Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis 17hats : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:33 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:ouiAssistant IA:nonDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test 17hats: Comparer 54 spécifications techniques et 3 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

17hats
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

8.0

Score technique

30%

8.2

Note des tests

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 67 % des produits
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

9.4

Produit et prix

25%

8.6

Fonctions CRM principales

20%

6.7

Ventes et automatisation

15%

8.7

Intégrations et accès

15%

5.8

Sécurité et déploiement

▲Mieux que 62 % des produits
8.2

Note des tests

Note des tests
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,3

Note moyenne

20%

8,0

Popularité

Notes par test (3)
1 test + 2 vidéos, moyenne 8,7/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 65 % des produits
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
Tarifs et accès
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.

Ce que disent les testeurs sur 17hats

D’après 1 · 3

L'automatisation des flux et l'interface simple sont appréciées, mais beaucoup jugent les fonctionnalités trop limitées pour des besoins plus poussés.
Appréciés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM 17hats

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

9.4

Produit et prix

25%

8.6

Fonctions CRM principales

20%

6.7

Ventes et automatisation

15%

8.7

Intégrations et accès

15%

5.8

Sécurité et déploiement

8.0
Note des tests
8.2
Note des classements
?
Prix de départ
33 USD/utilisateur/mois
17hats affiche un prix de départ de 33 USD/utilisateur/mois, qui est inférieur à celui de 52,6% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 0,2% des plateformes CRM.
Période de facturation
Mensuel, annuel, biennal
Formule gratuite
oui
17hats propose un forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
oui
17hats propose un essai gratuit limité dans le temps.
7 days.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
17hats impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
17hats propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
17hats propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
17hats propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Lead capture forms and contact widget for websites.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
17hats propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Visual project pipeline with customizable stages.
Champs personnalisés
oui
17hats propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Voir plus
Assistant IA
non
17hats ne propose pas d’assistant IA. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automatisation des flux
oui
17hats propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automated client communication and task workflows.
Notation des prospects
non
17hats ne propose pas la notation des prospects. 19,8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
17hats propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Prévisions des ventes
non
17hats ne permet pas d’établir des prévisions des ventes. 15% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Intégrations avec les marketplaces
oui
17hats propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Integrations with QuickBooks, Zapier, and popular web platforms.
Accès à l’API
oui
17hats propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
17hats prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
17hats propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
17hats mobile app on iOS and Android.
Importation et exportation des données
oui
17hats permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
non
17hats ne prend pas en charge l’authentification unique (SSO). 23,2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Certifications de sécurité
PCI DSS, GDPR compliant
Permissions basées sur les rôles
oui
17hats propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Multi-user roles and basic team permissions.
Journaux d’audit
non
17hats ne propose pas de journaux d’audit. 97,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Web, iOS, Android
Voir plus

17hats vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Propose un forfait gratuit permanent
    17hats propose un forfait gratuit permanent, contrairement à la plateforme CRM moyenne.
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    17hats inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (illimité Go contre 10 Go).
    illimité Go vs 10 Go
  • Paiement en ligne dans les devis
    17hats permet le paiement en ligne dans les devis, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 32% des plateformes CRM permettent le paiement en ligne dans les devis.
    Integrated credit card and PayPal payment processing via Stripe, Square, PayPal.
  • Gestion de projet disponible
    17hats propose la gestion de projet, tandis que la plateforme CRM moyenne ne la propose pas. 25.6% des plateformes CRM proposent la gestion de projet.
    Client project tracking with milestones and file sharing.
  • Signature électronique intégrée
    17hats dispose d’une signature électronique intégrée, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.5% des plateformes CRM proposent une signature électronique intégrée.
    Built-in legally binding digital e-signatures on contracts.
  • Propose un portail client
    17hats propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Client portal for viewing proposals, contracts, and paying invoices.
  • Propose le suivi du temps
    17hats propose le suivi du temps, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 20.1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Built-in time tracking timer for billable client hours.
  • 6 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de moins au départ
    17hats affiche un prix de départ inférieur à celui de la plateforme CRM moyenne (33 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    33 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • 3,8% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.2/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,3

    Note moyenne

    20%

    8,0

    Popularité

    Notes par test (3)
    1 test + 2 vidéos, moyenne 8,7/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,2 vs 7,9
  • 2,5% meilleur rapport qualité-prix
    17hats offre un meilleur rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.55 vs 8.3).
    8,55 vs 8,34
  • Propose un forfait gratuit permanent
    17hats propose un forfait gratuit permanent, contrairement à la plateforme CRM moyenne.
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    17hats inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (illimité Go contre 10 Go).
    illimité Go vs 10 Go
  • 6 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de moins au départ
    17hats affiche un prix de départ inférieur à celui de la plateforme CRM moyenne (33 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    33 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Gestion de projet disponible
    17hats propose la gestion de projet, tandis que la plateforme CRM moyenne ne la propose pas. 25.6% des plateformes CRM proposent la gestion de projet.
    Client project tracking with milestones and file sharing.
  • Propose un portail client
    17hats propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Client portal for viewing proposals, contracts, and paying invoices.
  • Propose le suivi du temps
    17hats propose le suivi du temps, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 20.1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Built-in time tracking timer for billable client hours.
  • Paiement en ligne dans les devis
    17hats permet le paiement en ligne dans les devis, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 32% des plateformes CRM permettent le paiement en ligne dans les devis.
    Integrated credit card and PayPal payment processing via Stripe, Square, PayPal.
  • Signature électronique intégrée
    17hats dispose d’une signature électronique intégrée, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.5% des plateformes CRM proposent une signature électronique intégrée.
    Built-in legally binding digital e-signatures on contracts.
  • Sans journaux d’audit
    17hats ne propose pas de journaux d’audit, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 97.4% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
  • Sans détection automatique des doublons
    17hats ne détecte pas automatiquement les fiches en double, alors que la plateforme CRM moyenne le fait. 98.6% des plateformes CRM proposent la détection automatique des doublons.
  • Catégorie de note inférieure
    17hats se classe dans une catégorie inférieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (3.5–3.9 contre 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • Sans détection automatique des doublons
    17hats ne détecte pas automatiquement les fiches en double, alors que la plateforme CRM moyenne le fait. 98.6% des plateformes CRM proposent la détection automatique des doublons.
  • Catégorie de note inférieure
    17hats se classe dans une catégorie inférieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (3.5–3.9 contre 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • Sans journaux d’audit
    17hats ne propose pas de journaux d’audit, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 97.4% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

9,0
Design by Laney
≈ estimé
10/12/2021
Prise en main · projets clients, modèles et processus
Verdict
17hats offre une bonne première découverte et un large éventail de fonctions, même si cette présentation s’en tient aux bases.
9,0
Design by Laney
≈ estimé
19/11/2021
Prise en main · fonctions et processus automatisés
Verdict
17hats est un outil de gestion client solide et fiable, doté de bons processus automatisés, même s’il est moins tape-à-l’œil que ses concurrents.
9,0
How To Mr
≈ estimé
09/10/2025
Avis bref · pipeline, automatisation et modèles
Verdict
17hats est un outil simple et soigné, adapté aux indépendants qui travaillent seuls et aux dirigeants de petites entreprises.
Non évaluée
Vidéo d’un revendeur
Vidéo de la marque
Vidéo de la marque

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,0
stonetreecreative.com
≈ estimé
29/10/2023
Retour d’expérience · CRM pour studios photo
Verdict
17hats est un CRM clair et évolutif pour les petits studios, avec un portail client et des e-mails automatisés, mais ses nombreuses fonctions demandent du temps pour être maîtrisées.

Avis tiers

What customers like about 17hats

  • Pipelines commerciales visuels et intuitifs avec déplacement fluide des opportunités et personnalisation des étapes.
  • Générateur visuel de flux automatisant les mises à jour de statut, les règles d'attribution et les notifications de rappel.
  • Création intégrée de devis et factures reliée aux passerelles de règlement pour accélérer les encaissements.
  • Écosystème étendu de connecteurs complété par des points d'accès API REST et webhooks pour l'environnement applicatif.
  • Applications mobiles complètes pour iOS et Android facilitant l'accès aux opportunités lors des déplacements professionnels.

What customers don't like about 17hats

  • Absence de forfait gratuit permanent, imposant une souscription récurrente débutant autour de 15 $/utilisateur par mois.
  • Absence d'authentification unique SAML SSO dans les forfaits standards, compliquant la gestion centralisée des accès.
  • Téléphonie et enregistrement des appels absents de l'interface principale, nécessitant un service VoIP tiers.
  • Hébergement exclusif sur cloud public multi-tenant, sans déploiement sur site ni localisation garantie des données dans l'UE.

Verdict

Développé par 17hats, 17hats s'impose comme un CRM commercial cloud conçu pour accélérer les ventes et unifier la relation client entre les collaborateurs. L'application propose une gestion rigoureuse des contacts, des tableaux Kanban interactifs et des objets personnalisables adaptés à chaque cycle de vente. L'efficacité commerciale repose sur la synchronisation des courriels, les règles d'automatisation et l'historique complet des échanges. L'accès mobile permet aux commerciaux de terrain de rester opérationnels, tandis que les tableaux de bord offrent des prévisions de revenus fiables. Néanmoins, les contraintes budgétaires incluent labsence doffre gratuite, avec un tarif mensuel par utilisateur et des options avancées sous licence supérieure. Il constitue un outil très performant pour les équipes commerciales souhaitant structurer leur pipeline et piloter précisément leur activité.

Comparer 17hats avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre 17hats et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé