Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core i9-12900F : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~300 €Score multi-cœur PassMark:35759Nbre de cœurs physiques:16Fréquence boost du CPU:5.1 GHzSocket CPU:LGA1700TDP (puissance thermique de conception):65 W

Test Intel Core i9-12900F: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core i9-12900F
7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

8.1

Score technique

25%

?

Note des testsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,2, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 84 % des modèles
8.0

Qualité-prix

Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score total

30%

8.9

Prix

▲Mieux que 86 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.7

Performances

18%

7.6

Architecture

10%

7.2

Mémoire et PCIe

7%

6.3

Puissance et thermique

4%

8.1

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

▲Mieux que 88 % des modèles
?

Note des tests

Note des tests
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Notes par test (0)
Nous n’avons pas encore trouvé de test indépendant de ce modèle. Tant que ce n’est pas le cas, sa part des tests compte pour 7,2.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
Pas encore de test d’expert
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • intel-core-i9-12900f
intel-core-i9-12900f
Meilleurs prix
    N/A~ 300 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i9-12900F

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.7

Performances

18%

7.6

Architecture

10%

7.2

Mémoire et PCIe

7%

6.3

Puissance et thermique

4%

8.1

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

8.1
Note des tests
7.2
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.7

Score total

30%

8.9

Prix

8.0
Type de processeur
de bureau
Intel Core i9-12900F appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1700
Intel Core i9-12900F utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 84,5% des processeurs et égal à celui de 8,4% des processeurs.
Chipset
Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i9-12900F prend en charge les chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, ce qui offre une compatibilité plus large que 84,5% des processeurs et égale à celle de 2,7% des processeurs.
Architecture CPU
x86-64
Intel Core i9-12900F utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i9-12900F prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
16
Intel Core i9-12900F dispose de 16 cœurs CPU, soit plus que 90% des processeurs et autant que 4,6% des processeurs.
Threads CPU
24
Intel Core i9-12900F offre 24 threads CPU, soit plus que 89,7% des processeurs et autant que 4,4% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
5,1 GHz
Intel Core i9-12900F atteint une fréquence boost de 5,1 GHz, qui est supérieure à celle de 84,5% des processeurs et égale à celle de 4,3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
8x 2,4 GHz et 8x 1,8 GHz
Score multi-cœur PassMark
35 759
Intel Core i9-12900F obtient 35 759 sur PassMark, un score supérieur à celui de 90,4% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
10 nm
Intel Core i9-12900F utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 19,5% des processeurs.
Fonderie
Intel 7
Intel Core i9-12900F est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 64,8% des processeurs et égal à celui de 15,7% des processeurs.
Cache L3
30 Mo
Intel Core i9-12900F dispose d’un cache L3 de 30 Mo, qui est plus grand que celui de 86,9% des processeurs et égal à celui de 2% des processeurs.
Cache L2
14 Mo
Intel Core i9-12900F dispose d’un cache L2 de 14 Mo, qui est plus grand que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 2,3% des processeurs.
Cache L1
1 408 Ko
Intel Core i9-12900F dispose d’un cache L1 de 1 408 Ko, qui est plus grand que celui de 92,5% des processeurs et égal à celui de 1,6% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR4/DDR5
Intel Core i9-12900F prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 77,1% des processeurs et égale à celle de 10,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
4 800 MHz
Intel Core i9-12900F prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 64,6% des processeurs et égal à 6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR5-4800 MHz
Intel Core i9-12900F prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-4800 MHz, ce qui est supérieur à 62,3% des processeurs et égal à 6,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
128 Go
Intel Core i9-12900F prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
non
Intel Core i9-12900F ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
65 W
Intel Core i9-12900F a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 68% des processeurs et égal à celui de 17% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
65 W
Intel Core i9-12900F a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 68,1% des processeurs et égale à celle de 17,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
202 W
Intel Core i9-12900F a une puissance boost de 202 W, ce qui est supérieure à celle de 92% des processeurs et égale à celle de 0,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
28 secondes
Intel Core i9-12900F a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 4,4% des processeurs et égale à celle de 85,3% des processeurs.
TDP configurable
?
Voir plus

Intel Core i9-12900F vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 3,12x plus de score PassMark
    Intel Core i9-12900F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (35,759 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    35 759 vs 11 469
  • 10 cœurs CPU de plus
    Intel Core i9-12900F a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    16 vs 6
  • 56,9% plus de score PassMark single-core
    Intel Core i9-12900F a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,014 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 014 vs 2 558
  • 16 threads CPU de plus
    Intel Core i9-12900F a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    24 vs 8
  • 4 cœurs performance de plus
    Intel Core i9-12900F compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • 66,5% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i9-12900F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,556 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 556 vs 1 535
  • 15,9% plus de fréquence boost
    Intel Core i9-12900F atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.1 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,1 GHz vs 4,4 GHz
  • 4,67x plus de cache L2
    Intel Core i9-12900F a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (14 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    14 Mo vs 3 Mo
  • 11,9% meilleur rapport qualité-prix
    Intel Core i9-12900F a un meilleur rapport qualité-prix que le processeur moyen (8.05 vs 7.2).
    8,05 vs 7,19
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i9-12900F utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP5).
    LGA1700 vs FP5
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Intel Core i9-12900F utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 3,12x plus de score PassMark
    Intel Core i9-12900F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (35,759 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    35 759 vs 11 469
  • 10 cœurs CPU de plus
    Intel Core i9-12900F a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    16 vs 6
  • 56,9% plus de score PassMark single-core
    Intel Core i9-12900F a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,014 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 014 vs 2 558
  • 16 threads CPU de plus
    Intel Core i9-12900F a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    24 vs 8
  • 4 cœurs performance de plus
    Intel Core i9-12900F compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • 66,5% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i9-12900F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,556 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 556 vs 1 535
  • 15,9% plus de fréquence boost
    Intel Core i9-12900F atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.1 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,1 GHz vs 4,4 GHz
  • 2x plus de débit de bus
    Intel Core i9-12900F offre une vitesse de transfert du bus plus élevée que le processeur moyen (16 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
    16 GT/s vs 8 GT/s
  • 4,67x plus de cache L2
    Intel Core i9-12900F a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (14 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    14 Mo vs 3 Mo
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i9-12900F utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Alder Lake contre Kaby Lake).
    Alder Lake vs Kaby Lake
  • 2,5x plus de cache L2 par cœur
    Intel Core i9-12900F offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 3,67x plus de cache L1
    Intel Core i9-12900F a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (1408 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    1 408 Ko vs 384 Ko
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Intel Core i9-12900F utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 3,33x plus de cache L3
    Intel Core i9-12900F a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (30 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    30 Mo vs 9 Mo
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i9-12900F utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
    Intel 7 vs Intel 14 nm
  • 2,95x plus de transistors
    Intel Core i9-12900F a plus de transistors que le processeur moyen (14.6 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    14,6 milliards vs 4,95 milliards
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i9-12900F prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
    DDR4/DDR5 vs DDR4
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i9-12900F a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 vs 16
  • 2x plus de capacité mémoire
    Intel Core i9-12900F prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • 63,8% plus de bande passante mémoire
    Intel Core i9-12900F offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (76.8 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    76,8 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 50% plus de vitesse mémoire
    Intel Core i9-12900F prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4800 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    4 800 MHz vs 3 200 MHz
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i9-12900F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i9-12900F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 3,16x plus de puissance boost
    Intel Core i9-12900F a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (202 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    202 W vs 64 W
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core i9-12900F prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i9-12900F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 21,5% taille de die plus grande
    Intel Core i9-12900F a une taille de die plus grande que le processeur moyen (215 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    215 mm² vs 177 mm²
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i9-12900F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i9-12900F prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i9-12900F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i9-12900F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i9-12900F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 21,5% taille de die plus grande
    Intel Core i9-12900F a une taille de die plus grande que le processeur moyen (215 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    215 mm² vs 177 mm²
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core i9-12900F prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i9-12900F prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i9-12900F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 3,16x plus de puissance boost
    Intel Core i9-12900F a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (202 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    202 W vs 64 W
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i9-12900F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i9-12900F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Prise en main, sans verdict
Non évaluée

Avis tiers

What we like about Intel Core i9-12900F

  • Seize cœurs et 24 threads gèrent de nombreux programmes à la fois.
  • Un score mono-cœur de 2556 dans Geekbench 6 accélère les tâches quotidiennes.
  • Un refroidisseur est fourni, ce qui évite un achat supplémentaire.
  • La prise en charge de la DDR4 et de la DDR5 offre plus de choix de mémoire.
  • Les lignes PCIe 5.0 et 4.0 conviennent aux cartes graphiques récentes et au stockage rapide.
  • Un cache L3 de 30 Mo garde beaucoup de données à proximité des cœurs.

What we don't like about Intel Core i9-12900F

  • Il n’a pas de graphiques intégrés, une carte graphique est donc indispensable.
  • La puissance boost atteint 202 W, bien au-delà des 65 W de base.
  • Le processeur n’est pas débloqué, il est donc impossible d’augmenter manuellement sa fréquence.
  • Avec des cœurs rapides et des cœurs économes, certaines tâches peuvent être attribuées aux cœurs les moins rapides.

Verdict

Avec seize cœurs, dont huit rapides et huit économes, l’Intel Core i9-12900F peut gérer de nombreuses tâches à la fois. Son score mono-cœur de 2556 dans Geekbench 6 est un vrai point fort, et le boost à 5,1 GHz accélère les tâches quotidiennes. La puce utilise le procédé Intel 7 et dispose de 30 Mo de cache L3, elle garde donc beaucoup de données à proximité. Elle prend en charge la mémoire DDR4 ou DDR5 jusqu’à 4800 MHz, vous pouvez donc choisir le type de mémoire proposé par votre carte mère. La puissance de base de 65 W est modérée, mais la puissance boost atteint 202 W. Il n’a pas de graphiques intégrés, une carte graphique est donc indispensable, et son multiplicateur est verrouillé. Il convient à ceux qui utilisent plusieurs programmes à la fois et préfèrent éviter l’achat d’un refroidisseur.

Comparer Intel Core i9-12900F avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core i9-12900F et autres processeurs

Aucun résultat trouvé