Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core Ultra 7 356H : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~1 690 €Score multi-cœur PassMark:34423Nbre de cœurs physiques:16Fréquence boost du CPU:4.7 GHzSocket CPU:FCBGA2540TDP (puissance thermique de conception):25 W

Test Intel Core Ultra 7 356H: Comparer 168 caractéristiques techniques et 1 best-of list pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

8.1

Score technique

25%

?

Note des testsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,2, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

20%

8.2

Note des classements

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 87 % des modèles
5.9

Qualité-prix

Qualité-prix
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

1.6

Prix

▼Moins bien que 97 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.6

Performances

18%

6.5

Architecture

10%

8.4

Mémoire et PCIe

7%

8.3

Puissance et thermique

4%

7.5

Plateforme

1%

8.2

Graphiques intégrés

▲Mieux que 88 % des modèles
?

Note des tests

Note des tests
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Notes par test (0)
Nous n’avons pas encore trouvé de test indépendant de ce modèle. Tant que ce n’est pas le cas, sa part des tests compte pour 7,2.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
Pas encore de test d’expert
8.2

Note des classements

Note des classements
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (1)
Note des classements : dans 1 sur 21 classements (5 %)
▲Mieux que 88 % des modèles
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 1 690 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core Ultra 7 356H

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.6

Performances

18%

6.5

Architecture

10%

8.4

Mémoire et PCIe

7%

8.3

Puissance et thermique

4%

7.5

Plateforme

1%

8.2

Graphiques intégrés

8.1
Note des tests
7.2
Note des classements
8.2
Qualité-prix
Qualité-prix
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

1.6

Prix

5.9
Type de processeur
mobile
Intel Core Ultra 7 356H appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 6,9% des processeurs et égale à celle de 47,7% des processeurs.
Socket CPU
FCBGA2540
Chipset
N/A
Architecture CPU
x86-64
Intel Core Ultra 7 356H utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 7 356H prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
16
Intel Core Ultra 7 356H dispose de 16 cœurs CPU, soit plus que 90% des processeurs et autant que 4,6% des processeurs.
Threads CPU
16
Intel Core Ultra 7 356H offre 16 threads CPU, soit plus que 69% des processeurs et autant que 14,6% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,7 GHz
Intel Core Ultra 7 356H atteint une fréquence boost de 4,7 GHz, qui est supérieure à celle de 64,8% des processeurs et égale à celle de 4% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
4x 1,9 GHz & 8x 1,5 GHz
Score multi-cœur PassMark
34 423
Intel Core Ultra 7 356H obtient 34 423 sur PassMark, un score supérieur à celui de 90% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
2 nm
Intel Core Ultra 7 356H utilise une finesse de gravure de 2 nm, qui est plus avancée que celle de 99,2% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Fonderie
Intel 18A
Cache L3
18 Mo
Intel Core Ultra 7 356H dispose d’un cache L3 de 18 Mo, qui est plus grand que celui de 74,9% des processeurs et égal à celui de 2,6% des processeurs.
Cache L2
16 Mo
Intel Core Ultra 7 356H dispose d’un cache L2 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 88,4% des processeurs et égal à celui de 3,1% des processeurs.
Cache L1
192 Ko
Intel Core Ultra 7 356H dispose d’un cache L1 de 192 Ko, qui est plus petit que celui de 79,5% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR5/LPDDR5X
Intel Core Ultra 7 356H prend en charge la DDR DDR5/LPDDR5X, qui est plus récente que celle de 91,7% des processeurs et égale à celle de 2,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
8 533 MHz
Intel Core Ultra 7 356H prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 8 533 MHz, ce qui est supérieur à 98% des processeurs et égal à 1,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
LPDDR5X-8533 MHz
Intel Core Ultra 7 356H prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à LPDDR5X-8533 MHz, ce qui est supérieur à 98,5% des processeurs et égal à 1,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
128 Go
Intel Core Ultra 7 356H prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
Intel Core Ultra 7 356H dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Intel Xe3 Graphics 32EU
Unités d’exécution du GPU intégré
32
Intel Core Ultra 7 356H dispose de 32 unités d’exécution GPU, soit plus que 70,1% des processeurs et autant que 10,1% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
300 MHz
Intel Core Ultra 7 356H a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57,8% des processeurs et égale à celle de 38,4% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode), H.266 (HW decode)
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
25 W
Intel Core Ultra 7 356H a un TDP de 25 W, ce qui est inférieur à celui de 75,2% des processeurs et égal à celui de 1,7% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
25 W
Intel Core Ultra 7 356H a une puissance de base de 25 W, ce qui est inférieur à celle de 74,8% des processeurs et égal à celle de 1,6% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
80 W
Intel Core Ultra 7 356H a une puissance boost de 80 W, ce qui est supérieure à celle de 54,8% des processeurs et égale à celle de 1,1% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
oui
Intel Core Ultra 7 356H prend en charge le TDP configurable. 46,4% des processeurs proposent cette option.
Voir plus

Intel Core Ultra 7 356H vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 2,88x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core Ultra 7 356H a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (15,000 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    15 000 vs 5 209
  • 3x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 7 356H a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (34,423 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    34 423 vs 11 469
  • 10 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 7 356H a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    16 vs 6
  • 59,5% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 7 356H a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,081 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 081 vs 2 558
  • 76,5% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 7 356H a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,710 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 710 vs 1 535
  • 5,33x plus de cache L2
    Intel Core Ultra 7 356H a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    16 Mo vs 3 Mo
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 7 356H a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • 83,3% moins de finesse de gravure
    Intel Core Ultra 7 356H utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (2 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • 6 ans plus récent
    Intel Core Ultra 7 356H a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Intel Core Ultra 7 356H utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 3x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 7 356H a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (34,423 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    34 423 vs 11 469
  • 2,88x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core Ultra 7 356H a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (15,000 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    15 000 vs 5 209
  • 10 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 7 356H a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    16 vs 6
  • 59,5% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 7 356H a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,081 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 081 vs 2 558
  • 76,5% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 7 356H a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,710 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 710 vs 1 535
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 7 356H a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • 6,8% plus de fréquence boost
    Intel Core Ultra 7 356H atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4.7 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,7 GHz vs 4,4 GHz
  • 5,33x plus de cache L2
    Intel Core Ultra 7 356H a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    16 Mo vs 3 Mo
  • 83,3% moins de finesse de gravure
    Intel Core Ultra 7 356H utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (2 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Intel Core Ultra 7 356H utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 2x plus de cache L2 par cœur
    Intel Core Ultra 7 356H offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 35,6% taille de die plus compacte
    Intel Core Ultra 7 356H a une taille de die plus petite que le processeur moyen (114 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    114 mm² vs 177 mm²
  • 2x plus de cache L3
    Intel Core Ultra 7 356H a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (18 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    18 Mo vs 9 Mo
  • 2,67x plus de vitesse mémoire
    Intel Core Ultra 7 356H prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (8533 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    8 533 MHz vs 3 200 MHz
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core Ultra 7 356H prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5/LPDDR5X contre DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 2,46x plus de bande passante mémoire
    Intel Core Ultra 7 356H offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (115.2 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    115,2 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core Ultra 7 356H a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 vs 16
  • Vitesse JEDEC plus élevée
    Intel Core Ultra 7 356H prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus élevée que le processeur moyen (LPDDR5X-8533 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-8533 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 2x plus de capacité mémoire
    Intel Core Ultra 7 356H prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core Ultra 7 356H prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
    4 vs 3
  • 44,4% moins de puissance de base
    Intel Core Ultra 7 356H a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (25 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • 44,4% moins de TDP
    Intel Core Ultra 7 356H a un TDP plus faible que le processeur moyen (25 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core Ultra 7 356H utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Panther Lake contre Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 7 356H prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 39,2% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core Ultra 7 356H offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.1 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,125 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 7 356H ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 7 356H prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Socket CPU plus ancien
    Intel Core Ultra 7 356H utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA2540 contre FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • 6,76x plus cher
    Intel Core Ultra 7 356H est plus cher que le processeur moyen (1,690 € vs 250 €).
    1 690 € vs 250 €
  • 50% moins de cache L1
    Intel Core Ultra 7 356H a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (192 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    192 Ko vs 384 Ko
  • 6,76x plus cher
    Intel Core Ultra 7 356H est plus cher que le processeur moyen (1,690 € vs 250 €).
    1 690 € vs 250 €
  • 21,4% moins bon rapport qualité-prix
    Intel Core Ultra 7 356H a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (5.92 vs 7.2).
    5,92 vs 7,19
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 7 356H prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Socket CPU plus ancien
    Intel Core Ultra 7 356H utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA2540 contre FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core Ultra 7 356H propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 7 356H ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • 9 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Core Ultra 7 356H a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (19 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    19 vs 28
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core Ultra 7 356H utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Panther Lake contre Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • 39,2% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core Ultra 7 356H offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.1 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,125 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 50% moins de cache L1
    Intel Core Ultra 7 356H a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (192 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    192 Ko vs 384 Ko
  • 99,8% moins de transistors
    Intel Core Ultra 7 356H a moins de transistors que le processeur moyen (0 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    0,012 milliards vs 4,95 milliards
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core Ultra 7 356H utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 18A contre Intel 14 nm).
    Intel 18A vs Intel 14 nm
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 7 356H prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core Ultra 7 356H utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel Xe3 Graphics 32EU contre Intel UHD Graphics 630).
    Intel Xe3 Graphics 32EU vs Intel UHD Graphics 630
  • 25% plus de puissance boost
    Intel Core Ultra 7 356H a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (80 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    80 W vs 64 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Prise en main, sans verdict

Avis tiers

What we like about Intel Core Ultra 7 356H

  • Son score multicœur de 15000 dans Geekbench 6 accélère les tâches exigeantes.
  • Ses 16 Mo de cache L2 gardent les données fréquemment utilisées à proximité des cœurs.
  • Ses 20 lignes PCIe permettent de brancher plusieurs disques rapides et périphériques à la fois.
  • Jusqu’à 128 Go de mémoire conviennent aux grands projets et à l’exécution de nombreuses tâches lourdes.
  • Ses quatre cœurs performance s’occupent des tâches les plus exigeantes.
  • L’architecture big.LITTLE confie les tâches légères aux cœurs à haute efficacité énergétique pour économiser de l’énergie.

What we don't like about Intel Core Ultra 7 356H

  • Il n’a pas de multithreading, chaque cœur ne gère donc qu’un thread à la fois.
  • Les applications qui s’appuient sur un seul cœur tirent moins parti de cette puce.
  • Sa bande passante mémoire de 115,2 Go/s peut ralentir les tâches gourmandes en graphiques.
  • La puissance boost atteint 80 W, l’ordinateur portable doit donc disposer d’un bon refroidissement.

Verdict

Le montage vidéo, la compilation de code et les autres tâches qui sollicitent plusieurs cœurs à la fois sont les domaines où l’Intel Core Ultra 7 356H donne le meilleur de lui-même, avec un score multicœur Geekbench 6 de 15000. Ses seize cœurs atteignent jusqu’à 4,7 GHz, les quatre cœurs performance s’occupent des tâches les plus exigeantes et les cœurs plus petits prennent en charge le reste. Ses 16 Mo de cache L2 gardent les données fréquemment utilisées à proximité des cœurs. Son score mono-cœur de 2710 dans Geekbench 6 convient bien aux applications du quotidien, et la mémoire peut atteindre 128 Go à 8533 MHz. La puce n’a pas de multithreading, chaque cœur ne gère donc qu’un thread à la fois. Elle convient à ceux qui effectuent des tâches multicœurs comme le rendu 3D ou les grands exports par lots et n’ont pas besoin de la meilleure vitesse sur un seul cœur.

Comparer Intel Core Ultra 7 356H avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core Ultra 7 356H et autres processeurs

Aucun résultat trouvé