Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis Salesflare CRM : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:29 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:ouiDevis et facturation intégrés:nonAutomatisation des flux:oui

Test Salesflare CRM: Comparer 54 spécifications techniques et 7 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

Salesflare CRM
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

8.5

Score technique

30%

8.0

Note des tests

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 74 % des produits
8.5

Score technique

Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.8

Produit et prix

25%

7.8

Fonctions CRM principales

20%

8.6

Ventes et automatisation

15%

9.1

Intégrations et accès

15%

8.2

Sécurité et déploiement

▲Mieux que 75 % des produits
8.0

Note des tests

Note des tests
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,8

Note moyenne

20%

8,8

Popularité

Notes par test (7)
6 tests + 1 vidéo, moyenne 7,6/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 54 % des produits
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant

Ce que disent les testeurs sur Salesflare CRM

D’après 8 · 1

L'enrichissement automatique des contacts et le suivi d'activité plaisent, mais le reporting est faible et l'automatisation marketing absente.
Appréciés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM Salesflare CRM

Score technique
Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.8

Produit et prix

25%

7.8

Fonctions CRM principales

20%

8.6

Ventes et automatisation

15%

9.1

Intégrations et accès

15%

8.2

Sécurité et déploiement

8.5
Note des tests
8.0
Note des classements
?
Prix de départ
29 USD/utilisateur/mois
Salesflare CRM affiche un prix de départ de 29 USD/utilisateur/mois, qui est inférieur à celui de 54,3% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 22,4% des plateformes CRM.
Période de facturation
Mensuel, annuel
Formule gratuite
non
Salesflare CRM ne propose pas de forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
oui
Salesflare CRM propose un essai gratuit limité dans le temps.
30 days.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
Salesflare CRM impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
Salesflare CRM propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
Salesflare CRM propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
Salesflare CRM propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Via automated email/calendar tracking and LinkedIn scraper.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
Salesflare CRM propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Automated visual sales pipelines with stages.
Champs personnalisés
oui
Salesflare CRM propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Assistant IA
oui
Salesflare CRM propose un assistant IA. 78,1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Salesflare AI Assistant writes email replies and summarizes communication threads.
Automatisation des flux
oui
Salesflare CRM propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Supports triggers and actions for emails and fields.
Notation des prospects
oui
Salesflare CRM propose la notation des prospects. 80,4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automated time-based interaction tracking (hotness calculated by activity within past 7 days).
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
Salesflare CRM propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Prévisions des ventes
oui
Salesflare CRM permet d’établir des prévisions des ventes. 85,2% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Intégrations avec les marketplaces
oui
Salesflare CRM propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Salesflare Integrations Marketplace.
Accès à l’API
oui
Salesflare CRM propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
Salesflare CRM prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Via native REST API/Apideck.
Applications mobiles
oui
Salesflare CRM propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
IOS, Android.
Importation et exportation des données
oui
Salesflare CRM permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
oui
Salesflare CRM prend en charge l’authentification unique (SSO). 76,9% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Supported via Rippling and standard provider integrations.
Certifications de sécurité
ISO 27001, SOC 2
Permissions basées sur les rôles
oui
Salesflare CRM propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Available on Pro and Enterprise plans.
Journaux d’audit
non
Salesflare CRM ne propose pas de journaux d’audit. 97,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
Provides contact timeline activity history but lacks administrative compliance audit trails.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Windows, macOS, Linux, iOS, Android
Voir plus

Salesflare CRM vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    Salesflare CRM inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (illimité Go contre 10 Go).
    illimité Go vs 10 Go
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Salesflare CRM prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    Supported via Rippling and standard provider integrations.
  • Propose un assistant IA
    Salesflare CRM propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Salesflare AI Assistant writes email replies and summarizes communication threads.
  • Prévisions des ventes disponibles
    Salesflare CRM permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Propose la notation des prospects
    Salesflare CRM propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Automated time-based interaction tracking (hotness calculated by activity within past 7 days).
  • Propose des séquences de vente
    Salesflare CRM propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Native automated email workflows and follow-ups until reply.
  • Programme ou réduction pour startups
    Salesflare CRM propose un programme ou une réduction pour startups, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 4.8% des plateformes CRM proposent un programme ou une réduction pour startups.
    Official startup discount or credits program: yes
  • Hébergement des données en Europe
    Salesflare CRM propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • 1,3% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.0/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Note moyenne

    20%

    8,8

    Popularité

    Notes par test (7)
    6 tests + 1 vidéo, moyenne 7,6/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,0 vs 7,9
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    Salesflare CRM inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (illimité Go contre 10 Go).
    illimité Go vs 10 Go
  • Programme ou réduction pour startups
    Salesflare CRM propose un programme ou une réduction pour startups, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 4.8% des plateformes CRM proposent un programme ou une réduction pour startups.
    Official startup discount or credits program: yes
  • 10 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de moins au départ
    Salesflare CRM affiche un prix de départ inférieur à celui de la plateforme CRM moyenne (29 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    29 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Propose un assistant IA
    Salesflare CRM propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Salesflare AI Assistant writes email replies and summarizes communication threads.
  • Prévisions des ventes disponibles
    Salesflare CRM permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Propose la notation des prospects
    Salesflare CRM propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Automated time-based interaction tracking (hotness calculated by activity within past 7 days).
  • Propose des séquences de vente
    Salesflare CRM propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Native automated email workflows and follow-ups until reply.
  • Automatisation marketing disponible
    Salesflare CRM propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Provides automated email sequences and trigger-based drip campaigns.
  • Catégorie de note supérieure
    Salesflare CRM se classe dans une catégorie supérieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (4.5–5.0 contre 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Salesflare CRM prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    Supported via Rippling and standard provider integrations.
  • Hébergement des données en Europe
    Salesflare CRM propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • Sans devis ni facturation intégrés
    Salesflare CRM n’intègre pas d’outils de devis et de facturation, tandis que la plateforme CRM moyenne en intègre. 91.9% des plateformes CRM intègrent des outils de devis et de facturation.
    Focuses on automated contact tracking; requires integrations for invoicing.
  • Sans journaux d’audit
    Salesflare CRM ne propose pas de journaux d’audit, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 97.4% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
    Provides contact timeline activity history but lacks administrative compliance audit trails.
  • 0,6% moins bon rapport qualité-prix
    Salesflare CRM offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.29 vs 8.3).
    8,29 vs 8,34
  • 0,6% moins bon rapport qualité-prix
    Salesflare CRM offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.29 vs 8.3).
    8,29 vs 8,34
  • Sans devis ni facturation intégrés
    Salesflare CRM n’intègre pas d’outils de devis et de facturation, tandis que la plateforme CRM moyenne en intègre. 91.9% des plateformes CRM intègrent des outils de devis et de facturation.
    Focuses on automated contact tracking; requires integrations for invoicing.
  • Sans journaux d’audit
    Salesflare CRM ne propose pas de journaux d’audit, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 97.4% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
    Provides contact timeline activity history but lacks administrative compliance audit trails.

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

8,0
How To Mr
≈ estimé
17/08/2025
Prise en main · tarifs et limites
Verdict
Salesflare CRM convient aux équipes qui veulent automatiser facilement leurs tâches à partir des e-mails, mais il est limité pour l’automatisation marketing et les rapports détaillés, et ne propose pas de formule gratuite.
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation
Vidéo de la marque

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,2
hackceleration.com
✓ explicite
09/06/2026
Test complet · CRM B2B
Verdict
Salesflare convient aux petites équipes B2B qui veulent que leurs contacts soient complétés automatiquement, mais peine à traiter les importations volumineuses et désordonnées et n’est pas conçu pour la vente aux particuliers.
5,0
pcmag.com
✓ explicite
11/05/2022
Test pratique · CRM e-mail
Verdict
Salesflare est un CRM simple dont les réponses automatiques intégrées et Email Finding conviennent aux campagnes menées par e-mail, mais ses rapports et l’importation des données sont en retrait face à la concurrence.
7,8
crm.org
✓ explicite
11/10/2023
Guide fonctionnel · CRM commercial
Verdict
Salesflare complète les coordonnées manquantes et consigne les appels et les réunions, mais les 25 crédits de recherche d’e-mails du forfait Grow sont vite limitants.
8,0
thedigitalmerchant.com
≈ estimé
05/04/2020
Avis expert · CRM PME
Verdict
Salesflare convient aux petites entreprises qui travaillent dans Gmail ou Outlook, mais ses fonctions de marketing par e-mail et d’automatisation marketing sont très limitées.
8,0
stacksheriff.com
✓ explicite
24/04/2026
Test 60 jours · CRM PME
Verdict
Salesflare convient aux petites équipes commerciales qui en ont assez de tenir leur CRM à jour, car il consigne automatiquement les e-mails et les réunions, même si sa vue du pipeline est plus dépouillée.
8,0
visualoak.com
≈ estimé
18/12/2022
Avantages · CRM commercial
Verdict
Salesflare est un CRM simple et flexible pour gérer de nombreux contacts et pipelines, avec un bon suivi des e-mails, mais ses rapports, ses modèles et son application mobile sont moins convaincants.

Avis tiers

What customers like about Salesflare CRM

  • Collecte entièrement automatisée des coordonnées clients supprimant la saisie répétitive.
  • Synchronisation transparente en tâche de fond avec Google Workspace et Outlook.
  • Séquences d'e-mails intelligentes s'arrêtant automatiquement dès que le prospect répond.
  • Scanner mobile de cartes de visite et rappels de rendez-vous géolocalisés pratiques.

What customers don't like about Salesflare CRM

  • Tarif par utilisateur élevé sans offre gratuite disponible pour démarrer.
  • Moins flexible pour les processus de vente très particuliers ou complexes.
  • Rapports statistiques assez simples offrant peu de personnalisation d'indicateurs.

Verdict

Salesflare est un CRM intelligent conçu principalement pour les petites et moyennes entreprises B2B, qui se distingue par son haut niveau d'automatisation des données. Ses caractéristiques principales incluent la synchronisation automatique des e-mails (Gmail, Outlook), des calendriers et des appels, l'enrichissement automatique des profils de contact via les réseaux sociaux (comme LinkedIn) et des pipelines de vente visuels de type glisser-déposer. Parmi ses principaux points forts, on trouve l'élimination de plus de 70 % de la saisie manuelle de données, une interface utilisateur très intuitive ne nécessitant pas d'administrateur dédié, et des relances de suivi basées sur l'intelligence artificielle. Cependant, ses principaux inconvénients résident dans des options de personnalisation limitées pour les rapports ou tableaux de bord avancés, ainsi qu'une inadaptation pour les très grandes entreprises ayant besoin d'une gestion de territoire complexe.

Comparer Salesflare CRM avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Salesflare CRM et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé