent.
    Specialized real estate CRM edition with property inventory matching.
  • Propose un portail client
    LeadSquared propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    External portals for student admissions, loan applications, and partners.
  • Propose un assistant IA
    LeadSquared propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Ace AI provides predictive conversion scoring and next-best actions.
  • Prévisions des ventes disponibles
    LeadSquared permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Propose la notation des prospects
    LeadSquared propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Dynamic engagement and demographic lead scoring.
  • Propose des séquences de vente
    LeadSquared propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Automated sales cadences across email, SMS, and WhatsApp.
  • Automatisation marketing disponible
    LeadSquared propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Integrated marketing automation with drip emails and landing pages.
  • Paiement en ligne dans les devis
    LeadSquared permet le paiement en ligne dans les devis, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 32% des plateformes CRM permettent le paiement en ligne dans les devis.
    Payment gateway integrations for instant fee and quote collection.
  • Appels et composeur
    LeadSquared propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    Cloud telephony integration with click-to-call and call recording.
  • Signature électronique intégrée
    LeadSquared dispose d’une signature électronique intégrée, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.5% des plateformes CRM proposent une signature électronique intégrée.
    Native e-signature workflow integration.
  • Messagerie omnicanale disponible
    LeadSquared propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Omnichannel messaging across WhatsApp, SMS, and Email.
  • Authentification unique (SSO) disponible
    LeadSquared prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    SAML 2, Okta, and Azure AD single sign-on.
  • Hébergement des données en Europe
    LeadSquared propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • Stockage local accessible hors ligne
    LeadSquared permet une utilisation hors ligne avec stockage local des données, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 7.4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Mobile app supports offline meeting logging and data caching.
  • 1 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    LeadSquared affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (40 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    40 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • 2,5% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Note moyenne

    20%

    6,9

    Popularité

    Notes par test (2)
    2 vidéos, moyenne 7,5/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,7 vs 7,9
  • 1,2% note des classements plus basse
    Note des classements
    8.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (1)
    Note des classements : dans 1 sur 44 classements (2 %)
    8,1 vs 8,2
  • 2,5% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Note moyenne

    20%

    6,9

    Popularité

    Notes par test (2)
    2 vidéos, moyenne 7,5/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,7 vs 7,9
  • 1,2% note des classements plus basse
    Note des classements
    8.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (1)
    Note des classements : dans 1 sur 44 classements (2 %)
    8,1 vs 8,2
  • 1 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    LeadSquared affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (40 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    40 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

7,0
Dan Thorne
≈ estimé
20/01/2025
Comparatif · points forts et limites
Verdict
LeadSquared offre un bon rapport qualité-prix aux petites et moyennes entreprises, mais se montre moins flexible et évolutif que les solutions concurrentes.
8,0
Wise Explainer
≈ estimé
04/12/2024
Aperçu · fonctions et recommandation
Verdict
LeadSquared est un bon choix d’automatisation marketing pour les moyennes et grandes organisations, mais ses tarifs sont plus élevés.
Vidéo de la marque
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation

Avis tiers

What customers like about LeadSquared

  • Modules immobiliers spécialisés intégrant le suivi des biens, le rapprochement acquéreurs-vendeurs et les étapes de signature.
  • Assistant d'intelligence artificielle intégré pour les résumés d'échanges et la rédaction, couplé à des déclencheurs de flux.
  • Numéroteur téléphonique intégré avec appel en un clic, consignation des communications et messages préenregistrés.
  • Modélisation de données relationnelle intégrant des entités personnalisées au-delà des fiches contacts standards.
  • Hébergement garanti au sein de l'Union européenne avec infrastructure conforme au RGPD pour la sécurité juridique.

What customers don't like about LeadSquared

  • Absence de forfait gratuit permanent, imposant une souscription récurrente débutant autour de 25 $/utilisateur par mois.
  • Droits d'accès granulaires par rôle et tableaux de bord personnalisés réservés aux forfaits supérieurs.
  • Suivi du temps facturable non intégré, imposant un outil distinct pour la gestion des prestations de conseil.
  • Le paramétrage initial des champs personnalisés et des flux peut nécessiter un temps d'adaptation pour les équipes non techniques.

Verdict

Conçu par LeadSquared, LeadSquared offre une suite CRM cloud moderne pensée pour structurer les opportunités d'affaires et stimuler la croissance des revenus. Les fonctionnalités maîtresses reposent sur le suivi rigoureux des comptes, des étapes de vente visuelles et l'attribution automatisée des tâches d'équipe. Les modules de communication optimisent les contacts clients via le suivi automatique des courriels, les rappels programmés et l'historique chronologique avec appels vocaux intégrés et scoring des opportunités par IA. La plateforme garantit une accessibilité permanente grâce à des applications mobiles réactives, des API complètes et des tableaux de bord de performance. Parmi les inconvénients, on note labsence de formule gratuite permanente, un abonnement mensuel par utilisateur et des rapports avancés réservés aux forfaits élevés. Cette solution s'avère parfaitement équilibrée pour les équipes commerciales recherchant une visibilité totale sur leur tunnel de conversion.

Comparer LeadSquared avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre LeadSquared et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé