Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis Constant Contact Lead Gen & CRM : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:12 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:ouiDevis et facturation intégrés:nonAutomatisation des flux:oui

Test Constant Contact Lead Gen & CRM: Comparer 54 spécifications techniques et 2 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

Constant Contact Lead Gen & CRM
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

8.0

Score technique

30%

8.0

Note des tests

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 62 % des produits
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.5

Produit et prix

25%

7.8

Fonctions CRM principales

20%

8.1

Ventes et automatisation

15%

10

Intégrations et accès

15%

8.5

Sécurité et déploiement

▲Mieux que 60 % des produits
8.0

Note des tests

Note des tests
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,3

Note moyenne

20%

6,9

Popularité

Notes par test (2)
1 test + 1 vidéo, moyenne 8,9/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (8,9 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,6. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 54 % des produits
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM Constant Contact Lead Gen & CRM

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.5

Produit et prix

25%

7.8

Fonctions CRM principales

20%

8.1

Ventes et automatisation

15%

10

Intégrations et accès

15%

8.5

Sécurité et déploiement

8.0
Note des tests
8.0
Note des classements
?
Prix de départ
12 USD/utilisateur/mois
Constant Contact Lead Gen & CRM affiche un prix de départ de 12 USD/utilisateur/mois, qui est inférieur à celui de 95,2% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 0,9% des plateformes CRM.
Période de facturation
Mensuel, annuel
Formule gratuite
non
Constant Contact Lead Gen & CRM ne propose pas de forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM propose un essai gratuit limité dans le temps.
30 days.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
Constant Contact Lead Gen & CRM impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Website lead capture forms and landing pages.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Visual sales pipelines with customizable stages.
Champs personnalisés
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Voir plus
Assistant IA
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM propose un assistant IA. 78,1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Constant Contact AI Content Generator drafts emails and social posts.
Automatisation des flux
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automated campaign triggers and workflow actions.
Notation des prospects
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM propose la notation des prospects. 80,4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Scoring leads based on email opens and clicks.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Prévisions des ventes
non
Constant Contact Lead Gen & CRM ne permet pas d’établir des prévisions des ventes. 15% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Integrations with Zapier, Shopify, WordPress, and WooCommerce.
Accès à l’API
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Constant Contact mobile app on iOS and Android.
Importation et exportation des données
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM prend en charge l’authentification unique (SSO). 76,9% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Single sign-on supported for enterprise teams.
Certifications de sécurité
SOC 2, ISO 27001
Permissions basées sur les rôles
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Role-based security groups and permissions.
Journaux d’audit
oui
Constant Contact Lead Gen & CRM propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
Complete administrative audit trail of user activities.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Web, iOS, Android
Voir plus

Constant Contact Lead Gen & CRM vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • 27 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de moins au départ
    Constant Contact Lead Gen & CRM affiche un prix de départ inférieur à celui de la plateforme CRM moyenne (12 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    12 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Constant Contact Lead Gen & CRM prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    Single sign-on supported for enterprise teams.
  • Propose un assistant IA
    Constant Contact Lead Gen & CRM propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Constant Contact AI Content Generator drafts emails and social posts.
  • Messagerie omnicanale disponible
    Constant Contact Lead Gen & CRM propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Multi-channel messaging across email, SMS, and social media.
  • Propose la notation des prospects
    Constant Contact Lead Gen & CRM propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Scoring leads based on email opens and clicks.
  • Propose des séquences de vente
    Constant Contact Lead Gen & CRM propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Automated drip email follow-up sequences.
  • Automatisation marketing disponible
    Constant Contact Lead Gen & CRM propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Industry-leading marketing automation and newsletter suite.
  • Catégorie de note supérieure
    Constant Contact Lead Gen & CRM se classe dans une catégorie supérieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (4.5–5.0 contre 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • 1,8% meilleur rapport qualité-prix
    Constant Contact Lead Gen & CRM offre un meilleur rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.49 vs 8.3).
    8,49 vs 8,34
  • 1,3% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.0/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,3

    Note moyenne

    20%

    6,9

    Popularité

    Notes par test (2)
    1 test + 1 vidéo, moyenne 8,9/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (8,9 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,6. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,0 vs 7,9
  • 27 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de moins au départ
    Constant Contact Lead Gen & CRM affiche un prix de départ inférieur à celui de la plateforme CRM moyenne (12 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    12 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Limite de contacts plus élevée
    Constant Contact Lead Gen & CRM inclut davantage de contacts que la plateforme CRM moyenne (500 contacts contre illimitées contacts).
    500 contacts vs illimitées contacts
  • Propose un assistant IA
    Constant Contact Lead Gen & CRM propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Constant Contact AI Content Generator drafts emails and social posts.
  • Propose la notation des prospects
    Constant Contact Lead Gen & CRM propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Scoring leads based on email opens and clicks.
  • Propose des séquences de vente
    Constant Contact Lead Gen & CRM propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Automated drip email follow-up sequences.
  • Automatisation marketing disponible
    Constant Contact Lead Gen & CRM propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Industry-leading marketing automation and newsletter suite.
  • Messagerie omnicanale disponible
    Constant Contact Lead Gen & CRM propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Multi-channel messaging across email, SMS, and social media.
  • Catégorie de note supérieure
    Constant Contact Lead Gen & CRM se classe dans une catégorie supérieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (4.5–5.0 contre 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Constant Contact Lead Gen & CRM prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    Single sign-on supported for enterprise teams.
  • Sans devis ni facturation intégrés
    Constant Contact Lead Gen & CRM n’intègre pas d’outils de devis et de facturation, tandis que la plateforme CRM moyenne en intègre. 91.9% des plateformes CRM intègrent des outils de devis et de facturation.
    Marketing CRM; does not include built-in quote builder.
  • Moins de stockage de fichiers inclus
    Constant Contact Lead Gen & CRM inclut moins d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (2 Go contre 10 Go).
    2 Go vs 10 Go
  • Moins de stockage de fichiers inclus
    Constant Contact Lead Gen & CRM inclut moins d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (2 Go contre 10 Go).
    2 Go vs 10 Go
  • Sans devis ni facturation intégrés
    Constant Contact Lead Gen & CRM n’intègre pas d’outils de devis et de facturation, tandis que la plateforme CRM moyenne en intègre. 91.9% des plateformes CRM intègrent des outils de devis et de facturation.
    Marketing CRM; does not include built-in quote builder.

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

9,0
Chidinma Mafe
≈ estimé
02/10/2023
Survol · fonctions
Verdict
Constant Contact Lead Gen & CRM est avant tout un outil de marketing par courriel, avec des outils de conception faciles à utiliser et une bonne capacité à faire arriver les messages dans la boîte de réception.
Vidéo de la marque

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,7
marketingtoolpro.com
✓ explicite
12/10/2025
Avis expert · CRM marketing
Verdict
Le Constant Contact Lead Gen & CRM convient aux agences et aux équipes B2B qui veulent réunir le suivi des visiteurs et l’automatisation dans un même outil, même si son interface de rapports paraît datée.

Avis tiers

What customers like about Constant Contact Lead Gen & CRM

  • Pipelines commerciales visuels et intuitifs avec déplacement fluide des opportunités et personnalisation des étapes.
  • Assistant d'intelligence artificielle intégré pour les résumés d'échanges et la rédaction, couplé à des déclencheurs de flux.
  • Boîte de réception unifiée centralisant les échanges par courrier électronique, messagerie instantanée et réseaux sociaux.
  • Écosystème étendu de connecteurs complété par des points d'accès API REST et webhooks pour l'environnement applicatif.
  • Sécurité d'accès renforcée avec authentification unique SAML SSO et autorisations détaillées par profil d'utilisateur.

What customers don't like about Constant Contact Lead Gen & CRM

  • Absence de forfait gratuit permanent, imposant une souscription récurrente débutant autour de 12 $/utilisateur par mois.
  • Schéma de données restreint aux contacts et opportunités classiques sans prise en charge d'objets personnalisés.
  • Téléphonie et enregistrement des appels absents de l'interface principale, nécessitant un service VoIP tiers.
  • Hébergement exclusif sur cloud public multi-tenant, sans déploiement sur site ni localisation garantie des données dans l'UE.

Verdict

Développé par Constant Contact, Constant Contact Lead Gen & CRM s'impose comme un CRM commercial cloud conçu pour accélérer les ventes et unifier la relation client entre les collaborateurs. L'application propose une gestion rigoureuse des contacts, des tableaux Kanban interactifs et des objets personnalisables adaptés à chaque cycle de vente. L'efficacité commerciale repose sur la synchronisation des courriels, les règles d'automatisation et l'historique complet des échanges et assistants intelligents danalyse. L'accès mobile permet aux commerciaux de terrain de rester opérationnels, tandis que les tableaux de bord offrent des prévisions de revenus fiables. Néanmoins, les contraintes budgétaires incluent labsence doffre gratuite, avec un tarif mensuel par utilisateur et des options avancées sous licence supérieure. Il constitue un outil très performant pour les équipes commerciales souhaitant structurer leur pipeline et piloter précisément leur activité.

Comparer Constant Contact Lead Gen & CRM avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Constant Contact Lead Gen & CRM et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé