Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core Ultra 9 290HX Plus : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~3 050 €Score multi-cœur PassMark:57844Nbre de cœurs physiques:24Fréquence boost du CPU:5.5 GHzSocket CPU:FCBGA2114TDP (puissance thermique de conception):55 W

Test Intel Core Ultra 9 290HX Plus: Comparer 168 caractéristiques techniques et 1 best-of list pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

9.0

Score technique

25%

?

Note des testsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,2, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

20%

8.2

Note des classements

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 97 % des modèles
6.0

Qualité-prix

Qualité-prix
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 95 % des modèles
9.0

Score technique

Note technique
9.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

9.5

Performances

18%

8.4

Architecture

10%

9.1

Mémoire et PCIe

7%

6.6

Puissance et thermique

4%

7.4

Plateforme

1%

8.8

Graphiques intégrés

★Mieux que 99 % des modèles
?

Note des tests

Note des tests
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Notes par test (0)
Nous n’avons pas encore trouvé de test indépendant de ce modèle. Tant que ce n’est pas le cas, sa part des tests compte pour 7,2.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
Pas encore de test d’expert
8.2

Note des classements

Note des classements
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (1)
Note des classements : dans 1 sur 21 classements (5 %)
▲Mieux que 88 % des modèles
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 3 050 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core Ultra 9 290HX Plus

Score technique
Note technique
9.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

9.5

Performances

18%

8.4

Architecture

10%

9.1

Mémoire et PCIe

7%

6.6

Puissance et thermique

4%

7.4

Plateforme

1%

8.8

Graphiques intégrés

9.0
Note des tests
7.2
Note des classements
8.2
Qualité-prix
Qualité-prix
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

1.0

Prix

6.0
Type de processeur
mobile
Intel Core Ultra 9 290HX Plus appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 6,9% des processeurs et égale à celle de 47,7% des processeurs.
Socket CPU
FCBGA2114
Intel Core Ultra 9 290HX Plus utilise le socket CPU FCBGA2114, qui est moins récent que celui de 67,3% des processeurs et égal à celui de 0,5% des processeurs.
Chipset
N/A
Architecture CPU
x86-64
Intel Core Ultra 9 290HX Plus utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 9 290HX Plus prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
24
Intel Core Ultra 9 290HX Plus dispose de 24 cœurs CPU, soit plus que 96,3% des processeurs et autant que 2,4% des processeurs.
Threads CPU
24
Intel Core Ultra 9 290HX Plus offre 24 threads CPU, soit plus que 89,7% des processeurs et autant que 4,4% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
5,5 GHz
Intel Core Ultra 9 290HX Plus atteint une fréquence boost de 5,5 GHz, qui est supérieure à celle de 97% des processeurs et égale à celle de 0,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
8x 2,7 GHz & 16x 1,8 GHz
Score multi-cœur PassMark
57 844
Intel Core Ultra 9 290HX Plus obtient 57 844 sur PassMark, un score supérieur à celui de 97,2% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
3 nm
Intel Core Ultra 9 290HX Plus utilise une finesse de gravure de 3 nm, qui est plus avancée que celle de 94,6% des processeurs et égale à celle de 4,6% des processeurs.
Fonderie
TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 9 290HX Plus est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 3 nm, qui est plus avancé que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 4,3% des processeurs.
Cache L3
36 Mo
Intel Core Ultra 9 290HX Plus dispose d’un cache L3 de 36 Mo, qui est plus grand que celui de 92,3% des processeurs et égal à celui de 2,1% des processeurs.
Cache L2
40 Mo
Intel Core Ultra 9 290HX Plus dispose d’un cache L2 de 40 Mo, qui est plus grand que celui de 99% des processeurs et égal à celui de 0,4% des processeurs.
Cache L1
2 432 Ko
Intel Core Ultra 9 290HX Plus dispose d’un cache L1 de 2 432 Ko, qui est plus grand que celui de 97,9% des processeurs et égal à celui de 0,1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR5
Intel Core Ultra 9 290HX Plus prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 64,2% des processeurs et égale à celle de 12,8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
6 400 MHz
Intel Core Ultra 9 290HX Plus prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 6 400 MHz, ce qui est supérieur à 82,6% des processeurs et égal à 8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 9 290HX Plus prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-6400 MHz, ce qui est supérieur à 86,6% des processeurs et égal à 2,8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
256 Go
Intel Core Ultra 9 290HX Plus prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89% des processeurs et autant que 8,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
Intel Core Ultra 9 290HX Plus dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Intel Arc Graphics 64EU
Unités d’exécution du GPU intégré
64
Intel Core Ultra 9 290HX Plus dispose de 64 unités d’exécution GPU, soit plus que 86,7% des processeurs et autant que 3,9% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
300 MHz
Intel Core Ultra 9 290HX Plus a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57,8% des processeurs et égale à celle de 38,4% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
H.264 (décodage/encodage matériel), H.265 (décodage/encodage matériel), VP9 (décodage matériel), AV1 (décodage/encodage matér
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
55 W
Intel Core Ultra 9 290HX Plus a un TDP de 55 W, ce qui est supérieur à celui de 61,7% des processeurs et égal à celui de 4,2% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
55 W
Intel Core Ultra 9 290HX Plus a une puissance de base de 55 W, ce qui est supérieure à celle de 61,8% des processeurs et égale à celle de 4,3% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
160 W
Intel Core Ultra 9 290HX Plus a une puissance boost de 160 W, ce qui est supérieure à celle de 87,6% des processeurs et égale à celle de 1,1% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
oui
Intel Core Ultra 9 290HX Plus prend en charge le TDP configurable. 46,4% des processeurs proposent cette option.
Voir plus

Intel Core Ultra 9 290HX Plus vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 5,04x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (57,844 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    57 844 vs 11 469
  • 4,14x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (21,581 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    21 581 vs 5 209
  • 18 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (24 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    24 vs 6
  • 91,9% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,910 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 910 vs 2 558
  • 2,08x plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3,198 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    3 198 vs 1 535
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 25% plus de fréquence boost
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.5 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,5 GHz vs 4,4 GHz
  • 16 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    24 vs 8
  • 6 ans plus récent
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 5,04x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (57,844 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    57 844 vs 11 469
  • 4,14x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (21,581 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    21 581 vs 5 209
  • 18 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (24 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    24 vs 6
  • 91,9% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,910 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 910 vs 2 558
  • 2,08x plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3,198 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    3 198 vs 1 535
  • 25% plus de fréquence boost
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.5 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,5 GHz vs 4,4 GHz
  • 16 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    24 vs 8
  • 4 cœurs performance de plus
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 2x plus de débit de bus
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus offre une vitesse de transfert du bus plus élevée que le processeur moyen (16 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
    16 GT/s vs 8 GT/s
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 13,33x plus de cache L2
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (40 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    40 Mo vs 3 Mo
  • 6x plus de cache L2 par cœur
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 75% moins de finesse de gravure
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 3 nm contre Intel 14 nm).
    TSMC 3 nm vs Intel 14 nm
  • 4x plus de cache L3
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (36 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    36 Mo vs 9 Mo
  • 6,33x plus de cache L1
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (2432 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    2 432 Ko vs 384 Ko
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 8 lignes PCIe de plus
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    24 vs 16
  • 4x plus de capacité mémoire
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    256 Go vs 64 Go
  • 2,18x plus de bande passante mémoire
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (102.4 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    102,4 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 2x plus de vitesse mémoire
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (6400 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    6 400 MHz vs 3 200 MHz
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • Vitesse JEDEC plus élevée
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus élevée que le processeur moyen (DDR5-6400 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-6 400 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 2,67x plus d’unités d’exécution GPU
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a plus d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (64 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    64 vs 24
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
    4 vs 3
  • 5 °C de limite de température plus élevée
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a une limite de température plus élevée que le processeur moyen (105 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    105 °C vs 100 °C
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 2,5x plus de puissance boost
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (160 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    160 W vs 64 W
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 12,2x plus cher
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus est plus cher que le processeur moyen (3,050 € vs 250 €).
    3 050 € vs 250 €
  • 18,9% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.5 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,5 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 19,3% moins bon rapport qualité-prix
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (6.03 vs 7.2).
    6,03 vs 7,19
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel Arc Graphics 64EU contre Intel UHD Graphics 630).
    Intel Arc Graphics 64EU vs Intel UHD Graphics 630
  • 12,2x plus cher
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus est plus cher que le processeur moyen (3,050 € vs 250 €).
    3 050 € vs 250 €
  • 19,3% moins bon rapport qualité-prix
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (6.03 vs 7.2).
    6,03 vs 7,19
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • 18,9% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.5 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,5 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x8/x4/x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x8/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel Arc Graphics 64EU contre Intel UHD Graphics 630).
    Intel Arc Graphics 64EU vs Intel UHD Graphics 630
  • 2,5x plus de puissance boost
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (160 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    160 W vs 64 W
  • 5 °C de température CPU en plus
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    105 °C vs 100 °C
  • 22,2% plus de puissance de base
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (55 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    55 W vs 45 W
  • 22,2% plus de TDP
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus a un TDP plus élevé que le processeur moyen (55 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    55 W vs 45 W

Avis tiers

What we like about Intel Core Ultra 9 290HX Plus

  • Son score multicœur PassMark de 57844 permet de terminer plus vite les tâches volumineuses.
  • Ses 24 cœurs et ses 24 threads répartissent les tâches lourdes sur toute la puce.
  • Sa fréquence boost de 5,5 GHz assure une bonne réactivité dans les tâches qui utilisent peu de threads.
  • La mémoire peut atteindre 256 Go, une capacité suffisante pour de très gros projets.
  • Son multiplicateur débloqué permet de régler manuellement la fréquence.
  • Ses graphiques intégrés disposent de 64 unités d’exécution pour les tâches graphiques légères.

What we don't like about Intel Core Ultra 9 290HX Plus

  • La puissance boost atteint 160 W, bien au-dessus des 55 W de puissance de base.
  • La température du CPU monte à 105 °C, il faut donc un refroidissement puissant.
  • Il ne prend pas en charge le multithreading, donc chaque cœur exécute un thread.
  • Sa bande passante mémoire de 102,4 Go/s peut ralentir les tâches qui manipulent beaucoup de données.
  • Ses deux canaux mémoire limitent la vitesse de transfert des données vers les cœurs.

Verdict

Avec ses 24 cœurs et son score multicœur PassMark de 57844, l’Intel Core Ultra 9 290HX Plus est conçu pour les tâches lourdes. Sa fréquence boost de 5,5 GHz et ses huit cœurs performance accélèrent les applications exigeantes, et son score mono-cœur PassMark de 4910 le confirme. La mémoire peut atteindre 256 Go, et les 40 Mo de cache L2 gardent une grande partie des données de travail à proximité des cœurs. Son multiplicateur débloqué permet de régler la fréquence manuellement. Le revers, ce sont la chaleur et la consommation : la puissance boost atteint 160 W, et la température du CPU monte à 105 °C. Le multithreading est absent, le nombre de threads est donc égal à celui des cœurs, soit 24. Il convient à ceux qui font beaucoup de rendu, compilent de gros projets ou utilisent de nombreux programmes à la fois et peuvent composer avec la chaleur.

Comparer Intel Core Ultra 9 290HX Plus avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core Ultra 9 290HX Plus et autres processeurs

Aucun résultat trouvé