Intel Atom C3750 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~150 €
  • Résultat benchmark PassMark: ?
  • Nbre de cœurs physiques: 8
  • Fréquence boost du CPU: 2.4 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Atom C3750. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

6.8

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

6.8

Score technique

10.0%

?

Score des utilisateurs

Bon
6.8

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.3

Performances

18.0%

6.5

Cache et architecture

10.0%

5.8

Mémoire et PCIe

7.0%

6.3

Puissance et thermique

4.0%

6.6

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

Bon
?

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

?

Avis des utilisateurs

30.0%

?

Popularité

  • 5.6
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    9.0

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.0

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.5
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    1.0

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

    N/A~ 150 €

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Lancé au troisième trimestre 2017, l'Intel Atom C3750 est un processeur de la série C (nom de code Denverton) conçu pour les serveurs et les infrastructures réseau. Gravé en 14 nm, il dispose de 8 cœurs et 8 threads cadencés à 2,20 GHz, avec une fréquence turbo maximale de 2,40 GHz et un cache L2 conséquent de 16 Mo. Ses principaux atouts résident dans son efficacité énergétique avec un TDP bas de 21 W, le support de 256 Go de mémoire DDR4-2400 avec correction d'erreurs (ECC), ainsi que l'intégration de la technologie Intel QuickAssist pour l'accélération matérielle. En revanche, ses performances en calcul pur restent limitées par rapport aux gammes Xeon, il ne possède pas de processeur graphique intégré et son architecture commence à dater pour les applications de virtualisation intensive les plus modernes.

Caractéristiques techniques processeur Intel Atom C3750

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

?

Performances

18.0%

?

Cache et architecture

10.0%

?

Mémoire et PCIe

7.0%

?

Puissance et thermique

4.0%

?

Plateforme

1.0%

?

Graphiques intégrés

6.8
Intel Atom C3750 a un score technique de 6,84 points, supérieur à celui de 81,6% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

0.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

?
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
Intel Atom C3750 a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

6.8

Score total

40.0%

9.7

Prix

7.7
Intel Atom C3750 a un rapport qualité-prix de 7,7 points, supérieur à 89,2% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

serveur
Intel Atom C3750 appartient à la classe de processeurs serveur, qui est plus avancée que celle de 93,9% des processeurs et égale à celle de 1,1% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

FCBGA1310
Intel Atom C3750 utilise le socket CPU FCBGA1310, qui est moins récent que celui de 91,9% des processeurs et égal à celui de 1,1% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

N/A
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Atom C3750 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

8
Intel Atom C3750 dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 63,4% des processeurs et autant que 13,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
Intel Atom C3750 offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
Intel Atom C3750 offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

2,4 GHz
Intel Atom C3750 atteint une fréquence boost de 2,4 GHz, qui est inférieure à celle de 98,2% des processeurs et égale à celle de 0,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 2,2 GHz
Intel Atom C3750 a une fréquence de base de 8x2.2 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Atom C3750 utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Atom C3750 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

0 Mo
Intel Atom C3750 dispose d’un cache L3 de 0 Mo, qui est plus petit que celui de 93,6% des processeurs et égal à celui de 6,4% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

16 Mo
Intel Atom C3750 dispose d’un cache L2 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 89,8% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

448 Ko
Intel Atom C3750 dispose d’un cache L1 de 448 Ko, qui est plus grand que celui de 60,8% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
Intel Atom C3750 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 400 MHz
Intel Atom C3750 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,2% et égal à 12,4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Atom C3750 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,4% et égal à 10,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

256 Go
Intel Atom C3750 prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89,4% des processeurs et autant que 8,3%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
Intel Atom C3750 n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

21 W
Intel Atom C3750 a un TDP de 21 W, ce qui est inférieur à celui de 75,7% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

21 W
Intel Atom C3750 a une puissance de base de 21 W, ce qui est inférieur à celle de 75,3% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

21 W
Intel Atom C3750 a une puissance boost de 21 W, ce qui est inférieur à celle de 92,5% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

?
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Atom C3750 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Atom C3750 vs le processeur moyen

  • 6.4x de cache L2 en plus
    Intel Atom C3750 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Atom C3750 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.16 Mo vs 2,5 Mo
  • 4x de capacité mémoire en plus
    Intel Atom C3750 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    Intel Atom C3750 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.256 Go vs 64 Go
  • 67,2% de puissance boost en moins
    Intel Atom C3750 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (21 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Atom C3750 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (21 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.21 W vs 64 W
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Atom C3750 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Atom C3750 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 53,3% de puissance de base en moins
    Intel Atom C3750 a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (21 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Atom C3750 a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (21 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.21 W vs 45 W
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Atom C3750 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur peut fonctionner avec de la mémoire ECC, qui aide à détecter et corriger certaines erreurs mémoire sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand la stabilité à long terme, la disponibilité ou l'intégrité des données comptent plus qu'une configuration grand public basique.

    Importance: MOYENNE

    Intel Atom C3750 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 2 cœurs CPU de plus
    Intel Atom C3750 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Atom C3750 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.8 vs 6
  • 53,3% de TDP en moins
    Intel Atom C3750 a un TDP plus faible que le processeur moyen (21 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Atom C3750 a un TDP plus faible que le processeur moyen (21 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.21 W vs 45 W
  • Classe de processeur supérieure
    Intel Atom C3750 appartient à une classe de processeurs supérieure à celle de le processeur moyen (serveur contre mobile).
  • 2 cœurs CPU de plus
    Intel Atom C3750 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 6.4x de cache L2 en plus
    Intel Atom C3750 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Atom C3750 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Atom C3750 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Denverton contre Kaby Lake).
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Atom C3750 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 4x de capacité mémoire en plus
    Intel Atom C3750 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Atom C3750 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 67,2% de puissance boost en moins
    Intel Atom C3750 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (21 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 53,3% de puissance de base en moins
    Intel Atom C3750 a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (21 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 53,3% de TDP en moins
    Intel Atom C3750 a un TDP plus faible que le processeur moyen (21 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Atom C3750 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket CPU plus ancien
    Intel Atom C3750 utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA1310 contre FP2).
  • 3 ans de sortie plus anciens
    Intel Atom C3750 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).
    August 2 017
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Atom C3750 n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 44,2% de fréquence boost en moins
    Intel Atom C3750 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (2,4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 1 threads par cœur de moins
    Intel Atom C3750 offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 6 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Atom C3750 a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (22 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Atom C3750 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 4 lignes PCIe de moins
    Intel Atom C3750 a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (12 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 18,2% de vitesse mémoire en moins
    Intel Atom C3750 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Pas de graphiques intégrés
    Intel Atom C3750 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Atom C3750 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 44,2% de fréquence boost en moins
    Intel Atom C3750 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (2,4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Atom C3750 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (2,4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.2,4 GHz vs 4,3 GHz
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Atom C3750 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Atom C3750 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Atom C3750 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Atom C3750 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • Pas de TDP configurable
    Intel Atom C3750 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Atom C3750 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 4 lignes PCIe de moins
    Intel Atom C3750 a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (12 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    Intel Atom C3750 a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (12 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.12 vs 16
  • Socket CPU plus ancien
    Intel Atom C3750 utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA1310 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Atom C3750 utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA1310 contre FP2).FCBGA1310 vs FP2
  • Pas de graphiques intégrés
    Intel Atom C3750 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
    Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Atom C3750 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 3 ans de sortie plus anciens
    Intel Atom C3750 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).
    August 2 017
    Qu’est-ce que c’est: La date de lancement du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une plate-forme plus récente ou une durée de vie de support plus longue.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=2022

    Intel Atom C3750 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).2 017 vs 2 020

Comparaison graphique entre Intel Atom C3750 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Intel Atom C3750?

  • Efficacité énergétique remarquable avec un TDP de seulement 21W, idéal pour un fonctionnement 24/7.
  • Excellente capacité de mémoire vive supportant jusqu'à 256 Go de RAM DDR4.
  • Présence de 8 cœurs physiques offrant de bonnes performances en parallélisation pour le stockage (NAS) et la virtualisation légère.
  • Support de la mémoire ECC, essentiel pour la fiabilité des serveurs et la détection de la corruption de données.
  • Large cache L2 de 16 Mo améliorant la réactivité du système pour les tâches de serveur.
  • Format compact et faible dégagement thermique permettant une utilisation dans des boîtiers sans ventilateur (fanless).

What customers dislike about Intel Atom C3750?

  • Absence de processeur graphique intégré (IGP), nécessitant une carte graphique dédiée ou une puce BMC sur la carte mère.
  • Performances monocœur limitées (fréquence de base de 2,2 GHz), ce qui peut ralentir certaines applications non optimisées pour le multi-cœur.
  • Vitesse de mémoire bridée à 2133 MHz, ce qui est inférieur aux standards plus récents.
  • Inadapté pour les tâches intensives comme le rendu 3D lourd ou le gaming moderne.
  • Coût de la plateforme (carte mère + CPU) parfois jugé élevé par rapport au gain de performance pur.

Comparer Intel Atom C3750 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer