Intel 300 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~95 €
  • Résultat benchmark PassMark: 7251
  • Nbre de cœurs physiques: 2
  • Fréquence boost du CPU: N/A GHz

Découvrez l'avis sur Intel 300. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

6.3

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

6.4

Score technique

10.0%

5.2

Score des utilisateurs

Bon
6.4

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.8

Performances

18.0%

6.5

Cache et architecture

10.0%

8.4

Mémoire et PCIe

7.0%

6.9

Puissance et thermique

4.0%

8.6

Plateforme

1.0%

7.5

Graphiques intégrés

Bon
5.2

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

6.6

Avis des utilisateurs

30.0%

1.9

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
3.3
(7)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Bon
  • 4.4
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    5.8

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.8

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

  • 4.8
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.8

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel 300, lancé au premier trimestre 2024, est un modèle d'entrée de gamme basé sur l'architecture Raptor Lake Refresh (Intel 7). Il dispose de 2 cœurs de performance (P-cores) et 4 threads, fonctionnant à une fréquence fixe de 3,9 GHz sans technologie Turbo Boost. Ses caractéristiques techniques incluent 6 Mo de mémoire cache L3, un TDP réduit de 46 W et un processeur graphique intégré Intel UHD 710. Ses principaux points forts résident dans sa faible consommation énergétique et son prix abordable pour des tâches bureautiques basiques ou la navigation web. Cependant, son absence de cœurs d'efficacité (E-cores) et de fréquence turbo limite considérablement ses performances en multitâche intensif, en création de contenu et dans les jeux vidéo modernes, où il accuse un retard de plus de 50 % par rapport à des modèles quadricœurs comme l'i3-14100.

Caractéristiques techniques processeur Intel 300

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.8

Performances

18.0%

6.5

Cache et architecture

10.0%

8.4

Mémoire et PCIe

7.0%

6.9

Puissance et thermique

4.0%

8.6

Plateforme

1.0%

7.5

Graphiques intégrés

6.4
Intel 300 a un score technique de 6,39 points, supérieur à celui de 71,3% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

6.6

Avis des utilisateurs

30.0%

1.9

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
3.3
(7)

(Avis mis à jour: mai 2026)

5.2
Intel 300 a un score utilisateur de 5,18 points, inférieur à celui de 99,3% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.9
Intel 300 a une popularité de 1,9 points, supérieure à 75,8% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

6.3

Score total

40.0%

10

Prix

7.4
Intel 300 a un rapport qualité-prix de 7,4 points, supérieur à 82,4% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel 300 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1700
Intel 300 utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 7,4% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Intel 600 Series, Intel 700 Series
Intel 300 prend en charge les chipsets Intel 600 Series, Intel 700 Series, ce qui offre une compatibilité plus large que 81,4% des processeurs et égale à celle de 1,6% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel 300 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

2
Intel 300 dispose de 2 cœurs CPU, soit moins que 79,3% des processeurs et autant que 20,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
Intel 300 offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel 300 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

N/A
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

2 x 3,9 GHz
Intel 300 a une fréquence de base de 2x3.9 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

10 nm
Intel 300 utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 52,3% des processeurs et égale à celle de 19,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 7
Intel 300 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 66,2% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

6 Mo
Intel 300 dispose d’un cache L3 de 6 Mo, qui est plus petit que celui de 60,4% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

2,5 Mo
Intel 300 dispose d’un cache L2 de 2,5 Mo, qui est plus grand que celui de 48,8% des processeurs et égal à celui de 1,3% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

160 Ko
Intel 300 dispose d’un cache L1 de 160 Ko, qui est plus petit que celui de 81,4% des processeurs et égal à celui de 1,7% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4/DDR5
Intel 300 prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 79,1% des processeurs et égale à celle de 9,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

4 800 MHz
Intel 300 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,4% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel 300 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,5% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

192 Go
Intel 300 prend en charge jusqu’à 192 Go de mémoire, soit plus que 83,3% des processeurs et autant que 6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel 300 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Intel UHD Graphics 710
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 710
Intel 300 utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 710, qui est plus avancé que celui de 52,7% des processeurs et égal à celui de 0,7% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

16
Intel 300 dispose de 16 unités d’exécution GPU, soit moins que 56,5% des processeurs et autant que 6,2%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
Intel 300 a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel 300 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), avec un support plus large que 85% des processeurs et égal à celui de 5,6% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

46 W
Intel 300 a un TDP de 46 W, ce qui est supérieur à celui de 60,2% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

46 W
Intel 300 a une puissance de base de 46 W, ce qui est supérieure à celle de 60,4% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

46 W
Intel 300 a une puissance boost de 46 W, ce qui est inférieur à celle de 70,2% des processeurs et égal à celle de 0,4% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel 300 a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel 300 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel 300 vs le processeur moyen

