AMD Ryzen 3 Pro 4350GE Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~90 €
  • Résultat benchmark PassMark: 10929
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 4.0 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 3 Pro 4350GE. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.1

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.1

Score technique

10.0%

?

Score des utilisateurs

Bon
5.1

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.1

Performances

18.0%

5.3

Cache et architecture

10.0%

6.4

Mémoire et PCIe

7.0%

8.5

Puissance et thermique

4.0%

8.8

Plateforme

1.0%

7.2

Graphiques intégrés

Bon
?

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

?

Avis des utilisateurs

30.0%

?

Popularité

  • 3.6
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    4.2

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    4.1

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.6

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.6

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 2.3
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    2.6

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    1.6

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'AMD Ryzen 3 PRO 4350GE est un processeur de bureau basse consommation basé sur l'architecture Zen 2 (Renoir) et gravé en 7 nm. Il dispose de 4 cœurs et 8 threads, avec une fréquence de base de 3,5 GHz pouvant atteindre 4,0 GHz en mode turbo, le tout pour un TDP de seulement 35 W. Ses principaux atouts incluent une excellente efficacité énergétique, la présence d'un processeur graphique intégré Radeon Vega 6 performant et le support de la mémoire ECC pour une fiabilité accrue en milieu professionnel. En revanche, ses performances sont limitées par un cache L3 réduit de 4 Mo, un multiplicateur verrouillé empêchant l'overclocking et l'utilisation de l'interface PCIe 3.0 plutôt que la version 4.0 plus récente.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 3 Pro 4350GE

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

?

Performances

18.0%

?

Cache et architecture

10.0%

?

Mémoire et PCIe

7.0%

?

Puissance et thermique

4.0%

?

Plateforme

1.0%

?

Graphiques intégrés

5.1
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a un score technique de 5,1 points, inférieur à celui de 52,7% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

0.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

?
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.1

Score total

40.0%

10

Prix

6.6
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a un rapport qualité-prix de 6,6 points, supérieur à 57,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge les chipsets AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series, ce qui offre une compatibilité plus large que 71,8% des processeurs et égale à celle de 2% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,0 GHz
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE atteint une fréquence boost de 4,0 GHz, qui est inférieure à celle de 59,8% des processeurs et égale à celle de 5% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 3,5 GHz
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a une fréquence de base de 4x3.5 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 71,5% des processeurs et égale à celle de 10,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 56,7% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

4 Mo
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE dispose d’un cache L3 de 4 Mo, qui est plus petit que celui de 70,2% des processeurs et égal à celui de 14,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

2 Mo
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE dispose d’un cache L2 de 2 Mo, qui est plus petit que celui de 51,3% des processeurs et égal à celui de 11,1% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

256 Ko
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 59,4% des processeurs et égal à celui de 18,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Radeon Vega 6
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utilise le GPU intégré Radeon Vega 6, qui est plus avancé que celui de 68,4% des processeurs et égal à celui de 2,2% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

6
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE dispose de 6 unités d’exécution GPU, soit moins que 83,8% des processeurs et autant que 6,2%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), avec un support plus large que 56,2% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

35 W
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a un TDP de 35 W, ce qui est inférieur à celui de 51,8% des processeurs et égal à celui de 14,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

35 W
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a une puissance de base de 35 W, ce qui est inférieur à celle de 51,7% des processeurs et égal à celle de 15,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

47 W
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a une puissance boost de 47 W, ce qui est inférieur à celle de 68,7% des processeurs et égal à celle de 1,2% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 3 Pro 4350GE vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur peut fonctionner avec de la mémoire ECC, qui aide à détecter et corriger certaines erreurs mémoire sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand la stabilité à long terme, la disponibilité ou l'intégrité des données comptent plus qu'une configuration grand public basique.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.128 Go vs 64 Go
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).AM4 vs FP2
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Renoir contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Renoir contre Kaby Lake).Renoir vs Kaby Lake
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Renoir contre Kaby Lake).
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
  • 12,4% taille de die plus compacte
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a une taille de die plus petite que le processeur moyen (156 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 26,6% de puissance boost en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (47 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 22,2% de puissance de base en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 7% de fréquence boost en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 41,7% de cache L3 par cœur en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 50% de cache L3 en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 33,3% de cache L1 en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 20% de cache L2 en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (2 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Bifurcation PCIe limitée
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x8/x4/x4 contre x16, x8/x8).
  • 75% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (6 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 41,7% de cache L3 par cœur en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • 7% de fréquence boost en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.4,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 50% de cache L3 en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.4 Mo vs 8 Mo
  • 33,3% de cache L1 en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=512 Ko

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.256 Ko vs 384 Ko
  • 75% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (6 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (6 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.6 vs 24
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 3 Pro 4350GE et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about AMD Ryzen 3 Pro 4350GE?

  • Excellente efficacité énergétique avec un TDP de seulement 35W
  • Performances graphiques intégrées (Radeon Vega 6) solides pour le jeu en 1080p léger sans carte dédiée
  • Bon rapport performance-prix pour les configurations professionnelles et de bureau
  • Performances multi-cœurs compétitives grâce à ses 4 cœurs et 8 threads
  • Support de la mémoire ECC, idéal pour la stabilité des systèmes critiques
  • Fonctionnalités de gestion 'PRO' avancées pour le déploiement en entreprise

What customers dislike about AMD Ryzen 3 Pro 4350GE?

  • Difficile à trouver à l'achat individuel car principalement destiné aux constructeurs OEM
  • Performances de transcodage matérielle limitées sur Linux par rapport à l'Intel Quick Sync
  • Limité au PCI-Express 3.0, ce qui peut brider les SSD NVMe les plus récents
  • Architecture Zen 2 vieillissante qui n'est plus compétitive face aux générations de processeurs plus récentes
  • Sensible à la vitesse de la RAM pour obtenir des performances graphiques optimales

Avis d'experts

V
videocardbenchmark.net
22/07/2020

The integrated Radeon Vega 6 graphics within the AMD Ryzen 3 PRO 4350GE APU, listed with a G3DMark rank of 985, is designed for everyday desktop tasks and light entertainment rather than gaming. Featuring a 35W TDP, this component excels in power efficiency and supports ECC memory for enterprise-level stability. However, the unit is limited by its older Vega 6 architecture and lack...Lire plus

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The AMD Ryzen 3 PRO 4350GE is a 7nm "Renoir" (Zen 2) 4-core/8-thread desktop processor designed for business environments, featuring a 3.5 GHz base clock and integrated Radeon Vega 6 graphics. It operates at a low 35W TDP, providing high efficiency for compact systems while offering ECC memory support and enterprise-grade security features. While delivering competitive performance,...Lire plus

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The AMD Ryzen 3 PRO 4350GE is a 7nm "Renoir" desktop processor featuring 4 cores, 8 threads, and a 35W TDP, making it an efficient choice for compact business and office systems. Performance-wise, it achieves a PassMark score around 10,929, offering capable performance for daily tasks and featuring capable integrated Radeon Vega 6 graphics. Key constraints include a locked...Lire plus

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The AMD Ryzen 3 PRO 4350GE (2020) outpaces the Intel Core i5-8400 (2017) by 18% in multi-threaded tasks and 7% in single-thread performance, while using a more advanced 7nm process. The Ryzen 3 offers 8 threads to the Intel's 6, providing better efficiency and responsiveness. Performance data shows the Ryzen is more capable in modern computing tasks. The Ryzen 3 PRO 4350GE excels in...Lire plus

C
computerbase.de
15/10/2020

L'AMD Ryzen 3 4350G (« Renoir ») marque un saut d'efficacité significatif par rapport aux générations précédentes en combinant l'architecture Zen 2 en 7 nm avec 4 cœurs et 8 threads, offrant jusqu'à 20 % de performances en plus tout en réduisant la consommation d'énergie. Il propose des performances solides et économiques pour les PC domestiques et le jeu occasionnel en 1080p grâce...Lire plus

H
hardwarekings.nl
29/03/2026

Hardware Kings propose une sélection rigoureuse d'ordinateurs de bureau reconditionnés et inspectés par des professionnels, avec Windows 11 préinstallé, mettant l'accent sur une informatique durable et performante pour les particuliers et les entreprises. La collection comprend principalement des marques reconnues telles qu'HP, Dell et Lenovo, visant à offrir une compatibilité...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 3 Pro 4350GE avec autres processeurs

VS
VS

Comparer