Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis Teamgate CRM : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:40 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:ouiAssistant IA:nonDevis et facturation intégrés:nonAutomatisation des flux:oui

Test Teamgate CRM: Comparer 54 spécifications techniques et 1 avis d’experts pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

Teamgate CRM
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

8.2

Score technique

30%

7.6

Note des tests

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 60 % des produits
8.2

Score technique

Note technique
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.6

Produit et prix

25%

7.8

Fonctions CRM principales

20%

7.2

Ventes et automatisation

15%

8.6

Intégrations et accès

15%

9.4

Sécurité et déploiement

▲Mieux que 68 % des produits
7.6

Note des tests

Note des tests
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Note moyenne

20%

5,0

Popularité

Notes par test (1)
1 test : 8,8/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (8,8 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 ≈ 8,4. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 78 % des produits
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
Tarifs et accès

*Formule payante la moins chère par mois, selon le site de l’éditeur.

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM Teamgate CRM

Score technique
Note technique
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.6

Produit et prix

25%

7.8

Fonctions CRM principales

20%

7.2

Ventes et automatisation

15%

8.6

Intégrations et accès

15%

9.4

Sécurité et déploiement

8.2
Note des tests
7.6
Note des classements
?
Prix de départ
40 USD/utilisateur/mois
Teamgate CRM affiche un prix de départ de 40 USD/utilisateur/mois, qui est supérieur à celui de 54,7% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 4,7% des plateformes CRM.
Période de facturation
Mensuel, annuel
Formule gratuite
oui
Teamgate CRM propose un forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
oui
Teamgate CRM propose un essai gratuit limité dans le temps.
14 days.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
Teamgate CRM impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
Teamgate CRM propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
Teamgate CRM propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Contact database featuring automatic duplicate detection.
Gestion des prospects
oui
Teamgate CRM propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Via web forms, file imports, and manual entry.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
Teamgate CRM propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Visual deal pipelines with performance tracking and alerts.
Champs personnalisés
oui
Teamgate CRM propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Voir plus
Assistant IA
non
Teamgate CRM ne propose pas d’assistant IA. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Traditional sales CRM lacking a native generative AI assistant.
Automatisation des flux
oui
Teamgate CRM propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Notation des prospects
oui
Teamgate CRM propose la notation des prospects. 80,4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Rule-based fit and origin metrics (assigns values based on country, marketing source, industry, and size).
Synchronisation et suivi des e-mails
non
Teamgate CRM ne propose ni la synchronisation ni le suivi des e-mails. 99,7% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
?) (email sync only, no native open/click tracking.
Prévisions des ventes
oui
Teamgate CRM permet d’établir des prévisions des ventes. 85,2% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
non
Teamgate CRM ne propose pas d’intégrations avec les marketplaces. 98,3% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Integrations available via settings/Zapier but no native marketplace storefront.
Accès à l’API
oui
Teamgate CRM propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
Teamgate CRM prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Provides outgoing webhooks and REST API integration.
Applications mobiles
oui
Teamgate CRM propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Official mobile app (Teamgate CRM) available on iOS and Android.
Importation et exportation des données
oui
Teamgate CRM permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
oui
Teamgate CRM prend en charge l’authentification unique (SSO). 76,9% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Supported via TrustRadius/Crozdesk tracking capabilities.
Certifications de sécurité
None published
Permissions basées sur les rôles
oui
Teamgate CRM propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Journaux d’audit
oui
Teamgate CRM propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
System audit log tracks record changes, logins, and administrative actions.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Windows, macOS, iOS, Android
Voir plus

Teamgate CRM vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Propose un forfait gratuit permanent
    Teamgate CRM propose un forfait gratuit permanent, contrairement à la plateforme CRM moyenne.
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Teamgate CRM prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    Supported via TrustRadius/Crozdesk tracking capabilities.
  • Prévisions des ventes disponibles
    Teamgate CRM permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Messagerie omnicanale disponible
    Teamgate CRM propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Native SMS messaging tool integrated into contact cards.
  • Propose la notation des prospects
    Teamgate CRM propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Rule-based fit and origin metrics (assigns values based on country, marketing source, industry, and size).
  • Propose des séquences de vente
    Teamgate CRM propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Native drip email sequences feature.
  • Hébergement des données en Europe
    Teamgate CRM propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • Appels et composeur
    Teamgate CRM propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    Built-in Twilio-based SmartDialer.
  • Propose un forfait gratuit permanent
    Teamgate CRM propose un forfait gratuit permanent, contrairement à la plateforme CRM moyenne.
  • Prévisions des ventes disponibles
    Teamgate CRM permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Propose la notation des prospects
    Teamgate CRM propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Rule-based fit and origin metrics (assigns values based on country, marketing source, industry, and size).
  • Propose des séquences de vente
    Teamgate CRM propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Native drip email sequences feature.
  • Appels et composeur
    Teamgate CRM propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    Built-in Twilio-based SmartDialer.
  • Messagerie omnicanale disponible
    Teamgate CRM propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Native SMS messaging tool integrated into contact cards.
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Teamgate CRM prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    Supported via TrustRadius/Crozdesk tracking capabilities.
  • Hébergement des données en Europe
    Teamgate CRM propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • Sans devis ni facturation intégrés
    Teamgate CRM n’intègre pas d’outils de devis et de facturation, tandis que la plateforme CRM moyenne en intègre. 91.9% des plateformes CRM intègrent des outils de devis et de facturation.
    Relies on accounting integrations for invoices and pricing estimates.
  • Sans synchronisation ni suivi des e-mails
    Teamgate CRM ne propose ni la synchronisation ni le suivi des e-mails, alors que la plateforme CRM moyenne propose ces deux fonctionnalités. 99.5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
    ?) (email sync only, no native open/click tracking.
  • Sans intégrations avec les marketplaces
    Teamgate CRM ne propose pas d’intégrations avec les marketplaces, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 98.1% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
    Integrations available via settings/Zapier but no native marketplace storefront.
  • Catégorie de note inférieure
    Teamgate CRM se classe dans une catégorie inférieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (3.5–3.9 contre 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 4,3% moins bon rapport qualité-prix
    Teamgate CRM offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (7.99 vs 8.3).
    7,99 vs 8,34
  • 3,8% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Note moyenne

