Intel Atom C3950 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~340 €
  • Résultat benchmark PassMark: ?
  • Nbre de cœurs physiques: 16
  • Fréquence boost du CPU: 2.2 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Atom C3950. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.2

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

7.2

Score technique

10.0%

?

Score des utilisateurs

Très bon
7.2

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.7

Performances

18.0%

6.8

Cache et architecture

10.0%

6.1

Mémoire et PCIe

7.0%

6.0

Puissance et thermique

4.0%

7.2

Plateforme

1.0%

3.4

Graphiques intégrés

Très bon
?

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

?

Avis des utilisateurs

30.0%

?

Popularité

  • 5.9
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    9.0

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.0

    Cache L3

    8.0%

    6.7

    Nbre de cœurs physiques

  • 6.6
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    5.2

    Threads CPU

    15.0%

    1.0

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

    N/A~ 340 €

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Atom C3950, basé sur l'architecture Denverton (14 nm), est une solution serveur basse consommation dotée de 16 cœurs et 16 threads cadencés à une fréquence de base de 1,70 GHz (jusqu'à 2,20 GHz en turbo). Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport performance/consommation avec un TDP de seulement 24 W, son large cache de 16 Mo et sa capacité à gérer jusqu'à 256 Go de mémoire DDR4-2400 avec support ECC pour une fiabilité accrue. Toutefois, il souffre d'une performance monocœur limitée, de l'absence de processeur graphique intégré et du manque de support pour les instructions AVX, ce qui restreint son usage pour les calculs intensifs ou le multimédia complexe.

Caractéristiques techniques processeur Intel Atom C3950

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

?

Performances

18.0%

?

Cache et architecture

10.0%

?

Mémoire et PCIe

7.0%

?

Puissance et thermique

4.0%

?

Plateforme

1.0%

?

Graphiques intégrés

7.2
Intel Atom C3950 a un score technique de 7,2 points, supérieur à celui de 88% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

0.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

?
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
Intel Atom C3950 a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.2

Score total

40.0%

8.7

Prix

7.7
Intel Atom C3950 a un rapport qualité-prix de 7,7 points, supérieur à 89,2% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

serveur
Intel Atom C3950 appartient à la classe de processeurs serveur, qui est plus avancée que celle de 93,9% des processeurs et égale à celle de 1,1% des processeurs.
SoC pour réseaux/serveurs
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

FCBGA1310
Intel Atom C3950 utilise le socket CPU FCBGA1310, qui est moins récent que celui de 91,9% des processeurs et égal à celui de 1,1% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

N/A
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Atom C3950 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

16
Intel Atom C3950 dispose de 16 cœurs CPU, soit plus que 91,5% des processeurs et autant que 4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

16
Intel Atom C3950 offre 16 threads CPU, soit plus que 71,1% des processeurs et autant que 13,9%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
Intel Atom C3950 offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

2,2 GHz
Intel Atom C3950 atteint une fréquence boost de 2,2 GHz, qui est inférieure à celle de 99,2% des processeurs et égale à celle de 0,3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

16 x 1,7 GHz
Intel Atom C3950 a une fréquence de base de 16x1.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Atom C3950 utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Atom C3950 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

0 Mo
Intel Atom C3950 dispose d’un cache L3 de 0 Mo, qui est plus petit que celui de 93,6% des processeurs et égal à celui de 6,4% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

16 Mo
Intel Atom C3950 dispose d’un cache L2 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 89,8% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

896 Ko
Intel Atom C3950 dispose d’un cache L1 de 896 Ko, qui est plus grand que celui de 82,7% des processeurs et égal à celui de 0,7% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
Intel Atom C3950 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 400 MHz
Intel Atom C3950 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,2% et égal à 12,4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Atom C3950 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,4% et égal à 10,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

256 Go
Intel Atom C3950 prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89,4% des processeurs et autant que 8,3%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
Intel Atom C3950 n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

24 W
Intel Atom C3950 a un TDP de 24 W, ce qui est inférieur à celui de 75,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

24 W
Intel Atom C3950 a une puissance de base de 24 W, ce qui est inférieur à celle de 75% des processeurs et égal à celle de 0,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

?
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Atom C3950 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Atom C3950 vs le processeur moyen

  • 10 cœurs CPU de plus
    Intel Atom C3950 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Atom C3950 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.16 vs 6
  • 6.4x de cache L2 en plus
    Intel Atom C3950 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Atom C3950 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.16 Mo vs 2,5 Mo
  • 4x de capacité mémoire en plus
    Intel Atom C3950 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    Intel Atom C3950 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.256 Go vs 64 Go
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Atom C3950 a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Atom C3950 a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.16 vs 8
  • 2.33x de cache L1 en plus
    Intel Atom C3950 a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (896 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=512 Ko

    Intel Atom C3950 a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (896 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.896 Ko vs 384 Ko
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Atom C3950 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Atom C3950 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 46,7% de puissance de base en moins
    Intel Atom C3950 a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (24 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Atom C3950 a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (24 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.24 W vs 45 W
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Atom C3950 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur peut fonctionner avec de la mémoire ECC, qui aide à détecter et corriger certaines erreurs mémoire sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand la stabilité à long terme, la disponibilité ou l'intégrité des données comptent plus qu'une configuration grand public basique.

    Importance: MOYENNE

    Intel Atom C3950 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Classe de processeur supérieure
    Intel Atom C3950 appartient à une classe de processeurs supérieure à celle de le processeur moyen (serveur contre mobile).
  • Inclut l’accélération cryptographique
    Intel Atom C3950 inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 10 cœurs CPU de plus
    Intel Atom C3950 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Atom C3950 a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 6.4x de cache L2 en plus
    Intel Atom C3950 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 2.33x de cache L1 en plus
    Intel Atom C3950 a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (896 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Atom C3950 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Atom C3950 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Denverton contre Kaby Lake).
  • 4x de capacité mémoire en plus
    Intel Atom C3950 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Atom C3950 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 46,7% de puissance de base en moins
    Intel Atom C3950 a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (24 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 46,7% de TDP en moins
    Intel Atom C3950 a un TDP plus faible que le processeur moyen (24 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Atom C3950 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket CPU plus ancien
    Intel Atom C3950 utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA1310 contre FP2).
  • 3 ans de sortie plus anciens
    Intel Atom C3950 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).
    August 2 017
  • 48,8% de fréquence boost en moins
    Intel Atom C3950 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (2,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Atom C3950 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 1 threads par cœur de moins
    Intel Atom C3950 offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 37,5% de vitesse du bus en moins
    Intel Atom C3950 a une vitesse de bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen fonctionne avec une vitesse de bus de 8 GT/s.
  • 11 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Atom C3950 a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (17 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Atom C3950 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 18,2% de vitesse mémoire en moins
    Intel Atom C3950 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Atom C3950 prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x4 contre x16, x8/x8).
  • Pas de graphiques intégrés
    Intel Atom C3950 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Atom C3950 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 48,8% de fréquence boost en moins
    Intel Atom C3950 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (2,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Atom C3950 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (2,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.2,2 GHz vs 4,3 GHz
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Atom C3950 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si chaque cœur physique peut exécuter plusieurs threads de traitement en même temps.
    Quand c’est important: Lors du rendu, de la compilation, du multitâche intensif ou des machines virtuelles bénéficient d'un débit de thread plus élevé.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Atom C3950 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Atom C3950 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Atom C3950 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Atom C3950 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Atom C3950 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Pas de TDP configurable
    Intel Atom C3950 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Atom C3950 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • Socket CPU plus ancien
    Intel Atom C3950 utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA1310 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Atom C3950 utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA1310 contre FP2).FCBGA1310 vs FP2
  • Pas de graphiques intégrés
    Intel Atom C3950 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
    Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Atom C3950 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 3 ans de sortie plus anciens
    Intel Atom C3950 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).
    August 2 017
    Qu’est-ce que c’est: La date de lancement du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une plate-forme plus récente ou une durée de vie de support plus longue.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=2022

    Intel Atom C3950 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).2 017 vs 2 020

Comparaison graphique entre Intel Atom C3950 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Intel Atom C3950?

  • Grand nombre de cœurs physiques (16 cœurs) permettant un excellent multitâche pour les serveurs.
  • Faible consommation d'énergie avec un TDP de seulement 24W.
  • Prise en charge de la mémoire ECC (Error-Correcting Code) pour une meilleure stabilité du système.
  • Capacité de mémoire maximale élevée allant jusqu'à 256 Go.
  • Format compact idéal pour les cartes mères mini-ITX et les déploiements en périphérie (edge).
  • Performances multithread solides par rapport aux anciennes générations d'Atom.

What customers dislike about Intel Atom C3950?

  • Fréquence de base assez basse (1,7 GHz), ce qui limite les performances sur un seul cœur.
  • Absence de processeur graphique intégré (iGPU), nécessitant une solution graphique externe si nécessaire.
  • Manque de support pour les instructions AVX, ce qui peut freiner certaines applications de calcul intensif.
  • Performances mono-thread nettement inférieures à celles des processeurs de la gamme Intel Core.
  • Inadapté pour le jeu vidéo ou les tâches graphiques complexes.

Avis d'experts

P
phoronix.com
02/02/2018

The Tyan Tempest CX S3227 motherboard with an integrated 16-core Intel Atom C3950 "Denverton" processor delivers highly efficient, low-power performance, with the entire system drawing an average of just 37W. Phoronix testing highlighted exceptional performance-per-watt, often competing with higher-TDP Skylake-era Xeons while maintaining excellent thermal stability and reliable...Lire plus

P
phoronix.com
02/02/2018

The Phoronix review of the Tyan Tempest S3227 with the 16-core Intel Atom C3950 highlights a power-efficient, Denverton-based server platform that offers excellent out-of-the-box Linux compatibility. Impressive multi-threaded performance allows it to compete with, and sometimes surpass, older Skylake-era Xeon processors, with power consumption remaining low at 28–50 watts. However,...Lire plus

P
phoronix.com
02/02/2018

The Tyan Transport CX GC68C-B8056 is a 1U, single-socket server supporting AMD EPYC 9004/9005 processors and up to 3TB of DDR5 memory via 24 slots, making it ideal for dense, memory-intensive workloads. It features a hybrid backplane supporting 12 hot-swap NVMe/SAS/SATA drives, alongside PCIe Gen 5 connectivity, dual M.2 slots, and an OCP 3.0 mezzanine slot. Key advantages include...Lire plus

P
phoronix.com
02/02/2018

The Phoronix review of the Tyan Tempest S3227 motherboard with the 16-core Intel Atom C3950 "Denverton" processor reveals exceptionally low power consumption, with a minimum 28W idle and 37W average load, and stable thermal performance peaking at 73°C. The platform is highly power-efficient and stable under load, making it suitable for compact, always-on server applications. A...Lire plus

O
openbenchmarking.org
02/02/2018

The OpenBenchmarking.org result 1802021-FO-TYANINTEL44 details a performance evaluation of a Tyan server powered by a 16-core Intel Atom C3950 "Denverton" processor for low-power, high-density applications. Testing indicates competent performance in web serving and multi-threaded tasks, with particular strength in handling high-concurrency environments. However, the Atom...Lire plus

P
phoronix.com
02/02/2018

The Phoronix review evaluates the Tyan Tempest S3227 motherboard paired with a 16-core Intel Atom C3950 (Denverton) processor, highlighting its suitability for low-power, high-density edge computing and micro-server applications. The platform is described as very capable, demonstrating strong multi-threaded throughput and excellent performance-per-watt while providing robust,...Lire plus

O
openbenchmarking.org
02/02/2018

L'ensemble de données d'OpenBenchmarking.org évalue un serveur Intel Atom C3950 à 16 cœurs sur une carte mère TYAN, utilisant Ubuntu 17.10 avec les protections KPTI/retpoline. Les résultats de performance soulignent la haute densité de cœurs comme un atout majeur, affichant de solides capacités de traitement parallèle dans des benchmarks tels que John the Ripper et OpenSSL. À...Lire plus

P
phoronix.com
02/02/2018

Le test de Phoronix évalue la carte mère mini-ITX Tyan Tempest S3227, équipée d'un processeur intégré Intel Atom C3950 « Denverton » à 16 cœurs. Conçue pour l'edge computing, cette plateforme compacte de 24W de TDP dispose de 16 cœurs physiques, d'un support mémoire DDR4 ECC bicanal et de diverses options d'extension, notamment le PCIe 3.0 x8 et le 10GBase-T en option, offrant ainsi...Lire plus

Comparer Intel Atom C3950 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer