Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis AMD Ryzen AI 5 430 : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~1 470 €Score multi-cœur PassMark:12947Nbre de cœurs physiques:4Fréquence boost du CPU:4.5 GHzSocket CPU:FP8TDP (puissance thermique de conception):28 W

Test AMD Ryzen AI 5 430: Comparer 168 caractéristiques techniques et 1 avis d’experts pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.7/10

Score total

Note
6.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

6.4

Score technique

25%

6.4

Note des tests

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 52 % des modèles
5.5

Qualité-prix

Qualité-prix
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.7

Score total

30%

2.7

Prix

▼Moins bien que 99 % des modèles
6.4

Score technique

Note technique
6.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

5.9

Performances

18%

6.0

Architecture

10%

8.0

Mémoire et PCIe

7%

8.8

Puissance et thermique

4%

8.4

Plateforme

1%

7.8

Graphiques intégrés

▲Mieux que 59 % des modèles
6.4

Note des tests

Note des tests
6.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

6,4

La note 7,2 est inférieure à la note habituelle 7,6 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

80%

7,8

Note moyenne

20%

5,0

Popularité

Notes par test (1)
1 test, avec une note affichée. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 66 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 1 470 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen AI 5 430

Score technique
Note technique
6.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

5.9

Performances

18%

6.0

Architecture

10%

8.0

Mémoire et PCIe

7%

8.8

Puissance et thermique

4%

8.4

Plateforme

1%

7.8

Graphiques intégrés

6.4
Note des tests
6.4
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.7

Score total

30%

2.7

Prix

5.5
Type de processeur
mobile
AMD Ryzen AI 5 430 appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 6,9% des processeurs et égale à celle de 47,7% des processeurs.
Socket CPU
FP8
AMD Ryzen AI 5 430 utilise le socket CPU FP8, qui est plus récent que celui de 49,9% des processeurs et égal à celui de 2,2% des processeurs.
Chipset
N/A
Architecture CPU
x86-64
AMD Ryzen AI 5 430 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
?
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
4
AMD Ryzen AI 5 430 dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 52,8% des processeurs et autant que 27,5% des processeurs.
Threads CPU
8
AMD Ryzen AI 5 430 offre 8 threads CPU, soit plus que 33,4% des processeurs et autant que 18,8% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,5 GHz
AMD Ryzen AI 5 430 atteint une fréquence boost de 4,5 GHz, qui est supérieure à celle de 53,9% des processeurs et égale à celle de 5,5% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
1x 2,0 GHz & 3x 2,0 GHz
Score multi-cœur PassMark
12 947
AMD Ryzen AI 5 430 obtient 12 947 sur PassMark, un score supérieur à celui de 52,9% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
4 nm
AMD Ryzen AI 5 430 utilise une finesse de gravure de 4 nm, qui est plus avancée que celle de 86,8% des processeurs et égale à celle de 7,7% des processeurs.
Fonderie
TSMC 4 nm
AMD Ryzen AI 5 430 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 4 nm, qui est plus avancé que celui de 86,4% des processeurs et égal à celui de 7,8% des processeurs.
Cache L3
8 Mo
AMD Ryzen AI 5 430 dispose d’un cache L3 de 8 Mo, qui est plus petit que celui de 50,7% des processeurs et égal à celui de 11,5% des processeurs.
Cache L2
4 Mo
AMD Ryzen AI 5 430 dispose d’un cache L2 de 4 Mo, qui est plus grand que celui de 53,6% des processeurs et égal à celui de 9,2% des processeurs.
Cache L1
320 Ko
AMD Ryzen AI 5 430 dispose d’un cache L1 de 320 Ko, qui est plus petit que celui de 56,1% des processeurs et égal à celui de 4,2% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR5/LPDDR5X
AMD Ryzen AI 5 430 prend en charge la DDR DDR5/LPDDR5X, qui est plus récente que celle de 91,7% des processeurs et égale à celle de 2,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
8 0 MHz
AMD Ryzen AI 5 430 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 8 000 MHz, ce qui est supérieur à 95,9% des processeurs et égal à 1,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
LPDDR5X-8000 MHz
AMD Ryzen AI 5 430 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à LPDDR5X-8000 MHz, ce qui est supérieur à 96,4% des processeurs et égal à 1,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
256 Go
AMD Ryzen AI 5 430 prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89% des processeurs et autant que 8,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
AMD Ryzen AI 5 430 dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Radeon 840M
AMD Ryzen AI 5 430 utilise le GPU intégré Radeon 840M, qui est plus avancé que celui de 98% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
4
AMD Ryzen AI 5 430 dispose de 4 unités d’exécution GPU, soit moins que 90,1% des processeurs et autant que 2,8% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
400 MHz
AMD Ryzen AI 5 430 a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 68,4% des processeurs et égale à celle de 8,3% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
?
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
28 W
AMD Ryzen AI 5 430 a un TDP de 28 W, ce qui est inférieur à celui de 67,9% des processeurs et égal à celui de 7,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
28 W
AMD Ryzen AI 5 430 a une puissance de base de 28 W, ce qui est inférieur à celle de 67,7% des processeurs et égal à celle de 7% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
28 W
AMD Ryzen AI 5 430 a une puissance boost de 28 W, ce qui est inférieur à celle de 83,7% des processeurs et égal à celle de 0,8% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
N/A
TDP configurable
oui
AMD Ryzen AI 5 430 prend en charge le TDP configurable. 46,4% des processeurs proposent cette option.
Voir plus

AMD Ryzen AI 5 430 vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 62,8% plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen AI 5 430 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,499 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 499 vs 1 535
  • 40,5% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen AI 5 430 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,594 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 594 vs 2 558
  • 4x plus de capacité mémoire
    AMD Ryzen AI 5 430 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    256 Go vs 64 Go
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen AI 5 430 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5/LPDDR5X contre DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 2,5x plus de vitesse mémoire
    AMD Ryzen AI 5 430 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (8000 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    8 000 MHz vs 3 200 MHz
  • 66,7% moins de finesse de gravure
    AMD Ryzen AI 5 430 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (4 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    4 nm vs 12 nm
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen AI 5 430 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 48,5% plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen AI 5 430 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7,735 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    7 735 vs 5 209
  • 6 ans plus récent
    AMD Ryzen AI 5 430 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    AMD Ryzen AI 5 430 utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 62,8% plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen AI 5 430 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,499 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 499 vs 1 535
  • 40,5% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen AI 5 430 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,594 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 594 vs 2 558
  • 48,5% plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen AI 5 430 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7,735 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    7 735 vs 5 209
  • 66,7% moins de finesse de gravure
    AMD Ryzen AI 5 430 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (4 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    4 nm vs 12 nm
  • Mélange de grands et petits cœurs
    AMD Ryzen AI 5 430 utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen AI 5 430 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 4 nm contre Intel 14 nm).
    TSMC 4 nm vs Intel 14 nm
  • 2x plus de cache L2 par cœur
    AMD Ryzen AI 5 430 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 8,1% plus de cache L3 par cœur
    AMD Ryzen AI 5 430 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    2 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 4x plus de capacité mémoire
    AMD Ryzen AI 5 430 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    256 Go vs 64 Go
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen AI 5 430 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5/LPDDR5X contre DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 2,5x plus de vitesse mémoire
    AMD Ryzen AI 5 430 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (8000 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    8 000 MHz vs 3 200 MHz
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen AI 5 430 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 91% plus de bande passante mémoire
    AMD Ryzen AI 5 430 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (89.6 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    89,6 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Vitesse JEDEC plus élevée
    AMD Ryzen AI 5 430 prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus élevée que le processeur moyen (LPDDR5X-8000 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-8000 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen AI 5 430 utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Radeon 840M contre Intel UHD Graphics 630).
    Radeon 840M vs Intel UHD Graphics 630
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen AI 5 430 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
    4 vs 3
  • 56,3% moins de puissance boost
    AMD Ryzen AI 5 430 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (28 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    28 W vs 64 W
  • 37,8% moins de puissance de base
    AMD Ryzen AI 5 430 a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (28 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    28 W vs 45 W
  • 37,8% moins de TDP
    AMD Ryzen AI 5 430 a un TDP plus faible que le processeur moyen (28 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    28 W vs 45 W
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen AI 5 430 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Gorgon Point contre Kaby Lake).
    Gorgon Point vs Kaby Lake
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD Ryzen AI 5 430 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    4 vs 6
  • 3 cœurs performance de moins
    AMD Ryzen AI 5 430 compte moins de cœurs performance que le processeur moyen (1 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    1 vs 4
  • 5,88x plus cher
    AMD Ryzen AI 5 430 est plus cher que le processeur moyen (1,470 € vs 250 €).
    1 470 € vs 250 €
  • 30,4% moins bon rapport qualité-prix
    AMD Ryzen AI 5 430 a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (5.51 vs 7.2).
    5,51 vs 7,19
  • 2 lignes PCIe de moins
    AMD Ryzen AI 5 430 a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (14 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    14 vs 16
  • 83,3% moins d’unités d’exécution GPU
    AMD Ryzen AI 5 430 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (4 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    4 vs 24
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen AI 5 430 ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • 5,88x plus cher
    AMD Ryzen AI 5 430 est plus cher que le processeur moyen (1,470 € vs 250 €).
    1 470 € vs 250 €
  • 30,4% moins bon rapport qualité-prix
    AMD Ryzen AI 5 430 a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (5.51 vs 7.2).
    5,51 vs 7,19
  • 4,5% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    6.4/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,4

    La note 7,2 est inférieure à la note habituelle 7,6 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    80%

    7,8

    Note moyenne

    20%

    5,0

    Popularité

    Notes par test (1)
    1 test, avec une note affichée. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    6,4 vs 6,7
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen AI 5 430 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD Ryzen AI 5 430 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    4 vs 6
  • 3 cœurs performance de moins
    AMD Ryzen AI 5 430 compte moins de cœurs performance que le processeur moyen (1 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    1 vs 4
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen AI 5 430 ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • 8 de multiplicateur d’horloge en moins
    AMD Ryzen AI 5 430 a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (20 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    20 vs 28
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen AI 5 430 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Gorgon Point contre Kaby Lake).
    Gorgon Point vs Kaby Lake
  • 2 lignes PCIe de moins
    AMD Ryzen AI 5 430 a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (14 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    14 vs 16
  • 83,3% moins d’unités d’exécution GPU
    AMD Ryzen AI 5 430 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (4 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    4 vs 24

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,1
notebookcheck.net
✓ explicite
14/04/2026
Tests en laboratoire · Convertible abordable
Verdict
L’AMD Ryzen AI 5 430 s’adresse aux petits budgets qui cherchent un PC convertible avec écran OLED, mais reste derrière l’Intel Core Ultra 5 325 dans les tests multicœurs.

Avis tiers

What we like about AMD Ryzen AI 5 430

  • Ses quatre cœurs et ses huit threads suffisent au travail du quotidien et au multitâche léger.
  • Son score mono-cœur Geekbench de 2499 assure une bonne réactivité dans les tâches qui mobilisent un seul cœur.
  • Sa puissance boost de 28 W permet de limiter la consommation.
  • La mémoire fonctionne à 8000 MHz, et la puce prend en charge jusqu’à 256 Go.
  • Sa configuration hybride place un cœur performance à côté de trois cœurs économes en énergie.
  • La gravure en 4 nm rend la puce efficace.

What we don't like about AMD Ryzen AI 5 430

  • Son unique cœur performance limite la vitesse dans les tâches lourdes.
  • Ses quatre unités graphiques offrent peu de possibilités pour les jeux.
  • Turbo Boost est absent, alors que de nombreuses puces en disposent.
  • Ses 14 lignes PCIe laissent moins de place au stockage supplémentaire et aux cartes d’extension.
  • Son multiplicateur est verrouillé, la puce ne peut donc pas être overclockée.

Verdict

L’AMD Ryzen AI 5 430 convient au multitâche léger avec ses quatre cœurs et ses huit threads. Son score mono-cœur de 3594 et son score mono-cœur Geekbench de 2499 montrent qu’il est rapide pour les tâches qui mobilisent un seul cœur. La gravure en 4 nm rend la puce efficace, et sa puissance boost atteint seulement 28 W. La mémoire est aussi un point fort, avec de la DDR5 à 8000 MHz et une capacité maximale de 256 Go. Le compromis tient à sa configuration, car il ne possède qu’un seul cœur performance et seulement quatre unités graphiques. Turbo Boost est également absent, alors que de nombreuses puces en disposent. Les tâches légères sont rapides, mais les jeux exigeants sont hors de portée. Il convient à ceux qui veulent travailler rapidement au quotidien et n’ont pas besoin d’une puce graphique puissante pour jouer.

Comparer AMD Ryzen AI 5 430 avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre AMD Ryzen AI 5 430 et autres processeurs

Aucun résultat trouvé