Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core Ultra X7 358H : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~2 370 €Score multi-cœur PassMark:33540Nbre de cœurs physiques:16Fréquence boost du CPU:4.8 GHzSocket CPU:FCBGA2540TDP (puissance thermique de conception):25 W

Test Intel Core Ultra X7 358H: Comparer 168 caractéristiques techniques, 9 avis d’experts et tests vidéo et 2 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

7.7

Score technique

25%

8.3

Note des tests

20%

8.3

Note des classements

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 91 % des modèles
5.8

Qualité-prix

Qualité-prix
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 98 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.2

Performances

18%

6.2

Architecture

10%

6.7

Mémoire et PCIe

7%

8.3

Puissance et thermique

4%

7.5

Plateforme

1%

8.8

Graphiques intégrés

▲Mieux que 81 % des modèles
8.3

Note des tests

Note des tests
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Note moyenne

20%

8,6

Popularité

Notes par test (9)
2 tests : 1 avec une note affichée, 1 estimés à partir du texte du test. 7 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 88 % des modèles
8.3

Note des classements

Note des classements
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (2)
Note des classements : dans 2 sur 22 classements (9 %)
★Mieux que 93 % des modèles
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 2 370 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core Ultra X7 358H

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.2

Performances

18%

6.2

Architecture

10%

6.7

Mémoire et PCIe

7%

8.3

Puissance et thermique

4%

7.5

Plateforme

1%

8.8

Graphiques intégrés

7.7
Note des tests
8.3
Note des classements
8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

1.0

Prix

5.8
Type de processeur
mobile
Intel Core Ultra X7 358H appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 6,9% des processeurs et égale à celle de 47,7% des processeurs.
Socket CPU
FCBGA2540
Chipset
N/A
Architecture CPU
x86-64
Intel Core Ultra X7 358H utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra X7 358H prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
16
Intel Core Ultra X7 358H dispose de 16 cœurs CPU, soit plus que 90% des processeurs et autant que 4,6% des processeurs.
Threads CPU
16
Intel Core Ultra X7 358H offre 16 threads CPU, soit plus que 69% des processeurs et autant que 14,6% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,8 GHz
Intel Core Ultra X7 358H atteint une fréquence boost de 4,8 GHz, qui est supérieure à celle de 69,2% des processeurs et égale à celle de 4,4% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
4x 1,9 GHz & 8x 1,5 GHz
Score multi-cœur PassMark
33 540
Intel Core Ultra X7 358H obtient 33 540 sur PassMark, un score supérieur à celui de 89% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
2 nm
Intel Core Ultra X7 358H utilise une finesse de gravure de 2 nm, qui est plus avancée que celle de 99,2% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Fonderie
Intel 18A
Cache L3
18 Mo
Intel Core Ultra X7 358H dispose d’un cache L3 de 18 Mo, qui est plus grand que celui de 74,9% des processeurs et égal à celui de 2,6% des processeurs.
Cache L2
?
Cache L1
192 Ko
Intel Core Ultra X7 358H dispose d’un cache L1 de 192 Ko, qui est plus petit que celui de 79,5% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
LPDDR5X
Intel Core Ultra X7 358H prend en charge la DDR LPDDR5X, qui est plus récente que celle de 88,8% des processeurs et égale à celle de 2,2% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
9 600 MHz
Intel Core Ultra X7 358H prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 9 600 MHz, ce qui est supérieur à 99,5% des processeurs et égal à 0,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR5-7200 MHz
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
96 Go
Intel Core Ultra X7 358H prend en charge jusqu’à 96 Go de mémoire, soit plus que 53,4% des processeurs et autant que 5,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
Intel Core Ultra X7 358H dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Intel Arc B390
Unités d’exécution du GPU intégré
96
Intel Core Ultra X7 358H dispose de 96 unités d’exécution GPU, soit plus que 94,8% des processeurs et autant que 4,1% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
300 MHz
Intel Core Ultra X7 358H a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57,8% des processeurs et égale à celle de 38,4% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), H.266 (HW decode), AV1 (HW decode/encode)
Voir plus
Ce que disent les testeurs
TDP (puissance thermique de conception)
25 W
Intel Core Ultra X7 358H a un TDP de 25 W, ce qui est inférieur à celui de 75,2% des processeurs et égal à celui de 1,7% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
25 W
Intel Core Ultra X7 358H a une puissance de base de 25 W, ce qui est inférieur à celle de 74,8% des processeurs et égal à celle de 1,6% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
80 W
Intel Core Ultra X7 358H a une puissance boost de 80 W, ce qui est supérieure à celle de 54,8% des processeurs et égale à celle de 1,1% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
oui
Intel Core Ultra X7 358H prend en charge le TDP configurable. 46,4% des processeurs proposent cette option.
Voir plus
Ce que disent les testeurs

Intel Core Ultra X7 358H vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 2,92x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra X7 358H a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (33,540 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    33 540 vs 11 469
  • 10 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra X7 358H a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    16 vs 6
  • 58,6% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra X7 358H a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,057 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 057 vs 2 558
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra X7 358H a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • 83,3% moins de finesse de gravure
    Intel Core Ultra X7 358H utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (2 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • 3x plus de vitesse mémoire
    Intel Core Ultra X7 358H prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (9600 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    9 600 MHz vs 3 200 MHz
  • 3,28x plus de bande passante mémoire
    Intel Core Ultra X7 358H offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (153.6 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    153,6 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core Ultra X7 358H prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (LPDDR5X contre DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • 23,9% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.3/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Note moyenne

    20%

    8,6

    Popularité

    Notes par test (9)
    2 tests : 1 avec une note affichée, 1 estimés à partir du texte du test. 7 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,3 vs 6,7
  • 6,4% note des classements plus élevée
    Note des classements
    8.3/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (2)
    Note des classements : dans 2 sur 22 classements (9 %)
    8,3 vs 7,8
  • 6 ans plus récent
    Intel Core Ultra X7 358H a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Intel Core Ultra X7 358H utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 2,92x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra X7 358H a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (33,540 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    33 540 vs 11 469
  • 10 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra X7 358H a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    16 vs 6
  • 58,6% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra X7 358H a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,057 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 057 vs 2 558
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra X7 358H a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • 9,1% plus de fréquence boost
    Intel Core Ultra X7 358H atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4.8 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,8 GHz vs 4,4 GHz
  • 83,3% moins de finesse de gravure
    Intel Core Ultra X7 358H utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (2 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Intel Core Ultra X7 358H utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 35,6% taille de die plus compacte
    Intel Core Ultra X7 358H a une taille de die plus petite que le processeur moyen (114 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    114 mm² vs 177 mm²
  • 2x plus de cache L3
    Intel Core Ultra X7 358H a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (18 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    18 Mo vs 9 Mo
  • 3x plus de vitesse mémoire
    Intel Core Ultra X7 358H prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (9600 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    9 600 MHz vs 3 200 MHz
  • 3,28x plus de bande passante mémoire
    Intel Core Ultra X7 358H offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (153.6 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    153,6 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core Ultra X7 358H prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (LPDDR5X contre DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • 50% plus de capacité mémoire
    Intel Core Ultra X7 358H prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (96 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    96 Go vs 64 Go
  • 4x plus d’unités d’exécution GPU
    Intel Core Ultra X7 358H a plus d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (96 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    96 vs 24
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core Ultra X7 358H prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
    4 vs 3
  • 44,4% moins de puissance de base
    Intel Core Ultra X7 358H a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (25 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • 44,4% moins de TDP
    Intel Core Ultra X7 358H a un TDP plus faible que le processeur moyen (25 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core Ultra X7 358H utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Panther Lake contre Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra X7 358H prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 39,2% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core Ultra X7 358H offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.1 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,125 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra X7 358H ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra X7 358H prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Intel Core Ultra X7 358H prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (DDR5-7200 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-7 200 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 9,48x plus cher
    Intel Core Ultra X7 358H est plus cher que le processeur moyen (2,370 € vs 250 €).
    2 370 € vs 250 €
  • Socket CPU plus ancien
    Intel Core Ultra X7 358H utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA2540 contre FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • 9,48x plus cher
    Intel Core Ultra X7 358H est plus cher que le processeur moyen (2,370 € vs 250 €).
    2 370 € vs 250 €
  • 23,3% moins bon rapport qualité-prix
    Intel Core Ultra X7 358H a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (5.83 vs 7.2).
    5,83 vs 7,19
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra X7 358H prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Socket CPU plus ancien
    Intel Core Ultra X7 358H utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA2540 contre FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core Ultra X7 358H propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra X7 358H ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • 9 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Core Ultra X7 358H a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (19 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    19 vs 28
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core Ultra X7 358H utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Panther Lake contre Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • 39,2% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core Ultra X7 358H offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.1 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,125 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 50% moins de cache L1
    Intel Core Ultra X7 358H a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (192 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    192 Ko vs 384 Ko
  • 99,9% moins de transistors
    Intel Core Ultra X7 358H a moins de transistors que le processeur moyen (0 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    0,004 milliards vs 4,95 milliards
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core Ultra X7 358H utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 18A contre Intel 14 nm).
    Intel 18A vs Intel 14 nm
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra X7 358H prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Intel Core Ultra X7 358H prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (DDR5-7200 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-7 200 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 4 lignes PCIe de moins
    Intel Core Ultra X7 358H a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (12 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    12 vs 16
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core Ultra X7 358H utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel Arc B390 contre Intel UHD Graphics 630).
    Intel Arc B390 vs Intel UHD Graphics 630
  • 25% plus de puissance boost
    Intel Core Ultra X7 358H a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (80 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    80 W vs 64 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

7,0
FNK Hardware
≈ estimé
25/05/2026
Déballage et démontage · tests de mini-PC
Verdict
L’Intel Core Ultra X7 358H convient au travail de bureau et à l’IA en local, mais pour jouer, mieux vaut choisir un PC assemblé soi-même.

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 2 · 6

Les testeurs s'accordent sur une finition solide et une bonne efficacité, mais restent partagés sur les performances graphiques.
Appréciés
Avis partagés
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,0
computerbase.de
≈ estimé
13/02/2026
Prise en main · PC convertible
Verdict
L’Intel Core Ultra X7 358H équipe le MSI Prestige 14 Flip AI+, qui loge un grand GPU Arc B390 dans un châssis de 1,37 kg, mais son écran peu lumineux le cantonne à un usage en intérieur.
9,6
pronetic.geeknetic.es
✓ explicite
27/01/2026
Prise en main · Ultrabook premium
Verdict
L’Intel Core Ultra X7 358H équipe l’ASUS ExpertBook Ultra, un portable de 14 pouces de 0,99 kg doté d’un écran OLED lumineux à 120 Hz et d’un châssis résistant aux traces de doigts, mais la course du clavier est courte.

Avis tiers

What we like about Intel Core Ultra X7 358H

  • Ses 96 unités d’exécution graphiques intégrées font tourner les jeux peu exigeants sans carte séparée.
  • Sa bande passante mémoire de 153,6 Go/s aide les graphiques intégrés.
  • Jusqu’à 96 Go de mémoire couvrent les projets importants.
  • Ses seize cœurs atteignent une fréquence boost de 4,8 GHz pour de rapides pointes de vitesse.
  • La gravure en 2 nm aide à maîtriser la consommation d’énergie.
  • L’architecture big.LITTLE confie les tâches légères aux cœurs plus petits.

What we don't like about Intel Core Ultra X7 358H

  • Il n’a pas de multithreading, chaque cœur ne gère donc qu’un thread à la fois.
  • Les graphiques partagent la mémoire système, les jeux exigeants se disputent donc cette mémoire avec le reste du système.
  • Ses 12 lignes PCIe limitent le nombre de disques et de périphériques rapides que vous pouvez brancher.
  • Une puissance boost de 80 W nécessite un bon refroidissement sous charge.
  • Ses fréquences de base de 1,9 GHz et de 1,5 GHz réduisent les performances pendant les tâches exigeantes et prolongées.

Verdict

Pour de nombreux acheteurs d’ordinateurs portables, le principal atout de l’Intel Core Ultra X7 358H est de fournir des graphiques corrects sans carte séparée. Ses 96 unités d’exécution graphiques intégrées rendent possibles les jeux peu exigeants et la retouche photo. Ses seize cœurs atteignent une fréquence boost de 4,8 GHz et la gravure en 2 nm aide à maîtriser la consommation d’énergie. Les quatre cœurs performance s’occupent des tâches exigeantes, tandis que les cœurs plus petits prennent en charge celles qui tournent en arrière-plan. Sa mémoire LPDDR5X fonctionne à 9600 MHz et atteint 153,6 Go/s, une bande passante importante pour les graphiques intégrés qui partagent la mémoire système. Ses points faibles sont ses fréquences de base de 1,9 GHz et de 1,5 GHz, ainsi que l’absence de multithreading, chaque cœur ne gère donc qu’un thread. Il convient à ceux qui veulent une seule puce pour le travail quotidien et les jeux peu exigeants, sans avoir besoin de hautes performances multithread.

Comparer Intel Core Ultra X7 358H avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core Ultra X7 358H et autres processeurs

Aucun résultat trouvé