Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Apple M5 Max : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~4 670 €Score multi-cœur PassMark:?Nbre de cœurs physiques:18Fréquence boost du CPU:4.61 GHzSocket CPU:?TDP (puissance thermique de conception):100 W

Test Apple M5 Max: Comparer 168 caractéristiques techniques et 14 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

7.9

Score technique

25%

8.4

Note des tests

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 89 % des modèles
5.8

Qualité-prix

Qualité-prix
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 98 % des modèles
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.7

Performances

18%

7.2

Architecture

10%

6.7

Mémoire et PCIe

7%

4.6

Puissance et thermique

4%

6.8

Plateforme

1%

9.7

Graphiques intégrés

▲Mieux que 84 % des modèles
8.4

Note des tests

Note des tests
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Note moyenne

20%

9,0

Popularité

Notes par test (14)
10 tests : 6 avec une note affichée, 4 estimés à partir du texte du test. 4 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
★Mieux que 90 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 4 670 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Apple M5 Max

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.7

Performances

18%

7.2

Architecture

10%

6.7

Mémoire et PCIe

7%

4.6

Puissance et thermique

4%

6.8

Plateforme

1%

9.7

Graphiques intégrés

7.9
Note des tests
8.4
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

1.0

Prix

5.8
Type de processeur
mobile
Apple M5 Max appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 6,9% des processeurs et égale à celle de 47,7% des processeurs.
Socket CPU
?
Chipset
N/A
Architecture CPU
ARM64
Apple M5 Max utilise l’architecture ARM64, qui est moins avancée que celle de 98,2% des processeurs et égale à celle de 1,8% des processeurs.
Jeux d’instructions
Armv9.2-A (64 bit)
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
18
Apple M5 Max dispose de 18 cœurs CPU, soit plus que 94,7% des processeurs et autant que 0,4% des processeurs.
Threads CPU
18
Apple M5 Max offre 18 threads CPU, soit plus que 83,7% des processeurs et autant que 0,5% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,61 GHz
Apple M5 Max atteint une fréquence boost de 4,61 GHz, qui est supérieure à celle de 64,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
?
Score multi-cœur PassMark
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
3 nm
Apple M5 Max utilise une finesse de gravure de 3 nm, qui est plus avancée que celle de 94,6% des processeurs et égale à celle de 4,6% des processeurs.
Fonderie
?
Cache L3
24 Mo
Apple M5 Max dispose d’un cache L3 de 24 Mo, qui est plus grand que celui de 80,1% des processeurs et égal à celui de 5,9% des processeurs.
Cache L2
32 Mo
Apple M5 Max dispose d’un cache L2 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 96,1% des processeurs et égal à celui de 2% des processeurs.
Cache L1
192 Ko
Apple M5 Max dispose d’un cache L1 de 192 Ko, qui est plus petit que celui de 79,5% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
LPDDR5X
Apple M5 Max prend en charge la DDR LPDDR5X, qui est plus récente que celle de 88,8% des processeurs et égale à celle de 2,2% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
9 600 MHz
Apple M5 Max prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 9 600 MHz, ce qui est supérieur à 99,5% des processeurs et égal à 0,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
LPDDR5X-9600 MHz
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
N/A
Capacité mémoire maximale
128 Go
Apple M5 Max prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Graphiques intégrés
oui
Apple M5 Max dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
GPU Apple à 40 cœurs
Unités d’exécution du GPU intégré
640
Apple M5 Max dispose de 640 unités d’exécution GPU, soit plus que 100% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
H.264 (décodage/encodage matériel), H.265 (décodage/encodage matériel), AV1 (décodage matériel), ProRes (décodage/encodage ma
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
100 W
Apple M5 Max a un TDP de 100 W, ce qui est supérieur à celui de 89,3% des processeurs et égal à celui de 0,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
100 W
Apple M5 Max a une puissance de base de 100 W, ce qui est supérieure à celle de 89,5% des processeurs et égale à celle de 0,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
140 W
Apple M5 Max a une puissance boost de 140 W, ce qui est supérieure à celle de 79,1% des processeurs et égale à celle de 1,6% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
N/A
TDP configurable
non
Apple M5 Max ne prend pas en charge le TDP configurable. 53,7% des processeurs proposent cette option.
Voir plus
Ce que disent les testeurs

Apple M5 Max vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 5,61x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Apple M5 Max a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (29,233 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    29 233 vs 5 209
  • 12 cœurs CPU de plus
    Apple M5 Max a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (18 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    18 vs 6
  • 2,78x plus de score Geekbench 6 single-core
    Apple M5 Max a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (4,268 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    4 268 vs 1 535
  • 8 cœurs performance de plus
    Apple M5 Max compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (12 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    12 vs 4
  • 10 threads CPU de plus
    Apple M5 Max a plus de threads CPU que le processeur moyen (18 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    18 vs 8
  • 10,67x plus de cache L2
    Apple M5 Max a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    32 Mo vs 3 Mo
  • Version PCIe plus récente
    Apple M5 Max prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 13,1x plus de bande passante mémoire
    Apple M5 Max offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (614.4 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    614,4 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 25,4% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.4/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Note moyenne

    20%

    9,0

    Popularité

    Notes par test (14)
    10 tests : 6 avec une note affichée, 4 estimés à partir du texte du test. 4 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,4 vs 6,7
  • 6 ans plus récent
    Apple M5 Max a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Apple M5 Max utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 5,61x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Apple M5 Max a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (29,233 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    29 233 vs 5 209
  • 12 cœurs CPU de plus
    Apple M5 Max a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (18 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    18 vs 6
  • 2,78x plus de score Geekbench 6 single-core
    Apple M5 Max a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (4,268 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    4 268 vs 1 535
  • 8 cœurs performance de plus
    Apple M5 Max compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (12 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    12 vs 4
  • 10 threads CPU de plus
    Apple M5 Max a plus de threads CPU que le processeur moyen (18 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    18 vs 8
  • 4,8% plus de fréquence boost
    Apple M5 Max atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4.6 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,61 GHz vs 4,4 GHz
  • 18 de multiplicateur d’horloge en plus
    Apple M5 Max a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (46 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    46 vs 28
  • 10,67x plus de cache L2
    Apple M5 Max a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    32 Mo vs 3 Mo
  • 75% moins de finesse de gravure
    Apple M5 Max utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Apple M5 Max utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 5,66x plus de transistors
    Apple M5 Max a plus de transistors que le processeur moyen (28 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    28 milliards vs 4,95 milliards
  • 2,67x plus de cache L3
    Apple M5 Max a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (24 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    24 Mo vs 9 Mo
  • Version PCIe plus récente
    Apple M5 Max prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 13,1x plus de bande passante mémoire
    Apple M5 Max offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (614.4 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    614,4 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 3x plus de vitesse mémoire
    Apple M5 Max prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (9600 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    9 600 MHz vs 3 200 MHz
  • Prise en charge DDR plus récente
    Apple M5 Max prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (LPDDR5X contre DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • 2x plus de capacité mémoire
    Apple M5 Max prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • 26,67x plus d’unités d’exécution GPU
    Apple M5 Max a plus d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (640 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    640 vs 24
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Apple M5 Max prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
    4 vs 3
  • Microarchitecture moins avancée
    Apple M5 Max utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Apple M5 contre Kaby Lake).
    Apple M5 vs Kaby Lake
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Apple M5 Max prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (Armv9.2-A (64 bit) contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    Armv9.2-A (64 bit) vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Sans TDP configurable
    Apple M5 Max ne prend pas en charge le TDP configurable, tandis que le processeur moyen le fait. 53.7% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
  • 2,22x plus de puissance de base
    Apple M5 Max a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (100 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    100 W vs 45 W
  • 2,19x plus de puissance boost
    Apple M5 Max a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (140 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    140 W vs 64 W
  • Sans multithreading simultané
    Apple M5 Max ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • Architecture moins avancée
    Apple M5 Max utilise une architecture moins avancée que le processeur moyen (ARM64 contre x86-64).
    ARM64 vs x86-64
  • 8 lignes PCIe de moins
    Apple M5 Max a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (8 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    8 vs 16
  • 18,68x plus cher
    Apple M5 Max est plus cher que le processeur moyen (4,670 € vs 250 €).
    4 670 € vs 250 €
  • 24,3% moins bon rapport qualité-prix
    Apple M5 Max a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (5.79 vs 7.2).
    5,79 vs 7,19
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Apple M5 Max prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (Armv9.2-A (64 bit) contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    Armv9.2-A (64 bit) vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Architecture moins avancée
    Apple M5 Max utilise une architecture moins avancée que le processeur moyen (ARM64 contre x86-64).
    ARM64 vs x86-64
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Apple M5 Max propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sans multithreading simultané
    Apple M5 Max ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • Sans boost de fréquence
    Apple M5 Max ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • Microarchitecture moins avancée
    Apple M5 Max utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Apple M5 contre Kaby Lake).
    Apple M5 vs Kaby Lake
  • 50% moins de cache L1
    Apple M5 Max a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (192 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    192 Ko vs 384 Ko
  • 8 lignes PCIe de moins
    Apple M5 Max a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (8 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    8 vs 16
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Apple M5 Max prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 6 canaux mémoire de moins
    Apple M5 Max a moins de canaux mémoire que le processeur moyen (8 vs 2). Le processeur moyen prend en charge 2 canaux mémoire.
    8 vs 2
  • GPU intégré inférieur
    Apple M5 Max utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (GPU Apple à 40 cœurs contre Intel UHD Graphics 630).
    GPU Apple à 40 cœurs vs Intel UHD Graphics 630
  • Sans TDP configurable
    Apple M5 Max ne prend pas en charge le TDP configurable, tandis que le processeur moyen le fait. 53.7% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
  • 2,22x plus de puissance de base
    Apple M5 Max a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (100 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    100 W vs 45 W
  • 2,19x plus de puissance boost
    Apple M5 Max a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (140 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    140 W vs 64 W
  • 2,22x plus de TDP
    Apple M5 Max a un TDP plus élevé que le processeur moyen (100 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    100 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

8,0
Zip Tie Tech
≈ estimé
29/03/2026
Essais · performances, écran, autonomie
Verdict
L'Apple M5 Max convient pour gagner en réactivité au quotidien et monter des vidéos si le budget le permet, mais vérifiez que votre exemplaire ne présente pas de défauts et envisagez un M4 Max reconditionné.
8,0
Hardware Canucks
≈ estimé
09/03/2026
Essais · performances et design
Verdict
L'Apple M5 Max convient bien aux monteurs vidéo et aux développeurs, mais le portable qu'il équipe ne s'adresse pas à la plupart des gens.
9,0
Alex Ziskind
≈ estimé
09/03/2026
Essais · IA locale et mémoire
Verdict
L'Apple M5 Max accélère nettement le traitement des prompts d'IA en local, mais les progrès en génération de tokens restent modestes.
9,0
Geek Culture
≈ estimé
21/09/2026
Tests de performances · jeux
Verdict
L’Apple M5 Max fait tourner sans accroc les jeux exigeants et 3DMark, ce qui en fait une excellente machine de bureau pour la création.
Vidéo d’un revendeur

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 10 · 3

Les testeurs saluent l'excellente autonomie et le superbe écran, mais critiquent le design daté, la chauffe et les performances soutenues en retrait.
Appréciés
Avis partagés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

9,0
lemondeinformatique.fr
≈ estimé
11/03/2026
Test en laboratoire · Portable professionnel
Verdict
Le MacBook Pro 16 pouces avec puce M5 Max est une station de travail dotée d’un SSD et d’un GPU beaucoup plus rapides, mais les progrès du processeur par rapport au M4 Max restent limités.
9,0
notebookcheck.net
✓ explicite
11/03/2026
Test en laboratoire · Contrôle de la baisse de fréquence
Verdict
Le MacBook Pro 14 pouces avec puce M5 Max a un bon écran Mini-LED et une bonne autonomie, mais ses performances baissent sous une charge prolongée et deviennent donc irrégulières.
8,0
noobfeed.com
≈ estimé
25/03/2026
Test de jeu · Jeux natifs et CrossOver
Verdict
L’Apple M5 Max fait tourner des jeux natifs et traduits par CrossOver avec des réglages élevés, souvent près de 60 images/s en 4K avec mise à l’échelle, mais la compatibilité et la stabilité restent en retrait.
9,0
tomshardware.com
✓ explicite
09/03/2026
Prise en main · Portable pour créateurs
Verdict
Le MacBook Pro 14 pouces avec puce M5 Max est une station de travail mobile puissante, dotée de bons haut-parleurs et de près de 18 heures d’autonomie, mais sa puce et son SSD ne peuvent pas être remplacés.
8,0
arstechnica.com
≈ estimé
09/03/2026
Test en laboratoire · Analyse de la puce
Verdict
L’Apple M5 Max représente une progression modeste par rapport au M4 Max : environ 10 % plus rapide en monocœur et 20 à 35 % plus rapide en graphisme, sans bond majeur.
8,0
theverge.com
✓ explicite
21/03/2026
Prise en main · Comparaison de mises à niveau
Verdict
Le MacBook Pro 16 pouces avec puce M5 Max double à peu près les débits de stockage et les performances graphiques du M1 Max, même si peu de propriétaires d’anciens modèles ont besoin d’un tel bond.
9,0
digitalcameraworld.com
✓ explicite
26/03/2026
Prise en main · Montage vidéo
Verdict
Le MacBook Pro 14 pouces avec puce M5 Max exécute très rapidement les tâches dans Photoshop et Premiere Pro, mais la plupart des personnes qui font de la photo ou de la vidéo n’ont pas besoin de la configuration maximale.
9,0
musicradar.com
✓ explicite
13/10/2026
Test en studio · Portable professionnel
Verdict
Le MacBook Pro M5 Max gère de très grosses sessions Logic Pro avec un ventilateur à peine audible, mais la plupart des musiciens n’auront jamais besoin d’autant de puissance.
8,6
cnet.com
✓ explicite
09/03/2026
Prise en main · Portable professionnel
Verdict
Le MacBook Pro 16 pouces avec puce M5 Pro est rapide et doté d’un excellent écran, et la plupart des utilisateurs n’auront pas besoin du supplément de puissance graphique de la puce Max.
7,0
slashcam.de
≈ estimé
19/03/2026
Test en laboratoire · Comparatif de montage vidéo
Verdict
Le MacBook Pro M5 Max exécute les effets GPU de DaVinci Resolve 20 à 40 % plus vite que son prédécesseur et égale la puissance graphique d’une RTX 5080 mobile.

Avis tiers

What we like about Apple M5 Max

  • La bande passante mémoire atteint 614,4 Go/s, ce qui accélère le transfert des fichiers volumineux.
  • Jusqu’à 128 Go de mémoire permettent de travailler sur de très gros projets.
  • Les 640 unités d’exécution du GPU intégré gèrent les tâches exigeantes en graphisme et en vidéo.
  • Huit canaux mémoire assurent un flux de données continu vers tous les cœurs.
  • Le cache L3 de 24 Mo garde davantage de données à proximité des cœurs.
  • Une fréquence de 4,61 GHz accélère les tâches exigeantes qui sollicitent un seul cœur.

What we don't like about Apple M5 Max

  • Une puissance de base de 100 W dégage beaucoup de chaleur et exige un refroidissement efficace.
  • La puissance boost atteint 140 W, ce qui entraîne une forte consommation en charge.
  • Sans multithreading, chaque cœur ne gère qu’un thread.
  • Le cache L1 de seulement 192 Ko est limité pour le code exigeant.
  • Seules 8 lignes PCIe limitent le nombre de périphériques rapides connectés en même temps.

Verdict

La mémoire est le principal atout de l’Apple M5 Max, avec une bande passante de 614,4 Go/s grâce à 8 canaux mémoire et une capacité maximale de 128 Go. Il reprend les 18 cœurs, dont 12 cœurs performance, du M5 Pro, mais son GPU compte 640 unités d’exécution, soit le double des 320 du M5 Pro. La puce gravée en 3 nm intègre 28 milliards de transistors et atteint jusqu’à 4,61 GHz. Cette vitesse a un coût thermique : la puce est donnée pour 100 W et peut monter jusqu’à 140 W en mode boost. Elle nécessite donc un refroidissement conséquent et réduit le temps d’utilisation loin d’une prise électrique. Il ne prend pas en charge le multithreading ni Turbo Boost. Il convient à un monteur vidéo, un artiste 3D ou un développeur en apprentissage automatique qui travaille sur des fichiers énormes et ne craint pas d’utiliser une machine qui chauffe beaucoup.

Comparer Apple M5 Max avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Apple M5 Max et autres processeurs

Aucun résultat trouvé