AMD Ryzen 5 5600H Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~90 €
  • Résultat benchmark PassMark: 16443
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 4.2 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 5600H. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.1

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.1

Score technique

10.0%

?

Score des utilisateurs

Bon
5.1

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.4

Performances

18.0%

6.1

Cache et architecture

10.0%

5.4

Mémoire et PCIe

7.0%

6.6

Puissance et thermique

4.0%

8.5

Plateforme

1.0%

6.7

Graphiques intégrés

Bon
?

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

?

Avis des utilisateurs

30.0%

?

Popularité

  • 4.4
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    5.0

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    4.5

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.2

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.4
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    3.5

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 5 5600H est une unité de calcul haute performance pour ordinateurs portables, basée sur l'architecture Zen 3 (Cezanne) et gravée en 7 nm par TSMC. Il dispose de 6 cœurs et 12 threads avec une fréquence de base de 3,3 GHz pouvant atteindre 4,2 GHz en mode Boost, ainsi que de 16 Mo de cache L3 et d'une puce graphique intégrée Radeon RX Vega 7 (1800 MHz). Ses principaux atouts incluent un excellent rapport performance-prix pour le gaming et la productivité, une efficacité énergétique solide grâce à son TDP de 45 W et une amélioration notable de l'IPC par rapport à la génération précédente. En revanche, il peut présenter des températures de fonctionnement élevées (jusqu'à 105 °C) nécessitant un bon système de refroidissement, n'est pas débloqué pour l'overclocking et supporte uniquement le standard PCIe 3.0.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 5600H

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

?

Performances

18.0%

?

Cache et architecture

10.0%

?

Mémoire et PCIe

7.0%

?

Puissance et thermique

4.0%

?

Plateforme

1.0%

?

Graphiques intégrés

5.1
AMD Ryzen 5 5600H a un score technique de 5,13 points, inférieur à celui de 51,7% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

0.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

?
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
AMD Ryzen 5 5600H a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.1

Score total

40.0%

10

Prix

6.6
AMD Ryzen 5 5600H a un rapport qualité-prix de 6,6 points, supérieur à 57,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

mobile
AMD Ryzen 5 5600H appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 7,3% des processeurs et égale à celle de 48,6% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

FP6
AMD Ryzen 5 5600H utilise le socket CPU FP6, qui est moins récent que celui de 51,9% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570, B550, X470, B450
AMD Ryzen 5 5600H prend en charge les chipsets X570, B550, X470, B450, ce qui offre une compatibilité plus large que 66,7% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 5600H utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
AMD Ryzen 5 5600H dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
AMD Ryzen 5 5600H offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 5600H offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,2 GHz
AMD Ryzen 5 5600H atteint une fréquence boost de 4,2 GHz, qui est inférieure à celle de 51,9% des processeurs et égale à celle de 4,3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,3 GHz
AMD Ryzen 5 5600H a une fréquence de base de 6x3.3 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 5600H utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 71,5% des processeurs et égale à celle de 10,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5600H est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 56,7% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

16 Mo
AMD Ryzen 5 5600H dispose d’un cache L3 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 64,2% des processeurs et égal à celui de 12,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

3 Mo
AMD Ryzen 5 5600H dispose d’un cache L2 de 3 Mo, qui est plus grand que celui de 50,2% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
AMD Ryzen 5 5600H dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4/LPDDR4
AMD Ryzen 5 5600H prend en charge la DDR DDR4/LPDDR4, qui est plus récente que celle de 60,5% des processeurs et égale à celle de 2,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

4 266 MHz
AMD Ryzen 5 5600H prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 266 MHz, ce qui est supérieur à 61,2% et égal à 2,5%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

LPDDR4-4266 MHz
AMD Ryzen 5 5600H prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à LPDDR4-4 266 MHz, ce qui est supérieur à 61,3% et égal à 2%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

32 Go
AMD Ryzen 5 5600H prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 71,9% des processeurs et autant que 19,5%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 5 5600H inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Radeon Vega 7
AMD Ryzen 5 5600H utilise le GPU intégré Radeon Vega 7, qui est plus avancé que celui de 70,7% des processeurs et égal à celui de 2,1% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

7
AMD Ryzen 5 5600H dispose de 7 unités d’exécution GPU, soit moins que 81,3% des processeurs et autant que 2,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
AMD Ryzen 5 5600H a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 5 5600H prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), avec un support plus large que 56,2% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

45 W
AMD Ryzen 5 5600H a un TDP de 45 W, ce qui est inférieur à celui de 39,9% des processeurs et égal à celui de 11,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

45 W
AMD Ryzen 5 5600H a une puissance de base de 45 W, ce qui est inférieur à celle de 39,7% des processeurs et égal à celle de 11,6% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

54 W
AMD Ryzen 5 5600H a une puissance boost de 54 W, ce qui est inférieur à celle de 62,1% des processeurs et égal à celle de 4% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 5 5600H prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
cTDP : 35-54 W
Voir plus

AMD Ryzen 5 5600H vs le processeur moyen

  • 55,8% de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 5600H offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2,7 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    AMD Ryzen 5 5600H offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2,7 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.2,67 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 5600H utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    AMD Ryzen 5 5600H utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • 5 °C de TJ Max en plus
    AMD Ryzen 5 5600H a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 5600H a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 5600H utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Cezanne contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 5600H utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Cezanne contre Kaby Lake).Cezanne vs Kaby Lake
  • 33,3% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600H a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (3 709 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 5 5600H a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (3 709 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.3 709 vs 2 783
  • 2x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 5600H a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 5 5600H a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.16 Mo vs 8 Mo
  • 16,1% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600H a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2 882 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 5 5600H a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2 882 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.2 882 vs 2 483
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 5600H a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen 5 5600H a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.12 vs 8
  • Inclut l’accélération cryptographique
    AMD Ryzen 5 5600H inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 16,1% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600H a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2 882 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 33,3% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600H a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (3 709 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 5600H a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 56,1% de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 5600H a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (16 443 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 43% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600H a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (6 856 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 9,5% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600H a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (530 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 55,8% de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 5600H offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2,7 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 5600H utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 5600H utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Cezanne contre Kaby Lake).
  • 2x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 5600H a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 5 5600H utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
  • 2.16x transistors de plus
    AMD Ryzen 5 5600H a plus de transistors que le processeur moyen (10,7 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 49,1% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 5600H offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (68,3 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 5 5600H prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/LPDDR4 contre DDR4).
  • 45,4% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 5600H prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4 266 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 5 °C de TJ Max en plus
    AMD Ryzen 5 5600H a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 15,6% de puissance boost en moins
    AMD Ryzen 5 5600H a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (54 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 5600H prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 2,3% de fréquence boost en moins
    AMD Ryzen 5 5600H atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 50% de capacité mémoire en moins
    AMD Ryzen 5 5600H prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 70,8% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 5 5600H a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (7 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 5 5600H prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 5 °C de température CPU en plus
    AMD Ryzen 5 5600H fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 5 °C de température CPU en plus
    AMD Ryzen 5 5600H fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    AMD Ryzen 5 5600H fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 50% de capacité mémoire en moins
    AMD Ryzen 5 5600H prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    AMD Ryzen 5 5600H prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.32 Go vs 64 Go
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 5 5600H prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 5600H prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 70,8% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 5 5600H a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (7 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 5 5600H a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (7 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.7 vs 24
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 5600H prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 5600H prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 2,3% de fréquence boost en moins
    AMD Ryzen 5 5600H atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 5600H atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.4,2 GHz vs 4,3 GHz

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 5600H et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about AMD Ryzen 5 5600H?

  • Excellentes performances multicœurs pour le montage vidéo et le multitâche
  • Très bon rapport performance/prix pour les ordinateurs portables de jeu d'entrée et milieu de gamme
  • Efficacité énergétique améliorée permettant un fonctionnement plus frais et silencieux
  • Performances solides en jeu, capable de gérer des titres AAA lorsqu'il est couplé à une GPU dédiée
  • Gain de performance significatif par rapport à la génération précédente (4600H)
  • Idéal pour la productivité quotidienne sans ralentissement

What customers dislike about AMD Ryzen 5 5600H?

  • Performances en retrait de 20% environ par rapport au Ryzen 7 5800H
  • Limité par l'absence de support PCIe 4.0 (reste en PCIe 3.0)
  • Moins performant que certains processeurs Intel concurrents sur les tâches à cœur unique (Single-Core)
  • Non recommandé pour des tâches de Deep Learning intensives
  • Performances graphiques intégrées (Vega 7) limitées pour les jeux exigeants sans carte graphique dédiée

Avis d'experts

L
laptopmedia.com
21/09/2022

The AMD Ryzen 5 5600H is a 6-core/12-thread, 45W processor based on the Zen 3 architecture, serving as a high-performance "workhorse" for its generation with a significant IPC improvement over Zen 2. LaptopMedia highlights its exceptional rendering power—beating older chips like the Core i5-10300H by up to 64%—while maintaining easy cooling in budget-to-mid-range laptops. While it...Lire plus

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The AMD Ryzen 5 5600H is a 7nm Zen 3 "Cezanne" processor with 6 cores and 12 threads, operating at 3.3 GHz to 4.2 GHz with a 16MB L3 cache. It provides a strong mid-range, 45W TDP option for laptops, scoring around 16,446 in PassMark, making it efficient for gaming and, and productivity, with notable gains in single-threaded performance. Key pros include high efficiency and...Lire plus

L
laptopmedia.com
Q1 2021

The AMD Ryzen 5 5600H is a 7nm, 6-core/12-thread Zen 3 processor operating at a 45W TDP, delivering strong, efficient performance for budget and mid-range gaming and workstation laptops. It offers significant performance gains over previous generations, notably providing up to 64% faster 3D rendering than the Intel Core i5-10300H and challenging older i9 models in multi-threaded...Lire plus

T
techspot.com
13/05/2021

The AMD Ryzen 5 5600H is a highly efficient, powerful mainstream laptop processor, delivering a 16% multi-threaded and 20% single-threaded performance increase over the 4600H, while rivaling Intel's Core i9-10980HK within a 45W limit. Key pros include exceptional power efficiency suited for thin-and-light designs, superior single-threaded performance in applications like Photoshop,...Lire plus

C
computerbase.de
20/10/2023

Le classement des processeurs de ComputerBase propose un comparatif de référence indépendant et actualisé entre les CPU AMD et Intel, servant de guide d'achat détaillé pour les performances de jeu et d'application. Les points forts incluent une segmentation claire des niveaux de performance et la mise en avant de l'efficacité des puces X3D d'AMD, qui dominent le marché du gaming. À...Lire plus

H
heise.de
23/12/2025

La critique de Heise présente le Trycoo WO4 comme un PC de bureau de remplacement abordable équipé d'un processeur AMD Ryzen 5 5600H, offrant de solides performances multi-thread pour environ 300 €. Ses principaux points forts incluent sa capacité à gérer des tâches bureautiques exigeantes, une connectivité étendue avec double port LAN et prise en charge de trois écrans, ainsi qu'un...Lire plus

N
notebookcheck.com
12/10/2022

Le test de Notebookcheck sur le Beelink SER5 Pro 5600H le présente comme un mini-PC performant, propulsé par un processeur AMD Ryzen 5 5600H qui délivre une puissance multicœur impressionnante, rivalisant avec des modèles plus onéreux. Il est idéal pour les tâches bureautiques et le jeu léger grâce à son chipset graphique Radeon Vega 7 intégré. Les points forts incluent ses...Lire plus

L
laptopmedia.com
24/03/2022

La comparaison de LaptopMedia révèle que l'AMD Ryzen 5 5600H à 6 cœurs surpasse l'Intel Core i7-11390H à 4 cœurs dans les tâches multi-thread, dominant particulièrement le rendu 3D avec un score environ 48 % plus élevé sur Cinebench R20. Bien que le Ryzen 5 offre un rapport qualité-prix et des performances supérieurs pour les charges de travail lourdes comme la création de contenu,...Lire plus

L
laptopmedia.com
21/09/2022

L'AMD Ryzen 5 5600H est un processeur « Zen 3 » à 6 cœurs et 12 threads qui, selon LaptopMedia, apporte des gains d'IPC significatifs par rapport à son prédécesseur, ce qui en fait une puce de milieu de gamme très performante pour le jeu et la productivité. Ses principaux atouts incluent des performances de rendu exceptionnelles — avec une rapidité annoncée supérieure de 64 % dans...Lire plus

L
laptopmedia.com
23/07/2021

L'analyse de LaptopMedia révèle que le Ryzen 5 5600H surpasse le 4600H, porté par l'architecture Zen 3, un cache L3 doublé (16 Mo contre 8 Mo) et des fréquences d'horloge plus élevées. Le 5600H offre des atouts tels qu'une performance monocœur jusqu'à 19 % plus rapide et un meilleur processeur graphique intégré, mais affiche un prix plus conséquent. Bien que l'ancien 4600H s'incline...Lire plus

L
laptopmedia.com
26/07/2021

L'AMD Ryzen 5 5600H et l'Intel Core i5-11400H sont des processeurs de milieu de gamme compétitifs. Le Ryzen 5 5600H offre des performances supérieures di 6 % en rendu 3D (Cinebench 20) et une meilleure efficacité grâce à sa gravure en 7 nm, bien qu'il ne supporte pas le PCIe 4.0. À l'inverse, l'Intel Core i5-11400H excelle dans le rendu 2D et sur Adobe Photoshop avec des fréquences...Lire plus

L
laptopmedia.com
22/07/2021

Le test de LaptopMedia compare l'AMD Ryzen 5 5600H (Zen 3) au Ryzen 7 4800H (Zen 2), soulignant la lutte entre l'efficacité architecturale et le nombre de cœurs. Le Ryzen 5 5600H à 6 cœurs comble l'écart en rendu 2D et en monocœur avec un meilleur rapport performance-prix en jeu, tandis que le Ryzen 7 4800H à 8 cœurs conserve l'avantage en rendu multi-thread intensif.

L
laptopmedia.com
29/07/2021

D'après LaptopMedia, l'AMD Ryzen 5 5600H surpasse nettement l'Intel Core i5-10300H en rendu 2D et 3D grâce à sa nouvelle architecture Zen 3, son nombre de cœurs plus élevé (6C/12T contre 4C/8T) et son efficacité supérieure. La puce Ryzen est recommandée pour les nouveaux acheteurs car elle offre une prise en charge de RAM plus rapide et un cache L3 plus important, tandis que le...Lire plus

L
laptopmedia.com
24/07/2021

LaptopMedia compare l'AMD Ryzen 5 5600H (6 cœurs/12 threads) à l'Intel Core i7-10750H, soulignant l'architecture moderne en 7 nm et le cache plus important du processeur Ryzen face à la fréquence boost plus élevée de 5,0 GHz et au processus de gravure plus ancien en 14 nm de la puce Intel. Si le Ryzen 5 5600H domine dans les tâches multi-cœurs, avec des performances supérieures di...Lire plus

L
laptopmedia.com
08/07/2021

Selon LaptopMedia, l'AMD Ryzen 5 5600H surpasse nettement l'Intel Core i5-11300H grâce à son architecture supérieure à 6 cœurs et 12 threads, face au design à 4 cœurs et 8 threads d'Intel, affichant ainsi un avantage de 49 % dans les benchmarks de rendu 3D. Les principaux points forts de la puce AMD résident dans ses performances multi-threadées et son rapport qualité-prix, bien que...Lire plus

N
notebookcheck.nl
16/10/2021

Le test du Dell G15 5515 (Ryzen 5 5600H/RTX 3050) par Notebookcheck décrit un ordinateur portable de jeu d'entrée de gamme robuste, 'inspiré par Alienware', doté d'une gestion thermique améliorée, ce qui en fait un choix solide bien qu'imposant. S'il offre de bonnes performances en 1080p pour son prix, l'appareil est limité par un écran 120 Hz décevant, manquant de luminosité et de...Lire plus

L
laptopmedia.com
21/09/2022

L'AMD Ryzen 5 5600H est un processeur à 6 cœurs et 12 threads basé sur l'architecture Zen 3, offrant des performances exceptionnelles en rendu 2D et 3D. Selon l'analyse de LaptopMedia, il affiche un avantage significatif par rapport aux générations précédentes, surpassant l'Intel Core i5-10300H de près de 64 % lors des tests Cinebench 20. Gravé en 7 nm, le 5600H est reconnu pour sa...Lire plus

I
id.nl
17/06/2022

Le Huawei MateBook 16 est un ordinateur portable de 16 pouces haute performance dédié à la productivité. Il dispose d'un écran au format 3:2 offrant un espace de travail vertical important dans un châssis en aluminium haut de gamme. Propulsé par un processeur AMD Ryzen 7 5800H et 16 Go de RAM, il gère efficacement les tâches exigeantes, épaulé par une batterie de 84 Wh assurant une...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 5600H avec autres processeurs

VS
VS

Comparer