    20%

    5,0

    Popularité

    Notes par test (1)
    1 test : 8,8/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (8,8 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 ≈ 8,4. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,6 vs 7,9
  • 1 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    Teamgate CRM affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (40 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    40 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • 4,3% moins bon rapport qualité-prix
    Teamgate CRM offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (7.99 vs 8.3).
    7,99 vs 8,34
  • 3,8% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Note moyenne

    20%

    5,0

    Popularité

    Notes par test (1)
    1 test : 8,8/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (8,8 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 ≈ 8,4. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,6 vs 7,9
  • 1 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    Teamgate CRM affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (40 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    40 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Sans devis ni facturation intégrés
    Teamgate CRM n’intègre pas d’outils de devis et de facturation, tandis que la plateforme CRM moyenne en intègre. 91.9% des plateformes CRM intègrent des outils de devis et de facturation.
    Relies on accounting integrations for invoices and pricing estimates.
  • Sans synchronisation ni suivi des e-mails
    Teamgate CRM ne propose ni la synchronisation ni le suivi des e-mails, alors que la plateforme CRM moyenne propose ces deux fonctionnalités. 99.5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
    ?) (email sync only, no native open/click tracking.
  • Sans intégrations avec les marketplaces
    Teamgate CRM ne propose pas d’intégrations avec les marketplaces, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 98.1% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
    Integrations available via settings/Zapier but no native marketplace storefront.
  • Catégorie de note inférieure
    Teamgate CRM se classe dans une catégorie inférieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (3.5–3.9 contre 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,8
marketingtoolpro.com
✓ explicite
11/10/2025
Prise en main · Attribution UTM
Verdict
Le Teamgate CRM est un outil centré sur le pipeline commercial qui conserve les données de source UTM associées aux affaires, ce qui convient aux équipes marketing ayant besoin d’une attribution fiable sans suite complète de gestion de contenu.

Avis tiers

What customers like about Teamgate CRM

  • Pipeline commercial bien pensé avec étapes de qualification et scoring clair des leads.
  • Téléphonie SmartDialer intégrée avec enregistrement direct et journalisation des appels.
  • Tableaux de bord d'analyse des ventes très visuels mesurant les taux de conversion.
  • Prise en main immédiate par les commerciaux de prospection sans formation lourde.

What customers don't like about Teamgate CRM

  • Outils marketing natifs relativement basiques offrant peu de scénarios avancés.
  • Catalogue d'applications connectées plus modeste que chez les géants du secteur.
  • Automatisations à embranchements multiples nécessitant des webhooks externes.

Verdict

Teamgate CRM est un logiciel SaaS complet de gestion des ventes et de la relation client, conçu principalement pour les petites et moyennes entreprises, accessible via le web et des applications mobiles iOS et Android. Les caractéristiques majeures de ses spécifications incluent une gestion visuelle du pipeline de ventes par glisser-déposer, le module intégré SmartDialer pour les appels VoIP intégrés, le suivi automatisé des e-mails (intégré à Gmail et Outlook) et des rapports d'analyses de performance basés sur des données en temps réel. Parmi ses principaux avantages, on compte une interface extrêmement ergonomique et intuitive, une mise en œuvre rapide sans avoir besoin de compétences informatiques avancées, et d'excellents outils de collaboration d'équipe. Néanmoins, la plateforme présente quelques inconvénients majeurs, notamment des fonctionnalités d'automatisation poussée limitées, un manque d'options de personnalisation avancée pour les flux de travail complexes, ainsi qu'une dépendance vis-à-vis d'applications tierces via son API ouverte ou Zapier pour enrichir en profondeur les fonctionnalités marketing.

Comparer Teamgate CRM avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Teamgate CRM et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé