AMD Ryzen 7 5800H Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~400 €
  • Résultat benchmark PassMark: 20587
  • Nbre de cœurs physiques: 8
  • Fréquence boost du CPU: 4.4 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 7 5800H. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.5

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.5

Score technique

10.0%

?

Score des utilisateurs

Bon
5.5

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.9

Performances

18.0%

6.1

Cache et architecture

10.0%

5.7

Mémoire et PCIe

7.0%

6.7

Puissance et thermique

4.0%

8.5

Plateforme

1.0%

7.2

Graphiques intégrés

Bon
?

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

?

Avis des utilisateurs

30.0%

?

Popularité

  • 4.8
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    5.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    5.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.9
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    3.7

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    5.2

    Threads CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 7 5800H est une puce haute performance pour ordinateurs portables basée sur l'architecture Zen 3 (Cezanne) et gravée en 7 nm. Il dispose de 8 cœurs et 16 threads avec une fréquence de base de 3,2 GHz pouvant atteindre 4,4 GHz en mode boost, complétés par 16 Mo de cache L3 et un TDP par défaut de 45 W. Ses principaux atouts résident dans son excellente efficacité énergétique et sa puissance de calcul multi-cœur, ce qui le rend idéal pour le gaming, le montage vidéo et les tâches de création exigeantes. En revanche, ses points faibles incluent l'absence de support pour le PCIe 4.0, limitant la vitesse des SSD NVMe récents, ainsi qu'une puce graphique intégrée Radeon Vega 8 qui commence à dater face aux architectures plus récentes.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 7 5800H

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

?

Performances

18.0%

?

Cache et architecture

10.0%

?

Mémoire et PCIe

7.0%

?

Puissance et thermique

4.0%

?

Plateforme

1.0%

?

Graphiques intégrés

5.5
AMD Ryzen 7 5800H a un score technique de 5,5 points, supérieur à celui de 55,6% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

0.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

?
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
AMD Ryzen 7 5800H a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.5

Score total

40.0%

8.4

Prix

6.4
AMD Ryzen 7 5800H a un rapport qualité-prix de 6,4 points, supérieur à 49,1% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

mobile
AMD Ryzen 7 5800H appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 7,3% des processeurs et égale à celle de 48,6% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

FP6
AMD Ryzen 7 5800H utilise le socket CPU FP6, qui est moins récent que celui de 51,9% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570
AMD Ryzen 7 5800H prend en charge les chipsets X570, ce qui offre une compatibilité plus large que 67,7% des processeurs et égale à celle de 1,6% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 7 5800H utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

8
AMD Ryzen 7 5800H dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 63,4% des processeurs et autant que 13,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

16
AMD Ryzen 7 5800H offre 16 threads CPU, soit plus que 71,1% des processeurs et autant que 13,9%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 7 5800H offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,4 GHz
AMD Ryzen 7 5800H atteint une fréquence boost de 4,4 GHz, qui est supérieure à celle de 51,2% des processeurs et égale à celle de 5,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 3,2 GHz
AMD Ryzen 7 5800H a une fréquence de base de 8x3.2 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 5800H utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 71,5% des processeurs et égale à celle de 10,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 5800H est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 56,7% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

16 Mo
AMD Ryzen 7 5800H dispose d’un cache L3 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 64,2% des processeurs et égal à celui de 12,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

4 Mo
AMD Ryzen 7 5800H dispose d’un cache L2 de 4 Mo, qui est plus grand que celui de 55,1% des processeurs et égal à celui de 9,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

512 Ko
AMD Ryzen 7 5800H dispose d’un cache L1 de 512 Ko, qui est plus grand que celui de 63,6% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4/LPDDR4
AMD Ryzen 7 5800H prend en charge la DDR DDR4/LPDDR4, qui est plus récente que celle de 60,5% des processeurs et égale à celle de 2,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

4 266 MHz
AMD Ryzen 7 5800H prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 266 MHz, ce qui est supérieur à 61,2% et égal à 2,5%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

LPDDR4-4266 MHz
AMD Ryzen 7 5800H prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à LPDDR4-4 266 MHz, ce qui est supérieur à 61,3% et égal à 2%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
AMD Ryzen 7 5800H prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 7 5800H inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Radeon Vega 8
AMD Ryzen 7 5800H utilise le GPU intégré Radeon Vega 8, qui est plus avancé que celui de 72,8% des processeurs et égal à celui de 3,4% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

8
AMD Ryzen 7 5800H dispose de 8 unités d’exécution GPU, soit moins que 74,1% des processeurs et autant que 7,2%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
AMD Ryzen 7 5800H a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 7 5800H prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), avec un support plus large que 56,2% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

45 W
AMD Ryzen 7 5800H a un TDP de 45 W, ce qui est inférieur à celui de 39,9% des processeurs et égal à celui de 11,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

45 W
AMD Ryzen 7 5800H a une puissance de base de 45 W, ce qui est inférieur à celle de 39,7% des processeurs et égal à celle de 11,6% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 7 5800H prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
cTDP : 35-54 W
Voir plus

AMD Ryzen 7 5800H vs le processeur moyen

  • 81,5% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 5800H a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (5 051 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 7 5800H a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (5 051 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.5 051 vs 2 783
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 5800H a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen 7 5800H a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.16 vs 8
  • 95,5% de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 5800H a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (20 587 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 7 5800H a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (20 587 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.20 587 vs 10 532,5
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 7 5800H utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    AMD Ryzen 7 5800H utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • 5 °C de TJ Max en plus
    AMD Ryzen 7 5800H a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 5800H a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 20,8% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 5800H a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 000 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 7 5800H a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 000 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 000 vs 2 483
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 7 5800H utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Cezanne contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 5800H utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Cezanne contre Kaby Lake).Cezanne vs Kaby Lake
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 7 5800H a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    AMD Ryzen 7 5800H a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.8 vs 6
  • 81,5% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 5800H a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (5 051 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 5800H a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 95,5% de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 5800H a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (20 587 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 20,8% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 5800H a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 000 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 49,3% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 5800H a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7 155 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 19% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 5800H a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (1 750 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 7 5800H a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 14% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 5800H a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (552 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 7 5800H utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 7 5800H utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Cezanne contre Kaby Lake).
  • 2x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 7 5800H a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 7 5800H utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 7 5800H offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 60% de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 7 5800H a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 2.16x transistors de plus
    AMD Ryzen 7 5800H a plus de transistors que le processeur moyen (10,7 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 33,3% de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 7 5800H a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (512 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 49,1% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 5800H offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (68,3 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 7 5800H prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/LPDDR4 contre DDR4).
  • 45,4% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 5800H prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4 266 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 7 5800H prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 5 °C de TJ Max en plus
    AMD Ryzen 7 5800H a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 5800H prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 50% de mémoire par DIMM en moins
    AMD Ryzen 7 5800H prend en charge moins de mémoire par DIMM que le processeur moyen (16 Go vs 32 Go). Le processeur moyen prend en charge 32 Go de mémoire par DIMM.
  • 66,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 7 5800H a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (8 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 7 5800H prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 5 °C de température CPU en plus
    AMD Ryzen 7 5800H fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 5 °C de température CPU en plus
    AMD Ryzen 7 5800H fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    AMD Ryzen 7 5800H fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 60% plus cher
    AMD Ryzen 7 5800H est plus cher que le processeur moyen (400 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 7 5800H est plus cher que le processeur moyen (400 € vs 250 €).400 € vs 250 €
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 7 5800H prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 5800H prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 66,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 7 5800H a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (8 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 7 5800H a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (8 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.8 vs 24
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 5800H prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 5800H prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 50% de mémoire par DIMM en moins
    AMD Ryzen 7 5800H prend en charge moins de mémoire par DIMM que le processeur moyen (16 Go vs 32 Go). Le processeur moyen prend en charge 32 Go de mémoire par DIMM.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande taille de mémoire prise en charge par emplacement DIMM.
    Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez un système avec des modules de mémoire de très haute capacité.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=32 Go

    AMD Ryzen 7 5800H prend en charge moins de mémoire par DIMM que le processeur moyen (16 Go vs 32 Go). Le processeur moyen prend en charge 32 Go de mémoire par DIMM.16 Go vs 32 Go

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 7 5800H et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about AMD Ryzen 7 5800H?

  • Excellentes performances multicœurs grâce aux 8 cœurs et 16 threads, idéal pour le montage vidéo et la création de contenu
  • Architecture Zen 3 offrant un gain d'IPC significatif et une meilleure efficacité par rapport à la génération précédente
  • Très bonnes performances en jeu, surpassant souvent des modèles Intel Core i5 ou i7 équivalents de l'époque
  • Consommation d'énergie maîtrisée permettant une autonomie de batterie supérieure sur ordinateur portable par rapport à la concurrence Intel
  • Excellent rapport performance/prix, surtout dans le segment des ordinateurs portables de jeu grand public

What customers dislike about AMD Ryzen 7 5800H?

  • Tendance à chauffer de manière importante lors de charges de travail intensives ou dans des châssis mal ventilés
  • Graphiques intégrés (Vega 8) limités pour les jeux AAA récents sans l'appui d'une carte graphique dédiée
  • Absence de support pour Thunderbolt, ce qui peut être un frein pour certains professionnels
  • Performances monocœur parfois légèrement en retrait par rapport aux processeurs Intel les plus récents dans certains jeux spécifiques
  • Problèmes occasionnels de ralentissement soudain (baisse de fréquence) signalés par certains utilisateurs lors de changements de tâches

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
Q1 2021

The AMD Ryzen 7 5800H is a high-performance 8-core/16-thread mobile processor based on the Zen 3 "Cezanne" architecture, featuring a 3.2 GHz base and up to 4.4 GHz boost clock. It delivers significant improvements, including 15-20% faster single-threaded performance over its predecessor and strong multi-threaded capabilities ideal for gaming and content creation, supported by an...Lire plus

T
techspot.com
11/02/2021

The TechSpot review of the AMD Ryzen 9 5900HX highlights it as a powerful Zen 3-based mobile processor, offering 8 cores and 16 threads that provide significant generational gains over the 4000 series, including a 20-25% faster single-threaded performance and massive multi-threaded leads. While delivering top-tier performance that often outperforms Intel’s flagship Core i9-10980HK,...Lire plus

N
notebookcheck.net
19/05/2022

The Asus Zenbook Flip 14 OLED (UN5401) is a 2-in-1 featuring a powerful AMD Ryzen 7 5800H CPU and a 90 Hz 2.8K OLED display, housed in a durable metal chassis. Pros include exceptional color coverage (100% sRGB/DCI-P3), high-performance processing in a compact form factor, and a versatile selection of ports. However, the high-power 45W processor leads to significant heat and fan...Lire plus

S
servethehome.com
08/07/2022

The ServeTheHome review of the Chuwi RZBox AMD Ryzen 7 5800H Edition highlights it as a high-value, 2L mini PC featuring a powerful 8-core, 16-thread "Zen 3" processor suitable for office work and light gaming. Key advantages include its capable performance, standard 19V power supply, and budget-friendly price point, though it lacks a 2.5-inch drive bay, limiting storage to two M.2...Lire plus

U
ultrabookreview.com
09/08/2021

The UltrabookReview comparison highlights that the 8-core AMD Ryzen 7 5800U significantly outperforms the 4-core Intel Core i7-1165G7 in multi-threaded workloads like rendering, offering superior efficiency and battery life. Conversely, the Intel i7-1165G7 excels in single-core tasks, daily productivity, and responsiveness, supported by strong Iris Xe graphics. While AMD offers...Lire plus

T
techspot.com
07/02/2021

The AMD Ryzen 7 5800H, based on the Zen 3 architecture, offers significant 15-20% gains in single-threaded tasks and improved multi-threaded performance compared to the previous Zen 2-based 4800H. Featuring 8 cores and 16 threads, this 45W processor outperforms Intel's 10th-gen H-series in most scenarios. Pros include class-leading multi-threaded performance in applications like...Lire plus

L
laptopmedia.com
30/01/2023

The AMD Ryzen 7 5800H is an 8-core, 16-thread processor based on the Zen 3 architecture, operating at a 45W TDP to deliver high-performance computing for laptops. It features a 3.20 GHz base clock and a 4.40 GHz boost clock, offering significant improvements in single-thread responsiveness and multi-core rendering over previous generations. Key advantages include exceptional...Lire plus

N
notebookcheck.com
13/03/2026

L'AMD Ryzen 7 5800H s'impose comme le leader de la gamme en termes de performances, utilisant l'architecture Zen 3 avec 8 cœurs et un TDP de plus de 45W. Il offre des performances multi-cœurs supérieures (environ 40 à 50 % de plus que la série U) et un cache L3 de 16 Mo. Ses points forts incluent d'excellentes capacités pour le jeu et les stations de travail, tandis que ses points...Lire plus

C
computerbase.de
03/02/2021

Le test de ComputerBase sur la série AMD Ryzen 5000 Mobile (Cezanne) met en avant une transition architecturale majeure vers Zen 3, offrant un gain de performances en single-core de 19 % à 23 % grâce à un cache L3 unifié de 16 Mo. Testés sur les Ryzen 9 5980HS et Ryzen 7 5800H, ces processeurs affichent des performances dignes d'un PC de bureau, la série HS de 35 W permettant le jeu...Lire plus

L
laptopmedia.com
09/08/2021

La comparaison de LaptopMedia révèle que, bien qu'ils reposent sur la même architecture Zen 3 avec 8 cœurs et 16 threads, les Ryzen 7 5800H (TDP 45W) et Ryzen 7 5800U (TDP 15W) répondent à des besoins de performance distincts. Le 5800H s'impose comme une bête de course de 45W cadencée à 3,2 GHz, conçue pour le rendu intensif et offrant des performances soutenues supérieures en...Lire plus

N
nextpit.fr
22/10/2023

Le Geekom A5 est un mini-PC abordable doté d'un châssis en métal et plastique de couleur or rose, d'un processeur AMD Ryzen 7 5800H, de 32 Go de RAM et d'un SSD de 512 Go. Il offre une grande évolutivité avec la possibilité d'accueillir jusqu'à 64 Go de RAM, 2 To de stockage et une baie SATA de 2,5 pouces, ainsi qu'une connectique variée comprenant quatre ports USB-A, deux ports...Lire plus

L
laptopmedia.com
09/08/2021

La comparaison de LaptopMedia montre que les Ryzen 7 5800U (15W) et 5800H (45W) partagent la même architecture Zen 3, mais diffèrent largement en termes de limites de consommation et de performances. Le 5800H est le choix privilégié pour les tâches lourdes, affichant un score 18 % plus élevé en rendu 3D, bien qu'il nécessite un système de refroidissement plus robuste et bruyant. À...Lire plus

N
notebookcheck.nl
12/04/2022

L'HP Omen 16 (2022/2023) est un ordinateur portable de jeu de 16 pouces doté d'un châssis professionnel en métal gris foncé qui allie esthétique épurée et composants performants, ce qui constitue un atout majeur. C'est l'un des modèles les plus légers de sa catégorie, bien que l'on puisse regretter un capot un peu fragile et des charnières manquant de fermeté. Côté performances, il...Lire plus

N
notebookcheck.nl
09/01/2022

Équipé d'un processeur AMD Ryzen 7 5800H et d'une carte graphique Radeon RX 6600M, le MSI Alpha 15 (B5EEK) s'impose comme un solide représentant du programme « AMD Advantage » pour le gaming grand public en 1080p, atteignant souvent les 100 images par seconde sur les jeux récents. L'un de ses atouts majeurs réside dans son écran IPS de 15,6 pouces à 144 Hz, qui propose une...Lire plus

N
notebookcheck.nl
31/08/2021

Le Huawei MateBook 16 R7 5800H est équipé d'un processeur haute performance AMD Ryzen 7 5800H avec un système de refroidissement à double ventilateur stable et efficace, idéal pour la productivité, bien qu'il soit dépourvu de GPU dédié. Il arbore un châssis en aluminium premium et un écran net au format 3:2, ainsi qu'une batterie de 84 Wh offrant une autonomie solide et durable. Les...Lire plus

I
id.nl
17/06/2022

Le Huawei MateBook 16 est un ordinateur portable polyvalent de 16,1 pouces doté d'une finition métallique haut de gamme, d'un écran 2,5K au format 3:2 et de processeurs AMD Ryzen série 5000 performants, alliant productivité et mobilité. Il est salué pour son refroidissement efficace e ses capacités graphiques intégrées pour les tâches légères, bien que la luminosité de 300 nits soit...Lire plus

N
notebookcheck.nl
26/10/2021

Le Huawei MateBook 16 AMD est un ordinateur portable multimédia de 16 pouces haute performance, équipé d'un puissant processeur Ryzen 7 5800H et d'un écran au format 3:2, offrant un rapport qualité-prix exceptionnel. Ses points forts incluent des performances CPU soutenues, une excellente autonomie et un châssis de haute qualité. Cependant, l'appareil manque d'un GPU dédié et...Lire plus

H
hardware.info
24/04/2023

Le test de Hardware Info présente le Lenovo IdeaPad Gaming 3 (15IMH05) comme un ordinateur portable d'entrée de gamme abordable, équipé d'un Intel Core i5-10300H et d'une GTX 1650 pour environ 555 €. L'appareil se distingue par un design robuste et professionnel ainsi qu'un refroidissement efficace qui évite tout bridage thermique important. Cependant, pour atteindre ce prix, des...Lire plus

T
tweakers.net
22/10/2022

Le Samsung Galaxy Book2, doté du GPU d'entrée de gamme Intel Arc A350M, propose un design premium et léger, mais ne menace pas directement la domination de Nvidia selon un test de Tweakers. Parmi les points positifs, on note des performances supérieures à la partie graphique intégrée Iris Xe, une fluidité dépassant les 60 FPS sur des jeux occasionnels comme Rainbow Six Siege, ainsi...Lire plus

H
hardware.info
14/07/2023

L'Asus TUF Gaming A16 Advantage Edition est un ordinateur portable spécialisé « tout AMD » associant un processeur Ryzen à un GPU Radeon, conçu pour maximiser l'efficacité via des fonctionnalités comme SmartShift. Il dispose d'un châssis robuste de qualité militaire et d'un impressionnant écran de 16 pouces au format 16:10 avec des taux de rafraîchissement élevés, offrant des...Lire plus

T
tweakers.net
22/12/2021

L'Asus ROG Strix G15 G513, équipé d'une GeForce RTX 3050 Ti et d'un processeur AMD Ryzen, offre de solides performances de jeu en 1080p dans un châssis robuste doté d'un éclairage RGB étendu, d'un clavier premium et d'un pavé tactile en verre. Bien que l'appareil bénéficie d'une gestion thermique efficace grâce au métal liquide, il fait des concessions importantes pour rester...Lire plus

T
tweakers.net
26/01/2021

Le Medion Erazer Beast X25 associe un processeur AMD Ryzen 9 5900HX e une carte graphique NVIDIA GeForce RTX 3080 dans un châssis en alliage de magnésium de 2,3 kg, offrant des performances de pointe avec des options d'écran FHD 240 Hz ou QHD 165 Hz. Ses points forts incluent un excellent rapport qualité-prix, un design sobre et jusqu'à 64 Go de RAM/2 To de SSD, malgré l'absence de...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 7 5800H avec autres processeurs

VS
VS

Comparer