AMD Ryzen Threadripper 9960X Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~1,270 €
  • Résultat benchmark PassMark: 92801
  • Nbre de cœurs physiques: 24
  • Fréquence boost du CPU: 5.4 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen Threadripper 9960X. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

8.8

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

8.9

Score technique

10.0%

7.4

Score des utilisateurs

Excellent
8.9

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

9.5

Performances

18.0%

9.1

Cache et architecture

10.0%

9.4

Mémoire et PCIe

7.0%

3.4

Puissance et thermique

4.0%

9.1

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

Excellent
7.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

1.4

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
5.0
(3)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 9.3
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    9.0

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.3

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    8.8

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    10

    Nbre de cœurs physiques

  • 10
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    10

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    10

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    10

    Threads CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-threadripper-9960x
  • amd-ryzen-threadripper-9960x
  • amd-ryzen-threadripper-9960x
amd-ryzen-threadripper-9960x
amd-ryzen-threadripper-9960x
amd-ryzen-threadripper-9960x

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen Threadripper 9960X est une solution haut de gamme basée sur l'architecture Zen 5 (gravure 4 nm), offrant 24 cœurs physiques et 48 threads avec une fréquence de base de 4,2 GHz pouvant atteindre 5,4 GHz en mode boost. Doté d'un cache L3 massif de 128 Mo et d'une enveloppe thermique (TDP) de 350 W, il excelle dans les charges de travail intensives grâce au support de la mémoire DDR5 quad-canal (jusqu'à 6400 MT/s) et à ses 92 lignes PCIe 5.0 (88 utilisables) pour une extension maximale. Ses principaux atouts résident dans ses performances multicœurs exceptionnelles pour le rendu 3D, le montage vidéo 8K et le développement d'IA locale, tout en conservant une excellente réactivité mono-thread. En revanche, ses inconvénients incluent un coût d'acquisition élevé, une consommation énergétique importante nécessitant un système de refroidissement performant (non inclus), et l'absence de processeur graphique intégré.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen Threadripper 9960X

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

9.5

Performances

18.0%

9.1

Cache et architecture

10.0%

9.4

Mémoire et PCIe

7.0%

3.4

Puissance et thermique

4.0%

9.1

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

8.9
AMD Ryzen Threadripper 9960X a un score technique de 8,92 points, supérieur à celui de 99,9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

1.4

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
5.0
(3)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.4
AMD Ryzen Threadripper 9960X a un score utilisateur de 7,42 points, inférieur à celui de 91,2% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.4
AMD Ryzen Threadripper 9960X a une popularité de 1,4 points, supérieure à 73,3% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

8.8

Score total

40.0%

3.8

Prix

7.3
AMD Ryzen Threadripper 9960X a un rapport qualité-prix de 7,3 points, supérieur à 79,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

station de travail
AMD Ryzen Threadripper 9960X appartient à la classe de processeurs station de travail, qui est plus avancée que celle de 95,1% et égale à celle de 4,9%.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

sTR5
AMD Ryzen Threadripper 9960X utilise le socket CPU sTR5, qui est plus récent que celui de 94,3% et égal à celui de 1,4%.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

TRX50
AMD Ryzen Threadripper 9960X prend en charge les chipsets TRX50, ce qui offre une compatibilité plus large que 98,6% et égale à celle de 0,3%.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen Threadripper 9960X utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% et égale à celle de 98,3%.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

24
AMD Ryzen Threadripper 9960X dispose de 24 cœurs CPU, soit plus que 96,6% et autant que 2,1%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

48
AMD Ryzen Threadripper 9960X offre 48 threads CPU, soit plus que 98,3% et autant que 0,5%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen Threadripper 9960X offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,4 GHz
AMD Ryzen Threadripper 9960X atteint une fréquence boost de 5,4 GHz, qui est supérieure à celle de 94,9% et égale à celle de 2,6%.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

24 x 4,2 GHz
AMD Ryzen Threadripper 9960X a une fréquence de base de 24x4.2 GHz, qui est égale à celle de 100%.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen Threadripper 9960X utilise une finesse de gravure de 4 nm, qui est plus avancée que celle de 88,4% et égale à celle de 7,5%.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 4 nm
AMD Ryzen Threadripper 9960X est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 4 nm, qui est plus avancé que celui de 87% et égal à celui de 7,5%.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

128 Mo
AMD Ryzen Threadripper 9960X dispose d’un cache L3 de 128 Mo, qui est plus grand que celui de 97,9% et égal à celui de 1,4%.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

24 Mo
AMD Ryzen Threadripper 9960X dispose d’un cache L2 de 24 Mo, qui est plus grand que celui de 94,5% et égal à celui de 0,8%.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

1920 Ko
AMD Ryzen Threadripper 9960X dispose d’un cache L1 de 1 920 Ko, qui est plus grand que celui de 95,9% et égal à celui de 0,1%.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen Threadripper 9960X prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% et égale à celle de 12,6%.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

6 400 MHz
AMD Ryzen Threadripper 9960X prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 6 400 MHz, ce qui est supérieur à 83,9% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
AMD Ryzen Threadripper 9960X prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-6 400 MHz, ce qui est supérieur à 88,5% et égal à 2,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

1 024 Go
AMD Ryzen Threadripper 9960X prend en charge jusqu’à 1 024 Go de mémoire, soit plus que 97,8% et autant que 0,5%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
AMD Ryzen Threadripper 9960X n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

350 W
AMD Ryzen Threadripper 9960X a un TDP de 350 W, ce qui est supérieur à celui de 98,7% et égal à celui de 1,3%.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

350 W
AMD Ryzen Threadripper 9960X a une puissance de base de 350 W, ce qui est supérieure à celle de 98,7% et égale à celle de 1,3%.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen Threadripper 9960X ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen Threadripper 9960X vs le processeur moyen

  • 8.81x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (92 801 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (92 801 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.92 801 vs 10 532,5
  • 5.44x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (26 054 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (26 054 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.26 054 vs 4 793
  • 18 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (24 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    AMD Ryzen Threadripper 9960X a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (24 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.24 vs 6
  • 2.15x de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 168 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 168 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.3 168 vs 1 471
  • 83,6% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 560 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 560 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 560 vs 2 483
  • 40 threads CPU de plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a plus de threads CPU que le processeur moyen (48 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen Threadripper 9960X a plus de threads CPU que le processeur moyen (48 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.48 vs 8
  • 16x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (128 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (128 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.128 Mo vs 8 Mo
  • 25,6% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen Threadripper 9960X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,4 GHz vs 4,3 GHz
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen Threadripper 9960X utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (sTR5 contre FP2).
  • 5 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2025 contre 2020).
  • Classe de processeur supérieure
    AMD Ryzen Threadripper 9960X appartient à une classe de processeurs supérieure à celle de le processeur moyen (station de travail contre mobile).
  • Inclut l’accélération cryptographique
    AMD Ryzen Threadripper 9960X inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 8.81x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (92 801 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 5.44x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (26 054 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 18 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (24 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 2.15x de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 168 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 83,6% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 560 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 40 threads CPU de plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a plus de threads CPU que le processeur moyen (48 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 25,6% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen Threadripper 9960X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 4 de largeur front-end en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (8 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 14 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (42 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 16x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (128 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 9.6x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (24 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen Threadripper 9960X utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Shimada Peak contre Kaby Lake).
  • 3.11x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 66,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen Threadripper 9960X utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (4 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 5x de cache L1 en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (1 920 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen Threadripper 9960X utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 4 nm contre Intel 14 nm).
  • 6.72x transistors de plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a plus de transistors que le processeur moyen (33,3 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 72 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (88 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen Threadripper 9960X prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • 16x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (1 024 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 4.47x de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (204,8 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 2.18x de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (6 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen Threadripper 9960X prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen Threadripper 9960X prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen Threadripper 9960X prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 8x de mémoire par DIMM en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X prend en charge plus de mémoire par DIMM que le processeur moyen (256 Go vs 32 Go). Le processeur moyen prend en charge 32 Go de mémoire par DIMM.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen Threadripper 9960X fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen Threadripper 9960X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 2 canaux mémoire de moins
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a moins de canaux mémoire que le processeur moyen (4 vs 2). Le processeur moyen prend en charge 2 canaux mémoire.
  • Bifurcation PCIe limitée
    AMD Ryzen Threadripper 9960X prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x4/x4/x4/x4 contre x16, x8/x8).
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen Threadripper 9960X n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 7.78x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (350 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 7.78x de TDP en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (350 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 7.78x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (350 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 9960X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (350 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.350 W vs 45 W
  • 7.78x de TDP en plus
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (350 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (350 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.350 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen Threadripper 9960X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5.08x plus cher
    AMD Ryzen Threadripper 9960X est plus cher que le processeur moyen (1 270 € vs 250 €).
    AMD Ryzen Threadripper 9960X est plus cher que le processeur moyen (1 270 € vs 250 €).1 270 € vs 250 €
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen Threadripper 9960X n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
    Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Ryzen Threadripper 9960X n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 7,9% moins de score utilisateur
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,42 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    AMD Ryzen Threadripper 9960X a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,42 vs 8 000).7,42 vs 8
  • Bifurcation PCIe limitée
    AMD Ryzen Threadripper 9960X prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x4/x4/x4/x4 contre x16, x8/x8).
    Qu’est-ce que c’est: Les méthodes prises en charge pour diviser les voies PCIe sur plusieurs emplacements ou périphériques.
    Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez plusieurs cartes d'extension ou adaptateurs NVMe.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen Threadripper 9960X prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x4/x4/x4/x4 contre x16, x8/x8).x4/x4/x4/x4 vs x16, x8/x8

Comparaison graphique entre AMD Ryzen Threadripper 9960X et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen Threadripper 9960X?

  • Performances exceptionnelles en multi-threading pour le rendu 3D et le montage vidéo 4K/8K
  • Excellent rapport performance-prix par rapport aux modèles Threadripper Pro plus coûteux
  • Nombre important de lignes PCIe (92 lignes Gen 5.0) permettant des configurations multi-GPU et SSD massives
  • Architecture Zen 5 offrant des gains significatifs de 20 à 30 % par rapport à la génération précédente
  • Efficacité thermique respectable pour un processeur de cette catégorie lorsqu'il est bien refroidi
  • Idéal pour le développement local d'IA et les simulations complexes

What customers dislike about AMD Ryzen Threadripper 9960X?

  • Prix d'entrée élevé (environ 1 499 $ / 2 111 £) pour les utilisateurs non professionnels
  • Consommation énergétique importante (TDP de 350W) nécessitant une alimentation robuste
  • Pas optimal pour le jeu vidéo pur par rapport à des puces grand public moins chères comme le Ryzen 9 9950X3D
  • Nécessite un système de refroidissement haute performance spécifique au socket sTR5 (non inclus)
  • Consommation élevée au repos (environ 100W)
  • Incompatible avec les cartes mères WRX50, nécessitant le chipset TRX50

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
Q3 2025

The AMD Ryzen Threadripper 9960X is a 24-core/48-thread HEDT processor based on the Zen 5 architecture, designed for workstations with 128 MB L3 cache, quad-channel DDR5 support, and 92 PCIe 5.0 lanes. Performance testing indicates a PassMark CPU Mark of roughly 92,772, offering substantial gains in multi-threaded tasks, with single-thread performance reaching 4,571. Key advantages...Lire plus

B
browser.geekbench.com
01/07/2025

The AMD Ryzen Threadripper 9960X is a 24-core, 48-thread workstation processor based on the Zen 5 architecture, designed to provide high-performance computing for tasks like rendering and video editing with boost clocks up to 5.4 GHz. It offers extensive connectivity with 92 PCIe 5.0 lanes and supports quad-channel DDR5-6400 ECC memory, making it ideal for professional workstations....Lire plus

P
pugetsystems.com
07/08/2025

According to Puget Systems, the AMD Threadripper 9000 series offers a 20-30% performance increase over the 7000 series, making them top-tier choices for high-end video editing in DaVinci Resolve and Premiere Pro. These CPUs excel in handling RAW and Intraframe media, providing significant speed advantages for 8K+ workflows and offering superior price-to-performance over PRO models...Lire plus

P
pugetsystems.com
30/07/2025

The Zen 5-based AMD Ryzen Threadripper 9000 series offers significant performance gains for content creation, delivering 14% to 30% faster multithreaded performance over the previous generation in applications like DaVinci Resolve and V-Ray. Key pros include exceptional rendering speeds, support for 6400 Mbps DDR5 memory on existing TRX50/WRX90 platforms, and competitive pricing for...Lire plus

H
hardwareand.co
30/07/2025

Les processeurs AMD Ryzen Threadripper 9980X (64 cœurs) et 9970X (32 cœurs) exploitent l'architecture Zen 5 pour offrir des gains de performance substantiels dans la création de contenu professionnel et les flux de travail de production. Le 9980X domine dans les tâches massivement multithreadées comme le rendu V-Ray avec une augmentation de 25 %, tandis que le 9970X constitue une...Lire plus

T
tweakers.net
05/05/2025

L'AMD Ryzen 7 9800X3D est reconnu comme le processeur de jeu par excellence, utilisant la technologie 3D V-Cache per offrir des taux de rafraîchissement inégalés et des performances de jeu supérieures à celles d'alternatives plus coûteuses. Bien qu'il offre une perspective d'évolution stable sur la plateforme AM5, ses limites incluent un prix plus élevé et un nombre de cœurs...Lire plus

M
megekko.nl
06/01/2026

Le guide de Megekko met en avant les 10 meilleurs processeurs AMD Ryzen pour 2026, avec en tête les Ryzen 9 9950X3D et Ryzen 7 9850X3D pour une productivité et un gaming optimaux, tout en soulignant la transition vers la plateforme AM5. Ces modèles phares offrent des performances multi-cœurs exceptionnelles et un cache 3D V-Cache massif, mais affichent des prix élevés et nécessitent...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen Threadripper 9960X avec autres processeurs

VS
VS

Comparer