Intel Core i7 4800MQ Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~330 €
  • Résultat benchmark PassMark: ?
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 3.7 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i7 4800MQ. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.0

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.8

Score technique

10.0%

7.4

Score des utilisateurs

Bon
4.8

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.8

Performances

18.0%

4.0

Cache et architecture

10.0%

3.6

Mémoire et PCIe

7.0%

6.7

Puissance et thermique

4.0%

7.3

Plateforme

1.0%

6.5

Graphiques intégrés

Mauvais
7.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

1.2

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
5.0
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 2.8
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    2.8

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    2.9

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.7

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.8

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 1.7
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    1.2

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    1.8

    Cache L3

  • intel-core-i7-4800mq
  • intel-core-i7-4800mq
intel-core-i7-4800mq
intel-core-i7-4800mq

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Core i7-4800MQ est un modèle quad-core haut de gamme de la 4ème génération (architecture Haswell) lancé en 2013, gravé en 22 nm. Il dispose de 4 cœurs physiques et 8 threads grâce à l'Hyper-Threading, avec une fréquence de base de 2,7 GHz pouvant atteindre 3,7 GHz en mode Turbo Boost. Doté d'un cache L3 de 6 Mo et d'une puce graphique intégrée Intel HD Graphics 4600 (jusqu'à 1,3 GHz), il supporte jusqu'à 32 Go de mémoire vive DDR3L-1600. Ses principaux atouts résident dans sa puissance de calcul robuste pour le multitâche et les applications exigeantes de l'époque, ainsi que son format mobile performant. Cependant, il présente des inconvénients notables aujourd'hui : une consommation thermique élevée (TDP de 47 W) provoquant une chauffe importante, l'absence de support pour la mémoire DDR4/DDR5 plus moderne, et une incompatibilité native avec Windows 11 due à son architecture vieillissante.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i7 4800MQ

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.8

Performances

18.0%

4.0

Cache et architecture

10.0%

3.6

Mémoire et PCIe

7.0%

6.7

Puissance et thermique

4.0%

7.3

Plateforme

1.0%

6.5

Graphiques intégrés

4.8
Intel Core i7 4800MQ a un score technique de 4,77 points, inférieur à celui de 58,8% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

1.2

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
5.0
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.4
Intel Core i7 4800MQ a un score utilisateur de 7,37 points, inférieur à celui de 91,8% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.2
Intel Core i7 4800MQ a une popularité de 1,2 points, supérieure à 72,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.0

Score total

40.0%

8.8

Prix

6.2
Intel Core i7 4800MQ a un rapport qualité-prix de 6,2 points, inférieur à 55,9% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

mobile
Intel Core i7 4800MQ appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 7,3% des processeurs et égale à celle de 48,6% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

?
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

QM87, HM87, HM86
Intel Core i7 4800MQ prend en charge les chipsets QM87, HM87, HM86, ce qui offre une compatibilité plus limitée que 57,9% des processeurs et égale à celle de 1,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i7 4800MQ utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
Intel Core i7 4800MQ dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
Intel Core i7 4800MQ offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i7 4800MQ offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,7 GHz
Intel Core i7 4800MQ atteint une fréquence boost de 3,7 GHz, qui est inférieure à celle de 72,7% des processeurs et égale à celle de 3,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 2,7 GHz
Intel Core i7 4800MQ a une fréquence de base de 4x2.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 4800MQ utilise une finesse de gravure de 22 nm, qui est plus ancienne que celle de 84,6% des processeurs et égale à celle de 10,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 22 nm
Intel Core i7 4800MQ est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 22 nm, qui est moins avancé que celui de 84,6% des processeurs et égal à celui de 10,1% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

6 Mo
Intel Core i7 4800MQ dispose d’un cache L3 de 6 Mo, qui est plus petit que celui de 60,4% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1 Mo
Intel Core i7 4800MQ dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 67,1% des processeurs et égal à celui de 17,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

256 Ko
Intel Core i7 4800MQ dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 59,4% des processeurs et égal à celui de 18,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3
Intel Core i7 4800MQ prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,3% des processeurs et égale à celle de 13,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

1 600 MHz
Intel Core i7 4800MQ prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,3% et égal à 11,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i7 4800MQ prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3-1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,6% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

32 Go
Intel Core i7 4800MQ prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 71,9% des processeurs et autant que 19,5%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i7 4800MQ inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel HD Graphics 4600
Intel Core i7 4800MQ utilise le GPU intégré Intel HD Graphics 4 600, qui est moins avancé que celui de 65,7% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

20
Intel Core i7 4800MQ dispose de 20 unités d’exécution GPU, soit moins que 51,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

400 MHz
Intel Core i7 4800MQ a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 73,3% des processeurs et égale à celle de 8% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG (HW decode)
Intel Core i7 4800MQ prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG (HW decode), avec un support plus large que 51,5% des processeurs et égal à celui de 0,9% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

47 W
Intel Core i7 4800MQ a un TDP de 47 W, ce qui est supérieur à celui de 60,4% des processeurs et égal à celui de 0,9% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

47 W
Intel Core i7 4800MQ a une puissance de base de 47 W, ce qui est supérieure à celle de 60,6% des processeurs et égale à celle de 0,9% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i7 4800MQ a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
Intel Core i7 4800MQ prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i7 4800MQ vs le processeur moyen

  • 21,9% plus populaire
    Intel Core i7 4800MQ est plus populaire que le processeur moyen (1,22 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Core i7 4800MQ est plus populaire que le processeur moyen (1,22 vs 1 000).1,22 vs 1
  • 7 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i7 4800MQ a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2013 contre 2020).
    Avril 2 013
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i7 4800MQ n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 77,8% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i7 4800MQ a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 064 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 22,6% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i7 4800MQ a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 921 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 14% de fréquence boost en moins
    Intel Core i7 4800MQ atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 27,5% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i7 4800MQ a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 067 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i7 4800MQ a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 37,5% de débit de bus en moins
    Intel Core i7 4800MQ offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de vitesse du bus en moins
    Intel Core i7 4800MQ a une vitesse de bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen fonctionne avec une vitesse de bus de 8 GT/s.
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 4800MQ utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i7 4800MQ a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i7 4800MQ offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core i7 4800MQ offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i7 4800MQ utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Haswell contre Kaby Lake).
  • 33,3% de cache L1 en moins
    Intel Core i7 4800MQ a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 71,7% transistors de moins
    Intel Core i7 4800MQ a moins de transistors que le processeur moyen (1,4 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 25% de cache L3 en moins
    Intel Core i7 4800MQ a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core i7 4800MQ utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 22 nm contre Intel 14 nm).
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i7 4800MQ prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
  • 44,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i7 4800MQ offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 45,4% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i7 4800MQ prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 50% de capacité mémoire en moins
    Intel Core i7 4800MQ prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 77,8% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i7 4800MQ a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 064 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core i7 4800MQ a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 064 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.1 064 vs 4 793
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 4800MQ utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i7 4800MQ utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 22,6% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i7 4800MQ a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 921 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i7 4800MQ a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 921 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.1 921 vs 2 483
  • 14% de fréquence boost en moins
    Intel Core i7 4800MQ atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i7 4800MQ atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 27,5% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i7 4800MQ a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 067 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i7 4800MQ a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 067 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.1 067 vs 1 471
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i7 4800MQ a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i7 4800MQ a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i7 4800MQ prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
    Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
    Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: DDR5

    Intel Core i7 4800MQ prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).DDR3 vs DDR4
  • 44,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i7 4800MQ offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
    Qu’est-ce que c’est: Bande passante mémoire théorique maximale que le processeur peut prendre en charge.
    Quand c’est important: Lorsque les charges de travail gourmandes en mémoire sont importantes pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >75 Go/s

    Intel Core i7 4800MQ offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.25,6 Go/s vs 45,8 Go/s

Comparaison graphique entre Intel Core i7 4800MQ et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i7 4800MQ?

  • Excellentes performances multitâches grâce à ses 4 cœurs et 8 threads
  • Vitesse de calcul élevée avec une fréquence Turbo Boost allant jusqu'à 3,7 GHz
  • Idéal pour des tâches exigeantes comme le développement (compilation) et le montage vidéo léger
  • Support de technologies avancées comme la virtualisation (VT-x, VT-d) et le jeu d'instructions AVX2
  • Fiabilité accrue pour un usage professionnel (compatible avec la plateforme Intel vPro)

What customers dislike about Intel Core i7 4800MQ?

  • Architecture vieillissante (Haswell, 22 nm) ne supportant pas les instructions les plus récentes
  • Non compatible nativement avec Windows 11 en raison de l'absence de certaines exigences de sécurité modernes
  • Consommation d'énergie et dégagement thermique importants (TDP de 47W), nécessitant un refroidissement robuste
  • Limité à la mémoire DDR3, plus lente et moins efficace que la DDR4 ou DDR5 actuelle
  • Performances graphiques intégrées (HD 4600) insuffisantes pour le jeu vidéo moderne en haute résolution

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i7-4800MQ is a high-performance 4th-gen "Haswell" quad-core mobile processor, featuring a 2.7 GHz base clock, 3.7 GHz turbo, and 8 threads with a 6 MB L3 cache. It maintains a solid CPU Mark score of approximately 5,783, targeting workstation-class multitasking. Pros include strong multi-threaded performance, AVX2 support for specialized tasks, and a socketed design...Lire plus

C
cnet.com
06/11/2013

The Alienware 17 acts as a refined, slightly more portable "desktop replacement" that pairs a sturdy, 9.4-pound matte black chassis with high-end performance, specifically improving comfort over the 18-inch model with a lowered keyboard tray. While boasting excellent gaming capabilities on high settings and extensive configuration options, the system is hindered by poor battery life...Lire plus

O
openbenchmarking.org
30/03/2026

The Intel Core i7-4800MQ is a 22nm Haswell-based, high-end quad-core mobile processor designed for larger notebooks, featuring a 2.7 GHz base clock and 3.7 GHz boost. It utilizes Hyper-Threading to manage eight threads, providing strong performance for demanding tasks such as compilation and video editing. Key advantages include a roughly 10% performance increase over the...Lire plus

C
computerbase.de
01/06/2013

Le test de ComputerBase sur les processeurs mobiles Intel Haswell de 4ème génération met en avant les Core i7-4700MQ, i7-4800MQ et i7-4900MQ comme des options quadricœurs haut de gamme de 47 watts. Ils intègrent la régulation de tension pour une meilleure gestion de l'énergie ainsi que la nouvelle puce Intel HD Graphics 4600. L'i7-4700MQ constitue l'entrée de gamme des quadricœurs...Lire plus

N
notebookcheck.com
10/07/2013

Le test du Dell Latitude E6540 par Notebookcheck le présente comme une machine professionnelle de 15,6 pouces performante, équipée d'un processeur Intel Core i7-4800MQ et d'une carte graphique AMD Radeon HD 8790M. Ses principaux atouts sont son châssis robuste in alliage de magnésium, son écran mat 1080p et son excellent clavier rétroéclairé. En revanche, l'ordinateur est lourd...Lire plus

P
pcgameshardware.de
27/07/2013

Cet ordinateur Alienware est décrit comme un véritable « monstre de performance » haut de gamme, conçu pour les joueurs privilégiant la puissance brute, avec une qualité de fabrication robuste et premium qui en fait davantage un remplaçant de bureau qu'un compagnon de voyage. Le test souligne des performances système impressionnantes, capables de gérer facilement les jeux exigeants...Lire plus

V
valid.x86.fr
Mars 2026

L'AMD Ryzen 9 7900X est un processeur Zen 4 doté de 12 cœurs et 24 threads, offrant des gains de performances significatifs pour la productivité et le jeu vidéo. Les benchmarks indiquent de solides capacités multi-threads, complétées par une fréquence de base de 4,7 GHz et un boost allant jusqu'à 5,6 GHz, ce qui le rend particulièrement adapté à la création de contenu. Ses...Lire plus

A
asbascomputers.nl
29/03/2026

L'HP ZBook 17 G2 est una station de travail mobile robuste de 17,3 pouces conçue pour les applications professionnelles intensives, équipée d'un processeur Intel Core i7-4800MQ, de 32 Go de RAM et d'une carte graphique AMD Radeon WX7170. Il bénéficie d'une évolutivité exceptionnelle avec plusieurs baies de stockage et une connectivité Thunderbolt 2 à haute vitesse, le tout dans un...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i7 4800MQ avec autres processeurs

VS
VS

Comparer