Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis AMD Ryzen 5 5600T : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~180 €Score multi-cœur PassMark:21845Nbre de cœurs physiques:6Fréquence boost du CPU:4.5 GHzSocket CPU:AM4TDP (puissance thermique de conception):65 W

Test AMD Ryzen 5 5600T: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

AMD Ryzen 5 5600T
7.1/10

Score total

Note
7.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

7.0

Score technique

25%

?

Note des testsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,2, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 66 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.1

Score total

30%

9.6

Prix

▲Mieux que 82 % des modèles
7.0

Score technique

Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

7.0

Performances

18%

6.2

Architecture

10%

7.0

Mémoire et PCIe

7%

7.8

Puissance et thermique

4%

9.3

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

▲Mieux que 68 % des modèles
?

Note des tests

Note des tests
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Notes par test (0)
Nous n’avons pas encore trouvé de test indépendant de ce modèle. Tant que ce n’est pas le cas, sa part des tests compte pour 7,2.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
Pas encore de test d’expert
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • amd-ryzen-5-5600t
  • amd-ryzen-5-5600t
amd-ryzen-5-5600t
amd-ryzen-5-5600t
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 5600T

Score technique
Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.0

Performances

18%

6.2

Architecture

10%

7.0

Mémoire et PCIe

7%

7.8

Puissance et thermique

4%

9.3

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

7.0
Note des tests
7.2
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.1

Score total

30%

9.6

Prix

7.9
Type de processeur
de bureau
AMD Ryzen 5 5600T appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
AM4
AMD Ryzen 5 5600T utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 75,1% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Chipset
X570, X470, B550, B450, A520
Architecture CPU
x86-64
AMD Ryzen 5 5600T utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
6
AMD Ryzen 5 5600T dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 47,7% des processeurs et autant que 13,4% des processeurs.
Threads CPU
12
AMD Ryzen 5 5600T offre 12 threads CPU, soit plus que 53% des processeurs et autant que 14,2% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,5 GHz
AMD Ryzen 5 5600T atteint une fréquence boost de 4,5 GHz, qui est supérieure à celle de 53,9% des processeurs et égale à celle de 5,5% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
6x 3,5 GHz
Score multi-cœur PassMark
21 845
AMD Ryzen 5 5600T obtient 21 845 sur PassMark, un score supérieur à celui de 73,4% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
7 nm
AMD Ryzen 5 5600T utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 70,4% des processeurs et égale à celle de 10,5% des processeurs.
Fonderie
TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5600T est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 55,6% des processeurs et égal à celui de 9,2% des processeurs.
Cache L3
32 Mo
AMD Ryzen 5 5600T dispose d’un cache L3 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 89% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Cache L2
3 Mo
AMD Ryzen 5 5600T dispose d’un cache L2 de 3 Mo, qui est plus grand que celui de 48,6% des processeurs et égal à celui de 4,6% des processeurs.
Cache L1
384 Ko
AMD Ryzen 5 5600T dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 44% des processeurs et égal à celui de 15,7% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR4
AMD Ryzen 5 5600T prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 25,2% des processeurs et égale à celle de 31,1% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
3 200 MHz
AMD Ryzen 5 5600T prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 49,8% des processeurs et égal à 8,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5600T prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3200 MHz, ce qui est supérieur à 46,1% des processeurs et égal à 9,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
128 Go
AMD Ryzen 5 5600T prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
non
AMD Ryzen 5 5600T ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
65 W
AMD Ryzen 5 5600T a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 68% des processeurs et égal à celui de 17% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
65 W
AMD Ryzen 5 5600T a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 68,1% des processeurs et égale à celle de 17,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
88 W
AMD Ryzen 5 5600T a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 58,1% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
N/A
TDP configurable
oui
AMD Ryzen 5 5600T prend en charge le TDP configurable. 46,4% des processeurs proposent cette option.
Voir plus

AMD Ryzen 5 5600T vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 90,5% plus de score PassMark
    AMD Ryzen 5 5600T a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (21,845 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    21 845 vs 11 469
  • 82,3% plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 5 5600T a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (9,498 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    9 498 vs 5 209
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 5600T dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 2,86x plus de cache L3 par cœur
    AMD Ryzen 5 5600T offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5.3 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    5,3 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 29,7% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 5600T a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,318 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 318 vs 2 558
  • 2 cœurs performance de plus
    AMD Ryzen 5 5600T compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (6 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    6 vs 4
  • Livré avec un refroidisseur
    AMD Ryzen 5 5600T comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 5600T prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 9,5% meilleur rapport qualité-prix
    AMD Ryzen 5 5600T a un meilleur rapport qualité-prix que le processeur moyen (7.87 vs 7.2).
    7,87 vs 7,19
  • 4 ans plus récent
    AMD Ryzen 5 5600T a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2024 contre 2020).
    2024 vs 2020
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 5600T utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP5).
    AM4 vs FP5
  • 90,5% plus de score PassMark
    AMD Ryzen 5 5600T a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (21,845 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    21 845 vs 11 469
  • 82,3% plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 5 5600T a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (9,498 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    9 498 vs 5 209
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 5600T dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 29,7% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 5600T a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,318 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 318 vs 2 558
  • 2 cœurs performance de plus
    AMD Ryzen 5 5600T compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (6 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    6 vs 4
  • 38,8% plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 5600T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,130 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 130 vs 1 535
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 5600T a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    12 vs 8
  • 2x plus de débit de bus
    AMD Ryzen 5 5600T offre une vitesse de transfert du bus plus élevée que le processeur moyen (16 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
    16 GT/s vs 8 GT/s
  • 2,86x plus de cache L3 par cœur
    AMD Ryzen 5 5600T offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5.3 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    5,3 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 3,56x plus de cache L3
    AMD Ryzen 5 5600T a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    32 Mo vs 9 Mo
  • 54,2% taille de die plus compacte
    AMD Ryzen 5 5600T a une taille de die plus petite que le processeur moyen (81 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    81 mm² vs 177 mm²
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 5600T utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Vermeer contre Kaby Lake).
    Vermeer vs Kaby Lake
  • 41,7% moins de finesse de gravure
    AMD Ryzen 5 5600T utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    7 nm vs 12 nm
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 5 5600T utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
    TSMC 7 nm vs Intel 14 nm
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 5600T prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 5600T prend en charge l’overclocking mémoire, tandis que le processeur moyen ne le fait pas. 43.9% des processeurs prennent en charge l’overclocking mémoire.
  • 4 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 5600T a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 vs 16
  • 2x plus de capacité mémoire
    AMD Ryzen 5 5600T prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 5 5600T prend en charge la mémoire ECC, alors que le processeur moyen ne la prend pas. 32% des processeurs la prennent en charge.
  • Livré avec un refroidisseur
    AMD Ryzen 5 5600T comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 5600T fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    AMD Ryzen 5 5600T prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 44,4% plus de puissance de base
    AMD Ryzen 5 5600T a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 5 °C de limite de température plus basse
    AMD Ryzen 5 5600T a une limite de température plus basse que le processeur moyen (95 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • Sans graphiques intégrés
    AMD Ryzen 5 5600T ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 44,4% plus de TDP
    AMD Ryzen 5 5600T a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Accélération cryptographique plus limitée
    AMD Ryzen 5 5600T propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 37,5% plus de puissance boost
    AMD Ryzen 5 5600T a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    88 W vs 64 W
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen 5 5600T ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    AMD Ryzen 5 5600T prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    AMD Ryzen 5 5600T propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 5600T prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen 5 5600T ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • Sans graphiques intégrés
    AMD Ryzen 5 5600T ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 44,4% plus de puissance de base
    AMD Ryzen 5 5600T a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 5 °C de limite de température plus basse
    AMD Ryzen 5 5600T a une limite de température plus basse que le processeur moyen (95 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • 44,4% plus de TDP
    AMD Ryzen 5 5600T a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 37,5% plus de puissance boost
    AMD Ryzen 5 5600T a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    88 W vs 64 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Vidéo de présentation

Avis tiers

What we like about AMD Ryzen 5 5600T

  • Ses six cœurs et douze threads gèrent les tâches exigeantes sur ordinateur de bureau.
  • La limite de puissance configurable permet d’adapter le processeur au refroidissement.
  • Ses 32 Mo de cache L3 représentent 5,3 Mo par cœur.
  • Son die de 81 mm² rend le processeur compact.
  • Son bus de 16 GT/s assure une liaison rapide avec la carte mère.
  • Un refroidisseur est fourni et son multiplicateur débloqué permet de le régler.

What we don't like about AMD Ryzen 5 5600T

  • Il n’a pas de graphiques intégrés, une carte graphique est donc nécessaire.
  • Il n’existe pas de version Turbo Boost.
  • La mémoire DDR4 à 3200 MHz limite la bande passante à 51,2 Go/s.
  • Les limites de puissance dépendent du réglage de la carte mère, les résultats peuvent donc varier.
  • La puissance boost de 88 W sollicite fortement le refroidisseur en charge.

Verdict

La limite de puissance réglable est le principal atout de l’AMD Ryzen 5 5600T, un processeur à six cœurs et douze threads que vous pouvez adapter au refroidissement. Sa puissance de base de 65 W convient à un petit boîtier ou à un PC de bureau qui fonctionne toute la journée. Ses 32 Mo de cache L3, soit 5,3 Mo par cœur, sont utiles quand plusieurs programmes tournent en même temps. Son bus de 16 GT/s et le PCIe 4.0 assurent une liaison rapide avec le reste de la carte mère, et son multiplicateur est débloqué pour ceux qui veulent le régler. Le hic est simple : il n’a pas de graphiques intégrés, une carte graphique est donc nécessaire dès le départ. Il convient à ceux qui veulent un ordinateur de bureau stable pour le travail de bureau, la navigation sur le Web et les appels vidéo.

Comparer AMD Ryzen 5 5600T avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 5600T et autres processeurs

Aucun résultat trouvé