Intel Core i3 10305 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~95 €
  • Résultat benchmark PassMark: 9210
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 4.5 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i3 10305. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.9

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.8

Score technique

10.0%

5.9

Score des utilisateurs

Mauvais
4.8

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.4

Performances

18.0%

4.0

Cache et architecture

10.0%

5.9

Mémoire et PCIe

7.0%

6.0

Puissance et thermique

4.0%

8.2

Plateforme

1.0%

7.1

Graphiques intégrés

Mauvais
5.9

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

7.8

Avis des utilisateurs

30.0%

1.5

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
3.9
(4)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Bon
  • 4.2
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    4.8

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    4.4

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    6.1

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.1

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 2.4
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    2.7

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    2.1

    Cache L3

  • intel-core-i3-10305
intel-core-i3-10305

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Core i3-10305, issu de la 10e génération (Comet Lake), est une puce quadricœur dotée de 8 threads grâce à l'Hyper-Threading, fonctionnant à une fréquence de base de 3,8 GHz pouvant atteindre 4,5 GHz en mode Turbo. Gravé en 14 nm pour un TDP de 65 W, il intègre 8 Mo de Smart Cache, un contrôleur graphique UHD Intel 630 et supporte jusqu'à 128 Go de mémoire DDR4-2666 sur socket LGA 1200. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport performance-prix pour la bureautique, sa gestion multitâche efficace pour sa gamme et sa faible consommation énergétique. En revanche, son multiplicateur verrouillé empêche tout surcadençage (overclocking) manuel, ses performances en jeu restent limitées pour les titres AAA récents, et il appartient à une plateforme désormais surpassée par les générations plus récentes en termes d'architecture et de vitesse de mémoire.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i3 10305

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.4

Performances

18.0%

4.0

Cache et architecture

10.0%

5.9

Mémoire et PCIe

7.0%

6.0

Puissance et thermique

4.0%

8.2

Plateforme

1.0%

7.1

Graphiques intégrés

4.8
Intel Core i3 10305 a un score technique de 4,79 points, inférieur à celui de 58,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

7.8

Avis des utilisateurs

30.0%

1.5

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
3.9
(4)

(Avis mis à jour: mai 2026)

5.9
Intel Core i3 10305 a un score utilisateur de 5,92 points, inférieur à celui de 98,7% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.5
Intel Core i3 10305 a une popularité de 1,5 points, supérieure à 73,8% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.9

Score total

40.0%

10

Prix

6.4
Intel Core i3 10305 a un rapport qualité-prix de 6,4 points, supérieur à 49,1% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i3 10305 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1200
Intel Core i3 10305 utilise le socket CPU LGA1200, qui est plus récent que celui de 69,9% des processeurs et égal à celui de 4,5% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Intel 400 Series, Intel 500 Series
Intel Core i3 10305 prend en charge les chipsets Intel 400 Series, Intel 500 Series, ce qui offre une compatibilité plus large que 62,2% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i3 10305 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
Intel Core i3 10305 dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
Intel Core i3 10305 offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i3 10305 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,5 GHz
Intel Core i3 10305 atteint une fréquence boost de 4,5 GHz, qui est supérieure à celle de 56,5% des processeurs et égale à celle de 5,4% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 3,8 GHz
Intel Core i3 10305 a une fréquence de base de 4x3.8 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 10305 utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Core i3 10305 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

8 Mo
Intel Core i3 10305 dispose d’un cache L3 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 39,7% des processeurs et égal à celui de 11,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1 Mo
Intel Core i3 10305 dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 67,1% des processeurs et égal à celui de 17,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

256 Ko
Intel Core i3 10305 dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 59,4% des processeurs et égal à celui de 18,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
Intel Core i3 10305 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 666 MHz
Intel Core i3 10305 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 666 MHz, ce qui est inférieur à 55% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i3 10305 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 666 MHz, ce qui est inférieur à 55,3% et égal à 7,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Core i3 10305 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i3 10305 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i3 10305 utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 630, qui est plus avancé que celui de 44,3% des processeurs et égal à celui de 8,3% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

24
Intel Core i3 10305 dispose de 24 unités d’exécution GPU, soit plus que 49,2% des processeurs et autant que 21,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 10305 a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), JPEG (HW dec
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core i3 10305 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core i3 10305 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

90 W
Intel Core i3 10305 a une puissance boost de 90 W, ce qui est supérieure à celle de 64,8% des processeurs et égale à celle de 1,5% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i3 10305 a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i3 10305 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i3 10305 vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 10305 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 10305 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i3 10305 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 10305 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i3 10305 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    Intel Core i3 10305 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.128 Go vs 64 Go
  • 11,4% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i3 10305 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2 765 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i3 10305 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2 765 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.2 765 vs 2 483
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i3 10305 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Core i3 10305 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).LGA1200 vs FP2
  • 4,7% de fréquence boost en plus
    Intel Core i3 10305 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,5 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i3 10305 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,5 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.4,5 GHz vs 4,3 GHz
  • 52,9% plus populaire
    Intel Core i3 10305 est plus populaire que le processeur moyen (1,53 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Core i3 10305 est plus populaire que le processeur moyen (1,53 vs 1 000).1,53 vs 1
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i3 10305 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Core i3 10305 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i3 10305 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).
  • 11,4% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i3 10305 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2 765 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 4,7% de fréquence boost en plus
    Intel Core i3 10305 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,5 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 10 de multiplicateur d’horloge en plus
    Intel Core i3 10305 a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (38 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i3 10305 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i3 10305 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i3 10305 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 10305 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i3 10305 n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 10305 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 12,6% de score PassMark en moins
    Intel Core i3 10305 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (9 210 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i3 10305 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i3 10305 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i3 10305 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i3 10305 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 33,3% de cache L1 en moins
    Intel Core i3 10305 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 9,2% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i3 10305 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (41,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 9,1% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i3 10305 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 666 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core i3 10305 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i3 10305 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 40,6% de puissance boost en plus
    Intel Core i3 10305 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (90 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de TDP en plus
    Intel Core i3 10305 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i3 10305 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i3 10305 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 10305 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i3 10305 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i3 10305 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i3 10305 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core i3 10305 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i3 10305 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i3 10305 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Core i3 10305 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i3 10305 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core i3 10305 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.1 Mo vs 2,5 Mo
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i3 10305 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i3 10305 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 40,6% de puissance boost en plus
    Intel Core i3 10305 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (90 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i3 10305 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (90 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.90 W vs 64 W

Comparaison graphique entre Intel Core i3 10305 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i3 10305?

  • Excellent rapport qualité-prix pour les configurations à petit budget.
  • Performances solides en multitâche grâce à ses 4 cœurs et 8 threads.
  • Fréquence turbo élevée (jusqu'à 4,5 GHz) offrant une bonne réactivité.
  • Faible consommation d'énergie (TDP de 65W) facilitant le refroidissement.
  • Puce graphique intégrée (Intel UHD 630) suffisante pour la bureautique et le multimédia.
  • Supporte jusqu'à 128 Go de RAM, ce qui est généreux pour cette gamme.

What customers dislike about Intel Core i3 10305?

  • Moins performant que les modèles i5 ou i7 pour le montage vidéo lourd ou les jeux AAA récents.
  • Multiplicateur verrouillé, ce qui empêche tout overclocking manuel.
  • Architecture 14 nm vieillissante comparée aux générations plus récentes.
  • Support de la mémoire limité officiellement à la vitesse DDR4-2666.
  • Performances en jeu limitées sans l'ajout d'une carte graphique dédiée.

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i3-10305 is a Comet Lake-based quad-core processor launched in early 2021, operating at 3.80 GHz with boost capabilities up to 4.50 GHz. A key pro is its strong single-thread performance, which rivals older high-end chips like the i7-7700K. With an approximate PassMark score of 9,210, it offers solid, high mid-range performance for daily, multi-threaded tasks. It...Lire plus

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i3-10305 outperforms the i3-10105F, offering higher base/boost clocks (3.8/4.5 GHz) and a larger 8MB L3 cache. The i3-10305’s primary advantage is integrated UHD Graphics 630, while the 10105F requires a discrete GPU, as indicated by its "F" suffix. Though the 10305 provides roughly 8-11% higher benchmark scores, it carries a higher cost, whereas the 10105F offers...Lire plus

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The Intel Core i3-10305 is a Comet Lake Refresh quad-core desktop processor (LGA 1200) operating at 3.8 GHz with a 4.5 GHz boost, featuring 4 cores and 8 threads. Positioned above the i3-10100, it offers a 65W TDP, 8 MB of Intel Smart Cache, and supports up to 128 GB of DDR4-2666 memory. It is well-suited for office work, general computing, and entry-level gaming, with integrated...Lire plus

H
hardwareluxx.de
21/07/2020

Hardwareluxx a testé les processeurs Intel Core i3-10100 et i3-10320 (Comet Lake-S), soulignant leur passage à la plateforme LGA1200 avec 4 cœurs, 8 threads et l'Hyper-Threading. Le i3-10100 (3,6-4,3 GHz) et le i3-10320 (3,8-4,6 GHz) affichent des performances comparables à celles de l'ancien i7-7700K, ce qui les rend idéaux pour la bureautique et le gaming d'entrée de gamme, tout...Lire plus

N
notebookcheck.nl
16/05/2026

L'Intel Core i5-4300M est un processeur double cœur de l'ère 2013 basé sur l'architecture Haswell et conçu pour les ordinateurs portables, offrant une fréquence de base de 2,6 GHz pouvant grimper jusqu'à 3,3 GHz. Il apporte une augmentation de performance d'environ 10 % par rapport à ses prédécesseurs Ivy Bridge et intègre l'Hyper-Threading pour un multitâche efficace, ce qui en...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i3 10305 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer