Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis AMD Ryzen AI 7 450 : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~1 320 €Score multi-cœur PassMark:26282Nbre de cœurs physiques:8Fréquence boost du CPU:5.1 GHzSocket CPU:FP8TDP (puissance thermique de conception):28 W

Test AMD Ryzen AI 7 450: Comparer 168 caractéristiques techniques et 1 avis d’experts pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.6/10

Score total

Note
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

7.9

Score technique

25%

7.3

Note des tests

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 82 % des modèles
6.4

Qualité-prix

Qualité-prix
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Score total

30%

3.5

Prix

▼Moins bien que 89 % des modèles
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.1

Performances

18%

6.8

Architecture

10%

8.2

Mémoire et PCIe

7%

8.5

Puissance et thermique

4%

8.4

Plateforme

1%

8.4

Graphiques intégrés

▲Mieux que 85 % des modèles
7.3

Note des tests

Note des tests
7.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Note moyenne

20%

5,0

Popularité

Notes par test (1)
1 test, avec une note affichée. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 57 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 1 320 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen AI 7 450

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.1

Performances

18%

6.8

Architecture

10%

8.2

Mémoire et PCIe

7%

8.5

Puissance et thermique

4%

8.4

Plateforme

1%

8.4

Graphiques intégrés

7.9
Note des tests
7.3
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.6

Score total

30%

3.5

Prix

6.4
Type de processeur
mobile
AMD Ryzen AI 7 450 appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 6,9% des processeurs et égale à celle de 47,7% des processeurs.
Socket CPU
FP8
AMD Ryzen AI 7 450 utilise le socket CPU FP8, qui est plus récent que celui de 49,9% des processeurs et égal à celui de 2,2% des processeurs.
Chipset
N/A
Architecture CPU
x86-64
AMD Ryzen AI 7 450 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA, AMD-V
AMD Ryzen AI 7 450 prend en charge les jeux d’instructions MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA, AMD-V, avec un support plus large que 69,5% des processeurs et égal à celui de 7% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
8
AMD Ryzen AI 7 450 dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 61,2% des processeurs et autant que 13,9% des processeurs.
Threads CPU
16
AMD Ryzen AI 7 450 offre 16 threads CPU, soit plus que 69% des processeurs et autant que 14,6% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
5,1 GHz
AMD Ryzen AI 7 450 atteint une fréquence boost de 5,1 GHz, qui est supérieure à celle de 84,5% des processeurs et égale à celle de 4,3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
4x 2,0 GHz et 4x 2,0 GHz
Score multi-cœur PassMark
26 282
AMD Ryzen AI 7 450 obtient 26 282 sur PassMark, un score supérieur à celui de 81,6% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
4 nm
AMD Ryzen AI 7 450 utilise une finesse de gravure de 4 nm, qui est plus avancée que celle de 86,8% des processeurs et égale à celle de 7,7% des processeurs.
Fonderie
TSMC 4 nm
AMD Ryzen AI 7 450 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 4 nm, qui est plus avancé que celui de 86,4% des processeurs et égal à celui de 7,8% des processeurs.
Cache L3
16 Mo
AMD Ryzen AI 7 450 dispose d’un cache L3 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 62% des processeurs et égal à celui de 12,6% des processeurs.
Cache L2
8 Mo
AMD Ryzen AI 7 450 dispose d’un cache L2 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 72% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
640 Ko
AMD Ryzen AI 7 450 dispose d’un cache L1 de 640 Ko, qui est plus grand que celui de 73,6% des processeurs et égal à celui de 3,1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR5/LPDDR5X
AMD Ryzen AI 7 450 prend en charge la DDR DDR5/LPDDR5X, qui est plus récente que celle de 91,7% des processeurs et égale à celle de 2,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
8 533 MHz
AMD Ryzen AI 7 450 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 8 533 MHz, ce qui est supérieur à 98% des processeurs et égal à 1,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
LPDDR5X-8533 MHz
AMD Ryzen AI 7 450 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à LPDDR5X-8533 MHz, ce qui est supérieur à 98,5% des processeurs et égal à 1,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
256 Go
AMD Ryzen AI 7 450 prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89% des processeurs et autant que 8,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
AMD Ryzen AI 7 450 dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Radeon 860M
AMD Ryzen AI 7 450 utilise le GPU intégré Radeon 860M, qui est plus avancé que celui de 98,2% des processeurs et égal à celui de 0,1% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
8
AMD Ryzen AI 7 450 dispose de 8 unités d’exécution GPU, soit moins que 73,9% des processeurs et autant que 7,1% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
600 MHz
AMD Ryzen AI 7 450 a une fréquence GPU intégrée de 600 MHz, qui est supérieure à celle de 79,6% des processeurs et égale à celle de 0,9% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
?
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
28 W
AMD Ryzen AI 7 450 a un TDP de 28 W, ce qui est inférieur à celui de 67,9% des processeurs et égal à celui de 7,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
28 W
AMD Ryzen AI 7 450 a une puissance de base de 28 W, ce qui est inférieur à celle de 67,7% des processeurs et égal à celle de 7% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
54 W
AMD Ryzen AI 7 450 a une puissance boost de 54 W, ce qui est inférieur à celle de 66,1% des processeurs et égal à celle de 2,8% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
N/A
TDP configurable
oui
AMD Ryzen AI 7 450 prend en charge le TDP configurable. 46,4% des processeurs proposent cette option.
Voir plus

AMD Ryzen AI 7 450 vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 2,61x plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen AI 7 450 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (13,603 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    13 603 vs 5 209
  • 2,29x plus de score PassMark
    AMD Ryzen AI 7 450 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (26,282 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    26 282 vs 11 469
  • 87,2% plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen AI 7 450 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,874 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 874 vs 1 535
  • 55,1% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen AI 7 450 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,967 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 967 vs 2 558
  • 15,9% plus de fréquence boost
    AMD Ryzen AI 7 450 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.1 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,1 GHz vs 4,4 GHz
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen AI 7 450 a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • 4x plus de capacité mémoire
    AMD Ryzen AI 7 450 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    256 Go vs 64 Go
  • 2,67x plus de vitesse mémoire
    AMD Ryzen AI 7 450 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (8533 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    8 533 MHz vs 3 200 MHz
  • 9,0% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.3/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Note moyenne

    20%

    5,0

    Popularité

    Notes par test (1)
    1 test, avec une note affichée. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,3 vs 6,7
  • 6 ans plus récent
    AMD Ryzen AI 7 450 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    AMD Ryzen AI 7 450 utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 2,61x plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen AI 7 450 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (13,603 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    13 603 vs 5 209
  • 2,29x plus de score PassMark
    AMD Ryzen AI 7 450 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (26,282 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    26 282 vs 11 469
  • 87,2% plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen AI 7 450 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,874 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 874 vs 1 535
  • 55,1% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen AI 7 450 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,967 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 967 vs 2 558
  • 15,9% plus de fréquence boost
    AMD Ryzen AI 7 450 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.1 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,1 GHz vs 4,4 GHz
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen AI 7 450 a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen AI 7 450 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    8 vs 6
  • 66,7% moins de finesse de gravure
    AMD Ryzen AI 7 450 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (4 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    4 nm vs 12 nm
  • Mélange de grands et petits cœurs
    AMD Ryzen AI 7 450 utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen AI 7 450 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 4 nm contre Intel 14 nm).
    TSMC 4 nm vs Intel 14 nm
  • 2,67x plus de cache L2
    AMD Ryzen AI 7 450 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (8 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    8 Mo vs 3 Mo
  • 2x plus de cache L2 par cœur
    AMD Ryzen AI 7 450 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 66,7% plus de cache L1
    AMD Ryzen AI 7 450 a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (640 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    640 Ko vs 384 Ko
  • 77,8% plus de cache L3
    AMD Ryzen AI 7 450 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    16 Mo vs 9 Mo
  • 8,1% plus de cache L3 par cœur
    AMD Ryzen AI 7 450 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    2 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 4x plus de capacité mémoire
    AMD Ryzen AI 7 450 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    256 Go vs 64 Go
  • 2,67x plus de vitesse mémoire
    AMD Ryzen AI 7 450 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (8533 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    8 533 MHz vs 3 200 MHz
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen AI 7 450 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5/LPDDR5X contre DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen AI 7 450 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 91% plus de bande passante mémoire
    AMD Ryzen AI 7 450 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (89.6 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    89,6 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Vitesse JEDEC plus élevée
    AMD Ryzen AI 7 450 prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus élevée que le processeur moyen (LPDDR5X-8533 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-8533 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen AI 7 450 utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Radeon 860M contre Intel UHD Graphics 630).
    Radeon 860M vs Intel UHD Graphics 630
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen AI 7 450 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
    4 vs 3
  • 71,4% plus de fréquence GPU
    AMD Ryzen AI 7 450 a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (600 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
    600 MHz vs 350 MHz
  • 37,8% moins de puissance de base
    AMD Ryzen AI 7 450 a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (28 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    28 W vs 45 W
  • 37,8% moins de TDP
    AMD Ryzen AI 7 450 a un TDP plus faible que le processeur moyen (28 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    28 W vs 45 W
  • 15,6% moins de puissance boost
    AMD Ryzen AI 7 450 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (54 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    54 W vs 64 W
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen AI 7 450 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Gorgon Point contre Kaby Lake).
    Gorgon Point vs Kaby Lake
  • 5,28x plus cher
    AMD Ryzen AI 7 450 est plus cher que le processeur moyen (1,320 € vs 250 €).
    1 320 € vs 250 €
  • 12,9% moins bon rapport qualité-prix
    AMD Ryzen AI 7 450 a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (6.37 vs 7.2).
    6,37 vs 7,19
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen AI 7 450 ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • 66,7% moins d’unités d’exécution GPU
    AMD Ryzen AI 7 450 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (8 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    8 vs 24
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen AI 7 450 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 8 de multiplicateur d’horloge en moins
    AMD Ryzen AI 7 450 a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (20 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    20 vs 28
  • 5,28x plus cher
    AMD Ryzen AI 7 450 est plus cher que le processeur moyen (1,320 € vs 250 €).
    1 320 € vs 250 €
  • 12,9% moins bon rapport qualité-prix
    AMD Ryzen AI 7 450 a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (6.37 vs 7.2).
    6,37 vs 7,19
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen AI 7 450 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen AI 7 450 ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • 8 de multiplicateur d’horloge en moins
    AMD Ryzen AI 7 450 a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (20 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    20 vs 28
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen AI 7 450 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Gorgon Point contre Kaby Lake).
    Gorgon Point vs Kaby Lake
  • 66,7% moins d’unités d’exécution GPU
    AMD Ryzen AI 7 450 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (8 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    8 vs 24

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,7
notebookcheck.net
✓ explicite
03/05/2026
Test de portable · Comparatif de performances
Verdict
L’AMD Ryzen AI 7 450 équipe un portable en métal solide, mais sa puce n’est que quelques pour cent plus rapide que le Ryzen AI 7 350.

Avis tiers

What we like about AMD Ryzen AI 7 450

  • Ses huit cœurs et ses 16 threads permettent d’utiliser plusieurs programmes à la fois.
  • Le multithreading permet à chaque cœur d’exécuter deux threads.
  • Sa fréquence boost de 5,1 GHz assure une réponse rapide dans les tâches qui utilisent un seul cœur.
  • La gravure en 4 nm aide à limiter la consommation.
  • La mémoire fonctionne à 8533 MHz pour accéder rapidement aux données.
  • Son architecture big.LITTLE associe des cœurs performance à des cœurs plus petits.

What we don't like about AMD Ryzen AI 7 450

  • Son multiplicateur d’horloge est verrouillé à 20, vous ne pouvez donc pas régler la fréquence.
  • Turbo Boost est absent alors que de nombreuses puces en disposent.
  • La fréquence de base de ses graphiques intégrés n’est que de 600 MHz, les tâches graphiques restent donc limitées aux usages légers.
  • Sa puissance de base de 28 W et sa puissance boost de 54 W entraînent une chaleur importante en charge.

Verdict

Ses huit cœurs et ses 16 threads offrent à l’AMD Ryzen AI 7 450 un bon équilibre entre vitesse et consommation. Son architecture big.LITTLE associe quatre cœurs performance à quatre cœurs plus petits et utilise l’ordonnancement HMP, une approche moins courante. Sa fréquence boost atteint 5,1 GHz, et son score mono-cœur PassMark de 3967 assure une bonne réactivité dans les programmes du quotidien. Le multithreading est activé, chaque cœur peut donc exécuter deux threads à la fois. La mémoire fonctionne à 8533 MHz et offre une bande passante de 89,6 Go/s, ce qui suffit pour les tâches du quotidien. La fréquence de base de ses graphiques intégrés est de 600 MHz, un niveau modeste. Le compromis tient à son multiplicateur d’horloge verrouillé à 20 et à l’absence de Turbo Boost. Il convient à ceux qui veulent un bon équilibre entre vitesse et multitâche pour le travail de bureau, les études ou les tâches créatives légères.

Comparer AMD Ryzen AI 7 450 avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre AMD Ryzen AI 7 450 et autres processeurs

Aucun résultat trouvé