Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis Lime CRM : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:59 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:ouiDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test Lime CRM: Comparer 54 spécifications techniques et 2 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

Lime CRM
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

8.8

Score technique

30%

7.8

Note des tests

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 76 % des produits
8.8

Score technique

Note technique
8.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.7

Produit et prix

25%

10

Fonctions CRM principales

20%

9.0

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

9.8

Sécurité et déploiement

▲Mieux que 84 % des produits
7.8

Note des tests

Note des tests
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,0

Note moyenne

20%

6,9

Popularité

Notes par test (2)
1 test + 1 vidéo, moyenne 7,7/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (7,7 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,8. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 61 % des produits
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM Lime CRM

Score technique
Note technique
8.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.7

Produit et prix

25%

10

Fonctions CRM principales

20%

9.0

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

9.8

Sécurité et déploiement

8.8
Note des tests
7.8
Note des classements
?
Prix de départ
59 USD/utilisateur/mois
Lime CRM affiche un prix de départ de 59 USD/utilisateur/mois, qui est supérieur à celui de 73,5% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 0,3% des plateformes CRM.
Période de facturation
Annuel
Formule gratuite
non
Lime CRM ne propose pas de forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
oui
Lime CRM propose un essai gratuit limité dans le temps.
14 days.
Nombre minimal d’utilisateurs
3 utilisateurs
Lime CRM impose un nombre minimal d’utilisateurs de 3 utilisateurs, qui est supérieur à celui de 98,3% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 1,2% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
Lime CRM propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
Lime CRM propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
Lime CRM propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Lead intake, routing, and qualification.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
Lime CRM propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Customizable sales pipelines and deal tracking.
Champs personnalisés
oui
Lime CRM propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Voir plus
Assistant IA
oui
Lime CRM propose un assistant IA. 78,1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Lime AI provides automated summaries, next-best-action, and data enrichment.
Automatisation des flux
oui
Lime CRM propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Advanced workflow automation and business logic engine.
Notation des prospects
oui
Lime CRM propose la notation des prospects. 80,4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Lead and deal scoring based on engagement history.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
Lime CRM propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Prévisions des ventes
oui
Lime CRM permet d’établir des prévisions des ventes. 85,2% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
Lime CRM propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Lime Store with dozens of pre-built integrations.
Accès à l’API
oui
Lime CRM propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
Lime CRM prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
Lime CRM propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Native mobile applications for iOS and Android.
Importation et exportation des données
oui
Lime CRM permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
oui
Lime CRM prend en charge l’authentification unique (SSO). 76,9% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
SAML 2, Microsoft Azure AD, and Okta single sign-on supported.
Certifications de sécurité
ISO 27001, GDPR compliant
Permissions basées sur les rôles
oui
Lime CRM propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Advanced role-based security, field-level permissions, and user groups.
Journaux d’audit
oui
Lime CRM propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
Comprehensive system audit logging and user change history.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Web, iOS, Android
Voir plus

Lime CRM vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Lime CRM prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    SAML 2, Microsoft Azure AD, and Okta single sign-on supported.
  • Propose un assistant IA
    Lime CRM propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Lime AI provides automated summaries, next-best-action, and data enrichment.
  • Objets personnalisés disponibles
    Lime CRM propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Extensible custom entities and relational data model.
  • Prévisions des ventes disponibles
    Lime CRM permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Propose la gestion des territoires
    Lime CRM propose la gestion des territoires, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Territory and regional account distribution rules.
  • Propose la notation des prospects
    Lime CRM propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Lead and deal scoring based on engagement history.
  • Hébergement des données en Europe
    Lime CRM propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • Automatisation marketing disponible
    Lime CRM propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Lime Newsletter module for targeted marketing campaigns.
  • 3,9% meilleur rapport qualité-prix
    Lime CRM offre un meilleur rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.66 vs 8.3).
    8,66 vs 8,34
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    Lime CRM inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (20 Go contre 10 Go).
    20 Go vs 10 Go
  • Objets personnalisés disponibles
    Lime CRM propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Extensible custom entities and relational data model.
  • Propose la gestion des territoires
    Lime CRM propose la gestion des territoires, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Territory and regional account distribution rules.
  • Gestion de projet disponible
    Lime CRM propose la gestion de projet, tandis que la plateforme CRM moyenne ne la propose pas. 25.6% des plateformes CRM proposent la gestion de projet.
    Project delivery and project management add-on.
  • Fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier
    Lime CRM propose des fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 11.3% des plateformes CRM en proposent.
    Dedicated Lime Real Estate industry vertical with property objects and broker tools.
  • Propose un portail client
    Lime CRM propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Customer web portal for service requests and document access.
  • Propose le suivi du temps
    Lime CRM propose le suivi du temps, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 20.1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Integrated billable time and expense tracking.
  • Propose un assistant IA
    Lime CRM propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Lime AI provides automated summaries, next-best-action, and data enrichment.
  • Prévisions des ventes disponibles
    Lime CRM permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Propose la notation des prospects
    Lime CRM propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Lead and deal scoring based on engagement history.
  • Automatisation marketing disponible
    Lime CRM propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Lime Newsletter module for targeted marketing campaigns.
  • Appels et composeur
    Lime CRM propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    CTI telephony integration with Nordic and European telecom providers.
  • Signature électronique intégrée
    Lime CRM dispose d’une signature électronique intégrée, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.5% des plateformes CRM proposent une signature électronique intégrée.
    Electronic signature integration with Scrive and BankID.
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Lime CRM prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    SAML 2, Microsoft Azure AD, and Okta single sign-on supported.
  • Hébergement des données en Europe
    Lime CRM propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • Auto-hébergement disponible
    Lime CRM permet l’auto-hébergement, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 6.7% des plateformes CRM permettent l’auto-hébergement.
    Available as cloud SaaS or dedicated private cloud / on-premises deployment.
  • 2 utilisateurs de plus au minimum
    Lime CRM impose un nombre minimal d’utilisateurs supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (3 utilisateurs contre 1 utilisateurs). Le nombre minimal d’utilisateurs requis par les plateformes CRM est en moyenne de 1 utilisateurs.
    3 utilisateurs vs 1 utilisateurs
  • 20 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    Lime CRM affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (59 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    59 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • 1,3% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,0

    Note moyenne

    20%

    6,9

    Popularité

    Notes par test (2)
    1 test + 1 vidéo, moyenne 7,7/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (7,7 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,8. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,8 vs 7,9
  • 1,3% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,0

    Note moyenne

    20%

    6,9

    Popularité

    Notes par test (2)
    1 test + 1 vidéo, moyenne 7,7/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (7,7 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,8. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,8 vs 7,9
  • 2 utilisateurs de plus au minimum
    Lime CRM impose un nombre minimal d’utilisateurs supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (3 utilisateurs contre 1 utilisateurs). Le nombre minimal d’utilisateurs requis par les plateformes CRM est en moyenne de 1 utilisateurs.
    3 utilisateurs vs 1 utilisateurs
  • 20 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    Lime CRM affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (59 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    59 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

7,0
Dan Thorne
≈ estimé
20/01/2025
Avis express · fonctions et limites
Verdict
Lime CRM est une solution solide pour les équipes de taille intermédiaire qui veulent une configuration sur mesure, surtout en Europe, mais moins adaptée aux besoins internationaux ou plus larges.
Vidéo de la marque

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,4
trusted.de
✓ explicite
Not Dated
Test pratique · CRM modulaire
Verdict
Lime CRM est un CRM visuel et facile à prendre en main, qui couvre la plupart des besoins grâce à ses modules complémentaires, mais sa version de base offre peu de possibilités de reporting.

Avis tiers

What customers like about Lime CRM

  • Modules immobiliers spécialisés intégrant le suivi des biens, le rapprochement acquéreurs-vendeurs et les étapes de signature.
  • Assistant d'intelligence artificielle intégré pour les résumés d'échanges et la rédaction, couplé à des déclencheurs de flux.
  • Numéroteur téléphonique intégré avec appel en un clic, consignation des communications et messages préenregistrés.
  • Modélisation de données relationnelle intégrant des entités personnalisées au-delà des fiches contacts standards.
  • Hébergement garanti au sein de l'Union européenne avec infrastructure conforme au RGPD pour la sécurité juridique.

What customers don't like about Lime CRM

  • Absence de forfait gratuit permanent, imposant une souscription récurrente débutant autour de 40 $/utilisateur par mois.
  • Nombre minimal d'utilisateurs fixé à 3 licences, ce qui élève le coût plancher pour les très petites structures.
  • Encaissement direct des règlements non pris en charge sur les devis, exigeant des démarches de facturation distinctes.
  • L'auto-hébergement requiert une maintenance technique continue des serveurs, la gestion des bases et la supervision des mises à jour.

Verdict

Développé par Lime Technologies, Lime CRM s'impose comme un CRM commercial cloud conçu pour accélérer les ventes et unifier la relation client entre les collaborateurs. L'application propose une gestion rigoureuse des contacts, des tableaux Kanban interactifs et des objets personnalisables adaptés à chaque cycle de vente. L'efficacité commerciale repose sur la synchronisation des courriels, les règles d'automatisation et l'historique complet des échanges avec téléphonie intégrée et assistants intelligents danalyse. L'accès mobile permet aux commerciaux de terrain de rester opérationnels, tandis que les tableaux de bord offrent des prévisions de revenus fiables. Néanmoins, les contraintes budgétaires incluent labsence doffre gratuite, avec un tarif mensuel par utilisateur et des options avancées sous licence supérieure. Il constitue un outil très performant pour les équipes commerciales souhaitant structurer leur pipeline et piloter précisément leur activité.

Comparer Lime CRM avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Lime CRM et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé