Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~1,140 €
  • Résultat benchmark PassMark: 19087
  • Nbre de cœurs physiques: 8
  • Fréquence boost du CPU: 4.05 GHz

Découvrez l'avis sur Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

6.8

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

6.7

Score technique

10.0%

7.6

Score des utilisateurs

Bon
6.7

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.0

Performances

18.0%

8.6

Cache et architecture

10.0%

7.1

Mémoire et PCIe

7.0%

6.6

Puissance et thermique

4.0%

6.2

Plateforme

1.0%

7.8

Graphiques intégrés

Bon
7.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

2.1

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
5.0
(9)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 7.8
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    9.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.8

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    9.0

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.1
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    5.5

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    9.0

    Cache L3

  • apple-m3-8-core-cpu-10-core-gpu
apple-m3-8-core-cpu-10-core-gpu

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

La puce Apple M3, gravée en 3 nanomètres, intègre un processeur (CPU) à 8 cœurs (4 de performance et 4 d'efficacité) ainsi qu'un processeur graphique (GPU) à 10 cœurs doté d'une nouvelle architecture prenant en charge le ray tracing matériel et le Dynamic Caching. Ses principaux atouts incluent une efficacité énergétique exceptionnelle offrant jusqu'à 22 heures d'autonomie, des performances graphiques 65 % plus rapides que celles de la puce M1, et une accélération notable des tâches d'intelligence artificielle grâce à son Neural Engine à 16 cœurs. Toutefois, elle présente quelques limites, notamment le support d'un seul écran externe en natif sur certains modèles, un risque de bridage thermique lors de charges intenses prolongées en raison de l'absence de ventilateur sur le MacBook Air, et une configuration de base souvent limitée à 8 Go de mémoire unifiée.

Caractéristiques techniques processeur Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.0

Performances

18.0%

8.6

Cache et architecture

10.0%

7.1

Mémoire et PCIe

7.0%

6.6

Puissance et thermique

4.0%

6.2

Plateforme

1.0%

7.8

Graphiques intégrés

6.7
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un score technique de 6,68 points, supérieur à celui de 77,8% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

2.1

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
5.0
(9)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.6
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un score utilisateur de 7,62 points, inférieur à celui de 89,1% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
2.1
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a une popularité de 2,1 points, supérieure à 76,4% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

6.8

Score total

40.0%

4.5

Prix

6.1
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un rapport qualité-prix de 6,1 points, inférieur à 60,7% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Apple
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

mobile
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 7,3% des processeurs et égale à celle de 48,6% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

N/A
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

N/A
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

ARM64
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu utilise l’architecture ARM64, qui est moins avancée que celle de 98,4% des processeurs et égale à celle de 1,7% des processeurs.
Puces Apple
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

8
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 63,4% des processeurs et autant que 13,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,05 GHz
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu atteint une fréquence boost de 4,05 GHz, qui est inférieure à celle de 59,6% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 4,05 GHz & 4 x 2,75 GHz
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a une fréquence de base de 4x4.05 GHz & 4x2.75 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

3 nm
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu utilise une finesse de gravure de 3 nm, qui est plus avancée que celle de 96% des processeurs et égale à celle de 4% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 3 nm
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 3 nm, qui est plus avancé que celui de 96,2% des processeurs et égal à celui de 3,8% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

?
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

20 Mo
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu dispose d’un cache L2 de 20 Mo, qui est plus grand que celui de 93,2% des processeurs et égal à celui de 1,1% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

?
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

LPDDR5
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge la DDR LPDDR5, qui est plus récente que celle de 88,9% des processeurs et égale à celle de 1% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

6 400 MHz
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 6 400 MHz, ce qui est supérieur à 83,9% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

LPDDR5-6400 MHz
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à LPDDR5-6 400 MHz, ce qui est supérieur à 85,6% et égal à 2,8%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

24 Go
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge jusqu’à 24 Go de mémoire, soit moins que 91,5% des processeurs et autant que 0,2%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

GPU Apple 10 cœurs
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu utilise le GPU intégré GPU Apple 10 cœurs, qui est plus avancé que celui de 99,1% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

10
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu dispose de 10 unités d’exécution GPU, soit moins que 72,8% des processeurs et autant que 1,1%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

AV1 (HW decode), ProRes RAW (HW decode/encode)
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge les codecs multimédias AV1 (HW decode), ProRes RAW (HW decode/encode), avec un support plus large que 55,1% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

20 W
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un TDP de 20 W, ce qui est inférieur à celui de 75,8% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

20 W
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a une puissance de base de 20 W, ce qui est inférieur à celle de 75,4% des processeurs et égal à celle de 0,2% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu vs le processeur moyen

  • 90% de score PassMark single-core en plus
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 718 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 718 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 718 vs 2 483
  • 2.09x de score Geekbench 6 single-core en plus
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 076 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 076 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.3 076 vs 1 471
  • 8x de cache L2 en plus
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (20 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (20 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.20 Mo vs 2,5 Mo
  • 2.44x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (11 700 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (11 700 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.11 700 vs 4 793
  • 75% de finesse de gravure en moins
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.3 nm vs 12 nm
  • 2.18x de bande passante mémoire en plus
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (100 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
    Qu’est-ce que c’est: Bande passante mémoire théorique maximale que le processeur peut prendre en charge.
    Quand c’est important: Lorsque les charges de travail gourmandes en mémoire sont importantes pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >75 Go/s

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (100 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.100 Go/s vs 45,8 Go/s
  • 2.18x de vitesse mémoire en plus
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (6 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=4800 MHz

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (6 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.6 400 MHz vs 2 933 MHz
  • Prise en charge DDR plus récente
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (LPDDR5 contre DDR4).
    Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
    Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: DDR5

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (LPDDR5 contre DDR4).LPDDR5 vs DDR4
  • Inclut l’accélération cryptographique
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge HMP
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des instructions plus large
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge un jeu d’instructions plus large que le processeur moyen (NEON contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 3 ans de sortie plus récents
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2023 contre 2020).
  • 90% de score PassMark single-core en plus
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 718 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 2.09x de score Geekbench 6 single-core en plus
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 076 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 2.44x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (11 700 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 81,2% de score PassMark en plus
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (19 087 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 2 cœurs CPU de plus
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 4 de largeur front-end en plus
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (8 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 8x de cache L2 en plus
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (20 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 75% de finesse de gravure en moins
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Utilise une conception big.LITTLE
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu utilise une conception big.LITTLE, contrairement au processeur moyen.
  • Fonderie plus avancée
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 3 nm contre Intel 14 nm).
  • 5.05x transistors de plus
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a plus de transistors que le processeur moyen (25 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 18% taille de die plus compacte
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a une taille de die plus petite que le processeur moyen (146 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 2.18x de bande passante mémoire en plus
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (100 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 2.18x de vitesse mémoire en plus
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (6 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (LPDDR5 contre DDR4).
  • Meilleur GPU intégré
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (GPU Apple 10 cœurs contre Intel UHD Graphics 630).
  • 55,6% de puissance de base en moins
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (20 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 55,6% de TDP en moins
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un TDP plus faible que le processeur moyen (20 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 5,8% de fréquence boost en moins
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 1 threads par cœur de moins
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 62,5% de capacité mémoire en moins
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (24 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode), ProRes RAW (HW decode/encode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 58,3% d’unités d’exécution GPU en moins
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (10 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Pas de TDP configurable
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si chaque cœur physique peut exécuter plusieurs threads de traitement en même temps.
    Quand c’est important: Lors du rendu, de la compilation, du multitâche intensif ou des machines virtuelles bénéficient d'un débit de thread plus élevé.

    Importance: ÉLEVÉE

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • Pas de TDP configurable
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 4.56x plus cher
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu est plus cher que le processeur moyen (1 140 € vs 250 €).
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu est plus cher que le processeur moyen (1 140 € vs 250 €).1 140 € vs 250 €
  • 5,8% de fréquence boost en moins
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.4,05 GHz vs 4,3 GHz
  • 62,5% de capacité mémoire en moins
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (24 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (24 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.24 Go vs 64 Go
  • 1 threads par cœur de moins
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: 2

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.1 vs 2
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode), ProRes RAW (HW decode/encode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode), ProRes RAW (HW decode/encode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode), ProRes RAW (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 5% moins de score utilisateur
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,62 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,62 vs 8 000).7,62 vs 8

Comparaison graphique entre Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu?

  • Performances exceptionnelles en single-core, surpassant nettement les générations M1 (+35%) et M2 (+18%).
  • Efficacité énergétique remarquable permettant une autonomie réelle allant jusqu'à 15-18 heures selon l'usage.
  • Support natif de deux écrans externes (lorsque le capot est fermé), une amélioration majeure par rapport au M2.
  • Architecture 3 nm offrant une meilleure gestion thermique et des capacités accrues en intelligence artificielle grâce au Neural Engine 16 cœurs.
  • Introduction du Ray Tracing et du Mesh Shading par accélération matérielle, améliorant les performances graphiques pour le rendu et les jeux.
  • Fonctionnement totalement silencieux sur les modèles MacBook Air grâce au refroidissement passif.

What customers dislike about Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu?

  • Limitation des performances (thermal throttling) lors de tâches intensives prolongées sur les modèles sans ventilateur (MacBook Air).
  • Configuration de base avec seulement 8 Go de mémoire unifiée jugée insuffisante pour le multitâche intensif en 2024.
  • Gain de performance multicœur relativement modeste par rapport à la puce M2 (environ 18-19%).
  • Coût élevé des options de mise à niveau pour la mémoire vive (RAM) et le stockage SSD.
  • Connectivité limitée à deux ports Thunderbolt sur certains modèles, nécessitant souvent l'achat d'un adaptateur ou d'un dock.

Avis d'experts

C
cnet.com
07/03/2024

The 2024 13-inch Apple MacBook Air with M3 chip is lauded by CNET as an "everything laptop," offering a compelling mix of portability, enhanced 20% faster performance, and new dual-monitor support. Key pros include exceptional 18-hour+ battery life, a lightweight 2.7-pound fanless design, fast Wi-Fi 6E, and a sharp 1080p webcam. However, CNET notes significant cons, specifically...Lire plus

L
laptopmedia.com
19/04/2024

The 13-inch Apple MacBook Air M3 features a 13.6-inch PWM-free Liquid Retina display with 100% DCI-P3 color coverage and a fingerprint-resistant, rigid aluminum chassis. It boasts improved SSD performance over its predecessor, utilizing two NAND chips in the base configuration for faster speeds. While the fanless design ensures silent operation and great 20-hour battery life, the M3...Lire plus

C
cnn.com
08/10/2024

The CNN Underscored review deems the MacBook Air M3 an "all-around excellent" machine, offering incremental upgrades that solidify its position as a top choice for most users. Key pros include a roughly 20% performance boost from the M3 chip, support for dual external displays with the lid closed, and a new anodized seal on the Midnight model that reduces fingerprints. However, cons...Lire plus

F
forbes.com
11/03/2024

According to a Forbes review by Ben Sin, the 15-inch M3 MacBook Air is the ideal, highly portable machine for mobile professionals, offering a superior balance of screen size and weight compared to 16-inch Pro models. The M3 chip provides capable performance for tasks like video editing and multitasking. Key pros include a slim, 11.5mm fanless design, the ability to drive two...Lire plus

I
indianexpress.com
17/03/2024

The Indian Express review characterizes the 2024 MacBook Air M3 as a refined, fanless powerhouse that serves as a consumer-oriented, "AI-forward" machine, boasting up to 60% faster speeds than the M1 model and exceptional battery life. Key enhancements include support for dual external displays, a faster 16-core Neural Engine for AI tasks, and a new, more smudge-resistant "Midnight"...Lire plus

R
rtings.com
11/04/2024

The RTINGS review of the 2024 13-inch Apple MacBook Air (M3) highlights a premium, lightweight design with exceptional build quality and strong performance for general productivity. Pros include a bright, color-accurate Liquid Retina display and a superior typing/haptic trackpad experience, though the 60Hz screen exhibits slow response times. While the M3 chip is highly capable, the...Lire plus

T
theverge.com
03/04/2024

The Apple MacBook Air M3 (2024) is a refined, minor update that maintains its status as a top all-around laptop, offering excellent performance, all-day battery life, and support for dual external displays. While offering a sleek, familiar design, the review notes persistent drawbacks, including base models with only 8GB RAM/256GB storage, and sustained heavy workloads causing...Lire plus

G
galaxus.at
14/03/2024

Samuel Buchmann’s review for Galaxus describes the Apple MacBook Air M3 as a brilliant yet incremental update that highlights a growing gap between Apple's powerful 3nm silicon and its stingy base-model configurations. While praised for its, performance gains—including a 14% faster CPU, dual monitor support, and corrected, faster SSD speeds—the laptop's overall battery life did not...Lire plus

P
pcmag.com
21/12/2023

According to PCMag's testing, the 3nm-based Apple M3, M3 Pro, and M3 Max chips deliver substantial graphics and processing performance gains over M1 models, with the M3 Max providing workstation-grade power. The lineup excels with improved media engines, hardware-accelerated ray tracing for gaming, and exceptional battery life. However, performance gains over M2 models are less...Lire plus

W
wired.com
10/11/2023

The Apple iMac (M3, 24-inch) is praised by WIRED as a powerful, all-in-one desktop that maintains its vibrant, "adorable" 2021 design while offering improved, snappier performance via the M3 chip. Key strengths include excellent, quiet multitasking capabilities, a high-quality 4.5K Retina display, and an improved "Game Mode" in macOS Sonoma for better, "cozy" gaming experiences....Lire plus

S
stern.de
07. März 2024

La critique de Stern.de présente l'Apple MacBook Air M3 come une mise à jour axée sur la performance, utilisant une puce gravée in 3nm pour optimiser le multitâche et les tâches créatives. Ses points forts sont sa conception silencieuse sans ventilateur, son autonomie exceptionnelle et la prise en charge de deux écrans externes avec le capot fermé. Les principaux bémols concernent...Lire plus

G
galaxus.de
14/03/2024

La critique de Galaxus décrit le MacBook Air M3 comme une mise à jour brillante mais modeste, offrant des performances CPU 14 % à 18 % plus rapides et un SSD plus performant sur le modèle de base 256 Go. Bien que salué pour son design irréprochable, sa portabilité et son autonomie record de 17 heures, le coloris 'Minuit' est critiqué pour être un véritable aimant à empreintes...Lire plus

B
blick.ch
22/11/2023

The Blick test de the Apple MacBook Pro M3 met en avant the machine as an incredibly efficace powerhouse, emphasizing its superior 3-nanometre architecture et exceptional autonomie. The device, which fournit nearly silent performances, est praised pour its stunning Liquid Retina XDR écran, 120Hz ProMotion technology, et robust, high-quality build. Key avantages pour professional...Lire plus

D
digitec.ch
14/11/2023

La critique de Digitec décrit l'iMac M3 come un 'crève-cœur' sans inspiration, soulignant que malgré son design charmant et sa puissante puce gravée in 3 nanomètres, il ne parvient pas à corriger des lacunes importantes en termes de performances et de connectivité après trois ans d'attente. Le modèle de base est vivement critiqué pour son matériel 'au rabais', incluant seulement 8...Lire plus

F
futurezone.at
18/11/2023

Le MacBook Pro M3, testé par Futurezone, établit de nouvelles normes en matière d'autonomie (jusqu'à 22 heures de vidéo) et dispose d'un superbe écran Liquid Retina XDR de 14,2 pouces avec ProMotion 120 Hz. Il bénéficie d'un châssis haut de gamme et robuste ainsi que d'un système de refroidissement silencieux, ce qui en fait un excellent choix pour des performances constantes. La...Lire plus

C
chip.de
15/12/2023

Le MacBook Pro 14 pouces (M3, 2023) apporte des fonctionnalités haut de gamme et les performances supérieures de la puce 3nm à un modèle « Pro » d'entrée de gamme, doté d'un écran Liquid Retina XDR de 14,2 pouces plus lumineux. Ses principaux atouts incluent une autonomie exceptionnelle dépassant les 22 heures, une qualité de fabrication robuste et une connectique polyvalente avec...Lire plus

L
laptopmedia.com
19/04/2024

L'Apple MacBook Air 13 (M3) se distingue par son châssis en aluminium exceptionnellement fin de 11,3 mm pour 1,24 kg, avec une option 'Minuit' résistante aux traces de doigts et un écran Liquid Retina de 13,6 pouces très précis et sans PWM. Propulsé par la puce M3, il offre des performances réactives pour les tâches quotidiennes, la connectivité Wi-Fi 6E, la prise en charge de deux...Lire plus

N
notebookcheck.biz
12/11/2023

La puce Apple M3, gravée en 3 nm avec 25 milliards de transistors, apporte des gains notables de performance et d'efficacité, incluant une hausse de vitesse CPU de 15 à 20 % par rapport à l'M2. L'évolution majeure réside dans son GPU à 10 cœurs, qui introduit le ray tracing matériel, le mesh shading et le Dynamic Caching, complétés par un Neural Engine à 16 cœurs plus véloce et le...Lire plus

T
tomsguide.fr
07/03/2024

Le MacBook Air 15 pouces doté de la puce M3 (gravée en 3 nm) offre un gain de performance de 20 % par rapport au modèle M2 et prend en charge deux écrans externes. Il se distingue par son autonomie dépassant les 15 heures, son écran Liquid Retina de 15,3 pouces de haute qualité, son clavier confortable et un nouveau traitement d'anodisation qui réduit les traces de doigts. En...Lire plus

M
mac4ever.com
14/03/2024

Le MacBook Air M3 est décrit comme une mise à jour solide et itérative offrant une augmentation des performances de 15 à 20 % par rapport au M2, capable de gérer efficacement la productivité quotidienne et le montage vidéo 4K léger. Les améliorations clés incluent la prise en charge native de deux écrans externes en mode fermé, le Wi-Fi 6E plus rapide et un processus d'anodisation...Lire plus

T
tomshw.it
17/11/2023

L'iMac 24 pouces 2023 avec puce M3, testé par Tom's Hardware, offre des gains de performance significatifs par rapport aux modèles précédents, tout en conservant un design fin et léger avec un écran Retina 4,5K. Cette machine offre une productivité exceptionnelle et des capacités audio/visuelles haute fidélité, ce qui la rend idéale pour la maison et le bureau. Les points forts...Lire plus

D
digitec.ch
14/11/2023

L'iMac M3 2023 offre de solides gains de performance grâce à sa puce gravée en 3 nanomètres, mais il est freiné par un matériel mesquin, notamment des SSD lents sur le modèle de base et une RAM limitée à 8 Go, qualifiée de « véritable déception ». Bien que le design de 24 pouces reste charmant et dynamique, il souffre d'un manque de réglage en hauteur et de l'utilisation persistante...Lire plus

S
saggiamente.com
24/01/2024

Saggiamente qualifie le MacBook Pro 14 de base (M3, 2023) de « problématique » en raison de son positionnement marketing maladroit et de son prix élevé face à ses 8 Go de RAM, insuffisants pour une machine professionnelle. Bien qu'il adopte le châssis moderne de 14 pouces, ce modèle pousse les utilisateurs vers des options coûteuses ou vers la version M3 Pro, plus avantageuse. Parmi...Lire plus

W
wired.it
13/11/2023

La critique de Wired Italie sur le MacBook Pro 14 (M3) d'entrée de gamme le présente comme une machine professionnelle performante qui adopte le design premium, l'écran Liquid Retina XDR 120Hz et le châssis de ses variantes plus puissantes. Équipé de la puce M3, il offre des gains de performance significatifs et une autonomie exceptionnelle allant jusqu'à 22 heures, ainsi que des...Lire plus

M
macitynet.it
07/12/2023

Le test de Macitynet souligne que le MacBook Pro M3 de 14 pouces remplace avantageusement le modèle de 13 pouces, avec pour principaux atouts un écran Liquid Retina XDR de haute qualité (120 Hz) et une connectique complète. Cependant, le modèle d'entrée de gamme est limité par seulement deux ports Thunderbolt et un support restreint des écrans externes, ce qui constitue un...Lire plus

I
iculture.nl
21/11/2023

Le test d'iCulture de l'iMac 2023 avec puce M3 souligne une amélioration significative des performances internes par rapport au modèle M1, offrant un gain de vitesse de 35 % à 50 % tout en conservant le même design et l'écran 4,5K de 24 pouces. Les améliorations techniques clés incluent le Wi-Fi 6E plus rapide, le Bluetooth 5.3 et de meilleures capacités de jeu grâce au lancer de...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Apple M3 8 Core Cpu 10 Core Gpu avec autres processeurs

VS
VS

Comparer