Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis NetHunt CRM : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:24 $/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:ouiDevis et facturation intégrés:nonAutomatisation des flux:oui

Test NetHunt CRM: Comparer 54 spécifications techniques et 1 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

NetHunt CRM
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

8.8

Score technique

30%

7.6

Note des tests

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 73 % des modèles
8.8

Score technique

Note technique
8.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.1

Produit et prix

25%

8.0

Fonctions CRM principales

20%

9.1

Ventes et automatisation

15%

10

Intégrations et accès

15%

9.4

Sécurité et déploiement

▲Mieux que 84 % des modèles
7.6

Note des tests

Note des tests
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Note moyenne

20%

5,0

Popularité

Notes par test (1)
1 vidéo : 9,0/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (9,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,4. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 78 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM NetHunt CRM

Score technique
Note technique
8.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.1

Produit et prix

25%

8.0

Fonctions CRM principales

20%

9.1

Ventes et automatisation

15%

10

Intégrations et accès

15%

9.4

Sécurité et déploiement

8.8
Note des tests
7.6
Note des classements
?
Prix de départ
24 $/utilisateur/mois
NetHunt CRM affiche un prix de départ de 24 $/utilisateur/mois, qui est inférieur à celui de 88,5% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 0,3% des plateformes CRM.
Basic plan starts at $24/user/month billed annually or $30 billed monthly.
Période de facturation
Mensuel, annuel
Formule gratuite
non
NetHunt CRM ne propose pas de forfait gratuit permanent.
14-day free trial on all plans.
Essai gratuit
oui
NetHunt CRM propose un essai gratuit limité dans le temps.
14-day free trial without credit card.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
NetHunt CRM impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
NetHunt CRM propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
NetHunt CRM propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
NetHunt CRM propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
NetHunt CRM propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Champs personnalisés
oui
NetHunt CRM propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Extensive custom fields, formula fields, and tag management.
Voir plus
Assistant IA
oui
NetHunt CRM propose un assistant IA. 78,1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
NetHunt AI writes sales emails, summarizes message threads, and enriches data.
Automatisation des flux
oui
NetHunt CRM propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Visual workflow builder for deal moves, task assignments, and alerts.
Notation des prospects
oui
NetHunt CRM propose la notation des prospects. 80,4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automated lead scoring based on engagement and profile attributes.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
NetHunt CRM propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Native bi-directional Gmail and Outlook integration with email tracking.
Prévisions des ventes
oui
NetHunt CRM permet d’établir des prévisions des ventes. 85,2% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Sales forecasting and revenue projection reports.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
NetHunt CRM propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Google Workspace, Zapier, and third-party integrations.
Accès à l’API
oui
NetHunt CRM propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
REST API for external access.
Webhooks
oui
NetHunt CRM prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Webhook support for workflow automations.
Applications mobiles
oui
NetHunt CRM propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Native iOS and Android mobile apps.
Importation et exportation des données
oui
NetHunt CRM permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
CSV import and export capabilities.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
oui
NetHunt CRM prend en charge l’authentification unique (SSO). 76,9% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Google Workspace SSO and Microsoft SSO.
Certifications de sécurité
None published
Permissions basées sur les rôles
oui
NetHunt CRM propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Role-based permissions and team access levels.
Journaux d’audit
oui
NetHunt CRM propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
Audit log tracking user logins, exports, and changes.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Web, iOS, Android
Voir plus

NetHunt CRM vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Limite de contacts plus élevée
    NetHunt CRM inclut davantage de contacts que la plateforme CRM moyenne (10,000 contacts contre illimitées contacts).
    Basic plan includes up to 10 0 contacts; higher tiers offer unlimited contacts.
    10 000 contacts vs illimitées contacts
  • Authentification unique (SSO) disponible
    NetHunt CRM prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    Google Workspace SSO and Microsoft SSO.
  • 15 $/utilisateur/mois de moins au départ
    NetHunt CRM affiche un prix de départ inférieur à celui de la plateforme CRM moyenne (24 $/utilisateur/mois contre 39 $/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 $/utilisateur/mois.
    Basic plan starts at $24/user/month billed annually or $30 billed monthly.
    24 $/utilisateur/mois vs 39 $/utilisateur/mois
  • Propose un assistant IA
    NetHunt CRM propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    NetHunt AI writes sales emails, summarizes message threads, and enriches data.
  • Prévisions des ventes disponibles
    NetHunt CRM permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Sales forecasting and revenue projection reports.
  • Messagerie omnicanale disponible
    NetHunt CRM propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    WhatsApp and LinkedIn messaging integrations.
  • Propose la notation des prospects
    NetHunt CRM propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Automated lead scoring based on engagement and profile attributes.
  • Propose des séquences de vente
    NetHunt CRM propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Drip campaigns and automated cold email sequences.
  • 3,4% meilleur rapport qualité-prix
    NetHunt CRM offre un meilleur rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.62 vs 8.3).
    8,62 vs 8,34
  • Limite de contacts plus élevée
    NetHunt CRM inclut davantage de contacts que la plateforme CRM moyenne (10,000 contacts contre illimitées contacts).
    Basic plan includes up to 10 0 contacts; higher tiers offer unlimited contacts.
    10 000 contacts vs illimitées contacts
  • 15 $/utilisateur/mois de moins au départ
    NetHunt CRM affiche un prix de départ inférieur à celui de la plateforme CRM moyenne (24 $/utilisateur/mois contre 39 $/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 $/utilisateur/mois.
    Basic plan starts at $24/user/month billed annually or $30 billed monthly.
    24 $/utilisateur/mois vs 39 $/utilisateur/mois
  • Programme ou réduction pour startups
    NetHunt CRM propose un programme ou une réduction pour startups, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 4.8% des plateformes CRM proposent un programme ou une réduction pour startups.
    Official startup discount or credits program: yes
  • Fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier
    NetHunt CRM propose des fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 11.3% des plateformes CRM en proposent.
    Dedicated real estate templates or property management features: yes
  • Propose un assistant IA
    NetHunt CRM propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    NetHunt AI writes sales emails, summarizes message threads, and enriches data.
  • Prévisions des ventes disponibles
    NetHunt CRM permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Sales forecasting and revenue projection reports.
  • Propose la notation des prospects
    NetHunt CRM propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Automated lead scoring based on engagement and profile attributes.
  • Propose des séquences de vente
    NetHunt CRM propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Drip campaigns and automated cold email sequences.
  • Automatisation marketing disponible
    NetHunt CRM propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Integrated email marketing, drip campaigns, and lead nurture workflows.
  • Appels et composeur
    NetHunt CRM propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    VoIP integration with RingCentral and click-to-call.
  • Messagerie omnicanale disponible
    NetHunt CRM propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    WhatsApp and LinkedIn messaging integrations.
  • Catégorie de note supérieure
    NetHunt CRM se classe dans une catégorie supérieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (4.5–5.0 contre 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • Authentification unique (SSO) disponible
    NetHunt CRM prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    Google Workspace SSO and Microsoft SSO.
  • Hébergement des données en Europe
    NetHunt CRM propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • Sans devis ni facturation intégrés
    NetHunt CRM n’intègre pas d’outils de devis et de facturation, tandis que la plateforme CRM moyenne en intègre. 91.9% des plateformes CRM intègrent des outils de devis et de facturation.
    Integrates with invoicing apps; does not include native invoice generator.
  • 3,8% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Note moyenne

    20%

    5,0

    Popularité

    Notes par test (1)
    1 vidéo : 9,0/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (9,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,4. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,6 vs 7,9
  • 3,8% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Note moyenne

    20%

    5,0

    Popularité

    Notes par test (1)
    1 vidéo : 9,0/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (9,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 8,4. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,6 vs 7,9
  • Sans devis ni facturation intégrés
    NetHunt CRM n’intègre pas d’outils de devis et de facturation, tandis que la plateforme CRM moyenne en intègre. 91.9% des plateformes CRM intègrent des outils de devis et de facturation.
    Integrates with invoicing apps; does not include native invoice generator.

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

9,0
Simpletivity
≈ estimé
03/10/2019
Prise en main · Gmail et ventes
Verdict
NetHunt CRM convient aux propriétaires d’entreprise et aux commerciaux qui gèrent leurs ventes depuis Gmail.
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation
Vidéo de la marque
Vidéo de la marque
Vidéo de présentation

Avis tiers

What we like about NetHunt CRM

  • S'intègre directement au sein de Gmail pour transformer la messagerie en véritable CRM.
  • Création instantanée de fiches clients et rattachement des e-mails sans quitter la boîte.
  • Séquences d'e-mails automatisées avec suivi des lectures, clics et relances prévues.
  • Partage collaboratif des échanges clients directement au sein de Google Workspace.

What we don't like about NetHunt CRM

  • Dépendance exclusive à Google Workspace et incompatibilité avec Microsoft Outlook.
  • Applications web et mobiles autonomes offrant un confort fonctionnel moindre.
  • Analyses statistiques simples par rapport aux systèmes CRM relationnels complets.

Verdict

NetHunt CRM est un logiciel de gestion commerciale conçu pour s'intégrer nativement dans Gmail et l'environnement Google Workspace, permettant aux commerciaux de qualifier leurs prospects, gérer leurs dossiers et suivre leurs ventes directement depuis leur boîte de réception. Il intègre des tableaux de bord visuels, des fiches personnalisables, des campagnes d'e-mails au goutte-à-goutte et l'extraction automatique des données des messages entrants. Ses atouts majeurs sont la suppression des changements d'onglets pour les utilisateurs de Google, une excellente automatisation des e-mails et des déclencheurs de flux flexibles. Ses limites résident dans son manque d'intérêt pour les environnements Microsoft 365, l'absence de téléphonie et de signature électronique intégrées, et des temps de réponse parfois plus lents sur les bases de données très fournies.

Comparer NetHunt CRM avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre NetHunt CRM et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé