Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis SAP Sales Cloud : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:60 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:ouiDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test SAP Sales Cloud: Comparer 54 spécifications techniques, 1 avis d’experts et 2 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

SAP Sales Cloud
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

8.6

Score technique

30%

7.5

Note des tests

30%

8.1

Note des classements

▲Mieux que 77 % des produits
8.6

Score technique

Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.3

Produit et prix

25%

9.3

Fonctions CRM principales

20%

9.0

Ventes et automatisation

15%

9.7

Intégrations et accès

15%

9.6

Sécurité et déploiement

▲Mieux que 80 % des produits
7.5

Note des tests

Note des tests
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,1

Note moyenne

20%

5,0

Popularité

Notes par test (1)
1 test : 8,0/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (8,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,1. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 89 % des produits
8.1

Note des classements

Note des classements
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (2)
Note des classements : dans 2 sur 44 classements (5 %)
▲Mieux que 86 % des produits
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM SAP Sales Cloud

Score technique
Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.3

Produit et prix

25%

9.3

Fonctions CRM principales

20%

9.0

Ventes et automatisation

15%

9.7

Intégrations et accès

15%

9.6

Sécurité et déploiement

8.6
Note des tests
7.5
Note des classements
8.1
Prix de départ
60 USD/utilisateur/mois
SAP Sales Cloud affiche un prix de départ de 60 USD/utilisateur/mois, qui est supérieur à celui de 74% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 0,2% des plateformes CRM.
SAP Sales Cloud V2 typically ranges from $60 to $80 per user/month.
Période de facturation
Annuel
Formule gratuite
non
SAP Sales Cloud ne propose pas de forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
oui
SAP Sales Cloud propose un essai gratuit limité dans le temps.
Nombre minimal d’utilisateurs
15 utilisateurs
SAP Sales Cloud impose un nombre minimal d’utilisateurs de 15 utilisateurs, qui est supérieur à celui de 100% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
SAP Sales Cloud propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
SAP Sales Cloud propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
SAP Sales Cloud propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
SAP Sales Cloud propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Champs personnalisés
oui
SAP Sales Cloud propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Supported via Extensibility/Adaptation tools.
Voir plus
Assistant IA
oui
SAP Sales Cloud propose un assistant IA. 78,1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Joule AI copilot assists with sales insights, account summaries, and email generation.
Automatisation des flux
oui
SAP Sales Cloud propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Autoflow rule-based triggers executing notifications, field updates, and tasks.
Notation des prospects
oui
SAP Sales Cloud propose la notation des prospects. 80,4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Predictive and Rule-based (Utilizes machine learning models trained on historical data or rule models with standard conditions).
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
SAP Sales Cloud propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Provides groupware synchronization alongside group email campaign open/click status management capabilities.
Prévisions des ventes
oui
SAP Sales Cloud permet d’établir des prévisions des ventes. 85,2% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Native opportunity pipeline forecasting and deal intelligence.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
SAP Sales Cloud propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
SAP Store.
Accès à l’API
oui
SAP Sales Cloud propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
SAP Sales Cloud prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
SAP Sales Cloud propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Yes.
Importation et exportation des données
oui
SAP Sales Cloud permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
oui
SAP Sales Cloud prend en charge l’authentification unique (SSO). 76,9% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Certifications de sécurité
SOC 1, SOC 2, ISO 27001, ISO 27017, ISO 27018, ISO 9001, ISO 22301, BSI C5, CSA STAR, PCI DSS, TISAX
Permissions basées sur les rôles
oui
SAP Sales Cloud propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Journaux d’audit
oui
SAP Sales Cloud propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
Tracks User, Admin, and End-User actions via SAP Audit Log service.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Windows, macOS, iOS, Android
Voir plus

SAP Sales Cloud vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Authentification unique (SSO) disponible
    SAP Sales Cloud prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
  • Propose un assistant IA
    SAP Sales Cloud propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Joule AI copilot assists with sales insights, account summaries, and email generation.
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    SAP Sales Cloud inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (100 Go contre 10 Go).
    100 Go vs 10 Go
  • Objets personnalisés disponibles
    SAP Sales Cloud propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Supported via custom business objects.
  • Prévisions des ventes disponibles
    SAP Sales Cloud permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Native opportunity pipeline forecasting and deal intelligence.
  • Messagerie omnicanale disponible
    SAP Sales Cloud propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Digital Messaging Service supports WhatsApp, SMS, and web chat.
  • Propose la gestion des territoires
    SAP Sales Cloud propose la gestion des territoires, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Propose la notation des prospects
    SAP Sales Cloud propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Predictive and Rule-based (Utilizes machine learning models trained on historical data or rule models with standard conditions).
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    SAP Sales Cloud inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (100 Go contre 10 Go).
    100 Go vs 10 Go
  • Objets personnalisés disponibles
    SAP Sales Cloud propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Supported via custom business objects.
  • Propose la gestion des territoires
    SAP Sales Cloud propose la gestion des territoires, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Gestion de projet disponible
    SAP Sales Cloud propose la gestion de projet, tandis que la plateforme CRM moyenne ne la propose pas. 25.6% des plateformes CRM proposent la gestion de projet.
    Seamless project delivery tracking through SAP ERP integration.
  • Propose un assistant IA
    SAP Sales Cloud propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Joule AI copilot assists with sales insights, account summaries, and email generation.
  • Prévisions des ventes disponibles
    SAP Sales Cloud permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Native opportunity pipeline forecasting and deal intelligence.
  • Propose la notation des prospects
    SAP Sales Cloud propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Predictive and Rule-based (Utilizes machine learning models trained on historical data or rule models with standard conditions).
  • Propose des séquences de vente
    SAP Sales Cloud propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Supported via native Cadences feature in Sales Cloud V2.
  • Paiement en ligne dans les devis
    SAP Sales Cloud permet le paiement en ligne dans les devis, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 32% des plateformes CRM permettent le paiement en ligne dans les devis.
  • Signature électronique intégrée
    SAP Sales Cloud dispose d’une signature électronique intégrée, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.5% des plateformes CRM proposent une signature électronique intégrée.
    SAP Document Center and e-signature integrations enable digital contract closure.
  • Messagerie omnicanale disponible
    SAP Sales Cloud propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Digital Messaging Service supports WhatsApp, SMS, and web chat.
  • Authentification unique (SSO) disponible
    SAP Sales Cloud prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
  • Hébergement des données en Europe
    SAP Sales Cloud propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • Stockage local accessible hors ligne
    SAP Sales Cloud permet une utilisation hors ligne avec stockage local des données, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 7.4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Via mobile app.
  • 14 utilisateurs de plus au minimum
    SAP Sales Cloud impose un nombre minimal d’utilisateurs supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (15 utilisateurs contre 1 utilisateurs). Le nombre minimal d’utilisateurs requis par les plateformes CRM est en moyenne de 1 utilisateurs.
    15 utilisateurs vs 1 utilisateurs
  • 21 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    SAP Sales Cloud affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (60 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    SAP Sales Cloud V2 typically ranges from $60 to $80 per user/month.
    60 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Catégorie de note inférieure
    SAP Sales Cloud se classe dans une catégorie inférieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (3.5–3.9 contre 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 15,9% moins bon rapport qualité-prix
    SAP Sales Cloud offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (7.19 vs 8.3).
    7,19 vs 8,34
  • 5,1% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.5/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,1

    Note moyenne

    20%

    5,0

    Popularité

    Notes par test (1)
    1 test : 8,0/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (8,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,1. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,5 vs 7,9
  • 1,2% note des classements plus basse
    Note des classements
    8.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (2)
    Note des classements : dans 2 sur 44 classements (5 %)
    8,1 vs 8,2
  • 15,9% moins bon rapport qualité-prix
    SAP Sales Cloud offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (7.19 vs 8.3).
    7,19 vs 8,34
  • 5,1% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.5/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,1

    Note moyenne

    20%

    5,0

    Popularité

    Notes par test (1)
    1 test : 8,0/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (8,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,1. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,5 vs 7,9
  • 1,2% note des classements plus basse
    Note des classements
    8.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (2)
    Note des classements : dans 2 sur 44 classements (5 %)
    8,1 vs 8,2
  • 14 utilisateurs de plus au minimum
    SAP Sales Cloud impose un nombre minimal d’utilisateurs supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (15 utilisateurs contre 1 utilisateurs). Le nombre minimal d’utilisateurs requis par les plateformes CRM est en moyenne de 1 utilisateurs.
    15 utilisateurs vs 1 utilisateurs
  • 21 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    SAP Sales Cloud affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (60 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    SAP Sales Cloud V2 typically ranges from $60 to $80 per user/month.
    60 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Catégorie de note inférieure
    SAP Sales Cloud se classe dans une catégorie inférieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (3.5–3.9 contre 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

Prise en main, sans verdict
Vidéo de la marque
Vidéo d’un revendeur
Vidéo d’un revendeur

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,0
marketingtoolpro.com
≈ estimé
24/05/2025
Prise en main · Pipeline commercial
Verdict
SAP Sales Cloud convient aux équipes commerciales qui veulent des tableaux de bord clairs, un suivi des affaires par glisser-déposer et une application mobile semblable à la version ordinateur, mais il faut s’attendre à une période d’apprentissage.

Avis tiers

What customers like about SAP Sales Cloud

  • Continuité parfaite du processus devis-facturation avec l'ERP SAP S/4HANA.
  • Conformité réglementaire irréprochable et prise en charge des fiscalités internationales.
  • Gestion pointue des contrats cadres, commandes complexes et grilles tarifaires.
  • Accès immédiat pour les commerciaux aux données de stock et d'encours client.

What customers don't like about SAP Sales Cloud

  • Calendrier de déploiement long imposant le recours à des intégrateurs SAP certifiés.
  • Coûts de licence et de maintenance logicielle particulièrement élevés.
  • Appropriation par les équipes parfois complexe nécessitant une conduite du changement suivie.

Verdict

SAP Sales Cloud est un logiciel CRM basé sur une architecture cloud-native de microservices, conçu pour piloter le cycle de vente de bout en bout grâce à des fonctionnalités techniques telles que la gestion des opportunités, les prévisions de revenus en temps réel, l'automatisation des flux de travail (CPQ) et l'intégration de l'intelligence artificielle générative (via l'assistant SAP Joule). Ses principaux avantages résident dans sa synchronisation native et bidirectionnelle sans middleware avec l'écosystème SAP ERP (S/4HANA), sa conformité stricte aux réglementations sur la sécurité des données (RGPD) et son interface mobile optimisée pour un usage hors ligne. En revanche, sa mise en œuvre complexe, son coût d'abonnement élevé par utilisateur et sa courbe d'apprentissage abrupte pour les équipes commerciales constituent ses principaux inconvénients.

Comparer SAP Sales Cloud avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre SAP Sales Cloud et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé