Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis AMD Ryzen AI 9 HX 475 : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~2 290 €Score multi-cœur PassMark:38807Nbre de cœurs physiques:12Fréquence boost du CPU:5.2 GHzSocket CPU:FP8TDP (puissance thermique de conception):28 W

Test AMD Ryzen AI 9 HX 475: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

AMD Ryzen AI 9 HX 475
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

8.4

Score technique

25%

?

Note des testsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,2, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 87 % des modèles
5.7

Qualité-prix

Qualité-prix
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 99 % des modèles
8.4

Score technique

Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.6

Performances

18%

7.4

Architecture

10%

8.4

Mémoire et PCIe

7%

8.7

Puissance et thermique

4%

8.0

Plateforme

1%

8.2

Graphiques intégrés

★Mieux que 92 % des modèles
?

Note des tests

Note des tests
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Notes par test (0)
Nous n’avons pas encore trouvé de test indépendant de ce modèle. Tant que ce n’est pas le cas, sa part des tests compte pour 7,2.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
Pas encore de test d’expert
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • amd-ryzen-ai-9-hx-475
amd-ryzen-ai-9-hx-475
Meilleurs prix
    N/A~ 2 290 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen AI 9 HX 475

Score technique
Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.6

Performances

18%

7.4

Architecture

10%

8.4

Mémoire et PCIe

7%

8.7

Puissance et thermique

4%

8.0

Plateforme

1%

8.2

Graphiques intégrés

8.4
Note des tests
7.2
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

1.0

Prix

5.7
Type de processeur
mobile
AMD Ryzen AI 9 HX 475 appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 6,9% des processeurs et égale à celle de 47,7% des processeurs.
Socket CPU
FP8
AMD Ryzen AI 9 HX 475 utilise le socket CPU FP8, qui est plus récent que celui de 49,9% des processeurs et égal à celui de 2,2% des processeurs.
Chipset
N/A
Architecture CPU
x86-64
AMD Ryzen AI 9 HX 475 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA, AMD-V
AMD Ryzen AI 9 HX 475 prend en charge les jeux d’instructions MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA, AMD-V, avec un support plus large que 69,5% des processeurs et égal à celui de 7% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
12
AMD Ryzen AI 9 HX 475 dispose de 12 cœurs CPU, soit plus que 79,9% des processeurs et autant que 5,7% des processeurs.
Threads CPU
24
AMD Ryzen AI 9 HX 475 offre 24 threads CPU, soit plus que 89,7% des processeurs et autant que 4,4% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
5,2 GHz
AMD Ryzen AI 9 HX 475 atteint une fréquence boost de 5,2 GHz, qui est supérieure à celle de 88,9% des processeurs et égale à celle de 3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
4x 2,0 GHz et 8x 2,0 GHz
Score multi-cœur PassMark
38 807
AMD Ryzen AI 9 HX 475 obtient 38 807 sur PassMark, un score supérieur à celui de 91,7% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
4 nm
AMD Ryzen AI 9 HX 475 utilise une finesse de gravure de 4 nm, qui est plus avancée que celle de 86,8% des processeurs et égale à celle de 7,7% des processeurs.
Fonderie
TSMC 4 nm
AMD Ryzen AI 9 HX 475 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 4 nm, qui est plus avancé que celui de 86,4% des processeurs et égal à celui de 7,8% des processeurs.
Cache L3
24 Mo
AMD Ryzen AI 9 HX 475 dispose d’un cache L3 de 24 Mo, qui est plus grand que celui de 80,1% des processeurs et égal à celui de 5,9% des processeurs.
Cache L2
12 Mo
AMD Ryzen AI 9 HX 475 dispose d’un cache L2 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 83,1% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Cache L1
960 Ko
AMD Ryzen AI 9 HX 475 dispose d’un cache L1 de 960 Ko, qui est plus grand que celui de 84,6% des processeurs et égal à celui de 1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR5/LPDDR5X
AMD Ryzen AI 9 HX 475 prend en charge la DDR DDR5/LPDDR5X, qui est plus récente que celle de 91,7% des processeurs et égale à celle de 2,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
8 533 MHz
AMD Ryzen AI 9 HX 475 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 8 533 MHz, ce qui est supérieur à 98% des processeurs et égal à 1,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
LPDDR5X-8533 MHz
AMD Ryzen AI 9 HX 475 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à LPDDR5X-8533 MHz, ce qui est supérieur à 98,5% des processeurs et égal à 1,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
256 Go
AMD Ryzen AI 9 HX 475 prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89% des processeurs et autant que 8,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
AMD Ryzen AI 9 HX 475 dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Radeon 890M
AMD Ryzen AI 9 HX 475 utilise le GPU intégré Radeon 890M, qui est plus avancé que celui de 98,6% des processeurs et égal à celui de 0,4% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
16
AMD Ryzen AI 9 HX 475 dispose de 16 unités d’exécution GPU, soit moins que 56,5% des processeurs et autant que 6,2% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
400 MHz
AMD Ryzen AI 9 HX 475 a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 68,4% des processeurs et égale à celle de 8,3% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
?
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
28 W
AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un TDP de 28 W, ce qui est inférieur à celui de 67,9% des processeurs et égal à celui de 7,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
15 W
AMD Ryzen AI 9 HX 475 a une puissance de base de 15 W, ce qui est inférieur à celle de 78,3% des processeurs et égal à celle de 15,6% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
54 W
AMD Ryzen AI 9 HX 475 a une puissance boost de 54 W, ce qui est inférieur à celle de 66,1% des processeurs et égal à celle de 2,8% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
N/A
TDP configurable
oui
AMD Ryzen AI 9 HX 475 prend en charge le TDP configurable. 46,4% des processeurs proposent cette option.
Voir plus

AMD Ryzen AI 9 HX 475 vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 3,2x plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (16,688 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    16 688 vs 5 209
  • 3,38x plus de score PassMark
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (38,807 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    38 807 vs 11 469
  • 67,5% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,285 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 285 vs 2 558
  • 94,1% plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,980 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 980 vs 1 535
  • 16 threads CPU de plus
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    24 vs 8
  • 6 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (12 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    12 vs 6
  • 18,2% plus de fréquence boost
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.2 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,2 GHz vs 4,4 GHz
  • 4x plus de cache L2
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    12 Mo vs 3 Mo
  • 6 ans plus récent
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 3,2x plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (16,688 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    16 688 vs 5 209
  • 3,38x plus de score PassMark
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (38,807 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    38 807 vs 11 469
  • 67,5% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,285 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 285 vs 2 558
  • 94,1% plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,980 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 980 vs 1 535
  • 16 threads CPU de plus
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    24 vs 8
  • 6 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (12 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    12 vs 6
  • 18,2% plus de fréquence boost
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.2 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,2 GHz vs 4,4 GHz
  • 4x plus de cache L2
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    12 Mo vs 3 Mo
  • 66,7% moins de finesse de gravure
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (4 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    4 nm vs 12 nm
  • Mélange de grands et petits cœurs
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 4 nm contre Intel 14 nm).
    TSMC 4 nm vs Intel 14 nm
  • 2,5x plus de cache L1
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (960 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    960 Ko vs 384 Ko
  • 5,66x plus de transistors
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a plus de transistors que le processeur moyen (28 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    28 milliards vs 4,95 milliards
  • 2x plus de cache L2 par cœur
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 2,67x plus de cache L3
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (24 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    24 Mo vs 9 Mo
  • 8,1% plus de cache L3 par cœur
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    2 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 4x plus de capacité mémoire
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    256 Go vs 64 Go
  • 2,67x plus de vitesse mémoire
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (8533 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    8 533 MHz vs 3 200 MHz
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5/LPDDR5X contre DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 2,91x plus de bande passante mémoire
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (136.5 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    136,5 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 prend en charge l’overclocking mémoire, tandis que le processeur moyen ne le fait pas. 43.9% des processeurs prennent en charge l’overclocking mémoire.
  • Vitesse JEDEC plus élevée
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus élevée que le processeur moyen (LPDDR5X-8533 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-8533 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Radeon 890M contre Intel UHD Graphics 630).
    Radeon 890M vs Intel UHD Graphics 630
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
    4 vs 3
  • 66,7% moins de puissance de base
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (15 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    15 W vs 45 W
  • 37,8% moins de TDP
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un TDP plus faible que le processeur moyen (28 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    28 W vs 45 W
  • 15,6% moins de puissance boost
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (54 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    54 W vs 64 W
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Gorgon Point contre Kaby Lake).
    Gorgon Point vs Kaby Lake
  • 31,6% taille de die plus grande
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (233 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    233 mm² vs 177 mm²
  • 9,16x plus cher
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 est plus cher que le processeur moyen (2,290 € vs 250 €).
    2 290 € vs 250 €
  • 25,3% moins bon rapport qualité-prix
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (5.74 vs 7.2).
    5,74 vs 7,19
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 8 de multiplicateur d’horloge en moins
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (20 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    20 vs 28
  • 9,16x plus cher
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 est plus cher que le processeur moyen (2,290 € vs 250 €).
    2 290 € vs 250 €
  • 25,3% moins bon rapport qualité-prix
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (5.74 vs 7.2).
    5,74 vs 7,19
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • 8 de multiplicateur d’horloge en moins
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (20 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    20 vs 28
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Gorgon Point contre Kaby Lake).
    Gorgon Point vs Kaby Lake
  • 31,6% taille de die plus grande
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (233 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    233 mm² vs 177 mm²

Avis tiers

What we like about AMD Ryzen AI 9 HX 475

  • Ses douze cœurs gèrent plusieurs programmes exigeants en même temps.
  • Son score multicœur PassMark de 38807 témoigne d’une bonne vitesse dans l’ensemble.
  • Sa fréquence boost de 5,2 GHz accélère les tâches du quotidien.
  • La mémoire fonctionne à 8533 MHz avec une bande passante de 136,5 Go/s.
  • La gravure en 4 nm aide à limiter la consommation.
  • Son architecture big.LITTLE répartit le travail entre les cœurs rapides et les cœurs économes en énergie.

What we don't like about AMD Ryzen AI 9 HX 475

  • Son multiplicateur d’horloge est verrouillé à 20, il ne peut donc pas être réglé.
  • Turbo Boost est absent alors que de nombreuses puces en disposent.
  • Le die de grande taille, 233 mm², prend davantage de place, ce qui limite les configurations compactes.
  • Ses 16 lignes PCIe permettent de connecter moins de périphériques rapides à pleine vitesse.

Verdict

La première chose à remarquer sur l’AMD Ryzen AI 9 HX 475 est sa puissance de base de seulement 15 W, alors qu’il possède tout de même douze cœurs. Ses scores multicœur de 38807 sur PassMark et de 16688 sur Geekbench 6 montrent qu’il gère bien plusieurs tâches à la fois. La mémoire fonctionne à 8533 MHz et offre une bande passante de 136,5 Go/s, ce qui aide à traiter de grands ensembles de données. Son architecture big.LITTLE avec ordonnancement HMP est moins courante et répartit le travail entre les cœurs rapides et les cœurs économes en énergie. Le principal compromis concerne les possibilités de réglage limitées. Le multiplicateur d’horloge est verrouillé à 20, vous ne pouvez donc pas le régler, et Turbo Boost est absent alors que de nombreuses puces en disposent. Il convient à ceux qui utilisent plusieurs programmes à la fois, comme les monteurs vidéo ou les développeurs qui compilent de gros projets, et veulent de la vitesse sans forte consommation.

Comparer AMD Ryzen AI 9 HX 475 avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre AMD Ryzen AI 9 HX 475 et autres processeurs

Aucun résultat trouvé