Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis AMD Ryzen AI Max+ 392 : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~2 110 €Score multi-cœur PassMark:45960Nbre de cœurs physiques:12Fréquence boost du CPU:5.0 GHzSocket CPU:FP11TDP (puissance thermique de conception):55 W

Test AMD Ryzen AI Max+ 392: Comparer 168 caractéristiques techniques et 3 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

AMD Ryzen AI Max+ 392
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

8.5

Score technique

25%

7.5

Note des tests

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 92 % des modèles
5.9

Qualité-prix

Qualité-prix
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 97 % des modèles
8.5

Score technique

Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.8

Performances

18%

8.5

Architecture

10%

7.8

Mémoire et PCIe

7%

7.1

Puissance et thermique

4%

8.4

Plateforme

1%

9.3

Graphiques intégrés

★Mieux que 94 % des modèles
7.5

Note des tests

Note des tests
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,6

Note moyenne

20%

7,4

Popularité

Notes par test (3)
3 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 52 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • amd-ryzen-ai-max-plus-392
amd-ryzen-ai-max-plus-392
Meilleurs prix
    N/A~ 2 110 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen AI Max+ 392

Score technique
Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.8

Performances

18%

8.5

Architecture

10%

7.8

Mémoire et PCIe

7%

7.1

Puissance et thermique

4%

8.4

Plateforme

1%

9.3

Graphiques intégrés

8.5
Note des tests
7.5
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

1.0

Prix

5.9
Type de processeur
mobile
AMD Ryzen AI Max+ 392 appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 6,9% des processeurs et égale à celle de 47,7% des processeurs.
Socket CPU
FP11
AMD Ryzen AI Max+ 392 utilise le socket CPU FP11, qui est plus récent que celui de 52,2% des processeurs et égal à celui de 0,6% des processeurs.
Chipset
N/A
Architecture CPU
x86-64
AMD Ryzen AI Max+ 392 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
12
AMD Ryzen AI Max+ 392 dispose de 12 cœurs CPU, soit plus que 79,9% des processeurs et autant que 5,7% des processeurs.
Threads CPU
24
AMD Ryzen AI Max+ 392 offre 24 threads CPU, soit plus que 89,7% des processeurs et autant que 4,4% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
5 GHz
AMD Ryzen AI Max+ 392 atteint une fréquence boost de 5 GHz, qui est supérieure à celle de 78,5% des processeurs et égale à celle de 5,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
12x 3,2 GHz
Score multi-cœur PassMark
45 960
AMD Ryzen AI Max+ 392 obtient 45 960 sur PassMark, un score supérieur à celui de 94,5% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
4 nm
AMD Ryzen AI Max+ 392 utilise une finesse de gravure de 4 nm, qui est plus avancée que celle de 86,8% des processeurs et égale à celle de 7,7% des processeurs.
Fonderie
TSMC 4 nm
AMD Ryzen AI Max+ 392 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 4 nm, qui est plus avancé que celui de 86,4% des processeurs et égal à celui de 7,8% des processeurs.
Cache L3
64 Mo
AMD Ryzen AI Max+ 392 dispose d’un cache L3 de 64 Mo, qui est plus grand que celui de 94,5% des processeurs et égal à celui de 2,8% des processeurs.
Cache L2
12 Mo
AMD Ryzen AI Max+ 392 dispose d’un cache L2 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 83,1% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Cache L1
960 Ko
AMD Ryzen AI Max+ 392 dispose d’un cache L1 de 960 Ko, qui est plus grand que celui de 84,6% des processeurs et égal à celui de 1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
LPDDR5X
AMD Ryzen AI Max+ 392 prend en charge la DDR LPDDR5X, qui est plus récente que celle de 88,8% des processeurs et égale à celle de 2,2% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
8 0 MHz
AMD Ryzen AI Max+ 392 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 8 000 MHz, ce qui est supérieur à 95,9% des processeurs et égal à 1,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
LPDDR5X-8000 MHz
AMD Ryzen AI Max+ 392 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à LPDDR5X-8000 MHz, ce qui est supérieur à 96,4% des processeurs et égal à 1,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
128 Go
AMD Ryzen AI Max+ 392 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
AMD Ryzen AI Max+ 392 dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Radeon 8060S
AMD Ryzen AI Max+ 392 utilise le GPU intégré Radeon 8060S, qui est plus avancé que celui de 99,4% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
40
AMD Ryzen AI Max+ 392 dispose de 40 unités d’exécution GPU, soit plus que 80,3% des processeurs et autant que 1,7% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
1 295 MHz
AMD Ryzen AI Max+ 392 a une fréquence GPU intégrée de 1 295 MHz, qui est supérieure à celle de 95,9% des processeurs et égale à celle de 0,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs
TDP (puissance thermique de conception)
55 W
AMD Ryzen AI Max+ 392 a un TDP de 55 W, ce qui est supérieur à celui de 61,7% des processeurs et égal à celui de 4,2% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
55 W
AMD Ryzen AI Max+ 392 a une puissance de base de 55 W, ce qui est supérieure à celle de 61,8% des processeurs et égale à celle de 4,3% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
120 W
AMD Ryzen AI Max+ 392 a une puissance boost de 120 W, ce qui est supérieure à celle de 76,1% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
N/A
TDP configurable
oui
AMD Ryzen AI Max+ 392 prend en charge le TDP configurable. 46,4% des processeurs proposent cette option.
Voir plus

AMD Ryzen AI Max+ 392 vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 3,57x plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (18,571 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    18 571 vs 5 209
  • 4,01x plus de score PassMark
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (45,960 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    45 960 vs 11 469
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen AI Max+ 392 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Strix Halo contre Kaby Lake).
    Strix Halo vs Kaby Lake
  • 88,5% plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,893 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 893 vs 1 535
  • 8 cœurs performance de plus
    AMD Ryzen AI Max+ 392 compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (12 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    12 vs 4
  • 58,2% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,048 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 048 vs 2 558
  • 16 threads CPU de plus
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    24 vs 8
  • 6 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (12 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    12 vs 6
  • 11,9% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.5/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,6

    Note moyenne

    20%

    7,4

    Popularité

    Notes par test (3)
    3 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,5 vs 6,7
  • 6 ans plus récent
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • 4,01x plus de score PassMark
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (45,960 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    45 960 vs 11 469
  • 3,57x plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (18,571 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    18 571 vs 5 209
  • 88,5% plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,893 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 893 vs 1 535
  • 8 cœurs performance de plus
    AMD Ryzen AI Max+ 392 compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (12 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    12 vs 4
  • 58,2% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,048 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 048 vs 2 558
  • 16 threads CPU de plus
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    24 vs 8
  • 6 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (12 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    12 vs 6
  • 13,6% plus de fréquence boost
    AMD Ryzen AI Max+ 392 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,0 GHz vs 4,4 GHz
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen AI Max+ 392 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Strix Halo contre Kaby Lake).
    Strix Halo vs Kaby Lake
  • 7,11x plus de cache L3
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    64 Mo vs 9 Mo
  • 4x plus de cache L2
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    12 Mo vs 3 Mo
  • 2,86x plus de cache L3 par cœur
    AMD Ryzen AI Max+ 392 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5.3 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    5,3 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 66,7% moins de finesse de gravure
    AMD Ryzen AI Max+ 392 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (4 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    4 nm vs 12 nm
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen AI Max+ 392 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 4 nm contre Intel 14 nm).
    TSMC 4 nm vs Intel 14 nm
  • 2,5x plus de cache L1
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (960 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    960 Ko vs 384 Ko
  • 2x plus de cache L2 par cœur
    AMD Ryzen AI Max+ 392 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 5,46x plus de bande passante mémoire
    AMD Ryzen AI Max+ 392 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (256 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    256 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 2,5x plus de vitesse mémoire
    AMD Ryzen AI Max+ 392 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (8000 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    8 000 MHz vs 3 200 MHz
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen AI Max+ 392 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (LPDDR5X contre DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen AI Max+ 392 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • Vitesse JEDEC plus élevée
    AMD Ryzen AI Max+ 392 prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus élevée que le processeur moyen (LPDDR5X-8000 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-8000 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 2x plus de capacité mémoire
    AMD Ryzen AI Max+ 392 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen AI Max+ 392 utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Radeon 8060S contre Intel UHD Graphics 630).
    Radeon 8060S vs Intel UHD Graphics 630
  • 3,7x plus de fréquence GPU
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (1295 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
    1 295 MHz vs 350 MHz
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen AI Max+ 392 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
    4 vs 3
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    AMD Ryzen AI Max+ 392 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 87,5% plus de puissance boost
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    120 W vs 64 W
  • 8,44x plus cher
    AMD Ryzen AI Max+ 392 est plus cher que le processeur moyen (2,110 € vs 250 €).
    2 110 € vs 250 €
  • 22,9% moins bon rapport qualité-prix
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (5.85 vs 7.2).
    5,85 vs 7,19
  • Accélération cryptographique plus limitée
    AMD Ryzen AI Max+ 392 propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 22,2% plus de puissance de base
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (55 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    55 W vs 45 W
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen AI Max+ 392 ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • 2 canaux mémoire de moins
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a moins de canaux mémoire que le processeur moyen (4 vs 2). Le processeur moyen prend en charge 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 8,44x plus cher
    AMD Ryzen AI Max+ 392 est plus cher que le processeur moyen (2,110 € vs 250 €).
    2 110 € vs 250 €
  • 22,9% moins bon rapport qualité-prix
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (5.85 vs 7.2).
    5,85 vs 7,19
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    AMD Ryzen AI Max+ 392 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    AMD Ryzen AI Max+ 392 propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen AI Max+ 392 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen AI Max+ 392 ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • 2 canaux mémoire de moins
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a moins de canaux mémoire que le processeur moyen (4 vs 2). Le processeur moyen prend en charge 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 87,5% plus de puissance boost
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    120 W vs 64 W
  • 22,2% plus de puissance de base
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (55 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    55 W vs 45 W
  • 22,2% plus de TDP
    AMD Ryzen AI Max+ 392 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (55 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    55 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

7,0
ThinkView
≈ estimé
25/05/2026
Test · jeux et IA locale
Verdict
L’AMD Ryzen AI Max+ 392 est un choix de niche pour les utilisateurs d’IA qui font aussi du montage et jouent, mais il ne conviendra pas à la plupart des acheteurs.
8,0
Machines & More
≈ estimé
26/03/2026
Test approfondi · jeux
Verdict
L’AMD Ryzen AI Max+ 392 est une puce puissante pour station de travail qui sait aussi faire tourner des jeux occasionnels, mais elle est de niche, gourmande en énergie et peu adaptée aux joueurs exigeants.
Non évaluée
Non évaluée
Vidéo de la marque

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 0 · 3

Les testeurs s'accordent surtout à dire que les performances en jeu déçoivent.
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis tiers

What we like about AMD Ryzen AI Max+ 392

  • Ses 12 cœurs et ses 24 threads gèrent les tâches lourdes qui utilisent plusieurs threads.
  • Ses 40 unités d’exécution intégrées donnent une bonne puissance aux graphiques intégrés.
  • Ses quatre canaux mémoire transfèrent 256 Go/s de données.
  • La mémoire fonctionne à 8000 MHz, et la puce prend en charge jusqu’à 128 Go.
  • Son cache L3 de 64 Mo garde davantage de données à proximité des cœurs.
  • Sa fréquence boost de 5,0 GHz accélère les tâches qui utilisent un seul cœur.

What we don't like about AMD Ryzen AI Max+ 392

  • Sa puissance boost de 120 W entraîne une forte consommation.
  • Sa puissance de base de 55 W est élevée pour une machine silencieuse.
  • Turbo Boost est absent alors que de nombreuses puces en disposent.
  • La mémoire LPDDR5X ne peut pas être remplacée par la suite.
  • Son multiplicateur est verrouillé, la puce ne peut donc pas être overclockée.

Verdict

L’AMD Ryzen AI Max+ 392 offre de quoi traiter les tâches lourdes avec ses 12 cœurs et ses 24 threads. Son bloc graphique est son principal atout, avec 40 unités d’exécution intégrées et une fréquence de base de 1295 MHz. La mémoire dispose de quatre canaux, d’une bande passante de 256 Go/s et d’une vitesse de 8000 MHz. Sa capacité mémoire maximale de 128 Go est généreuse pour les tâches lourdes. Son cache L3 de 64 Mo garde les données à proximité des cœurs, et la gravure en 4 nm aide la puce à fonctionner efficacement. Le compromis concerne la consommation, car la puissance boost atteint 120 W et Turbo Boost est absent. Il convient à ceux qui ont besoin de graphiques puissants et d’une grande puissance multicœur et peuvent accepter la consommation. Ceux qui cherchent une faible consommation devraient regarder les puces plus petites de cette liste.

Comparer AMD Ryzen AI Max+ 392 avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre AMD Ryzen AI Max+ 392 et autres processeurs

Aucun résultat trouvé