Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis Nimble CRM : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:24.90 $/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:ouiDevis et facturation intégrés:nonAutomatisation des flux:oui

Test Nimble CRM: Comparer 54 spécifications techniques, 15 avis d’experts et tests vidéo et 3 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

Nimble CRM
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

7.4

Score technique

30%

8.1

Note des tests

30%

8.2

Note des classements

▲Mieux que 64 % des modèles
7.4

Score technique

Note technique
7.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.4

Produit et prix

25%

7.8

Fonctions CRM principales

20%

7.6

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

5.2

Sécurité et déploiement

▼Moins bien que 87 % des modèles
8.1

Note des tests

Note des tests
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,8

Note moyenne

20%

9,4

Popularité

Notes par test (15)
9 tests + 6 vidéos, moyenne 7,7/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 55 % des modèles
8.2

Note des classements

Note des classements
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (3)
Note des classements : dans 3 sur 44 classements (7 %)
★Mieux que 90 % des modèles
Tarifs et accès

*Formule payante la moins chère par mois, selon le site de l’éditeur.

Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.

Ce que disent les testeurs sur Nimble CRM

D’après 9 · 6

Simple à utiliser avec un enrichissement des contacts pratique, mais les rapports et l'automatisation des flux font défaut.
Appréciés
Avis partagés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Logiciels CRM : classement des produits

Classé #87 sur 242 produits dans la catégorie Logiciels CRM (Note globale)

Caractéristiques techniques plateforme CRM Nimble CRM

Score technique
Note technique
7.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.4

Produit et prix

25%

7.8

Fonctions CRM principales

20%

7.6

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

5.2

Sécurité et déploiement

7.4
Note des tests
8.1
Note des classements
8.2
Prix de départ
24,9 $/utilisateur/mois
Nimble CRM affiche un prix de départ de 24,9 $/utilisateur/mois, qui est inférieur à celui de 88,1% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 0,2% des plateformes CRM.
Business plan is $24,9 per user/month billed annually.
Période de facturation
Mensuel, annuel
Formule gratuite
non
Nimble CRM ne propose pas de forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
oui
Nimble CRM propose un essai gratuit limité dans le temps.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
Nimble CRM impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
Nimble CRM propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
Nimble CRM propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
Nimble CRM propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Prospector tool, web forms, and qualification workflows.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
Nimble CRM propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Supports multiple customizable pipelines, lists, and stuck deal alerts.
Champs personnalisés
oui
Nimble CRM propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
1 000.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Assistant IA
oui
Nimble CRM propose un assistant IA. 78,1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Nimble AI assists with message generation and relationship intelligence.
Automatisation des flux
oui
Nimble CRM propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Notation des prospects
non
Nimble CRM ne propose pas la notation des prospects. 19,8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
N/A (basic contact scoring only via workaround, no native automated lead scoring model).
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
Nimble CRM propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Prévisions des ventes
oui
Nimble CRM permet d’établir des prévisions des ventes. 85,2% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Calculates projected revenue from deals based on pipeline stages and closing probabilities.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Intégrations avec les marketplaces
oui
Nimble CRM propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Accès à l’API
oui
Nimble CRM propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
Nimble CRM prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
Nimble CRM propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Official mobile app (Nimble CRM) available on iOS and Android.
Importation et exportation des données
oui
Nimble CRM permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Supports CSV format.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Authentification unique (SSO)
non
Nimble CRM ne prend pas en charge l’authentification unique (SSO). 23,2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Not natively supported, requires third-party integrators like OneLogin or miniOrange.
Certifications de sécurité
SOC 2 Type II
Permissions basées sur les rôles
non
Nimble CRM ne propose pas de permissions basées sur les rôles. 99,5% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Admin and basic pipeline/activity permissions only.
Journaux d’audit
oui
Nimble CRM propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
Detailed user activity history and audit logs.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Windows, macOS, iOS, Android
Voir plus

Nimble CRM vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Limite de contacts plus élevée
    Nimble CRM inclut davantage de contacts que la plateforme CRM moyenne (25,000 contacts contre illimitées contacts).
    Base capacity limit included; additional blocks of 10 0 can be purchased.
    25 000 contacts vs illimitées contacts
  • Propose un assistant IA
    Nimble CRM propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Nimble AI assists with message generation and relationship intelligence.
  • 14,1 $/utilisateur/mois de moins au départ
    Nimble CRM affiche un prix de départ inférieur à celui de la plateforme CRM moyenne (24.9 $/utilisateur/mois contre 39 $/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 $/utilisateur/mois.
    Business plan is $24,9 per user/month billed annually.
    24,90 $/utilisateur/mois vs 39 $/utilisateur/mois
  • Prévisions des ventes disponibles
    Nimble CRM permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Calculates projected revenue from deals based on pipeline stages and closing probabilities.
  • Propose des séquences de vente
    Nimble CRM propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • 2,5% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Note moyenne

    20%

    9,4

    Popularité

    Notes par test (15)
    9 tests + 6 vidéos, moyenne 7,7/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,1 vs 7,9
  • 2,5% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Note moyenne

    20%

    9,4

    Popularité

    Notes par test (15)
    9 tests + 6 vidéos, moyenne 7,7/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,1 vs 7,9
  • Limite de contacts plus élevée
    Nimble CRM inclut davantage de contacts que la plateforme CRM moyenne (25,000 contacts contre illimitées contacts).
    Base capacity limit included; additional blocks of 10 0 can be purchased.
    25 000 contacts vs illimitées contacts
  • 14,1 $/utilisateur/mois de moins au départ
    Nimble CRM affiche un prix de départ inférieur à celui de la plateforme CRM moyenne (24.9 $/utilisateur/mois contre 39 $/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 $/utilisateur/mois.
    Business plan is $24,9 per user/month billed annually.
    24,90 $/utilisateur/mois vs 39 $/utilisateur/mois
  • Propose un assistant IA
    Nimble CRM propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Nimble AI assists with message generation and relationship intelligence.
  • Prévisions des ventes disponibles
    Nimble CRM permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Calculates projected revenue from deals based on pipeline stages and closing probabilities.
  • Propose des séquences de vente
    Nimble CRM propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Sans permissions basées sur les rôles
    Nimble CRM ne propose pas de permissions basées sur les rôles, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 99.3% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
    Admin and basic pipeline/activity permissions only.
  • Sans devis ni facturation intégrés
    Nimble CRM n’intègre pas d’outils de devis et de facturation, tandis que la plateforme CRM moyenne en intègre. 91.9% des plateformes CRM intègrent des outils de devis et de facturation.
    Relationship CRM lacking native quote generation or invoicing modules.
  • Moins de stockage de fichiers inclus
    Nimble CRM inclut moins d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (2 Go contre 10 Go).
    2 Go vs 10 Go
  • 1,2% moins bon rapport qualité-prix
    Nimble CRM offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.24 vs 8.3).
    8,24 vs 8,34
  • 1,2% moins bon rapport qualité-prix
    Nimble CRM offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.24 vs 8.3).
    8,24 vs 8,34
  • Moins de stockage de fichiers inclus
    Nimble CRM inclut moins d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (2 Go contre 10 Go).
    2 Go vs 10 Go
  • Sans devis ni facturation intégrés
    Nimble CRM n’intègre pas d’outils de devis et de facturation, tandis que la plateforme CRM moyenne en intègre. 91.9% des plateformes CRM intègrent des outils de devis et de facturation.
    Relationship CRM lacking native quote generation or invoicing modules.
  • Sans permissions basées sur les rôles
    Nimble CRM ne propose pas de permissions basées sur les rôles, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 99.3% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
    Admin and basic pipeline/activity permissions only.

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

7,0
LeadLoft
≈ estimé
26/05/2025
Prise en main · prospection IA
Verdict
Nimble CRM est puissant et personnalisable, mais plus compliqué à utiliser que les solutions plus simples.
7,0
blungo
≈ estimé
07/06/2021
Prise en main · contacts et tarifs
Verdict
Nimble CRM convient aux équipes centrées sur les contacts qui utilisent les réseaux sociaux, mais les entreprises axées sur les affaires devraient choisir un autre CRM.
8,0
Dan Thorne
≈ estimé
20/01/2025
Aperçu · avantages et limites
Verdict
Nimble CRM est une solution solide et facile à utiliser pour les petites entreprises, mais celles qui ont des besoins complexes risquent de le trouver trop limité.
8,0
Ron Tester
≈ estimé
20/11/2024
Aperçu · fonctions et public
Verdict
Nimble CRM est facile à utiliser et convient aux petites entreprises ainsi qu’à la vente sur les réseaux sociaux, mais ses fonctions sont trop limitées pour les grandes organisations.
7,0
Wise Explainer
≈ estimé
26/08/2024
Aperçu · fonctions et limites
Verdict
Nimble CRM est simple et axé sur les réseaux sociaux, ce qui convient aux petites équipes, mais il lui manque des fonctions avancées de rapports, d’automatisation et de personnalisation.
7,0
TechnologyAdvice
≈ estimé
11/06/2021
Aperçu · fonctions et limites
Verdict
Nimble CRM figure parmi les produits les mieux notés dans l’ensemble, mais ses outils de marketing par e-mail sont peu performants.
Vidéo de la marque
Vidéo de la marque

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,0
blogducrm.fr
✓ explicite
31/08/2023
Avis d’expert · Enrichissement
Verdict
Le Nimble CRM convient aux équipes commerciales et aux indépendants qui veulent enrichir leurs contacts avec des données sur les entreprises et les réseaux sociaux, mais ses outils de reporting sont insuffisants.
8,0
stylefactoryproductions.com
✓ explicite
06/02/2025
Prise en main · E-mails
Verdict
Le Nimble CRM enregistre automatiquement chaque e-mail dans la fiche du contact et se synchronise bien avec Microsoft 365, mais la boîte de réception ne peut pas afficher les autres dossiers.
8,0
pcmag.com
✓ explicite
23/03/2016
Prise en main · Réseaux sociaux
Verdict
Le Nimble CRM convient aux personnes qui jonglent entre e-mails et messages sur les réseaux sociaux, en regroupant les échanges de chaque contact au même endroit, mais les messages Facebook ne se synchronisent pas.
8,0
techradar.com
✓ explicite
03/12/2019
Test terrain · CRM social
Verdict
Le Nimble CRM est facile à apprendre et convient aux petites entreprises comme aux équipes commerciales, avec l’enrichissement des contacts par les réseaux sociaux, mais ses horaires de support et ses options de synchronisation sont limités.
7,0
crm.org
≈ estimé
28/10/2025
Prise en main · Contacts sociaux
Verdict
Le Nimble CRM est un gestionnaire de contacts axé sur les réseaux sociaux pour les commerciaux indépendants et les petites équipes, avec de bons rappels de suivi, mais peu d’automatisations et des rapports peu poussés.
7,8
techrepublic.com
✓ explicite
10/09/2024
Fiche produit · Automatisation
Verdict
Le Nimble CRM s’adresse aux utilisateurs de Microsoft 365 ou Google Workspace qui cherchent des outils de vente et de marketing, avec des rappels pratiques pour garder le contact, même si certains trouvent le pipeline limité.
9,0
marketingtoolpro.com
≈ estimé
24/05/2025
Prise en main · Petites équipes
Verdict
Le Nimble CRM permet aux petites équipes de démarrer rapidement et affiche les profils sociaux de chaque contact, mais son automatisation reste basique et il n’intègre pas de composeur téléphonique.
7,8
softabase.com
✓ explicite
13/02/2026
Prise en main · CRM relationnel
Verdict
Nimble CRM est un CRM axé sur les relations, destiné aux consultants et aux petites équipes, avec un tarif fixe et des outils LinkedIn, mais sans automatisations complexes ni fonctions pour les grandes entreprises.
7,8
softabase.com
✓ explicite
13/02/2026
Avis d’expert · Prospection LinkedIn
Verdict
Le Nimble CRM convient aux consultants et aux petites entreprises qui prospectent sur LinkedIn grâce à son extension de navigateur, mais son pipeline et ses outils marketing restent basiques.

Avis tiers

What we like about Nimble CRM

  • Extension navigateur performante enrichissant automatiquement les fiches avec des données web.
  • Historique unifié rassemblant échanges d'e-mails, réunions et interactions sociales.
  • Mise en service très rapide idéale pour les consultants et cabinets relationnels.
  • Formule tarifaire unique, claire et sans mauvaise surprise sur les fonctionnalités.

What we don't like about Nimble CRM

  • Personnalisation du pipeline de vente restreinte par rapport aux CRM spécialisés.
  • Plafond strict de contacts dans le forfait de base exigeant des extensions payantes.
  • Outils de reporting simples offrant peu d'angles d'analyse statistique poussés.

Verdict

Nimble CRM est un logiciel de gestion de la relation client basé sur le cloud, optimisé pour les PME et conçu pour s'intégrer nativement avec Google Workspace et Microsoft 365. Il se caractérise principalement par sa gestion unifiée des contacts (jusqu'à 25 000 enregistrements), son enrichissement automatique des données via l'extension Nimble Prospector, ses tableaux Kanban pour les pipelines de vente et son suivi intelligent des interactions sur les réseaux sociaux (LinkedIn, X). Ses principaux points forts résident dans son interface utilisateur intuitive, sa boîte de réception unifiée synchronisant les courriels et calendriers, et sa tarification unique transparente de 24,90 $ par utilisateur et par mois (en facturation annuelle). En revanche, ses principaux inconvénients incluent un espace de stockage de fichiers limité à seulement 2 Go par utilisateur, des fonctionnalités de reporting et d'automatisation marketing restreintes qui nécessitent souvent des modules complémentaires payants, ainsi que l'absence d'outils natifs de facturation ou de gestion des stocks.

Comparer Nimble CRM avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Nimble CRM et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé