Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Apple M5 : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~1 060 €Score multi-cœur PassMark:?Nbre de cœurs physiques:10Fréquence boost du CPU:4.6 GHzSocket CPU:?TDP (puissance thermique de conception):27 W

Test Apple M5: Comparer 168 caractéristiques techniques, 1 avis d’experts et tests vidéo et 2 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.6/10

Score total

Note
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

7.6

Score technique

25%

7.3

Note des tests

20%

8.1

Note des classements

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 81 % des modèles
6.8

Qualité-prix

Qualité-prix
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Score total

30%

4.9

Prix

▼Moins bien que 76 % des modèles
7.6

Score technique

Note technique
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

7.7

Performances

18%

7.8

Architecture

10%

7.2

Mémoire et PCIe

7%

7.3

Puissance et thermique

4%

6.8

Plateforme

1%

8.2

Graphiques intégrés

▲Mieux que 79 % des modèles
7.3

Note des tests

Note des tests
7.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Note moyenne

20%

5,0

Popularité

Notes par test (1)
1 test vidéo, qui compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 57 % des modèles
8.1

Note des classements

Note des classements
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (2)
Note des classements : dans 2 sur 65 classements (3 %)
★Mieux que 93 % des modèles
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 1 060 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Apple M5

Score technique
Note technique
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.7

Performances

18%

7.8

Architecture

10%

7.2

Mémoire et PCIe

7%

7.3

Puissance et thermique

4%

6.8

Plateforme

1%

8.2

Graphiques intégrés

7.6
Note des tests
7.3
Note des classements
8.1
Qualité-prix
Qualité-prix
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.6

Score total

30%

4.9

Prix

6.8
Type de processeur
mobile
Apple M5 appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 6,9% des processeurs et égale à celle de 47,7% des processeurs.
Socket CPU
?
Chipset
N/A
Architecture CPU
ARM64
Apple M5 utilise l’architecture ARM64, qui est moins avancée que celle de 98,2% des processeurs et égale à celle de 1,8% des processeurs.
Jeux d’instructions
Armv9.2-A
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
10
Apple M5 dispose de 10 cœurs CPU, soit plus que 75,2% des processeurs et autant que 4,6% des processeurs.
Threads CPU
10
Apple M5 offre 10 threads CPU, soit plus que 52,4% des processeurs et autant que 0,6% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,6 GHz
Apple M5 atteint une fréquence boost de 4,6 GHz, qui est supérieure à celle de 59,9% des processeurs et égale à celle de 4,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
4x 4,61 GHz & 6x 3,05 GHz
Score multi-cœur PassMark
?
Voir plus
Finesse de gravure
3 nm
Apple M5 utilise une finesse de gravure de 3 nm, qui est plus avancée que celle de 94,6% des processeurs et égale à celle de 4,6% des processeurs.
Fonderie
TSMC 3 nm
Apple M5 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 3 nm, qui est plus avancé que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 4,3% des processeurs.
Cache L3
?
Cache L2
6 Mo
Apple M5 dispose d’un cache L2 de 6 Mo, qui est plus grand que celui de 65,6% des processeurs et égal à celui de 3,9% des processeurs.
Cache L1
?
Voir plus
Version de mémoire DDR
LPDDR5X
Apple M5 prend en charge la DDR LPDDR5X, qui est plus récente que celle de 88,8% des processeurs et égale à celle de 2,2% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
9 600 MHz
Apple M5 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 9 600 MHz, ce qui est supérieur à 99,5% des processeurs et égal à 0,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
LPDDR5X-9600 MHz
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
N/A
Capacité mémoire maximale
32 Go
Apple M5 prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 73% des processeurs et autant que 18,9% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
Apple M5 dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
GPU Apple 10 cœurs
Apple M5 utilise le GPU intégré GPU Apple 10 cœurs, qui est plus avancé que celui de 99,8% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
160
Apple M5 dispose de 160 unités d’exécution GPU, soit plus que 99,8% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
340 MHz
Apple M5 a une fréquence GPU intégrée de 340 MHz, qui est inférieure à celle de 57,4% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
?
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
27 W
Apple M5 a un TDP de 27 W, ce qui est inférieur à celui de 75% des processeurs et égal à celui de 0,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
27 W
Apple M5 a une puissance de base de 27 W, ce qui est inférieur à celle de 74,8% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
?
Tau (limite de durée de puissance)
N/A
TDP configurable
non
Apple M5 ne prend pas en charge le TDP configurable. 53,7% des processeurs proposent cette option.
Voir plus

Apple M5 vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 3,44x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Apple M5 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (17,894 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    17 894 vs 5 209
  • 2,8x plus de score Geekbench 6 single-core
    Apple M5 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (4,305 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    4 305 vs 1 535
  • 4 cœurs CPU de plus
    Apple M5 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (10 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    10 vs 6
  • 75% moins de finesse de gravure
    Apple M5 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • 3x plus de vitesse mémoire
    Apple M5 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (9600 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    9 600 MHz vs 3 200 MHz
  • 3,28x plus de bande passante mémoire
    Apple M5 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (153.6 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    153,6 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Prise en charge DDR plus récente
    Apple M5 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (LPDDR5X contre DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • Fonderie plus avancée
    Apple M5 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 3 nm contre Intel 14 nm).
    TSMC 3 nm vs Intel 14 nm
  • 9,0% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.3/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Note moyenne

    20%

    5,0

    Popularité

    Notes par test (1)
    1 test vidéo, qui compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,3 vs 6,7
  • 5 ans plus récent
    Apple M5 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2025 contre 2020).
    2025 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Apple M5 utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 3,44x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Apple M5 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (17,894 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    17 894 vs 5 209
  • 2,8x plus de score Geekbench 6 single-core
    Apple M5 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (4,305 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    4 305 vs 1 535
  • 4 cœurs CPU de plus
    Apple M5 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (10 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    10 vs 6
  • 4,5% plus de fréquence boost
    Apple M5 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4.6 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,6 GHz vs 4,4 GHz
  • 2 threads CPU de plus
    Apple M5 a plus de threads CPU que le processeur moyen (10 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    10 vs 8
  • 18 de multiplicateur d’horloge en plus
    Apple M5 a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (46 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    46 vs 28
  • 75% moins de finesse de gravure
    Apple M5 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • Fonderie plus avancée
    Apple M5 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 3 nm contre Intel 14 nm).
    TSMC 3 nm vs Intel 14 nm
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Apple M5 utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 5,66x plus de transistors
    Apple M5 a plus de transistors que le processeur moyen (28 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    28 milliards vs 4,95 milliards
  • 2x plus de cache L2
    Apple M5 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    6 Mo vs 3 Mo
  • 3x plus de vitesse mémoire
    Apple M5 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (9600 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    9 600 MHz vs 3 200 MHz
  • 3,28x plus de bande passante mémoire
    Apple M5 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (153.6 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    153,6 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Prise en charge DDR plus récente
    Apple M5 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (LPDDR5X contre DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • Version PCIe plus récente
    Apple M5 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • Meilleur GPU intégré
    Apple M5 utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (GPU Apple 10 cœurs contre Intel UHD Graphics 630).
    GPU Apple 10 cœurs vs Intel UHD Graphics 630
  • 6,67x plus d’unités d’exécution GPU
    Apple M5 a plus d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (160 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    160 vs 24
  • 40% moins de puissance de base
    Apple M5 a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (27 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    27 W vs 45 W
  • 40% moins de TDP
    Apple M5 a un TDP plus faible que le processeur moyen (27 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    27 W vs 45 W
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Apple M5 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (Armv9.2-A contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    Armv9.2-A vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Sans TDP configurable
    Apple M5 ne prend pas en charge le TDP configurable, tandis que le processeur moyen le fait. 53.7% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
  • Sans multithreading simultané
    Apple M5 ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • Architecture moins avancée
    Apple M5 utilise une architecture moins avancée que le processeur moyen (ARM64 contre x86-64).
    ARM64 vs x86-64
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Apple M5 prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 4,24x plus cher
    Apple M5 est plus cher que le processeur moyen (1,060 € vs 250 €).
    1 060 € vs 250 €
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Apple M5 propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 50% moins de capacité mémoire
    Apple M5 prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    32 Go vs 64 Go
  • 4,24x plus cher
    Apple M5 est plus cher que le processeur moyen (1,060 € vs 250 €).
    1 060 € vs 250 €
  • 6,1% moins bon rapport qualité-prix
    Apple M5 a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (6.78 vs 7.2).
    6,78 vs 7,19
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Apple M5 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (Armv9.2-A contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    Armv9.2-A vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Architecture moins avancée
    Apple M5 utilise une architecture moins avancée que le processeur moyen (ARM64 contre x86-64).
    ARM64 vs x86-64
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Apple M5 propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sans multithreading simultané
    Apple M5 ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • Sans boost de fréquence
    Apple M5 ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Apple M5 prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 50% moins de capacité mémoire
    Apple M5 prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    32 Go vs 64 Go
  • Sans TDP configurable
    Apple M5 ne prend pas en charge le TDP configurable, tandis que le processeur moyen le fait. 53.7% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

9,0
Prodigeek
≈ estimé
23/10/2025
Prise en main · jeux
Verdict
L’Apple M5 offre des performances remarquables par watt, mais la prise en charge des jeux reste un sérieux point faible des puces Apple Silicon.
Vidéo de présentation

Avis tiers

What we like about Apple M5

  • Quatre cœurs plus rapides et six cœurs plus lents se répartissent le travail.
  • Son score monocœur de 4305 à Geekbench 6 accélère les tâches courantes.
  • Son score multicœur de 17894 à Geekbench 6 lui permet de gérer les charges de travail soutenues.
  • Ses 160 unités d’exécution du GPU intégré lui donnent de solides capacités graphiques.
  • Une mémoire à 9600 MHz et une bande passante de 153,6 Go/s permettent de transférer les données rapidement.
  • Une puissance de conception de 27 W maintient la consommation à un niveau modeste.

What we don't like about Apple M5

  • La capacité de la mémoire est limitée à 32 Go.
  • Sans multithreading, chaque cœur ne gère qu’un thread à la fois.
  • Il ne prend pas en charge Turbo Boost, une fonction présente sur de nombreux processeurs.
  • La mémoire LPDDR5X ne peut pas être remplacée par la suite.
  • L’impossibilité d’overclocker la mémoire limite les réglages.

Verdict

L’Apple M5 intègre dix cœurs dans une puce gravée en 3 nm et obtient un score de 4305 au test monocœur de Geekbench 6. Sa puissance de conception de 27 W reste modeste et ses 160 unités d’exécution du GPU intégré font des graphiques intégrés un vrai point fort. L’architecture associe quatre cœurs plus rapides à six cœurs plus lents, une configuration peu courante qui économise de l’énergie pour les tâches légères. La mémoire fonctionne à 9600 MHz avec une bande passante de 153,6 Go/s, mais la capacité de la puce est limitée à 32 Go. Le compromis, c’est l’absence de multithreading et de Turbo Boost, chaque cœur ne gère donc qu’un thread. Il réunit 28 milliards de transistors sur un die de 157 mm², ce qui permet de garder une puce compacte. Il convient à quelqu’un qui veut des résultats rapides avec une faible consommation électrique et qui n’a pas besoin de plus de 32 Go de mémoire.

Comparer Apple M5 avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Apple M5 et autres processeurs

Aucun résultat trouvé