Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis AMD Ryzen AI 7 445 : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~1 140 €Score multi-cœur PassMark:18324Nbre de cœurs physiques:6Fréquence boost du CPU:4.6 GHzSocket CPU:FP8TDP (puissance thermique de conception):28 W

Test AMD Ryzen AI 7 445: Comparer 168 caractéristiques techniques et 2 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.3/10

Score total

Note
7.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

7.0

Score technique

25%

7.6

Note des tests

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 70 % des modèles
6.4

Qualité-prix

Qualité-prix
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.3

Score total

30%

4.5

Prix

▼Moins bien que 89 % des modèles
7.0

Score technique

Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

6.9

Performances

18%

6.0

Architecture

10%

8.0

Mémoire et PCIe

7%

8.5

Puissance et thermique

4%

8.4

Plateforme

1%

7.8

Graphiques intégrés

▲Mieux que 68 % des modèles
7.6

Note des tests

Note des tests
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Note moyenne

20%

6,5

Popularité

Notes par test (2)
2 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 50 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 1 140 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen AI 7 445

Score technique
Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.9

Performances

18%

6.0

Architecture

10%

8.0

Mémoire et PCIe

7%

8.5

Puissance et thermique

4%

8.4

Plateforme

1%

7.8

Graphiques intégrés

7.0
Note des tests
7.6
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.3

Score total

30%

4.5

Prix

6.4
Type de processeur
mobile
AMD Ryzen AI 7 445 appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 6,9% des processeurs et égale à celle de 47,7% des processeurs.
Socket CPU
FP8
AMD Ryzen AI 7 445 utilise le socket CPU FP8, qui est plus récent que celui de 49,9% des processeurs et égal à celui de 2,2% des processeurs.
Chipset
N/A
Architecture CPU
x86-64
AMD Ryzen AI 7 445 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA, AMD-V
AMD Ryzen AI 7 445 prend en charge les jeux d’instructions MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA, AMD-V, avec un support plus large que 69,5% des processeurs et égal à celui de 7% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
6
AMD Ryzen AI 7 445 dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 47,7% des processeurs et autant que 13,4% des processeurs.
Threads CPU
12
AMD Ryzen AI 7 445 offre 12 threads CPU, soit plus que 53% des processeurs et autant que 14,2% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,6 GHz
AMD Ryzen AI 7 445 atteint une fréquence boost de 4,6 GHz, qui est supérieure à celle de 59,9% des processeurs et égale à celle de 4,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
2x 2,0 GHz & 4x 2,0 GHz
Score multi-cœur PassMark
18 324
AMD Ryzen AI 7 445 obtient 18 324 sur PassMark, un score supérieur à celui de 65,1% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
4 nm
AMD Ryzen AI 7 445 utilise une finesse de gravure de 4 nm, qui est plus avancée que celle de 86,8% des processeurs et égale à celle de 7,7% des processeurs.
Fonderie
TSMC 4 nm
AMD Ryzen AI 7 445 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 4 nm, qui est plus avancé que celui de 86,4% des processeurs et égal à celui de 7,8% des processeurs.
Cache L3
8 Mo
AMD Ryzen AI 7 445 dispose d’un cache L3 de 8 Mo, qui est plus petit que celui de 50,7% des processeurs et égal à celui de 11,5% des processeurs.
Cache L2
6 Mo
AMD Ryzen AI 7 445 dispose d’un cache L2 de 6 Mo, qui est plus grand que celui de 65,6% des processeurs et égal à celui de 3,9% des processeurs.
Cache L1
480 Ko
AMD Ryzen AI 7 445 dispose d’un cache L1 de 480 Ko, qui est plus grand que celui de 60,6% des processeurs et égal à celui de 2,1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR5/LPDDR5X
AMD Ryzen AI 7 445 prend en charge la DDR DDR5/LPDDR5X, qui est plus récente que celle de 91,7% des processeurs et égale à celle de 2,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
8 0 MHz
AMD Ryzen AI 7 445 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 8 000 MHz, ce qui est supérieur à 95,9% des processeurs et égal à 1,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
LPDDR5X-8000 MHz
AMD Ryzen AI 7 445 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à LPDDR5X-8000 MHz, ce qui est supérieur à 96,4% des processeurs et égal à 1,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
256 Go
AMD Ryzen AI 7 445 prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89% des processeurs et autant que 8,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
AMD Ryzen AI 7 445 dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Radeon 840M
AMD Ryzen AI 7 445 utilise le GPU intégré Radeon 840M, qui est plus avancé que celui de 98% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
4
AMD Ryzen AI 7 445 dispose de 4 unités d’exécution GPU, soit moins que 90,1% des processeurs et autant que 2,8% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
400 MHz
AMD Ryzen AI 7 445 a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 68,4% des processeurs et égale à celle de 8,3% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
?
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
28 W
AMD Ryzen AI 7 445 a un TDP de 28 W, ce qui est inférieur à celui de 67,9% des processeurs et égal à celui de 7,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
28 W
AMD Ryzen AI 7 445 a une puissance de base de 28 W, ce qui est inférieur à celle de 67,7% des processeurs et égal à celle de 7% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
54 W
AMD Ryzen AI 7 445 a une puissance boost de 54 W, ce qui est inférieur à celle de 66,1% des processeurs et égal à celle de 2,8% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
N/A
TDP configurable
oui
AMD Ryzen AI 7 445 prend en charge le TDP configurable. 46,4% des processeurs proposent cette option.
Voir plus

AMD Ryzen AI 7 445 vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 2,17x plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen AI 7 445 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (11,297 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    11 297 vs 5 209
  • 79,7% plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen AI 7 445 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,758 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 758 vs 1 535
  • 41,1% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen AI 7 445 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,610 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 610 vs 2 558
  • 4x plus de capacité mémoire
    AMD Ryzen AI 7 445 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    256 Go vs 64 Go
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen AI 7 445 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5/LPDDR5X contre DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 59,8% plus de score PassMark
    AMD Ryzen AI 7 445 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (18,324 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    18 324 vs 11 469
  • 2,5x plus de vitesse mémoire
    AMD Ryzen AI 7 445 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (8000 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    8 000 MHz vs 3 200 MHz
  • 66,7% moins de finesse de gravure
    AMD Ryzen AI 7 445 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (4 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    4 nm vs 12 nm
  • 13,4% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Note moyenne

    20%

    6,5

    Popularité

    Notes par test (2)
    2 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,6 vs 6,7
  • 6 ans plus récent
    AMD Ryzen AI 7 445 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    AMD Ryzen AI 7 445 utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 2,17x plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen AI 7 445 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (11,297 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    11 297 vs 5 209
  • 79,7% plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen AI 7 445 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,758 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 758 vs 1 535
  • 41,1% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen AI 7 445 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,610 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 610 vs 2 558
  • 59,8% plus de score PassMark
    AMD Ryzen AI 7 445 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (18,324 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    18 324 vs 11 469
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen AI 7 445 a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    12 vs 8
  • 4,5% plus de fréquence boost
    AMD Ryzen AI 7 445 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4.6 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,6 GHz vs 4,4 GHz
  • 66,7% moins de finesse de gravure
    AMD Ryzen AI 7 445 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (4 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    4 nm vs 12 nm
  • Mélange de grands et petits cœurs
    AMD Ryzen AI 7 445 utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen AI 7 445 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 4 nm contre Intel 14 nm).
    TSMC 4 nm vs Intel 14 nm
  • 2x plus de cache L2 par cœur
    AMD Ryzen AI 7 445 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 2x plus de cache L2
    AMD Ryzen AI 7 445 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    6 Mo vs 3 Mo
  • 4x plus de capacité mémoire
    AMD Ryzen AI 7 445 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    256 Go vs 64 Go
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen AI 7 445 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5/LPDDR5X contre DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 2,5x plus de vitesse mémoire
    AMD Ryzen AI 7 445 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (8000 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    8 000 MHz vs 3 200 MHz
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen AI 7 445 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 91% plus de bande passante mémoire
    AMD Ryzen AI 7 445 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (89.6 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    89,6 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Vitesse JEDEC plus élevée
    AMD Ryzen AI 7 445 prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus élevée que le processeur moyen (LPDDR5X-8000 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-8000 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen AI 7 445 utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Radeon 840M contre Intel UHD Graphics 630).
    Radeon 840M vs Intel UHD Graphics 630
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen AI 7 445 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
    4 vs 3
  • 37,8% moins de puissance de base
    AMD Ryzen AI 7 445 a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (28 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    28 W vs 45 W
  • 37,8% moins de TDP
    AMD Ryzen AI 7 445 a un TDP plus faible que le processeur moyen (28 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    28 W vs 45 W
  • 15,6% moins de puissance boost
    AMD Ryzen AI 7 445 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (54 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    54 W vs 64 W
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen AI 7 445 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Gorgon Point contre Kaby Lake).
    Gorgon Point vs Kaby Lake
  • 2 cœurs performance de moins
    AMD Ryzen AI 7 445 compte moins de cœurs performance que le processeur moyen (2 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    2 vs 4
  • 29,7% moins de cache L3 par cœur
    AMD Ryzen AI 7 445 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.3 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,3 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 4,56x plus cher
    AMD Ryzen AI 7 445 est plus cher que le processeur moyen (1,140 € vs 250 €).
    1 140 € vs 250 €
  • 11,6% moins bon rapport qualité-prix
    AMD Ryzen AI 7 445 a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (6.44 vs 7.2).
    6,44 vs 7,19
  • 2 lignes PCIe de moins
    AMD Ryzen AI 7 445 a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (14 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    14 vs 16
  • 83,3% moins d’unités d’exécution GPU
    AMD Ryzen AI 7 445 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (4 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    4 vs 24
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen AI 7 445 ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • 4,56x plus cher
    AMD Ryzen AI 7 445 est plus cher que le processeur moyen (1,140 € vs 250 €).
    1 140 € vs 250 €
  • 11,6% moins bon rapport qualité-prix
    AMD Ryzen AI 7 445 a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (6.44 vs 7.2).
    6,44 vs 7,19
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen AI 7 445 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 2 cœurs performance de moins
    AMD Ryzen AI 7 445 compte moins de cœurs performance que le processeur moyen (2 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    2 vs 4
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen AI 7 445 ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • 8 de multiplicateur d’horloge en moins
    AMD Ryzen AI 7 445 a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (20 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    20 vs 28
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen AI 7 445 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Gorgon Point contre Kaby Lake).
    Gorgon Point vs Kaby Lake
  • 29,7% moins de cache L3 par cœur
    AMD Ryzen AI 7 445 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.3 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,3 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 2 lignes PCIe de moins
    AMD Ryzen AI 7 445 a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (14 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    14 vs 16
  • 83,3% moins d’unités d’exécution GPU
    AMD Ryzen AI 7 445 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (4 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    4 vs 24

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

8,0
Racimbio
≈ estimé
02/09/2026
Prise en main · Jeux, chauffe
Verdict
L’AMD Ryzen AI 7 445 offre assez de puissance aux étudiants et pour la bureautique, mais peine en jeu et fait chauffer le clavier.
9,0
REVIEW SHEVIEW
≈ estimé
30/08/2026
Prise en main · châssis, clavier, batterie, webcam
Verdict
L’AMD Ryzen AI 7 445 justifie son prix avec son écran OLED et son stockage de 1 To, mais les modèles équipés d’Intel Arc sont plus performants en graphisme.

Avis tiers

What we like about AMD Ryzen AI 7 445

  • Ses six cœurs et ses 12 threads permettent de traiter plusieurs tâches à la fois.
  • Son score mono-cœur de 3610 assure une bonne réactivité dans les applications du quotidien.
  • La gravure en 4 nm rend la puce efficace compte tenu de sa taille.
  • La mémoire peut atteindre 256 Go à 8000 MHz.
  • Ses deux cœurs performance et ses quatre cœurs économes en énergie se partagent le travail.
  • Sa bande passante mémoire de 89,6 Go/s permet de transférer rapidement les données.

What we don't like about AMD Ryzen AI 7 445

  • Ses quatre unités de graphiques intégrés limitent les jeux.
  • Turbo Boost est absent alors que de nombreuses puces en disposent.
  • Ses 14 lignes PCIe laissent moins de place au stockage supplémentaire et aux cartes d’extension.
  • Son cache L3 n’est que de 1,3 Mo par cœur, les cœurs gardent donc moins de données à proximité.
  • Ses deux cœurs performance peuvent ralentir les tâches lourdes.

Verdict

L’AMD Ryzen AI 7 445 convient aux tâches quotidiennes réactives, avec ses six cœurs et ses 12 threads. Son score mono-cœur de 3610 est à retenir, car la vitesse mono-cœur détermine la réactivité de la plupart des tâches du quotidien. La puce est gravée en 4 nm, une finesse qui aide à limiter la consommation. La mémoire est aussi un point fort, avec une capacité maximale de 256 Go et de la DDR5 à 8000 MHz. Sa configuration est moins courante : deux cœurs performance côtoient quatre cœurs économes en énergie. Le compromis concerne les graphiques et les fonctions supplémentaires. Il ne dispose que de quatre unités de graphiques intégrés et n’a pas Turbo Boost, une fonction présente sur de nombreuses puces. Il convient à ceux qui veulent une bonne réactivité au quotidien et une mémoire rapide, sans chercher une machine pour les jeux exigeants.

Comparer AMD Ryzen AI 7 445 avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre AMD Ryzen AI 7 445 et autres processeurs

Aucun résultat trouvé