Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis Teamleader Focus : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:28 $/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:nonDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test Teamleader Focus: Comparer 54 spécifications techniques et 2 avis d’experts pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

Teamleader Focus
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

8.5

Score technique

30%

7.7

Note des tests

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 69 % des modèles
8.5

Score technique

Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.8

Produit et prix

25%

9.0

Fonctions CRM principales

20%

7.7

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

9.4

Sécurité et déploiement

▲Mieux que 76 % des modèles
7.7

Note des tests

Note des tests
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Note moyenne

20%

6,9

Popularité

Notes par test (2)
2 tests, moyenne 7,5/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 67 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM Teamleader Focus

Score technique
Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.8

Produit et prix

25%

9.0

Fonctions CRM principales

20%

7.7

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

9.4

Sécurité et déploiement

8.5
Note des tests
7.7
Note des classements
?
Prix de départ
28 $/utilisateur/mois
Teamleader Focus affiche un prix de départ de 28 $/utilisateur/mois, qui est inférieur à celui de 76,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 0,5% des plateformes CRM.
GO plan starts at €28/user/month billed annually or €35 billed monthly.
Période de facturation
Trimestriel, annuel
Formule gratuite
non
Teamleader Focus ne propose pas de forfait gratuit permanent.
14-day free trial on all plans.
Essai gratuit
oui
Teamleader Focus propose un essai gratuit limité dans le temps.
14-day free trial without credit card.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
Teamleader Focus impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
Teamleader Focus propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
Teamleader Focus propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
Teamleader Focus propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
Teamleader Focus propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Champs personnalisés
oui
Teamleader Focus propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Custom fields on contacts, companies, and deals.
Voir plus
Assistant IA
non
Teamleader Focus ne propose pas d’assistant IA. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Traditional all-in-one business software without native generative AI assistant.
Automatisation des flux
oui
Teamleader Focus propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automated deal actions, invoice reminders, and task triggers.
Notation des prospects
non
Teamleader Focus ne propose pas la notation des prospects. 19,8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Visual pipeline without automated lead scoring.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
Teamleader Focus propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Email tracking and synchronization with Outlook and Gmail.
Prévisions des ventes
oui
Teamleader Focus permet d’établir des prévisions des ventes. 85,2% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Sales deal forecasting and cash flow projections.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
Teamleader Focus propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Teamleader Marketplace with 200+ integrations.
Accès à l’API
oui
Teamleader Focus propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
RESTful API with full developer documentation.
Webhooks
oui
Teamleader Focus prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Webhooks support for external event subscriptions.
Applications mobiles
oui
Teamleader Focus propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Native iOS and Android mobile apps.
Importation et exportation des données
oui
Teamleader Focus permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
CSV and Excel import/export tools.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
oui
Teamleader Focus prend en charge l’authentification unique (SSO). 76,9% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Single sign-on via Google and Microsoft.
Certifications de sécurité
ISO 27001
Permissions basées sur les rôles
oui
Teamleader Focus propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Role-based user permissions and visibility restrictions.
Journaux d’audit
oui
Teamleader Focus propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
Activity history and administrative logs.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Web, iOS, Android
Voir plus

Teamleader Focus vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Teamleader Focus prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    Single sign-on via Google and Microsoft.
  • Prévisions des ventes disponibles
    Teamleader Focus permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Sales deal forecasting and cash flow projections.
  • Hébergement des données en Europe
    Teamleader Focus propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    Teamleader Focus inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (20 Go contre 10 Go).
    20 Go vs 10 Go
  • Paiement en ligne dans les devis
    Teamleader Focus permet le paiement en ligne dans les devis, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 32% des plateformes CRM permettent le paiement en ligne dans les devis.
  • Appels et composeur
    Teamleader Focus propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    VoIP telephony integration via Marketplace.
  • Gestion de projet disponible
    Teamleader Focus propose la gestion de projet, tandis que la plateforme CRM moyenne ne la propose pas. 25.6% des plateformes CRM proposent la gestion de projet.
    Integrated Project Planning, milestones, and time tracking.
  • Signature électronique intégrée
    Teamleader Focus dispose d’une signature électronique intégrée, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.5% des plateformes CRM proposent une signature électronique intégrée.
    CloudSign feature enables clients to sign quotations digitally online.
  • 2,8% meilleur rapport qualité-prix
    Teamleader Focus offre un meilleur rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.57 vs 8.3).
    8,57 vs 8,34
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    Teamleader Focus inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (20 Go contre 10 Go).
    20 Go vs 10 Go
  • 11 $/utilisateur/mois de moins au départ
    Teamleader Focus affiche un prix de départ inférieur à celui de la plateforme CRM moyenne (28 $/utilisateur/mois contre 39 $/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 $/utilisateur/mois.
    GO plan starts at €28/user/month billed annually or €35 billed monthly.
    28 $/utilisateur/mois vs 39 $/utilisateur/mois
  • Gestion de projet disponible
    Teamleader Focus propose la gestion de projet, tandis que la plateforme CRM moyenne ne la propose pas. 25.6% des plateformes CRM proposent la gestion de projet.
    Integrated Project Planning, milestones, and time tracking.
  • Propose un portail client
    Teamleader Focus propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Dedicated external client portal: yes
  • Propose le suivi du temps
    Teamleader Focus propose le suivi du temps, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 20.1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Native billable time tracking and task timer: yes
  • Prévisions des ventes disponibles
    Teamleader Focus permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Sales deal forecasting and cash flow projections.
  • Paiement en ligne dans les devis
    Teamleader Focus permet le paiement en ligne dans les devis, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 32% des plateformes CRM permettent le paiement en ligne dans les devis.
  • Appels et composeur
    Teamleader Focus propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    VoIP telephony integration via Marketplace.
  • Signature électronique intégrée
    Teamleader Focus dispose d’une signature électronique intégrée, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.5% des plateformes CRM proposent une signature électronique intégrée.
    CloudSign feature enables clients to sign quotations digitally online.
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Teamleader Focus prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    Single sign-on via Google and Microsoft.
  • Hébergement des données en Europe
    Teamleader Focus propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • 2,5% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Note moyenne

    20%

    6,9

    Popularité

    Notes par test (2)
    2 tests, moyenne 7,5/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,7 vs 7,9
  • 2,5% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Note moyenne

    20%

    6,9

    Popularité

    Notes par test (2)
    2 tests, moyenne 7,5/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (7,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 7,7. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,7 vs 7,9

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

7,0
chef-de-projet.fr
✓ explicite
22/07/2026
Avis · Devis et factures
Verdict
Le Teamleader Focus relie devis, projets, suivi du temps et facturation dans un seul système en français pour les entreprises de services, même si la gestion de projet est proposée en option séparément.
8,0
proposo.com
≈ estimé
31/05/2026
Avis · Devis et facturation
Verdict
Le Teamleader Focus convient aux entreprises de services du Benelux comptant de 1 à 20 salariés et souhaitant gérer les devis jusqu’à la facturation dans un seul outil, à condition que leur équipe accepte son mode de fonctionnement.

Avis tiers

What we like about Teamleader Focus

  • Plateforme tout-en-un intégrant CRM, gestion des devis, suivi de projets, saisie des temps et facturation pour les entreprises de services
  • Conversion directe des opportunités gagnées en projets facturables et factures clients sans ressaisie de données
  • Excellente conformité européenne et intégrations localisées avec les logiciels comptables et passerelles de paiement européens
  • Interface visuelle conviviale facilitant la prise en main pour les petites équipes et agences professionnelles

What we don't like about Teamleader Focus

  • Manque de personnalisations d'entreprise avancées et de permissions de rôles multiniveaux pour les grandes organisations
  • Capacités d'automatisation pour les campagnes marketing multicanaux complexes relativement basiques
  • Tarification de base pouvant devenir onéreuse avec l'ajout de postes utilisateurs et de modules complémentaires

Verdict

Teamleader Focus est un logiciel tout-en-un associant CRM et gestion d'activité pour les PME, les agences et les prestataires de services, fluidifiant les ventes, la gestion de projet, le suivi du temps passé et la facturation. La solution comprend des pipelines visuels, la signature électronique des devis, la gestion des jalons de projet et la facturation directe. Ses atouts majeurs résident dans la continuité parfaite entre la signature d'une affaire et sa réalisation opérationnelle, une grande simplicité d'utilisation et des connexions aisées avec les logiciels comptables européens. Ses limites portent sur l'absence d'automatisation marketing poussée, le manque d'objets personnalisés et une moindre adaptabilité aux grands groupes.

Comparer Teamleader Focus avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Teamleader Focus et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé