Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core i5-10400F : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~95 €Score multi-cœur PassMark:?Nbre de cœurs physiques:6Fréquence boost du CPU:4.3 GHzSocket CPU:LGA1200TDP (puissance thermique de conception):65 W

Test Intel Core i5-10400F: Comparer 168 caractéristiques techniques, 7 avis d’experts et tests vidéo et 1 best-of list pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core i5-10400F
6.5/10

Score total

Note
6.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

5.9

Score technique

25%

8.2

Note des tests

20%

5.9

Note des classements

10%

5.9

Note de satisfaction

▼Moins bien que 52 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.5

Score total

30%

10

Prix

▲Mieux que 64 % des modèles
5.9

Score technique

Note technique
5.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

6.4

Performances

18%

3.9

Architecture

10%

5.7

Mémoire et PCIe

7%

7.0

Puissance et thermique

4%

7.8

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

▲Mieux que 52 % des modèles
8.2

Note des tests

Note des tests
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,1

Note moyenne

20%

8,4

Popularité

Notes par test (7)
2 tests : 0 avec une note affichée, 2 estimés à partir du texte du test. 5 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 84 % des modèles
5.9

Note des classements

Note des classements
5.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (1)
Note des classements : dans 1 sur 72 classements (1 %)
▲Mieux que 88 % des modèles
  • intel-core-i5-10400f
intel-core-i5-10400f
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i5-10400F

Score technique
Note technique
5.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.4

Performances

18%

3.9

Architecture

10%

5.7

Mémoire et PCIe

7%

7.0

Puissance et thermique

4%

7.8

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

5.9
Note des tests
8.2
Note des classements
5.9
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.5

Score total

30%

10

Prix

7.5
Type de processeur
de bureau
Intel Core i5-10400F appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1200
Intel Core i5-10400F utilise le socket CPU LGA1200, qui est plus récent que celui de 68,1% des processeurs et égal à celui de 5,2% des processeurs.
Chipset
Intel série 400
Architecture CPU
x86-64
Intel Core i5-10400F utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i5-10400F prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
6
Intel Core i5-10400F dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 47,7% des processeurs et autant que 13,4% des processeurs.
Threads CPU
12
Intel Core i5-10400F offre 12 threads CPU, soit plus que 53% des processeurs et autant que 14,2% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,3 GHz
Intel Core i5-10400F atteint une fréquence boost de 4,3 GHz, qui est inférieure à celle de 51,5% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
6x 2,9 GHz
Score multi-cœur PassMark
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
14 nm
Intel Core i5-10400F utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 52% des processeurs et égale à celle de 32,9% des processeurs.
Fonderie
Intel 14 nm
Intel Core i5-10400F est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,9% des processeurs et égal à celui de 29% des processeurs.
Cache L3
12 Mo
Intel Core i5-10400F dispose d’un cache L3 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 52% des processeurs et égal à celui de 9,3% des processeurs.
Cache L2
1,5 Mo
Intel Core i5-10400F dispose d’un cache L2 de 1,5 Mo, qui est plus petit que celui de 63,7% des processeurs et égal à celui de 4,5% des processeurs.
Cache L1
384 Ko
Intel Core i5-10400F dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 44% des processeurs et égal à celui de 15,7% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR4
Intel Core i5-10400F prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 25,2% des processeurs et égale à celle de 31,1% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
2 666 MHz
Intel Core i5-10400F prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 666 MHz, ce qui est inférieur à 56,7% des processeurs et égal à 7,9% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR4-2666 MHz
Intel Core i5-10400F prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2666 MHz, ce qui est inférieur à 59,8% des processeurs et égal à 7,8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
128 Go
Intel Core i5-10400F prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
non
Intel Core i5-10400F ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
65 W
Intel Core i5-10400F a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 68% des processeurs et égal à celui de 17% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
65 W
Intel Core i5-10400F a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 68,1% des processeurs et égale à celle de 17,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
134 W
Intel Core i5-10400F a une puissance boost de 134 W, ce qui est supérieure à celle de 78,5% des processeurs et égale à celle de 0,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs

Intel Core i5-10400F vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 2 cœurs performance de plus
    Intel Core i5-10400F compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (6 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    6 vs 4
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i5-10400F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 22,4% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.2/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,1

    Note moyenne

    20%

    8,4

    Popularité

    Notes par test (7)
    2 tests : 0 avec une note affichée, 2 estimés à partir du texte du test. 5 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,2 vs 6,7
  • 4 threads CPU de plus
    Intel Core i5-10400F a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    12 vs 8
  • 2x plus de capacité mémoire
    Intel Core i5-10400F prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i5-10400F utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP5).
    LGA1200 vs FP5
  • 8,1% plus de cache L3 par cœur
    Intel Core i5-10400F offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    2 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 2,63x moins cher
    Intel Core i5-10400F est moins cher que le processeur moyen (95 € vs 250 €).
    95 € vs 250 €
  • 22,4% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.2/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,1

    Note moyenne

    20%

    8,4

    Popularité

    Notes par test (7)
    2 tests : 0 avec une note affichée, 2 estimés à partir du texte du test. 5 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,2 vs 6,7
  • 2,63x moins cher
    Intel Core i5-10400F est moins cher que le processeur moyen (95 € vs 250 €).
    95 € vs 250 €
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i5-10400F utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP5).
    LGA1200 vs FP5
  • 2 cœurs performance de plus
    Intel Core i5-10400F compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (6 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    6 vs 4
  • 4 threads CPU de plus
    Intel Core i5-10400F a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    12 vs 8
  • 8,1% plus de cache L3 par cœur
    Intel Core i5-10400F offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    2 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 15,3% taille de die plus compacte
    Intel Core i5-10400F a une taille de die plus petite que le processeur moyen (150 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    150 mm² vs 177 mm²
  • 2x plus de capacité mémoire
    Intel Core i5-10400F prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i5-10400F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i5-10400F utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
    Comet Lake vs Kaby Lake
  • 24,4% note des classements plus basse
    Note des classements
    5.9/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (1)
    Note des classements : dans 1 sur 72 classements (1 %)
    5,9 vs 7,8
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5-10400F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 2,09x plus de puissance boost
    Intel Core i5-10400F a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (134 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    134 W vs 64 W
  • 16,7% plus de finesse de gravure
    Intel Core i5-10400F utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i5-10400F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 50% moins de cache L2 par cœur
    Intel Core i5-10400F offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 50% moins de cache L2
    Intel Core i5-10400F a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1.5 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    1,5 Mo vs 3 Mo
  • 24,4% note des classements plus basse
    Note des classements
    5.9/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (1)
    Note des classements : dans 1 sur 72 classements (1 %)
    5,9 vs 7,8
  • 18,1% note de satisfaction plus basse
    5,9 vs 7,2
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5-10400F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i5-10400F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 6,7% moins de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5-10400F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1,432 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    1 432 vs 1 535
  • 2,3% moins de fréquence boost
    Intel Core i5-10400F atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4.3 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,3 GHz vs 4,4 GHz
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i5-10400F utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
    Comet Lake vs Kaby Lake
  • 16,7% plus de finesse de gravure
    Intel Core i5-10400F utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 50% moins de cache L2 par cœur
    Intel Core i5-10400F offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 50% moins de cache L2
    Intel Core i5-10400F a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1.5 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    1,5 Mo vs 3 Mo
  • 49,5% moins de transistors
    Intel Core i5-10400F a moins de transistors que le processeur moyen (2.5 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    2,5 milliards vs 4,95 milliards
  • 16,7% moins de vitesse mémoire
    Intel Core i5-10400F prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2666 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    2 666 MHz vs 3 200 MHz
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i5-10400F prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x8/x4/x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x8/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • 11,3% moins de bande passante mémoire
    Intel Core i5-10400F offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (41.6 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    41,6 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Intel Core i5-10400F prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (DDR4-2666 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR4-2 666 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i5-10400F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 2,09x plus de puissance boost
    Intel Core i5-10400F a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (134 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    134 W vs 64 W
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i5-10400F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i5-10400F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

8,0
2Crakd
≈ estimé
07/09/2025
Test longue durée · cinq ans d’usage personnel
Verdict
L’Intel Core i5-10400F reste viable en 2025 comme processeur économique provisoire, mais pas pour une utilisation à long terme.
9,0
Turbo Tortoise Tech
≈ estimé
20/07/2020
Test pratique · jeux et comparaison avec un ancien système
Verdict
L’Intel Core i5-10400F est un bon choix économique pour jouer en 1080p et aux jeux d’esport, avec de bonnes performances pour les tâches de productivité légères.
Non évaluée
Non évaluée
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation
Non évaluée
Prise en main, sans verdict

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 3 · 5

Salué pour ses performances en jeu et ses températures correctes, mais le ventirad fourni déçoit et l'overclocking est bloqué ; avis partagés en multicœur.
Appréciés
Avis partagés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

9,0
computerbase.de
≈ estimé
23/05/2020
Test en laboratoire · Jeux et limites de puissance
Verdict
L’Intel Core i5-10400F dispose de douze threads, égale l’ancien Core i7-8700K dans les jeux et constitue le meilleur choix pour les joueurs sur socket LGA 1200.
9,0
pcwelt.de
≈ estimé
24/06/2020
Test en laboratoire · Jeux et applications
Verdict
L’Intel Core i5-10400F devance le Ryzen 5 3600 d’environ 7 % dans les jeux en Full HD, même si le Ryzen est environ 10 % plus rapide dans les applications.

Avis tiers

What we like about Intel Core i5-10400F

  • Son score multi-cœur de 5750 dans Geekbench 6 permet de terminer plus rapidement les tâches longues.
  • Sa fréquence boost de 4,3 GHz maintient une bonne réactivité dans les tâches légères.
  • Son cache L3 de 12 Mo offre un grand espace partagé aux tâches exigeantes.
  • La boîte contient un ventirad pour vous éviter d’en acheter un.
  • Sa puissance de base de 65 W limite la chaleur au quotidien.
  • La prise en charge de jusqu’à 128 Go de mémoire répartie sur deux canaux convient à la plupart des usages familiaux et bureautiques.

What we don't like about Intel Core i5-10400F

  • La puissance boost atteint 134 W, il faut donc une alimentation robuste.
  • Il ne possède pas de circuit graphique intégré, une carte graphique est donc nécessaire.
  • Il accepte uniquement la mémoire DDR4, limitée à 2666 MHz.
  • Le PCIe 3.0 est une ancienne norme, les SSD les plus rapides sont donc bridés.
  • Son score mono-cœur de 1432 dans Geekbench 6 rend les programmes qui utilisent peu de threads moins réactifs.

Verdict

Ses six cœurs et ses 12 threads font de l’Intel Core i5-10400F un bon choix pour un PC économique qui exécute plusieurs programmes à la fois. Son score multi-cœur de 5750 dans Geekbench 6 montre l’apport de ses cœurs supplémentaires dans les tâches qui se répartissent sur plusieurs cœurs, comme l’encodage vidéo ou la compilation. Son score mono-cœur de 1432 est moins convaincant, les tâches qui utilisent un seul cœur semblent donc moins réactives que les travaux multi-cœurs. Il accepte uniquement la mémoire DDR4, jusqu’à 2666 MHz et 128 Go, sans possibilité de passer à la DDR5. Sa puissance boost de 134 W sollicite davantage l’alimentation et le refroidissement que ne le laisse penser sa puissance de base, et la puce ne possède pas non plus de circuit graphique intégré. Il convient à ceux qui utilisent plusieurs programmes exigeants à la fois, ajoutent une carte graphique et n’ont pas besoin de la mémoire la plus récente.

Comparer Intel Core i5-10400F avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core i5-10400F et autres processeurs

Aucun résultat trouvé