  • Version PCIe plus récente
    Intel 300 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel 300 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel 300 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel 300 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.1,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel 300 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel 300 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 3x de capacité mémoire en plus
    Intel 300 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    Intel 300 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.192 Go vs 64 Go
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel 300 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raptor Lake Refresh contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    Intel 300 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raptor Lake Refresh contre Kaby Lake).Raptor Lake Refresh vs Kaby Lake
  • 75% de cache L3 par cœur en plus
    Intel 300 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel 300 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 29,3% de score PassMark single-core en plus
    Intel 300 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 210 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel 300 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 210 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 210 vs 2 483
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel 300 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel 300 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Socket CPU moderne
    Intel 300 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP2).
  • 4 ans de sortie plus récents
    Intel 300 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2024 contre 2020).
  • 29,3% de score PassMark single-core en plus
    Intel 300 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 210 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 2 de largeur front-end en plus
    Intel 300 utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (6 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 11 de multiplicateur d’horloge en plus
    Intel 300 a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (39 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel 300 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel 300 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raptor Lake Refresh contre Kaby Lake).
  • 75% de cache L3 par cœur en plus
    Intel 300 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Fonderie plus avancée
    Intel 300 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
  • 16,7% de finesse de gravure en moins
    Intel 300 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (10 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Version PCIe plus récente
    Intel 300 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
  • 3x de capacité mémoire en plus
    Intel 300 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel 300 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel 300 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel 300 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 67,7% de bande passante mémoire en plus
    Intel 300 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (76,8 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 63,7% de vitesse mémoire en plus
    Intel 300 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4 800 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel 300 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel 300 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 28,1% de puissance boost en moins
    Intel 300 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (46 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel 300 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel 300 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 4 threads CPU de moins
    Intel 300 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 31,2% de score PassMark en moins
    Intel 300 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (7 251 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • Pas de Turbo Boost
    Intel 300 ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
  • 58,3% de cache L1 en moins
    Intel 300 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (160 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 25% de cache L3 en moins
    Intel 300 a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Pas de TDP configurable
    Intel 300 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel 300 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel 300 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.2 vs 6
  • 4 threads CPU de moins
    Intel 300 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel 300 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.4 vs 8
  • Pas de TDP configurable
    Intel 300 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel 300 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 58,3% de cache L1 en moins
    Intel 300 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (160 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=512 Ko

    Intel 300 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (160 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.160 Ko vs 384 Ko
  • 31,2% de score PassMark en moins
    Intel 300 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (7 251 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel 300 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (7 251 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.7 251 vs 10 532,5
  • 54,4% moins de score utilisateur
    Intel 300 a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (5,18 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    Intel 300 a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (5,18 vs 8 000).5,18 vs 8
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel 300 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel 300 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Pas de Turbo Boost
    Intel 300 ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: La génération Intel Turbo Boost prise en charge ou la version boost équivalente.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez savoir quelle technologie boost la puce utilise.

    Importance: FAIBLE

    Intel 300 ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.

Comparaison graphique entre Intel 300 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel 300?

  • Consommation d'énergie extrêmement faible (TDP de 46W, seulement ~27W mesurés en charge réelle dans certains jeux)
  • Fonctionnement presque silencieux avec le refroidisseur inclus grâce à sa faible chauffe
  • Performances monocœur solides pour sa catégorie, surpassant les anciens modèles i3 (comme le i3-8100)
  • Excellent pour les tâches de base : navigation web, lecture vidéo 4K et bureautique légère
  • Solution abordable pour les serveurs domestiques (NAS) ou les PC multimédia (HTPC)
  • Compatible avec les cartes mères récentes (socket LGA 1700) et supporte la mémoire DDR4 ou DDR5

What customers dislike about Intel 300?

  • Limité à 2 cœurs et 4 threads, ce qui est insuffisant pour le multitâche intensif en 2024/2025
  • Absence de technologie Turbo Boost (fréquence bloquée à 3,9 GHz)
  • Performances de jeu médiocres pour les titres AAA modernes, avec des saccades fréquentes (faibles FPS minimums)
  • Rapport performance/prix moins avantageux que le Core i3-12100F ou i3-14100 qui offrent le double de cœurs pour un prix proche
  • Graphiques intégrés (UHD 710) très limités pour autre chose que l'affichage de bureau ou la vidéo
  • S'essouffle rapidement lors de l'utilisation de logiciels de création ou de productivité lourds

Avis d'experts

T
tomshardware.com
17/01/2024

The Intel 300, a dual-core Raptor Lake Refresh processor, features 2 P-cores, 4 threads, and a 200MHz boost over its predecessor, targeting entry-level, low-power applications. While achieving 60 FPS in older titles, the processor struggles in modern gaming, hitting 100% utilization and significant stuttering in demanding titles like Cyberpunk 2077. Pros include exceptional power...Lire plus

G
ginjfo.com
19/01/2024

L'Intel 300, un processeur dual-core sur socket LGA 1700 qui remplace les « Pentium Gold » sur la base de l'architecture Raptor Lake de 14e génération, offre une fréquence di 3,9 GHz, le support de l'AVX-VNNI et una consommation modeste pour la bureautique ou les PC home-cinéma (HTPC). Bien qu'il soit économe en énergie (TDP de 46W) et doté du décodage matériel AV1, ses performances...Lire plus

T
tweakers.net
30/03/2026

Le guide de référence des processeurs de Tweakers propose une analyse technique standardisée des processeurs AMD et Intel actuels, en utilisant des plateformes de test cohérentes telles que l'ASUS ROG Crosshair X670E Hero et la Gigabyte Z890 Aorus Master. Les résultats soulignent la domination des processeurs X3D d'AMD, tels que les Ryzen 7 9800X3D et Ryzen 9 9950X3D, qui occupent...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel 300 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer