Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core Ultra 5 245K : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~190 €Score multi-cœur PassMark:42989Nbre de cœurs physiques:14Fréquence boost du CPU:5.2 GHzSocket CPU:LGA1851TDP (puissance thermique de conception):125 W

Test Intel Core Ultra 5 245K: Comparer 168 caractéristiques techniques, 19 avis d’experts et tests vidéo et 9 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

8.4

Score technique

25%

7.6

Note des tests

20%

8.4

Note des classements

10%

8.4

Note de satisfaction

★Mieux que 97 % des modèles
8.6

Qualité-prix

Qualité-prix
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

9.5

Prix

★Mieux que 98 % des modèles
8.4

Score technique

Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.7

Performances

18%

8.3

Architecture

10%

9.5

Mémoire et PCIe

7%

4.6

Puissance et thermique

4%

8.5

Plateforme

1%

8.8

Graphiques intégrés

★Mieux que 93 % des modèles
7.6

Note des tests

Note des tests
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,1

Note moyenne

20%

9,2

Popularité

Notes par test (19)
10 tests : 5 avec une note affichée, 5 estimés à partir du texte du test. 9 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 50 % des modèles
8.4

Note des classements

Note des classements
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (9)
Note des classements : dans 9 sur 70 classements (13 %)
★Mieux que 98 % des modèles
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 190 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core Ultra 5 245K

Score technique
Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.7

Performances

18%

8.3

Architecture

10%

9.5

Mémoire et PCIe

7%

4.6

Puissance et thermique

4%

8.5

Plateforme

1%

8.8

Graphiques intégrés

8.4
Note des tests
7.6
Note des classements
8.4
Qualité-prix
Qualité-prix
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

9.5

Prix

8.6
Type de processeur
de bureau
Intel Core Ultra 5 245K appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1851
Intel Core Ultra 5 245K utilise le socket CPU LGA1851, qui est plus récent que celui de 98,1% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Chipset
Z890, B860, H810
Architecture CPU
x86-64
Intel Core Ultra 5 245K utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 5 245K prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Nbre de cœurs physiques
14
Intel Core Ultra 5 245K dispose de 14 cœurs CPU, soit plus que 85,7% des processeurs et autant que 4,3% des processeurs.
Threads CPU
14
Intel Core Ultra 5 245K offre 14 threads CPU, soit plus que 67,3% des processeurs et autant que 1,6% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
5,2 GHz
Intel Core Ultra 5 245K atteint une fréquence boost de 5,2 GHz, qui est supérieure à celle de 88,9% des processeurs et égale à celle de 3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
6x 4,2 GHz et 8x 3,6 GHz
Score multi-cœur PassMark
42 989
Intel Core Ultra 5 245K obtient 42 989 sur PassMark, un score supérieur à celui de 93,5% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
3 nm
Intel Core Ultra 5 245K utilise une finesse de gravure de 3 nm, qui est plus avancée que celle de 94,6% des processeurs et égale à celle de 4,6% des processeurs.
Fonderie
TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 5 245K est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 3 nm, qui est plus avancé que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 4,3% des processeurs.
Cache L3
24 Mo
Intel Core Ultra 5 245K dispose d’un cache L3 de 24 Mo, qui est plus grand que celui de 80,1% des processeurs et égal à celui de 5,9% des processeurs.
Cache L2
26 Mo
Intel Core Ultra 5 245K dispose d’un cache L2 de 26 Mo, qui est plus grand que celui de 94,5% des processeurs et égal à celui de 0,7% des processeurs.
Cache L1
?
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR5
Intel Core Ultra 5 245K prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 64,2% des processeurs et égale à celle de 12,8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
6 400 MHz
Intel Core Ultra 5 245K prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 6 400 MHz, ce qui est supérieur à 82,6% des processeurs et égal à 8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 5 245K prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-6400 MHz, ce qui est supérieur à 86,6% des processeurs et égal à 2,8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
256 Go
Intel Core Ultra 5 245K prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89% des processeurs et autant que 8,8% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Graphiques intégrés
oui
Intel Core Ultra 5 245K dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Intel Xe Graphics 64EU
Unités d’exécution du GPU intégré
64
Intel Core Ultra 5 245K dispose de 64 unités d’exécution GPU, soit plus que 86,7% des processeurs et autant que 3,9% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
300 MHz
Intel Core Ultra 5 245K a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57,8% des processeurs et égale à celle de 38,4% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
H.264 (décodage/encodage matériel), H.265 (décodage/encodage matériel), AV1 (décodage/encodage matériel)
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
125 W
Intel Core Ultra 5 245K a un TDP de 125 W, ce qui est supérieur à celui de 91,7% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
125 W
Intel Core Ultra 5 245K a une puissance de base de 125 W, ce qui est supérieure à celle de 91,7% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
159 W
Intel Core Ultra 5 245K a une puissance boost de 159 W, ce qui est supérieure à celle de 86,8% des processeurs et égale à celle de 0,6% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs

Intel Core Ultra 5 245K vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 3,75x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 5 245K a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (42,989 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    42 989 vs 11 469
  • 84,2% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 5 245K a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,713 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 713 vs 2 558
  • 2,15x plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 5 245K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3,295 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    3 295 vs 1 535
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core Ultra 5 245K utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 8 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 245K a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (14 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    14 vs 6
  • 18,2% plus de fréquence boost
    Intel Core Ultra 5 245K atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.2 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,2 GHz vs 4,4 GHz
  • 8,67x plus de cache L2
    Intel Core Ultra 5 245K a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (26 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    26 Mo vs 3 Mo
  • 6x plus de cache L2 par cœur
    Intel Core Ultra 5 245K offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 13,4% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,1

    Note moyenne

    20%

    9,2

    Popularité

    Notes par test (19)
    10 tests : 5 avec une note affichée, 5 estimés à partir du texte du test. 9 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,6 vs 6,7
  • 19,6% meilleur rapport qualité-prix
    Intel Core Ultra 5 245K a un meilleur rapport qualité-prix que le processeur moyen (8.6 vs 7.2).
    8,6 vs 7,19
  • 7,7% note des classements plus élevée
    Note des classements
    8.4/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (9)
    Note des classements : dans 9 sur 70 classements (13 %)
    8,4 vs 7,8
  • 16,7% note de satisfaction plus élevée
    8,4 vs 7,2
  • Socket CPU moderne
    Intel Core Ultra 5 245K utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1851 contre FP5).
    LGA1851 vs FP5
  • 4 ans plus récent
    Intel Core Ultra 5 245K a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2024 contre 2020).
    2024 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Intel Core Ultra 5 245K utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • Accélération cryptographique plus étendue
    Intel Core Ultra 5 245K propose une accélération cryptographique plus étendue que le processeur moyen (AES, SHA, PCLMULQDQ contre AES, SHA).
    AES, SHA, PCLMULQDQ vs AES, SHA
  • 3,75x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 5 245K a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (42,989 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    42 989 vs 11 469
  • 84,2% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 5 245K a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,713 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 713 vs 2 558
  • 2,15x plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 5 245K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3,295 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    3 295 vs 1 535
  • 8 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 245K a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (14 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    14 vs 6
  • 18,2% plus de fréquence boost
    Intel Core Ultra 5 245K atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.2 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,2 GHz vs 4,4 GHz
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core Ultra 5 245K dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 6 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 245K a plus de threads CPU que le processeur moyen (14 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    14 vs 8
  • 2 cœurs performance de plus
    Intel Core Ultra 5 245K compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (6 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    6 vs 4
  • 14 de multiplicateur d’horloge en plus
    Intel Core Ultra 5 245K a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (42 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    42 vs 28
  • 2x plus de débit de bus
    Intel Core Ultra 5 245K offre une vitesse de transfert du bus plus élevée que le processeur moyen (16 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
    16 GT/s vs 8 GT/s
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core Ultra 5 245K utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 8,67x plus de cache L2
    Intel Core Ultra 5 245K a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (26 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    26 Mo vs 3 Mo
  • 6x plus de cache L2 par cœur
    Intel Core Ultra 5 245K offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 75% moins de finesse de gravure
    Intel Core Ultra 5 245K utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core Ultra 5 245K utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 3 nm contre Intel 14 nm).
    TSMC 3 nm vs Intel 14 nm
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Intel Core Ultra 5 245K utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 2,67x plus de cache L3
    Intel Core Ultra 5 245K a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (24 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    24 Mo vs 9 Mo
  • 3,6x plus de transistors
    Intel Core Ultra 5 245K a plus de transistors que le processeur moyen (17.8 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    17,8 milliards vs 4,95 milliards
  • 8 lignes PCIe de plus
    Intel Core Ultra 5 245K a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    24 vs 16
  • 4x plus de capacité mémoire
    Intel Core Ultra 5 245K prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    256 Go vs 64 Go
  • 2,18x plus de bande passante mémoire
    Intel Core Ultra 5 245K offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (102.4 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    102,4 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 2x plus de vitesse mémoire
    Intel Core Ultra 5 245K prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (6400 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    6 400 MHz vs 3 200 MHz
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core Ultra 5 245K prend en charge l’overclocking mémoire, tandis que le processeur moyen ne le fait pas. 43.9% des processeurs prennent en charge l’overclocking mémoire.
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core Ultra 5 245K prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core Ultra 5 245K prend en charge la mémoire ECC, alors que le processeur moyen ne la prend pas. 32% des processeurs la prennent en charge.
  • Vitesse JEDEC plus élevée
    Intel Core Ultra 5 245K prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus élevée que le processeur moyen (DDR5-6400 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-6 400 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 2,67x plus d’unités d’exécution GPU
    Intel Core Ultra 5 245K a plus d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (64 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    64 vs 24
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core Ultra 5 245K prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
    4 vs 3
  • 5 °C de limite de température plus élevée
    Intel Core Ultra 5 245K a une limite de température plus élevée que le processeur moyen (105 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    105 °C vs 100 °C
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 5 245K prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 2,78x plus de puissance de base
    Intel Core Ultra 5 245K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 2,48x plus de puissance boost
    Intel Core Ultra 5 245K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (159 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    159 W vs 64 W
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 5 245K ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 5 245K prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 2,78x plus de TDP
    Intel Core Ultra 5 245K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core Ultra 5 245K prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core Ultra 5 245K utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel Xe Graphics 64EU contre Intel UHD Graphics 630).
    Intel Xe Graphics 64EU vs Intel UHD Graphics 630
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 5 245K prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 5 245K ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 5 245K prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core Ultra 5 245K prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core Ultra 5 245K utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel Xe Graphics 64EU contre Intel UHD Graphics 630).
    Intel Xe Graphics 64EU vs Intel UHD Graphics 630
  • 2,78x plus de puissance de base
    Intel Core Ultra 5 245K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 2,48x plus de puissance boost
    Intel Core Ultra 5 245K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (159 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    159 W vs 64 W
  • 2,78x plus de TDP
    Intel Core Ultra 5 245K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 5 °C de température CPU en plus
    Intel Core Ultra 5 245K fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    105 °C vs 100 °C

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

4,0
TechArc
≈ estimé
10/11/2025
Test · benchmarks, jeux, valeur
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 245K gagne peu avec l’overclocking, et son mauvais rapport qualité-prix face à AMD et aux plateformes Intel moins chères suffit à l’écarter.
4,0
Hardware Unboxed
≈ estimé
28/10/2024
Essai · productivité, jeux, valeur
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 245K se montre solide uniquement dans les tâches de productivité lourdes ; ses faibles performances en jeu et son mauvais rapport qualité-prix le rendent difficile à recommander.
5,0
Hardware Canucks
≈ estimé
24/10/2024
Test complet · jeux, multicœurs
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 245K offre de solides performances multicœurs et consomme peu, mais n’apporte aucun vrai gain en jeu et n’est donc pas recommandable aujourd’hui.
9,0
goldfries
≈ estimé
26/11/2025
Essai · jeux et productivité
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 245K offre de solides performances par dollar, avec le 1080p et les possibilités d’évolution comme légers points faibles.
6,0
The FPS Review
≈ estimé
08/11/2024
Lancement · tests et jeux
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 245K est peu convaincant pour jouer et correct en multithread, mais AMD reste globalement plus intéressant côté rapport qualité-prix.
Non évaluée
Vidéo de présentation
Non évaluée
Vidéo d’un revendeur
Vidéo d’un revendeur

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 10 · 8

Frais, sobre et excellent en productivité, mais faible en jeu, et son socket sans avenir est un vrai handicap.
Appréciés
Avis partagés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,0
hardwarecooking.fr
≈ estimé
24/10/2024
Test labo · Arrow Lake
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 245K se débrouille bien dans les applications et consomme peu, mais ses résultats en jeu déçoivent, tandis que l’AMD Ryzen 7 7800X3D reste en tête dans les jeux.
7,0
pcguide.com
✓ explicite
24/10/2024
Prise en main · Arrow Lake
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 245K chauffe peu et consomme peu, avec de bonnes performances multicœurs, mais ses résultats décevants en jeu le rendent difficile à recommander.
7,0
en.overclocking.com
≈ estimé
24/10/2024
Test de lancement · Arrow Lake
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 245K inaugure le nouveau socket d’Arrow Lake et prend en charge la DDR5 CUDIMM, mais ce test de lancement s’appuie sur les diapositives d’Intel pour évaluer ses performances.
9,0
profesionalreview.com
✓ explicite
24/10/2024
Test complet · Arrow Lake
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 245K associe 14 cœurs à une puissance nominale de 125 W, mais son nouveau socket LGA 1851 oblige à changer de carte mère pour le mettre à niveau.
9,0
gameit.es
≈ estimé
04/12/2024
Essai · Processeur milieu de gamme
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 245K consomme moins et chauffe moins que son prédécesseur, mais son nouveau socket exige une carte mère Z890.
8,9
hardzone.es
✓ explicite
24/10/2024
Essai · Température et puissance
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 245K consomme environ 120 W et atteint 57 °C en pleine charge : une puce efficace qui chauffe peu, mais compte moins de threads que son prédécesseur.
10
geeknetic.es
✓ explicite
24/10/2024
Prise en main · Overclocking
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 245K consomme peu et atteint 5 GHz sur ses six cœurs performants une fois overclocké, mais ses gains par rapport à la génération précédente restent faibles.
7,0
fanaticosdelhardware.com
≈ estimé
12/06/2025
Essai · Performances et rendement
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 245K consomme légèrement moins que le Core i5-14600K, mais offre la même vitesse et nécessite une nouvelle carte mère, ce qui rend la mise à niveau difficile à justifier.
6,8
global.techradar.com
✓ explicite
31/10/2024
Test labo · Puce milieu de gamme
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 245K convient à la productivité, mais se montre plus lent dans les jeux que le Core i5-14600K et ne justifie pas une mise à niveau depuis un processeur Intel de 12e génération ou plus récent.
7,0
tech.everyeye.it
≈ estimé
24/10/2024
Prise en main · Arrow Lake
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 245K vise une consommation réduite et des températures plus basses, mais la plateforme Arrow Lake doit encore faire ses preuves.

Avis tiers

What we like about Intel Core Ultra 5 245K

  • Ses 14 cœurs et 14 threads gèrent bien les tâches exigeantes en parallèle.
  • Sa fréquence boost de 5,2 GHz accélère les tâches qui sollicitent un seul cœur.
  • La mémoire DDR5 jusqu’à 6400 MHz assure un bon débit de données.
  • Son multiplicateur débloqué vous permet de régler la fréquence.
  • Le GPU intégré et ses 64 unités d’exécution permettent d’utiliser l’ordinateur sans carte graphique.
  • La gravure en 3 nm permet d’intégrer 17,8 milliards de transistors dans le processeur.

What we don't like about Intel Core Ultra 5 245K

  • Une puissance de base de 125 W et une puissance boost de 159 W nécessitent un bon refroidisseur.
  • Aucun refroidisseur n’est fourni, vous devrez donc en acheter un.
  • Il ne prend pas en charge le multithreading, donc chaque cœur exécute un seul thread à la fois.
  • Sa température peut atteindre 105 °C en forte charge.

Verdict

Ses 14 cœurs et sa fréquence élevée font de l’Intel Core Ultra 5 245K un choix pratique pour un PC de jeu ou de bureau de milieu de gamme. Sa fréquence boost atteint 5,2 GHz et il est gravé en 3 nm. Ses six cœurs performance s’occupent des tâches exigeantes, et ses huit cœurs plus petits prennent en charge les tâches légères. Il dispose de 26 Mo de cache L2 et de 24 Mo de cache L3, et prend en charge la mémoire DDR5 jusqu’à 6400 MHz. Le GPU intégré compte 64 unités d’exécution, ce qui suffit pour un usage courant sur ordinateur de bureau. Son multiplicateur débloqué vous permet d’augmenter vous-même la fréquence. Le compromis concerne la consommation : 125 W en puissance de base et 159 W en puissance boost. Il convient à ceux qui veulent un processeur rapide pour un PC de milieu de gamme et ne voient pas d’inconvénient à acheter un refroidisseur.

Comparer Intel Core Ultra 5 245K avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core Ultra 5 245K et autres processeurs

Aucun résultat trouvé